Воскресенье, 28.04.2024, 06:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
klyuchiДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:42 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, С возвращеним! Ждем чего-нибудь новенького!
 
btt-modelerДата: Понедельник, 11.02.2013, 06:32 | Сообщение # 212
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Хочется надеяться, что через недельку-другую и у меня будет побольше времени, и смогу снова заняться корабликом. А пока надо досдать чертовы хвосты (и надо ж было быть таким оболтусом sad )..
Ну и еще вот этой штуковиной в свободное время был занят:



vladmlavrov, не совсем понял - в распечатках, которые я получал, обшивка еще по английскому варианту? Или нарисовано правильно, и просто размер указан не тот?
Прикрепления: 6914624.jpg (30.9 Kb) · 1085405.jpg (56.5 Kb) · 4077946.jpg (58.7 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Понедельник, 11.02.2013, 06:55
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 17.02.2013, 04:57 | Сообщение # 213
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, btt-modeler, приветствую! Уже боялся, что потерял вас. Что-то у меня опять испортилось, сообщения об ответах в теме перестали приходить.
Теперь по делу:
ViziT, шпиль за гротом стоит вполне на месте. Тамбур над офицерским трапом (что мешает крутить шпиль) был съемным, его сдвигали в сторону, а выбмовки доставали из запаса и вставляли каждый раз по новому. А по рустеру приходилось ходить. На эту тему официальные документы найдены. В инструкции это кстати описано smile .
К слову про модели и развод: один моделист на днях рассказывал в своей теме, что его второй корабль (из шести) был выброшен с высокого этажа из-за любови-моркови. Сам перед новым годом чуть не развелся, даже в суд ходили с женой. На нее это вроде произвело впечатление, пока сдерживает свои обычные закидоны. Но кораблик как-то несколько недель назад разбить обещалась. Правда, когда я поставил мачты, признала, что красиво. Немного отлегло...

btt-modeler, на ваших чертежах уже переделанные, но уменьшенные по длине медные листы. Должны быть около 12мм на 3мм. То есть по ширине они правильные, а вот по длине у вас в два раза меньше, чем нужно. Просто разрезайте ленту через одну линию по длине . Медальончик красивый!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Воскресенье, 17.02.2013, 05:23
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:23 | Сообщение # 214
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
За прошедшее время сделал много мелочевки и собрал для примерки мачты, пока всухую. Бриг производит впечатление громадного, особенно сильно это чувствуется рядом с фрегатом "Петр и Павел" (что Петр 1 строил). Всего 120 лет разницы, а насколько отличается техника... Шире намного, мачты выше в полтора раза, парусность вдвое. Сразу видно, кто тут пес войны. Посмотрел на размеры мачт и реев и подумал: "А зачем я вообще корпус так тщательно делал? За такими парусами его вообще не видно будет, надо было только контур из доски - сороковки вырезать". Но это было уже третье впечатление, первые два - это "Какой же он громадный!" и "Мамочки, куда же я его ставить буду!". Единственное свободное место - над кроватью ящик повесить.



Битенги делал из нескольких слове шпона (просто делал не дома и под руками был только шпон). Зато сразу сделал имитацию шкивов (склеивая по слоям, сделал отверстия). Получилось неплохо, но и не хорошо. Лучше сделать из цельного дерева, а отверстия -имитацию шкивов просверлить.



Отверстия в нагельных планках сверлил сверлом намного большего диаметра, чем нужно (просто такое было в наборе бормашинки). Потом выяснилось, что в ближайшем строительном магазине за копейки продаются сверла 0,7мм, с ним все прошло намного лучше. Наверное, буду такие класть в набор.
Отверстия под пушечные порты в транце вообще лучше было не прорезать, все равно они закрыты. Прорезать их стоит только в случае установки ретирадных пушек. То же самое с весельными портами - если весла не ставить, не стоит их прорезать, достаточно наметить.

Прикрепления: 1151224.jpg (59.5 Kb) · 7802367.jpg (220.1 Kb) · 2941036.jpg (63.3 Kb) · 7213325.jpg (56.0 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Воскресенье, 17.02.2013, 06:26
 
ViziTДата: Воскресенье, 17.02.2013, 12:48 | Сообщение # 215
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
ну.. теряться и не мечталось. в процессе переезда корпуса брига и фрегата (оба Меркурии) были с трепетом перемещены на новую "верфь" в первую голову. затем комп и ВСЕ модельные фенечки. )) звучит диковато, но это так))

строительство почти не отстает от Вашего. сегодня планирую произвести тросовую обвязку коронад и по возможности закончить с дельными вещами на палубе.
вымбовки уже выставил. теперь надо подумать как быть с трапом. прорезать, что ли?
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:21 | Сообщение # 216
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Все неправильно (Если тамбур убрали и вымбовки поставили - придется под трап люк прорезать и трап делать. И заодно якорный канат к шпилю вести (иначе непонятно зачем тамбур убрали).
За компанию можно и рустер матросского трапа открыть и там тоже трап сделать
:D)) Все неправильно. Про тамбур и крышку люка смотрите ниже, сообщение 222.
А сообщения об ответах мне на почту так и не приходят...


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Вторник, 19.02.2013, 04:54
 
klyuchiДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:25 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Зачем тамбур убирать, не понял. Если только для того чтобы шпиль довести до ума то можно со стороны мачты 4 штуки установить я так и сделал завтра покажу. У меня большая просьба крупным планом показать нос, если можно в нескольких ракурсах, что-то у меня с ним проблемы.
 
vladmlavrovДата: Вторник, 19.02.2013, 04:52 | Сообщение # 218
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, тамбур офицерского трапа на время работы со шпилем убирали в сторону (на некоторых бригах он складной был), а проем трапа закрывали крышкой. То есть
- либо ставим вымбовки (все) и заглушку на место трапа (точнее тамбура), тамбур стоит в сторонке, на шпиле якорный канат, паруса убраны,
- либо шпиль без палочек, тамбур над трапом на своем месте, паруса подняты, якорный канат идет в канатный ящик через отверстие в рустере.
Я вчера с недосыпу наврал (писал ночью) - не надо отверстие под трап прорезать, он закрыт крышкой был, по ней матросы ходили при подъеме якоря. ViziT, простите за дезу.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Вторник, 19.02.2013, 04:56
 
klyuchiДата: Вторник, 19.02.2013, 16:17 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Я сделал промежуточный вариант.

Прикрепления: 1605573.jpg (147.7 Kb)
 
ViziTДата: Среда, 20.02.2013, 00:25 | Сообщение # 220
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
блин... мне стыдно, но седня день потерял (вечер). из дельных вещей остались нагельные планки и штурвал. да, а еще декор на шальш-каютах и ... шлюпки. завтра по чесному постараюсь и после покраски уже в ЧЕТВЕРГ с утра выложу что у меня на палубе делается. шлюпок не обещаю - у меня всегда с ними трабла.

ЗЫ я все равно делаю по мечте...

ЗЗЫ а пушки на носу не входят


Сообщение отредактировал ViziT - Среда, 20.02.2013, 00:27
 
klyuchiДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:29 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Начал блоки делать. Сделал 200 штук а сколько еще надо понятия не имею. 23 февраля после празднования вышел на описание какого-то набора. там есть спецификация вплоть до координат на листе в сантиметрах каждого элемента. Это конечно лишнее но спецификация со ссылками и количеством деталей будет большой плюс, сам все листы измозолил пока искал что где находится.
 
vladmlavrovДата: Среда, 27.02.2013, 06:44 | Сообщение # 222
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
3 дня не мог зайти на многие сайты. Потом выяснил, что Касперский выпустил обновление "безопасного ввода с клавиатуры", которое блокирует вход на сайты. Действительно безопасный ввод с клавиатуры - чего бы ни ввел, все равно не введется biggrin Блин

klyuchi, простых блоков если делать лиселя около 730. Всего вместе с остальными около 1000шт. Обещаю указать в инструкции точно.

ViziT, возможно. у вас не 6-фунтовая пушка, а 8-фунтовая. Я первую партию печатал когда еще не знал, что 8-фунтовые были только в проекте, а реально стояли 6-фунтовые. Но вообще-то они особо не отличаются, только по длине, по высоте она у вас должна была такой же получиться. Скачайте последний вариант, возьмите оттуда чертеж лафета и пушки. У меня пушки нормально вошли, без проблем.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Среда, 27.02.2013, 10:27 | Сообщение # 223
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
про пушки пока не стал заморачиваться - их всего две. Пока что начал стоячий такелаж. навил канатов, чую, что мало. ну да буду растягивать - все увижу. мачты выставил - ляпота!
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:23 | Сообщение # 224
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Последние фотографии на этом этапе. Дальнейшая сборка будет продолжена где-нибудь через полгодика, уже после начала продаж (если они вообще получатся).
Не удержался, подвесил якоря. Качество фото как и прежде никакое, для обложки пойду к фотографу. А пока "чем богаты".
Долго думал, как стоял трап, как его ни ставь, он блокирует либо весельный порт, либо карронаду. Потом меня посетила "гениальная мысль", что он скорее всего был съемным, и приклеил его с душевной легкостью (тем более что на бриг полагался только один трап). Он, кстати, совсем небольшой, соответствует ширине в реале около 80см.



Кормовой ялик подвешен намного ниже правильного положения ради фото, чтобы показать надпись "Меркурий"



Наверное, на обложку пойдет вид с кормы и вид с носа вроде такого, только качеством получше:



И еще несколько темных картинок (пытался вынести на улицу, но там мокрый снег и дождь, так что за освещение извиняйте)



Попытался сделать блоки. Честно сделал деревянную плашку нужной толщины, просверлил, разрезал, обточил, получились вполне приличные блоки. Пробы ради склеил аналогичные и из трех слоев шпона, получились тоже неплохо. А потом я никак не мог засунуть в отверстия нить. Не входит, никакая швейная нить в такое отверстие не идет. Будь блок из стали или пластмассы, может быть. А в деревянный - никак. Тали якоря (если кто их разглядел) сделаны из тонких полос фольги от банки. Это был единственный способ просунуть что-то в отверстие блока.
Так что придется либо делать такелаж из медной проволоки, либо поступить умно и не мучится с блоками - не сверлить их и не просовывать в них тросы (кроме может самых больших), а сделать плашки округлой формы и приклеивать к ним нити сбоку. Возможно, небольшие углубления только можно высверлить в имитации блока. Наверное, этот способ и буду рекомендовать в инструкции. Иначе в сотом масштабе нить в блок не засунуть никак, люди все зрение потеряют.
Прикрепления: 4187593.jpg (297.8 Kb) · 3453995.jpg (42.7 Kb) · 1547202.jpg (52.5 Kb) · 1985052.jpg (133.6 Kb) · 4413332.jpg (58.9 Kb) · 0291674.jpg (55.3 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ХоДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:49 | Сообщение # 225
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Есть в природе такая вот штука для вдевания нитки в иголку. Стоит копейки, продается в каждом галантерейном магазине и здОрово облегчает жизнь biggrin

Прикрепления: 2600577.jpg (5.4 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: