Пятница, 24.05.2024, 03:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
Lilla Weneda (Digital Navy)
paploverДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:33 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (garry_niy)
вот уже 15 лет как новенький

желание найти такой лак только возрастает. Жду фотки, может и у себя найду smile
Quote (garry_niy)
есть классный магазинчик с пушечками, юферсами

много же чего у вас есть smile

Quote (zotchiy)
а кто не поймет, селяви.

smile я бы пропустил мимо ушей (понял бы, что где-то в другом городе) если бы не это:
Quote (garry_niy)
На Белой Даче в Оби
. Обь - это река, на которой стоит мой город Барнаул. Обь - это бассейн в моем городе Барнауле. Я просто подумал, что в бассейне открыли какой-то новый ларек Белая Дача smile
Потом, в другой теме увидел название OBI и понял, что обшибся. Не про Барнаул речь шла.

youdmit,

Quote (youdmit)
о результатах эксперимента с яхтенным лаком сообщите?

Скорее всего это будет не скоро. Но если будет, то сообщу smile
 
garry_niyДата: Понедельник, 03.05.2010, 04:58 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (paplover)
Обь - это река, на которой стоит мой город Барнаул. Обь - это бассейн в моем городе Барнауле. Я просто подумал, что в бассейне открыли какой-то новый ларек Белая Дача

Ну да, не учел широты аудитории. Исправлюсь. К администрации форума надо обратиться с предложением в форму регистрации включить поле региона проживания. Сам сервер с форумом я так понимаю чуть ли не во Владивостоке, судя по времени фиксирования сообщений. И форумчанам было бы конечно интересно знать откуда их собеседники.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
zotchiyДата: Понедельник, 03.05.2010, 06:34 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня был в OBI, лака за 150р я не нашел. Минимально 250р. Для меня не к спеху подожду пока появиться дешевле. Специально для garry_niy, сделал фото лака чтоб было понятно как это выглядит.

Там так и написано Yacht Lack.


Yamato
 
BoatsmanokДата: Вторник, 04.05.2010, 04:40 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Quote (zotchiy)
Там так и написано Yacht Lack.

biggrin Только настоящую яхту не вздумайте покрывать biggrin
Для моделей, временно попадающих в воду, сгодится на пару-тройку сезонов. Без воды - ну очень надолго.
Просто на сайте журнала "Катера и яхты" обсуждались эти сельхозматериалы.
 
paploverДата: Пятница, 07.05.2010, 01:51 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, фенкс э лот

Boatsmanok, у вас есть рекомендации по поводу лака для действующих моделей?

пока разбираюсь с основной надстройкой. Перепробовал несколько вариантов и пока ни в одном меня не устраивает. Куда-то подевался кабель фотоаппарат-ноутбук, так что пока фотографий нет sad

но они будут! smile

 
BoatsmanokДата: Пятница, 07.05.2010, 05:06 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Quote (paplover)
по поводу лака для действующих моделей?

На авиабазе обсуждался вопрос по плавающим моделям. С любым лаком рано или поздно происходит повреждение поверхности, и потому для ходовых моделей стараются дерево не использовать (к примеру, на палубе оно со временем растрескивается).

Как вариант - эпоксидка. Есть в виде клея, есть эпоксидная грунтовка, а сверху можно краской (акрил или алкид с баллончика).
То есть, защищаем обшивку - пропитываем её клеем или грунтом, естественно, на самой начальной стадии работы, сразу после обшивки корпуса.
Желательно ещё и внутри корпуса обшивку с каркасом пропитать эпоксидкой, чтобы при попадании влаги внутрь (а она обязательно попадёт!) каркас и обшивка не размокли.

После - обязательно красить, так как эпоксид нестоек под УФ-лучами, и требует защиты в виде краски.
С учётом, что подводный корпус однотонной окраски - одного баллончика краски-спрея хватит не на один корпус. Есть ещё акриловые автоэмали - можно ими (но они уж очень блестящие - можно увидеть на примере пробной окраски моего "Корейца").

Всякие International и Hempel советовать не буду. При настоящем "морском" исполнении они и стоят неподетски.

 
MadKrylДата: Пятница, 07.05.2010, 05:30 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Раз уж зашел разговор про плавающие модели, то тут ИМХО, самый рабочий вариант после приклеивания обшивки - обклеить корпус тонким слоем стеклоткани на эпоксидке. Получаем прочный корпус, невосприимчивый к воде совершенно. При тонком слое стеклоткани - она почти прозрачна, что позволяет легко перенести всю разметку корпуса при покраске.
 
garry_niyДата: Пятница, 07.05.2010, 06:15 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MadKryl)
обклеить корпус тонким слоем стеклоткани на эпоксидке. Получаем прочный корпус, невосприимчивый к воде совершенно.

Это все конечно хорошо, но вот стеклоткань еще и обжечь надо специальным способом в специальной печи. Не все это смогут себе позволить.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
zotchiyДата: Пятница, 07.05.2010, 06:44 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Будте любезны, поведайте мне про эпоксидку и стеклоткань. Что это? Как наносится? Где купить? Вонючая? И все что нужно об этом знать.

Yamato
 
MadKrylДата: Пятница, 07.05.2010, 12:25 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подробно про это можно почитать на rc-design'е. А в общем и целом - все очень просто. Да, раньше стеклоткань надо было обжигать или вываривать из нее парафин. Сейчас разных видов стеклоткани великое множество... И многие отжигать уже не надо. Отжиг стеклоткани это процесс когда из стелоткани вытапливают парафин, которым она пропитана. После того как стеклоткань подготовлена (а если она "модельная" то и отжигать ничего не надо) корпус покрывается эпоксидной смолой (или клеем ЭДП - разведенным пожиже), и на корпус накладывается лист стеклоткани. Плотно обжимается, промазывается сверху еще эпоксидкой до полного пропитывания. Стеклоткань очень хорошо принимает форму обклеиваемого предмета, правда в некоторых местах потребуется надрезать, но для профи бумажного моделизма - сущий пустяк. Таким примерно образом можно положить от 1 до 5 слоев... Но для бумажной модели с внутренним каркасом и ужей одной обшивкой, ИМХО хватит 1 или 2 слоев.

Вот такая примерно технология... Все подробно с марками ткани и смоы разжевано на рс-дизайне на корабельном форуме. Все это очень несложно. Правда, некоторые смолы (почти все) весьма токсичны, так что лучше работать с хорошим проветриванием или в отдельном помещении.

 
garry_niyДата: Пятница, 07.05.2010, 16:55 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MadKryl)
И многие отжигать уже не надо.

Да , отстал от жизни, но такую модельную стеклоткань пока ни где не встречал. А процесс действительно не вонючий. если не отжигать и zotchiy, вполне подойдет.
Сам процесс вот тут http://makcidrom.narod.ru/Buch1.2.html


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Пятница, 07.05.2010, 16:56
 
paploverДата: Суббота, 08.05.2010, 00:57 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, спасибо
Quote (Boatsmanok)
С учётом, что подводный корпус однотонной окраски - одного баллончика краски-спрея хватит не на один корпус

а они со временем не улетучиваются или не высыхают, как герметик?

MadKryl, garry_niy, спасибо, наматываем на ус, запоминаем, потом будем пробовать smile

По ходу постройки возник вопрос, может, кто-то знает, что за черные пятна, обозначенные стрелками? находятся на основной палубе. Подозреваю, что это трапы на нижнюю палубу, но может я ошибаюсь?

 
zotchiyДата: Суббота, 08.05.2010, 04:36 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (paplover)
а они со временем не улетучиваются или не высыхают, как герметик?

нет, я уже полтора года крашу одним баллоном и как новый работает.
Quote (paplover)
Подозреваю, что это трапы на нижнюю палубу

Очень похоже. Но точно не знаю.


Yamato
 
BoatsmanokДата: Суббота, 08.05.2010, 05:44 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Quote (garry_niy)
но такую модельную стеклоткань пока ни где не встречал.

Я тоже. biggrin Есть конструкционная, электроизоляционная, возможно ещё какая (по техназначению).
Для нас годится любая - разница, в основном в прочности на разрыв. Однако, некоторые стеклоткани имеют на полотне остаток парафина - смазка для уменьшения износа станков. Вот если кусочек стеклоткани при нагреве (от спички, технического фена) начинает дымить и от него пахнет парафином - для лучшей пропитки стекла смолой кусок надо отжечь.
Или тупо купить конструкционную на силановом замасливателе - специально для эпоксидки. Тем более, что просто в магазине её найти трудно, а через инет лучше заказывать правильные материалы biggrin
MadKryl правильно заметил, что со смолами главное - аккуратность и проветривание. Эпоксидка не пахнет, но на голых руках от долгого контакта и до экземы можно дойти. И шлифовка - только в респираторе и на воздухе!

Покрытие корпуса проверено мной на "Корейце" - создаёт капитальную прочность (а всего 2 слоя), для плавания я не готовил (дырки в днище), но при желании - самое то.

paplover, да это очень на сходы в трюм похоже, тем паче, что на палубе других люков не видно

 
paploverДата: Понедельник, 10.05.2010, 02:37 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, garry_niy, MadKryl,
а если вместо стеклоткани использовать марлю?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Lilla Weneda (Digital Navy) (вторая модель; основная задача - собрать аккуратно)
Поиск: