Воскресенье, 19.05.2024, 13:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Yamato 1:200 (скан Халинского) (Создание радиоуправляемой модели.)
IJN Yamato 1:200 (скан Халинского)
zanzibarДата: Среда, 09.06.2010, 03:25 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
"корпус как один большой силовой элемент, из картона такое не сделать"

я думаю можно, но вот массу распределить так, что бы его не сломать - сложно.
в воде она действует на корпус более-менее равномерно, но когда ставите его на подставку, берете в руки, причаливаете...

например, корпус ракеты-носителя кроме полета должен выдержать перевозку по ж.д и тд.. кто учил сопромат или строймех поймет что такое "расчетный случай" smile


Сообщение отредактировал zanzibar - Среда, 09.06.2010, 03:40
 
Dimas68687Дата: Среда, 09.06.2010, 17:50 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
корпус как один большой силовой элемент-ДА.
картон нужен для создания формы корпуса и надстроек.корпус из картона потом заменяется стеклопластиковым,надстройки остаются картонными-из эпоксидки это делать долго.просто пропитывается.Как вы относитесь к тому что при обклейке корпуса модели стеклотканью увеличивается его габариты (чуть-чуть) и можно ли сказать что масштаб (копийность) уже не тот?Прочность корпуса-ну 2 ну 3 слоя (3мм максимум) + можно армировать тонкой металлической сеткой.в конце концов пойти карбон купить 1кв.м.корпус если место позволяет можно усилить внутри-продольные,поперечные балки итд.Стеклоткань использовать не обязательно.Обычная синтетика тоже пойдет.


Сообщение отредактировал Dimas68687 - Среда, 09.06.2010, 17:51
 
AndreykoДата: Среда, 09.06.2010, 19:56 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, разные шестеренки, есть в магазине Кварц на Шоссе Энтузиастов, где я тебе советовал брать Цапонлак, про цену не знаю (можно в прайсе на их сайте посмотреть). И они в основном для аппаратуры, но вроде разные и много.

Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Среда, 09.06.2010, 19:57
 
zotchiyДата: Четверг, 10.06.2010, 06:05 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Andreyko, про Кварц помню и иногда заезжаю. Купил у них рем. набор для касетного магнитафона шарм за 100р. Там есть несколько подходящих шестеренок.
На счет корпуса, рано конечно об этом, у меня такие планы. Я создам картонный, пропитаю и покрою 1-2слоями эпоксидки с армированием ткалью. Проведу опытный спуск в ванну на некое времы. Если прочность и водостойкость меня полностью устроят, то на этом и останавлюсь. Если нет, начну создание деревянного корпуса, аналогично Амати. Это мысли на сегодня, завтра будут другие.


Yamato
 
staisonДата: Четверг, 10.06.2010, 10:10 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем.Если сделать нормальный жесткий картонный корпус да армировать стекляшкой в 2 слоя,пропитать внутри смолой разведенной в растворителе,То думаю переделывать уже ничего не нужно будет--получится нормальный рабочий корпус,который выдержит все нагрузки.Успехов.
 
zotchiyДата: Четверг, 10.06.2010, 17:35 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю закрыть на время тему корпуса. До момента его начала.
А пока очередной фотоотчет.
Достроил надстройку, местами корявенько, но надеюсь часть косяков скроют слои красок и лаков.



Начал мелкую деталировку. По старой традиции выполняю е маскитной сеткой.



Особо хочу рассказать об отделке вентиляционных решеток.



Делалось это так: Вырезал дырки на месте решеток и с изнаночной стороны приклеевал сетку. Про нее отдельно. Была найдена и куплена в швейном магазине. Продается в рулоне шириной около метра или полосками 5,10см. Используется для придания жесткости лицевой ткани путем приклеивания, для чего на этой сетке есть катышки термо клея. Меньшей сетки я не видел. На нее с изнаночной же стороны наклеиваеться бумага любой плотности. Результат поррясающий!
Данная сетка использовалась мной в этой модели при создании решетки антен радара.



Но для этого с сетки были счищены все катышки клея.
Ну и продолжение гемороя по созданию рельефных палуб.



Yamato
 
zotchiyДата: Четверг, 10.06.2010, 17:41 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Забыл сказать. По непонятной мне причине перегорели два светодиода на главной надстройке обозначающие правый и левый борта. Красный и зеленый. cry Проверял после каждого этапа. После того как все установил и проверил, залилл окончательно это место пва и.... свет больше не загорался. Судорожный попытки что либо исправить разбились о камень засохшего клея. Выбор был или переделка всей надстройки или оставить как есть. Тут я выбрал легкий путь, так как и раньше были сомнения на счет необходимости этого дивайса.
Продолжение следует.


Yamato
 
youdmitДата: Четверг, 10.06.2010, 18:19 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
местами корявенько

На данном этапе такие выводы делать рано. Это не фотогаллерея. Хорошая,качественная сборка!
Мне особенно понравился радар,хотя он уже и проскакивал в теме,но хочу отметить его отдельно.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
zotchiyДата: Пятница, 11.06.2010, 21:48 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю деталировку сравнивая разработку модели с чертежами и наткнулся на непонятную штуковину. Есть мнения что это?



Yamato
 
Dimas68687Дата: Понедельник, 14.06.2010, 17:48 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
направляющие?с другой стороны тоже есть? вид сбоку?
 
staisonДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:31 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет.



Сообщение отредактировал staison - Понедельник, 14.06.2010, 20:34
 
Dimas68687Дата: Вторник, 15.06.2010, 21:19 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю чертежи кривые как всегда
 
zotchiyДата: Понедельник, 28.06.2010, 07:08 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Давно не делал отчетов, вот продолжение.
Выходные вынужден возить семью на дачу и был оторван от стройки, но в этот раз решил взять выкройки каркаса для вырезания. Вырезал и собрал весь каркас. Пока не склеивал, так как пока не совсем ясно что вырезать внутри. Нос начал заполнять пенопластом. Решил так: заполню нос и корму пенопластом, что даст дополнительную жесткость самым ламучим частям и плавучасть в случае затопления. Так как корпус я начал (делать его буду по выходным, а в будни мелочевку) принимаю любые (конкретные) советы по вопросам вырезанию пространства, обработка и укрепление каркаса и так далее.
Теперь мелочевку.
Труба:



Опора кормового радара.



Вся надстрока ожидающая покраски.



продолжение следует...


Yamato
 
slavikishkovДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:40 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво!
Загляните в ЛС.


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)


Сообщение отредактировал slavikishkov - Понедельник, 28.06.2010, 10:42
 
zotchiyДата: Вторник, 29.06.2010, 00:01 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, спасибо! Совсем не лишняя информация. На носу уже начал пробовать заполнение пенопластом, а остально буду пытаться по Вашей технологии с черной обшивкой.
Сегодня целый день думал и гадал как организвть съемную палубу.
Проблема в кривых руках. Я понимаю, что как бы я ни старался сделать съемную палубу, у меня получится огромная щель. А этого не хочется. Изначальная идея с сьемной надстройкой хороша, но при такой сборке модель не подлежит ремонту по причине маленького отверстия и полной невозможности добраться до некоторых узлов.
Все больше склоняюсь к конструкции staison-а с съемным корпусом по ватерлинию.
Кто знает какие еще бывают варианты организации лючков, пишите. Буду благодарен за любой совет.


Yamato
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Yamato 1:200 (скан Халинского) (Создание радиоуправляемой модели.)
Поиск: