Суббота, 20.04.2024, 21:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Т90А масштаб 1:16 (разработка действуещей модели копии танка Т90А масштаб 1:16)
Т90А масштаб 1:16
stalker61Дата: Четверг, 12.04.2012, 16:15 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Всем добрый день, закончил разработку моодели танка Т90А в масштабе 1:16, разработка 3D, в программе компас Home v13 +SP1, сразу оговорюсь модель немного не по профилю, расчитывалась под пластик или металл, модель сделана только в 3D , выложена здесь для того, может кто заинтересуется и сделает развертки smile , сам развертки для бумаги делать не собирался smile , да и не умею smile , модель детализированна по максимуму, масштаб старался соблюдать. делал по чертежам с нэта и по фото. в принципе все детали расчитывались и делались плоским, типа из листа, но конечно что бы просто перевести в бумагу нужно еще поработать.
так же данная разработка выставлена на конкурс 3D моделирования от компании Аскон, при желании можно по ссылке http://vk.com/kompas_3d_v13_home#/kompas_3d_v13_home , где фотографии посмотреть, поддержать, проголосовать.
кому интересна разработка спрашивайте

Немного по детально. башня есть и литая (овальная, но без навесок.


и готовая работа, общие виды , что получилось smile


деталей намного больше , так как планировалась рабочая ходовая и остальное то все детали проверялись на сопряжения и т.д,
фото выкладываю в двух видах с прорисовкой и без, так как смотрится по разному, попробую еще с текстурами поиграться. если что то еще выложу фото smile
с уважением Сергей


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72


Сообщение отредактировал stalker61 - Четверг, 12.04.2012, 16:17
 
GasBalonДата: Четверг, 12.04.2012, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
Просто улет! cool
А не планируете ли вы и в 25 масштабе это чудо?


По полю танки грохотали....
 
gans26rusДата: Четверг, 12.04.2012, 23:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Красавец(это я про танк)!!!
Днище делали по фото или чертежам?
За нашу броню +!


Пока у РУССКОГО СОЛДАТА есть пули,спички,самогон-бегите прочь солдаты НАТО,дрожи от страха ПЕНТАГОН!!!!!
 
stalker61Дата: Пятница, 13.04.2012, 00:22 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
спасибо
GasBalon, в 25 не планирую, сразу делал в 16 так как расчитывал на установку р/у.
gans26rus, днище делал по рисункам, чертежам, фотографиям, вообще вся разработка по рисункам и чертежам, корректировка по фото,которых набрал очень много, кстати башня есть и литая (овальная)
вот еще немного фото, это я просто добавил текстуру и отрендерил, короче так поигрался













smile


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
vladchelnyДата: Пятница, 13.04.2012, 01:35 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 425
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stalker61)
может кто заинтересуется и сделает развертки

я уже говорил,что мне интересно,если можно выложите в формате 3дс или obj


ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!!!
В процессе Leone Pancaldo
Т-84-120
ВСС Винтарез
Т29Е3
2ТЭ10М
 
stalker61Дата: Пятница, 13.04.2012, 02:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
адрес и выложу но только в формате компаса, в 3ds перегонять через 3d max долго, комп виснет, а компас в 3ds не делает.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
tenguДата: Пятница, 13.04.2012, 03:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 880
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
модель бомба,может кто возьмется сделать 1/25

С уважением Алексей
 
VoRLДата: Пятница, 13.04.2012, 04:10 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
stalker61, даааа, модель знатная, надо чтобы кто-то сделал развертки! Проработка деталей, что надо, на высоте!

per aspera ad astra

Мои работы
 
stalker61Дата: Пятница, 13.04.2012, 14:16 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем, вроде интерес к модели есть smile . я очень рад
Модель делалась в программе компас home 13v + SP1 делал в нем так как имеющиеся чертежи и рисунки далеки от совершенства а в компасе можно все детали проверить на сходимось и внести изменения, так же доработать их по фото прототипов, так как модель задумывалась именно ходовая с работающими деталями подвески и т.д, с возможностью установки р/у, то проверка была просто необходима, вся ходовая на подшипниках, материал предполагался пластик, листовая жесть, литье из эпоксидки, в процесе создания модели и общения на других сайтах пришел к выводу что ходовую для такого размера нужно делать из металла, катки точить или лить, траки лить из алюминия, так как будут не долговечные, лить из металла возможности нет, если не получится оказия то буду отливать из эпоксидки, и кататься на модели акуратно и мало smile , больше будет как стенд, в принципе все детали расчитаны и сделаны как бы из листового металла, что достаточно легко перевести в картон, склеивать просто методом бутерброда, материал расчитан 1-1,5-2 мм, что тоже позволяет делать из картона, развертка ванны получается и в самом компасе (она сделана у меня двух видов, из листового металла путем сгибания, и склеиванием из простых плоских форм) осталное по такому же принципу, башня достаточно сложная но ее можно сделать разрезы по сечениям и склеить как клеют корпуса у судов (башня есть и литая, овальная). в принципе компас позволяет сделать чертеж (именно чертеж) с любой детали прямо в масштабе 1:16 и его распечатывать и переносить прямо на картон, а можно брать проекции деталей так же сохранять их как jpg и так же переносить на картон, конечно ошибки могут быть, но думаю что не критичные, компас достаточно точный инструмент.
можно пересохранить все детали с расширением .stl который подходит для 3d принтеров и 3d max и вроде для пепакуры, ну а с этих программ можно получить и развертки и 3ds , сам с этими программами не дружу, поэтому за развертки и не брался, а вот сборки узлов и целиком модели пересохранить можно, но в 3d max может не открыться, так как в сборке много деталей и комп просто виснит, или обрабатывае очень долго, но при желании можно и это сделать.
про 25 масштаб: я изначально делал 16, но думаю в компасе можно все перевести и в другой масштаб, но вот как это сделать хоть убей не знаю, я в нем еще только учусь smile , чувствую что можно, а как не знаю smile , так что пока только самому чисто механически, в фотошопе или в настройках принтера, как то так. да и детализацию делал по 16 масштаб, там есть мелочь что в 25 может и не получится.
Пока никто из комерческих издателей и изготовителей не заинтересовался в проекте, ограничений пока никаких нет, и файлы не для комерческого использования могу высылать свободно, так что если кто заинтересован в изготовлении модели, или разверток, то без проблем перешлю все что есть, могу поделится и фотографиями, могу пересохранить детали в формат stl, но там уж дальше сами, как их развернуть, как собрать в сборки.
Ну а по сборке, планирую немного отдохнуть, разобраться с огородом, и начинать сборку модели, наверно все же буду делать из пластика, лить из эпоксидки, тогда уж точно действующий стенд получится smile . ну а если найдется спонсор и поможет с металлической ходовой то тогда переделаю на металл.
если кому надо то мой майл [email protected] или в скайп.
с уважением Сергей

PS если есть интересные идеи для разработки в компасе высказывайте, мне понравилось в нем работать, если что придется интересное по душе, то можно и сделать smile .


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
StribogДата: Пятница, 13.04.2012, 15:36 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Ой красатище specool слов нет, только эмоции .. жалко я что в компасе 0

Да .. увлечение детское .. но ты делаешь это так, как не смогут сделать большинство взрослых. (с) Мой лучший друг Алексей
 
VoRLДата: Пятница, 13.04.2012, 18:32 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
stalker61, еще раз скажу, что работа проделана гигантская! С моделью еще плотно нужно поработать в плане изготовления выкроек, тестовой сборки модели и т.п. По поводу перспектив издания - есть у нас уважаемый Юрий Гераскин aka ShorrCan, издатель собственного журнала. Я же готов по мере сил попробовать поработать с Вашей моделью, если ее возможно перевести в формат, читаемый AutoCAD или Inventor.

per aspera ad astra

Мои работы
 
ModellerДата: Пятница, 13.04.2012, 19:26 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
stalker61,

А зачем металл?

Литьевой пластика/полиуретан.

Но люминь для ходовой, это уже круто да и не совсем оправданно. Эпоксид наверно тоже будет не фонтан.

Возможно это подойдёт.
http://ekb.pulscen.ru/products/poliuretany_vysokogo_6270566


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Пятница, 13.04.2012, 19:44
 
stalker61Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:07 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
VoRL, да для изготовлеия из картона работы еще много, и тем более мне не знакомой, ну не получается у меня с пепакурой sad , вот форматы в которых могу сохранить детали, m3d, a3d, igs, sal, x_t, stp, step, stl, wrl, bmp, gif, jpg, png, tif, tga, wmf, emf , не все форматы делают коректно изоображение, например jpg делает фото, а там могут быть искажения, перспектива и т.д, хороший формат stl , он подходит для 3d принтеров, из этого формата я импортировал в 3d MAX и мог получить уже из него другие форматы, но там заковырка, детали и небольшие сборки проходят на ура, а вот сборка полной модели не просчитывается, виснет комп, очень много деталей, а собирать из деталей в 3D Max я не умею, так что кому надо то пишите адреса вышлю,
насчет издания даже не думал, разрабатывал для себя и всех желающих, некоторые ребята уже пробуют собирать, один с корпусом эксперементирует на разных материалах, другой пробовал на 3d принтере выращивать мастер модели ходовой для последующей отливки, дела идут но медленно, поэтому и говорю, все кто желает то может пробовать, в меру своих способностей, хоть из картона, хоть из металла, хоть фрезером с ЧПУ, я сделал что мог, 3D модель создана. сам по ней буду пробовать из пластика и металла, как и что выйдет пока не знаю, для издателей, если такая 3D модель устроит, пожалуйста договоримся, если что подправить именно в 3d модели в компасе то пожалуйста, а вот остальное я пас, если не умею и не получается, то зачем мучится smile
Modeller, ванну желательно делать из металла хотя бы один слой, там для такого масштаба в ходовой достаточно боьшие нагрузки, хотя можно и из пластика, просто гонять поосторожнее, так же и по ходовой, конечно алюминий это круто но его все же легче лить, используют так же ЦАМ , сплав, из нго карбюраторы на маши делали smile , хотя для меня никакое литье не приемлимо, ну не буду же я на балконе или на кухне литейку устраивать, домашние соседи не поймут smile , да и умений в литье ноль, а из эпоксидки армированной проволокой и стеклотканью получается нормально но не долговечно, так что то же сильно не покататься, хотя мне же на нем не пентагон своим ходом штурмовать smile , по земельке раз в месяц, думаю ничего, подюжат, но конечно больше надеюсь на помощь других, у кого есть возможность литья, предварительно договор есть, я им 3D модель они мне литье на ходовую. так что посмотрим, в крайнем случае будем малоходовой действующий стенд smile


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
VoRLДата: Пятница, 13.04.2012, 21:20 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
stalker61, *.igs, *.stp, *.step - подойдут, инвентор открывает их. Мыло мое [email protected]

per aspera ad astra

Мои работы
 
stalker61Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:56 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
VoRL, хорошо, пересохраню все файлы деталей в stp и вышлю, но займет немног времени, так что придется подождать, но думаю до понедельника сделаю smile

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Т90А масштаб 1:16 (разработка действуещей модели копии танка Т90А масштаб 1:16)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: