Четверг, 18.04.2024, 11:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого
AlexeyLДата: Суббота, 18.07.2009, 05:20 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Я уже некоторое время увлекаюсь историей Российского флота, особенно периодом его создания - эпохой Петра 1. К сожалению, эти времена очень слабо освещены в современной литературе, и особенно слабо в графических работах. Большинство же их, доступных благодаря интернету, неточны ни с исторической, ни с технической точек зрения. Это было торжественное вступление. smile

Теперь о моем корабле. Предыстория его такова: примерно двадцать лет назад я приобрел картонный набор для сборки модели корабля "Ингерманланд". Тогда в силу разных причин я не смог его собрать.
Недавно же в сети интернет я увидел сканы этой модели и попытался было довершить начатое когда-то давно дело, но... чем дальше я продвигался в строительстве, тем больше, помимо нестыковок в выкройках, я видел примитивность и несоответствие модели прототипу. Надо сказать, что в этой модели воссоздан не "Ингерманланд" 1715 года, работы Р.Козенца, а его младший брат - "Ингерманланд" 1733 года работы Г.А. Меншикова - корабль, созданный по требованиям Регламента 1723-24 г.г. и ничем особенным себя не проявивший. А мне хотелось построить нечто более "эпическое", к тому же насытить его деталями. Поэтому я взял за основу копию подлинного чертежа русского 62-пушечного корабля той эпохи и перечертил его согласно заложенным в него пропорциям. Также материалами мне послужили некоторые гравюры из книги Т. М. МАТВЕЕВОЙ "УБРАНСТВО РУССКИХ КОРАБЛЕЙ" и документы из книги С. ЕЛАГИНА "МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ РУССКОГО ФЛОТА" Часть 1. Также я использовал копии архивных чертежей английских 60-ти пушечных кораблей того времени.
Само собой, при приведении чертежа к необходимому мне для работы виду, были частично потеряны историческая копийность оригиналу. К тому же я не знаю достоверно, как выглядел тот или иной корабль петровского флота. Это в основном касается украшений кормовой части корабля. Таким образом, модель, созданная мной, есть собирательный образ корабля третьего ранга той эпохи, однако, более близкого к действительности, чем ранее созданная картонная модель. При обнаружении достоверной графической информации по данным кораблям можно будет со значительно меньшими трудозатратами привести ее к надлежащему виду.
Следует особо отметить мою признательность широкоизвестному здесь альтруисту-разработчику stanislav83. Именно он вдохновил меня на эту нелегкую разработку, которая отныне становится достоянием уважаемой общественности.

На вышепредставленной фотографии - вид моей собственной тестовой сборки. К сожалению, многие исправления внесены в развертки уже после того, как детали намертво были приклеены к "кораблю". Поэтому буду особо благодарен, если кто-нибудь возмется повторить мои труды и выскажет мне по этому поводу все, что обо мне думает, желательно, в этой теме и с фотографиями. Вот, собственно, здесь
http://www.radikal.ru/users/alexeyl/razvertki-korablja
будут постепенно выложены все готовые развертки этой моей модели. Пока только каркас. Поэтапные фотографии сборки теста мной представлены по ссылке в моей подписи:
http://www.radikal.ru/users/alexeyl/bumazhnyj-korablik


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Понедельник, 20.07.2009, 04:38
 
МаришкаДата: Суббота, 18.07.2009, 05:28 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Ну наконец-то я дождалась этой темы. victory

Quote (AlexeyL)
На вышепредставленной фотографии - вид моей собственной тестовой сборки.

ничего себе так... "черновая" тестовая сборка! surprised

AlexeyL, specool


Жизнь - постоянное движение: одни шевелят извилинами, другие - хлопают ушами.

Сообщение отредактировал Маришка - Суббота, 18.07.2009, 05:28
 
AlexeyLДата: Суббота, 18.07.2009, 05:36 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Описание модели
Модель задумана мной для строительства в масштабе 1:96 и имеет длину по нижней палубе 48 см. При этом ее можно выполнить как в классическом виде, так и, например, с разрезом, показав внутренние помещения на нижней артиллерийской палубе.
При создании тестового образца я преднамеренно не использовал редких и дорогостоящих материалов. К тому же это первая модель корабля таких размеров из бумаги, разработанная до такой высокой степени готовности (а осталась фактически на сегодня только мелочь) и построенная мной. Для каркаса, силовых элементов и некоторых деталей я использовал картон 0,5 мм. Для обшивки - листы ватмана; для более мелких и скрученных деталей (пушки) - оффисную бумагу 80 г/кв.м. Также клей ПВА хорошей густоты и акриловую шпаклевку по дереву. Разумеется, при использовании материалов лучшего качества и большей аккуратности и опыте, можно будет легко избежать тех трудностей, с которыми столкнулся я.
Для каркаса корпуса лучше использовать картон 1 мм. особенно аккуратно следует отнестись к его точной сборке, чтобы избежать перекоса. При этом наклеивается нижняя палуба, выполненная также из картона. Затем следует приклеить черновую поперечную обшивку днища из плотной бумаги. Если после этого возникнут дефекты и для избежания проявления "ребер" шпангоутов, поверхность следует покрыть шпатлевкой по дереву и ошкурить вгладь.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kaperДата: Суббота, 18.07.2009, 15:17 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, с удовольствием возьмусь,.....но только не раньше октября месяца cry , т.к. летом у меня страшный дефцит времени (работа ..работа... будь она проклята )

ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
AlexeyLДата: Суббота, 18.07.2009, 22:59 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ну вот, сегодня залил все, что нужно для сборки корпуса.

Остался только гальюн, шлюпки и некоторая палубная мелочевка, которые еще не готовы.
Пока все здесь: http://www.radikal.ru/users/alexeyl/razvertki-korablja
Да! Не удивляйтесь, что размеры листов несколько нестандартны. Я для того, чтобы избежать швов, для чистовых листов использовал ватман А1 - нарезал его поперечными полосами шириной до 210 мм - именно столько свободно входит в мой МФУ Кэнон МП210.

!!!! cry !!!!!! Только что онаружил странный глюк!!! Почему-то у меня картинки из Радикала не открываются в полную величину для сохранения - выскакивает пустое окно. Но при этом все равно загружаются с помощью файлозакачки. Так что не пугайтесь, если что. sad Когда будет готово все - обязательно залью на файлообменник. Сейчас пока считаю преждевременным. Все в процессе и возможны небольшие улучшения. Жду конструктивной критики. smile

Раз пошла такая песня, то вот тут архив с развертками на 18.07.2009 :
http://flyfolder.ru/13156583


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 19.07.2009, 03:10
 
stanislav83Дата: Понедельник, 20.07.2009, 01:51 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, скачал архив.все работает.
корабль внушает-огромный такой линкор.мне все нравится.
критика: обшивка чистовая борт-синие "квадратики".порты стоило бы черным сделать.
а в остальном все хорошо.
хотя листы бы хотелось одного формата.А3,или А4.все таки их нажал печать и отдыхай-а так придется на каждый лист свойства менять.но это ерунда.
в целом считаю ваш проект очень интересным.
надеюсь и после линкора вы продолжите разрабатывать парусники smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AlexeyLДата: Понедельник, 20.07.2009, 03:30 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
синие "квадратики"

Только заметил. Впрочем, от них ничего не осталось после вырезания отверстий и подкрашивания красной краской.
Quote (stanislav83)
листы бы хотелось одного формата.А3,или А4

Я объяснил почему - красота требует жертв. Можно и переделать, но тогда будут швы где попало. А мне не хотелось.
Корабль я еще недоразработал. Остался гальюн и шлюпки. Потом отдых. Потом - посмотрим - все зависит от потребителя.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Понедельник, 20.07.2009, 03:58 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
боюсь потребитель может вас огорчить.корабль сложный,потребителю чего бы попроще.
сам с огорчением столкнулся что на корабли охотников мало,на автомобили их намного больше.
не смотрите на потребителя-корабль это красивое гармоничное сложнейшее сооружение,а если смотреть на потребителя-модели таких вещей и не будут появляться.
как будете отдыхать-попробуйте придумать чертеж небольшого(каботажного) парусника тех времен(1720гг)некий собирательный образ.чертежи чапмана конечно роскошное подспорье для проектирования-но слишком сложные изделия получаются.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
shaninvadimДата: Понедельник, 20.07.2009, 04:08 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
уважаемый AlexeyL,я просто сражён wacko .огромное спасибо за этот шедевр.если когданибудь закончу свою санту,обязательно озадачусь сборкой этого красавца
 
AlexeyLДата: Понедельник, 20.07.2009, 04:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
чертеж небольшого(каботажного) парусника тех времен(1720гг)

Архангельский гукор пойдет? smile
Quote (shaninvadim)
если когданибудь закончу свою санту,обязательно озадачусь сборкой этого красавца

Да! Хочется верить! Не зря же я по жаре, после работы, в выходные уже месяц его соображаю! wacko Я даже на море ни разу не был еще! cry


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Понедельник, 20.07.2009, 15:33 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, гуккор уже почти у меня готов biggrin причем именно архангельский.как доделаю другие проекты-буду гуккор собирать и корректировать.
думаю это должен быть 2-3мачтовый небольшой корабль.с носом барка и кормой без особых украшений.ну и компактный в размерах-порядка 25-27-30см корпусом.штуки четыре пушек.
и простой конструкции.
я сейчас барк делаю-18 шпангоутов на 33см корпус-жуть просто.как частокол стоят....


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AlexeyLДата: Вторник, 21.07.2009, 01:50 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
stanislav83, Я человек сугубо мирный, даже в армии не служил. Поэтому гражданские корабли мне просто не интересно. У Чапмана вроде множество всяких корабликов - на любую сложность.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
polpashaДата: Пятница, 24.07.2009, 18:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, а можно выложить выкройки в кореле или автокаде (ну, в чем разрабатывалось), вроде есть возможность добраться до агрегата лазерной резки.

На полке: "Стерегущий", "Нинья", Яхта , Баркас с "Баунти" "Санта-Мария" «La Belle Poule» "Papegojan"
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:58 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (polpasha)
AlexeyL, а можно выложить выкройки в кореле или автокаде

Вот здесь лежит силовой каркас корпуса моего корабля dwg: http://flyfolder.ru/13244250
Я так понял, Вы про это?
Не пугайтесь - все в натуральную величину. И проверьте на ашыпки. Могут быть. smile
Работа вяло, но движется:

Развивая тему Российского флота, я спроектировал русскую 21-баночную галеру из картона и бумаги. Масштаб тот же - 1:96.
Фотографии тестовой сборки вот: http://www.radikal.ru/users/alexeyl/rossijskaja-galeja
Архив с развертками лежит вот здесь: http://flyfolder.ru/13364926
Предупреждаю, могут быть косяки в корме корпуса, так как ее перепроектировал на глаз. Это касается обшивки, особенно чистовой. Хотелось бы, чтобы ее кто-нибудь собрал и прокомментировал. На инструкцию у меня не хватило сил, но на вопросы отвечу. sad
ДА! САМОЕ ГЛАВНОЕ! ДЕКОР БУДЕТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ПОКАЗАНА СБОРКА! tongue

ВО!!!!


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Понедельник, 03.08.2009, 03:00
 
вадимчекДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:23 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Скачал русскую 21-баночную галеру попробую .У меня просьба а нельзя как то склеить развёртки которые на двух листах расположены или это так задумано .

Добавлено (03.08.2009, 23:23)
---------------------------------------------
У меня для Вас есть предложение . Я хотел бы по участвовать с вашей моделью в конкурсе на WMC .Но мне нужно будет от вас не большая инструкция по сборке и шаблоны парусов (так как предпочитаю ткань) всю остнаску такелажа + мачты и реи (толщина и длинна так как всё это я бы с делал из дерева ну и вёсла тоже ) всё это должно быть в масштабе 1:96. Как вам моё предложение. biggrin


Делаешь-не бойся
боишься-не делай


Сообщение отредактировал вадимчек - Понедельник, 03.08.2009, 23:25
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: