Воскресенье, 05.05.2024, 20:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Господин "БИСМАРК" на стапелях. (Собираем линкорчег (Bismarck HMV))
Господин "БИСМАРК" на стапелях.
BoriskaДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:06 | Сообщение # 1081
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Надо прикинуть как сходяться по отдельности (в ширину) корма и нос и смотреть дальше получиться ли вырезать 15 мм без урона форме днища. И не забыть при этом про броне пояс в надводной части.
.....это лично по мне!!
А вообще как-то страшновато при таком разбеге собирать дальше.
 
trokinДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:18 | Сообщение # 1082
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вот и я думаю страшновато . Может по советуете где можно взять провереные сканы .
 
zotchiyДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:53 | Сообщение # 1083
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
99% что проблема в настройках печати. Скорее всего собиралось издание 2005 года,

Quote (trokin)
Бисмарк за 2005 год , сканы брались с депозитфайлес.

Boriska, Я был прав!
trokin, Читаем по слогам!
Quote (zotchiy)
проблема в настройках печати

Давно здесь сижу и многое слышал. Как правило жаловались собиратели 2005 года. Не на издание - оно изумительное, а на проблемы сходимости сканов. Во всех случаях проблема решалась настройками печати. Почитайте тему с начала. Долго, понимаю, но поверьте, Вы так много узнаете и не сделаете так много ошибок что Вам это даже понравится. Тут эта тема поднималась не раз и решение найдено.
Quote (trokin)
Порошу ваши мнения

Тут двух мнений быть не может. Нужно начать с начала! Это всегда трудно морально, но поверьте опыту, лучше сначала переделать и потом получать удовольствие от работы, чем сначала полениться и потом копить нескончаемые ошибки. Одна маленькая ошибка в такой модели выльется в челую вериницу неиспровимых ошибок.
Поймите главное, это модель не на 2 недели! Это пол года крапотливой работы (3 месяца если кроме этого Вы ничем в жизни не занимаетесь), так что переделка занявшая 3-4 дня это пустяк! Хотите понять что Вам предвтоит? Склейте сначала самолеты, катера и пулеметы к примеру. Сделав это Вы поймете простоту переделки корпуса и вопрос снимется.
Скорее всего те сканы которые у Вас есть годятся в работу просто нужно их правильно печатать. Удачи!


Yamato
 
ХирургДата: Вторник, 13.04.2010, 00:06 | Сообщение # 1084
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, Полностью согласен- тему нужно читать- подробно рассмотрены все этапы, и ранее приводились все ссылки. И данную модель нахрапом взять нельзя!!! По деталировке и проработке - равных нет. Даже Ямато и Кинг Джорж от Халинского по-моему проще(меньше деталей).
Я со своим Бисмарком вожусь с января 2009г и по мере накопления опыта уже понимаю, что многое сделал бы по другому, хотя топчусь только на этапе чистовой доводки корпуса!!!


Пусть исполнится то, что задумано.

Сообщение отредактировал Хирург - Вторник, 13.04.2010, 00:10
 
trokinДата: Вторник, 13.04.2010, 01:12 | Сообщение # 1085
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитал тему , советов по настройкам печати много , голова пухнет . Если не в лом, повторите в сжатом виде . И простите новичка , что такое перевести в сканы масштаб модели
 
zotchiyДата: Вторник, 13.04.2010, 01:38 | Сообщение # 1086
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (trokin)
что такое перевести в сканы масштаб модели

неправильно задан вопрос. Смыслов заданного вопроса много: может быть хотели написать "что такое перевести сканы модели в другой масштаб" - это значит что моделиста не устроил данный издателем масштаб и он сам при помощи графических программ изменил масштаб выкроек до нужного ему. К примеру Хирург изменил масштаб Бисмарка с 1:250 до 1:200. Так как 1:200 это наиболее распространеный масштаб флота. А я менял U-Boot Type VIIC с 1:72 до 1:187 наиболее приближенный к 1:200-му масштабу. Надеюсь правильно понял вопрос.


Yamato
 
zotchiyДата: Вторник, 13.04.2010, 01:57 | Сообщение # 1087
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
trokin, и теперь конкретное решение!
Для начала проверьте листы с выкройками в одном разрешении или нет?
-Скорее всего сканы модели в одном архиве далал один человек.
-Если это так то скорее всего он делал их на одном сканере.
-Значит ВСЕ сканы должны иметь одинаковый размер, определяемый областью сканирования.
-Если никто до Вас и Вы сами не подрезали белые края на листах, то при равных настройках печати масштаб выкроек не должен менятся.
-Но всеже можно допустить что он меняется... Почему? Постараемся определить. (хоть об этом уже говорилось)
1. Печать из разных программ происходит по разному, но везде есть функция растянуть на весь лист. Эту функцию разные программы понимают по своему. Некоторые растягивают изображение-выкройки НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО. К примеру вертикать больше чем горизонталь. Отсюда могут вылести нестыковки в масштабе. Поэкспериментируйте или почитайте форум:
Масштаб моделей (Помогите начинающему)
Работа со сканами в Кореле
Как настроить сканнер?
Печать сканов (нестандартные форматы)


Yamato
 
bismarck_funДата: Вторник, 13.04.2010, 01:58 | Сообщение # 1088
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
эх,Зотчий золотые слова ты говоришь)
 
trokinДата: Вторник, 13.04.2010, 04:27 | Сообщение # 1089
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо нашел ошибку в сканах , сканы с деталями 1а , 1 б , 1 с и т.д был уменьшен в длинну , примерно на 15 мм, сейчас распечатал вырезал , примерил все совпало.
 
bismarck_funДата: Вторник, 13.04.2010, 04:35 | Сообщение # 1090
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вообще я свой Бисмарк начинал ещё в прошлом году,в марте
но,тогда из-за сессии работу пришлось прекратить,да и тем более я не был доволен результатами..
в этом году я начал новый Бисмарк)) и решил что непременно закончу его-
я даже заранее заказал леера и цепи что бы путей к отступлению не было))
выложу лишь фотографии,ничего нового я не вносил поэтому и комментарии излишни.Многое сделал по советам и кораблю Зотчего , ну и конечно по картинкам немецкого моделиста (тот что буржуй) biggrin

Каркас делал из 2ММ!!!!картона,знаю что сумашествие , пришлось все лишнее убирать шкуркой
короче не советую)

Надстройки решил делать в светлых тонах,вроде бы неплохо...

Башня пробная ,как и многие не смог удержаться и собрал ,сделан он из упаковки для сока, обратной стороны..
это еще не окончательное решение...а орудия из толстого провода,и утолщения из намотанного скотча

трубу старался сделать так-же как и у немца(который буржуй)
она не законченная..

это пока что все что сделано на сегодняшний день

ну и хотелось бы отзывов ,критики и всего всего ,что поможет мне сделать сей линкор лучше

Сообщение отредактировал bismarck_fun - Вторник, 13.04.2010, 04:36
 
zotchiyДата: Вторник, 13.04.2010, 05:23 | Сообщение # 1091
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
bismarck_fun, очень красиво смотрятся темные шиты на надстройке.

Yamato
 
BoriskaДата: Вторник, 13.04.2010, 07:50 | Сообщение # 1092
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bismarck_fun)
я даже заранее заказал леера и цепи что бы путей к отступлению не было)

А масштаб я так понимаю 200й?
Симпатичная сборка, особенно леера clap
З.Ы.Я чёт что не придумываю всё не по нутру wacko
 
AndreykoДата: Вторник, 13.04.2010, 17:48 | Сообщение # 1093
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
в 2005 года выпуске как раз таки сканы одинаковые по размеру, это в 2000г. разные по длине некоторые, поэтому если печатать "подгонкой в границы листа" получится несовпадение по каркасам надводной и подводной частей.
Блин , я уже несколько месяцев не делаю свой , то ремонт, то вдохновления нет cry


Собирается: HMV Bismarck
 
zotchiyДата: Вторник, 13.04.2010, 20:40 | Сообщение # 1094
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boriska)
А масштаб я так понимаю 200й?

Это Хирург в 200-м клеет, а bismarck_fun в наминальном 250-м.


Yamato
 
trokinДата: Вторник, 13.04.2010, 21:27 | Сообщение # 1095
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
есть интересное предложение по обшивке, которое заключается в следующем . на типографиях , которые выпускают картонную упаковку в большом количестве уходят в отходы бракованные листы картона 0,22 и 0.5 мм в запечатаном виде уже с нанесенным акриловым лаком. только нужно выбирать листы без тиснения . Я вчера ради пробы собрал куб из такого картона размером 10*10*10 см и напылил на него краску из балончика с растояния около 30 см , сначала белую потом красную . И ничего, картон не покоробился ни на милиметр и швы в порядке . Картон я взял из старых конфетных коробок небольшого размера. Завтра буду клеить из него обшивку для подводной части.
Теперь , о шпаклевке . В старых книгах от 1969 года , по обработке картона я нашел такой рецепт , 1 часть клея ПВА столярного, 0.25 части Na- КМЦ набухшего в минимуме воды их тщательно перемешать и и довести тальком до густоты жидкого творога или очень густой сметаны ( кому как нравиться). Срок жизни такой шпаклевки 3-4 часа . Зашпаклекваные швы легко затираются мелкой шкуркой.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Господин "БИСМАРК" на стапелях. (Собираем линкорчег (Bismarck HMV))
Поиск: