Четверг, 25.04.2024, 06:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США
badlagДата: Пятница, 12.12.2014, 00:44 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем. Закончил с детализацией кормы: "родной" сцепной крюк, скобы для крепления малых тросов (с их помощью букировались внешние гусеницы в походном положении), кормовые огни и оставшаяся для меня загадкой зеленая деталь (лучшее, что пришло в голову - это некий кожух вентиляции топливных баков)



Мне кажется, что с двумя крюками корма выглядит перегруженной. Возможно имеет смысл убрать тот, который больше - модель получится ближе к реальной машине, что вышла из сборочного цеха. Интересная деталь - конструкция "родного" крюка предусматривает "удаленное" расцепление из кабины с помощью специального троса, однако отверстие в корпусе для его проводки отсутствует.

Приступил к детализации левого борта. Пока сделал только секцию с запасными траками, на очереди - шанцевый инструмент.

 
scregДата: Пятница, 12.12.2014, 02:52 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
На последней пикче желтые — головки болтов? А самих болтов под бирюзовыми планками что-то не видно.
 
LOMIKДата: Пятница, 12.12.2014, 07:19 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: -21
Награды: 0
Статус: Offline
наблюдаем и ахаем smile

Пришел Увидел Победил
 
badlagДата: Пятница, 12.12.2014, 17:49 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
screg, так точно (два раза) smile
Головки болтов в масштабе получаются 1мм в диаметре. Соответственно диаметр самого болта должен быть не больше 0,5 мм. Головки-то, допустим, еще можно реализовать, а болты придется делать из проволоки... Еще конечно был планчик папиросную бумагу вокруг булавки свернуть, подкрасить и нарезать цилиндриков нужной длины... В общем, я не стал их изображать на модели, планирую по ходу сборки решить.

LOMIK, cool
 
badlagДата: Понедельник, 15.12.2014, 05:19 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго здоровья!
В очередной раз меня выручил ебэй - весь шанец там торгуется, так что, основательно покопавшись, нашел много изображений и закончил детализацию левого борта:
(1) топор, пика в разборе, лом (в популярной танковой MMORPG белорусского производства лом у Т95 почему-то деревянный); (2) молот и лопаты; (3) рендер готового борта


Насколько мне известно, американцы красили шанцевый инструмент (и деревянные и металлические части) в базовый цвет машины. Мне кажется, что на модели оно в таком виде потеряется, и зрелищность пострадает. Стоит наверное инструменты оставить "не покрашенными", дерево - деревянным, а металл - металическим cool

Что касается рукоятей, то их толщина (или диаметр у лопат и молота) в масштабе получается 1 мм. Скорее всего сделаю их квадратными в сечении и сточу/срежу углы, чтобы в сечении получился восьмигранник.

А вот немного из реального мира - развернул несколько деталей обшивки корпуса, оттекстурил, распечатал на картоне 0,2мм, покрыл цапоном и частично "одел" каркас:


Сходимость хорошая, но все соединения - встык, без припусков.
Номер на бортах - реальный (инвентарный), который получил первый прототип. Я постарался подобрать максимально похожий шрифт.
 
paper_modelistДата: Понедельник, 15.12.2014, 06:19 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
badlag, Скажите , а выкройки танка будут?

В работе:
RIM-2 Terrier 1:40
STRV-74 1:40
 
badlagДата: Понедельник, 15.12.2014, 17:08 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
paper_modelist, честно сказать - не знаю. Слишком много "если". Время покажет.
 
badlagДата: Пятница, 19.12.2014, 19:01 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем. Обновлюсь.
За прошедшее время развернул (и т.д.) обшивку внешних гусениц. Вот она красавица:



Чтобы без лишних усилий потом вклеить ленивцы и заправить ленты гусениц передние "бронелисты" полок не приклеены (3-й картинке видно).

Пока выкройки сохли и благоухали цапоном, я немного исправил форму дульного тормоза (1 - было, 2 - стало); переделал крышки моторного отсека (3 - было, 4 - стало, зеленый вариант попроще в разворачивании и сборке, желтый - посложнее, попробую оба, посмотрю, что получится в масштабе).



И еще - насколько смог - сделал детализацию днища.
К сожалению, чертежей и четких изображений днища Т28 я не нашел. Поиск в инете выдал только эти 3 фото:

http://s009.radikal.ru/i308/1412/82/535fe15fe358.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1412/88/06698a282fe5.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1412/d1/96159e87912f.jpg

Однако Ханикатт пишет, что у Т28 силовая установка полностью взята с М26 "Першинг". Поэтому я действовал так: за основу взял расположение элементов днища и компоновку моторного отсека першинга. Далее, грубо прикинул на 3Д-модели силовую установку, по имеющимся трем фото "определил" формы и относительные размеры эвакуационных люков, технологических отверстий и их заглушек. Результат - 3-я пикча (большие блины - эвакуационные люки, средние - заглушки дренажных и монтажных отверстий, маленькие кружки - дренажные клапаны):

 
badlagДата: Среда, 24.12.2014, 17:43 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Что-то radikal.ru перестал показывать некоторые пикчи, это нормально? Или надо перезаливать на другой фотохостинг?

Сделаю очередное обновление. В "реальном мире" поклеил обшивку днища, завершив таким образом, обшивку корпуса, и собрал орудийный порт.
Также, попробовал собрать один из 2х люков МТО, причем победил простой (зеленый) вариант:



Собственно теперь начинаются основные и самые интересные труды - детализация. Начну, как полагается, с ходовой.
 
LOMIKДата: Среда, 24.12.2014, 18:54 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: -21
Награды: 0
Статус: Offline
Блин уже изошолся пеной от зависти вы молодец

Пришел Увидел Победил
 
badlagДата: Понедельник, 29.12.2014, 05:13 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, а LOMIK-у спасибо! biggrin

Сделаю последнее в этом году обновление.
По той причине, что внешние гусеницы получились неотсоединяемыми, я решил изменить конструкцию тележек - убрал все элементы, которые никак нельзя будет увидеть, соединил (т.е. сделал единым элементом) соседние тележки и посадил их катки на одну ось. Также (давно планировал) изменил форму бандажей катков - с прямоугольной на трапециевидную (в поперечном сечении). В общих чертах вот что вышло:



В "реальном мире" это выглядит так (опорные катки - упрощенный внутренний (5 деталей) и детализированный внешний (18 деталей), и спаренные тележки - вид снизу и сверху. Спаренная тележка состоит из 27 деталей):



Для того, чтобы все 64 катка в дальнейшем разместились на своих осях одинаково точно и перпендикулярно, смастрячил вот такую пыточную приспособу (сама приспособа, принцип действия, результат):



Теперь надо еще сделать 7 спаренных тележек и 60 катков (30 простых и 30 детализированных). Такие пока планы.

С наступающим годом, коллеги! Всем радостей, здоровья и добра!
До встречи в новом году!
 
badlagДата: Пятница, 06.02.2015, 02:01 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго здравия!
Работа над моделью продолжается. За прошедшее время изготовил броневые кожухи силовой передачи



А также закончил все спаренные тележки; для правильного позиционирования главных элементов был слеплен простенький кондуктор.
На фото:
1- деталюшки на 1 тележку, 2- кондуктор, 3- все тележки, 4- насухую



Теперь займусь катками. Чтобы не сойти с ума от однообразия буду делать небольшие перерывы и собирать еще какие-нибудь штуки, благо наразворачивал уже прилично деталей.
 
LOMIKДата: Пятница, 15.05.2015, 08:33 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: -21
Награды: 0
Статус: Offline
а продолжение будет?(((

Пришел Увидел Победил
 
badlagДата: Пятница, 15.05.2015, 16:55 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Да, делаю потихоньку катки, с перерывами... не обновлялся, думал тема не интересна никому...
 
ShogunДата: Пятница, 15.05.2015, 16:58 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 655
Репутация: 538
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата badlag ()
думал тема не интересна никому...


Это не так smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
Поиск: