Воскресенье, 28.04.2024, 21:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
vladmlavrovДата: Вторник, 09.04.2013, 03:37 | Сообщение # 226
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Пробовал. Отверстие 0,7мм, не лезет. И нить мазать клеем пробовал. Если стараться 20 мин, то можно запихнуть, но лучше не надо - блоки со вдетой нитью и наклеенной выглядят абсолютно одинаково. Масштаб мелкий все-таки.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Вторник, 09.04.2013, 04:12 | Сообщение # 227
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
А я вот все как-то не нахожу достаточно времени и сил заниматься корабликом.. Но с конца мая до середины июня предполагается полная свобода, так что к тому времени, думаю, точно буду делать.

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Вторник, 09.04.2013, 05:20 | Сообщение # 228
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
(Спустя два часа)
На самом деле запинка была в нитках. Купленные для набора оптом прочные современные шелковистые нитки обладают повышенной махристостью. Перепробовал разные нитки из запасов жены, старые советские влетают со свистом. Так что проблемы на самом деле нет (куда бы пристроить теперь негодные нитки?). Тестеры, имейте в виду, у вас тонкие нитки лучше заменить.

btt-modeler, успеха (Неужели плантаций нет?). На самом деле я просил собрать за год, так что время есть smile


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
klyuchiДата: Вторник, 09.04.2013, 23:09 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,



Продергивал приспособой на первом снимке,нашел в наборе швейных иголок. Юферсы на1 снимке заказывал у Верфи на столе диаметр 2.5 мм в отверстие проволока 0.5 не лезет. У марса самодельные чуть меньше 4 мм отверстия сверлил швейной иглой 0.6 мм бормашинкой. Нитки СССР номер 35 продергиваются отлично.
Прикрепления: 2849404.jpg (51.7 Kb) · 5063466.jpg (56.9 Kb)
 
vladmlavrovДата: Среда, 10.04.2013, 04:39 | Сообщение # 230
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, хорошие фото, спасибо.
Проблемы с блоками уже нет, уже понял, что просто не повезло с нитками. Другие нитки влетают со свистом.

Кстати, принимаю благотворительность советами - какую модель следующую разработать в таком "немного упрощенном" классе. Обязательно отечественный корабль, очень желательно, чтобы были чертежи, которым можно доверять (переделывать "Меркурию" 4 раза теорию и чертежи мне совершенно не понравилось). Эпоха любая, главное, чтобы был востребован публикой. И еще - линейник я пожалуй в одиночку не осилю. И про масштаб тоже желательно пожелания высказывать.
Проекты "Меркурий" и Ил-14 идут к концу, работы по ним много, но это все тупая ручная работа. Можно пока собирать информацию.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Суббота, 27.04.2013, 19:26 | Сообщение # 231
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline

Дорисовал картинку на обложку. 3 месяца ушло, автокад – совсем не то средство, в котором удобно рисовать картинки. Лучше ручкой гелиевой. Но зато проверил еще раз всю инструкцию, выгреб кучу ошибок.
Была идея нарисовать такую картинку точно по описанию такелажа, чтобы она была одной из иллюстраций в помощь инструкции. Потому так долго и провозился. Ничего из идеи не получилось, с тем же успехом можно было пространство около мачт замазать черной кисточкой, все тросы смешались. Но по парусам кое-что видно, и то хорошо…
Если кто захочет раскрасить, запросите у меня BMP с хорошим разрешением (я не рекомендую, но мало ли какие фанаты бывают).
Как всегда, обычная просьба – бейте меня бейте. Кто увидит ошибки на картинке, пишите сразу. Особенно я не уверен в форме галф-топселя.
Через пару дней еще получу лазерную резку и выложу фото всего, что входит в набор.
На этом проект окончен. Остались последние проверки, исправления, упаковка… Даже не верится.

В прошлые выходные побывал на Хобби-экспо. Прикупил чертежи трех БПК – проекты 57бис Гремящий, 57а Жгучий и 1134Б (Петропавловск). Приехал домой, разложил общие виды вокруг, сделал из бумаги макеты по периметру ВЛ и принялся медитировать. Пришел к довольно мрачному выводу: железный флот размером примерно до 160м в масштабе 1:200 «не смотрятся». Корабли получаются длинные, но узкие и малого объема. То ли игрушка, то ли ювелирщина – это размерность для пластика или модели из бумаги, но никак не для серьезной работы, в которую не жалко вложить несколько тысяч р и год сборки. Ни радиоуправление не вставить, ни в кабинет не поставить. Такую технику имеет смысл делать в масштабе где-то от 1:150.
Крейсера и близкие к ним корабли размером от 170м смотрятся в масштабе 1:200 неплохо. Получается, надо принимать принципиальное решение – либо ограничиться разными современными эсминцами или крейсерами – броненосцами РЯВ до 160м, делать их в масштабе 1:150,
- либо делать крейсера в более распространенном 1:200 и смириться с тем, что на каждую модель уйдет на разработку 3 года (крейсер таки).
Тяжелое решение.
Пока решил в качестве отдыха сделать очень экспериментальный проект – парусник «Св. Мученик Фока». Эксперимент будет в том, что корпус пойдет из папье-маше. Надеюсь сделать его очень дешевым. Если не пойдет, переделаю на шпоновую технологию. Когда начал детальную проработку, опять впал в сомнения. В сотом масштабе длина корпуса 47см, ширина 10см, общая длина 67см. В 72-м масштабе длина корпуса 66см, общая длина 93см, ширина корпуса 14см, общая высота около 65см.
Вопрос такой: а хоть кто-нибудь сможет дома поставить такой корабль в 72-м масштабе, коробка в метр длиной? Он конечно в 72-м красивый, но куда его девать? Какой масштаб посоветуете?

Впечатление от Хобби-экспо осталось довольно тяжелое. Моделизм превращается в соревнование денег. Изобилие радиоуправляемых моделей, железные дороги потрясают. Но крупных моделей самолетов или кораблей, таких, которые можно было бы сделать самому, нет. А действующих тем более. Детских моделей нет. Аналогичная картина на соревнованиях по стендовым моделям судов. Стояли совершенно потрясающие модели в мелких масштабах - ювелиры отдыхают. А вот крупных парусников или современных крейсеров – таких, чтобы глаз прилип – почти нет, единицы. Лучше всего смотрелись юниорские крупные модели из бумаги.
Потому я и задумался о том, что надо срочно сделать легкую в сборке и недорогую модель. Отсюда и идея о парусно-моторном «Фоке».

В каком мире мы живем? Жена с дочкой пришли из школы, все в восторгах: В школе открывается «театр мод». Будут учить макияжу, основам сценической речи, дефиле, основам хореографии и созданию костюмов. Принялся расспрашивать, выяснилось, что это действительно школа вербовки моделей по дешевке. Стоит это 2000р в месяц (мы им должны платить). Разозлился невозможно, учить детей гламуру – запредел.
Очень захотелось создать пионерскую организацию, что-нибудь в духе «космические первопроходцы». Учить выживанию, пилотированию самолетов и космических кораблей на компьютерных симуляторах, риторике, истории философии. И моделизму.
Прикрепления: 8828101.jpg (96.9 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
klyuchiДата: Суббота, 27.04.2013, 23:32 | Сообщение # 232
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Я вообще не пойму почему проблема в размещении модели? В любой квартире куча стен, если они заняты всякими коврами убрать эти сборщики пыли, а уж полочки сделать не проблема, например так.

Прикрепления: 2021839.jpg (74.1 Kb)
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:41 | Сообщение # 233
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Идея хорошая, но модель на фото явно меньше метра. А тут она метровая и высоту как стол. В моей квартире только одно такое место - над диваном. Потому и сомневаюсь - много ли найдется таких желающих.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Вторник, 30.04.2013, 05:59 | Сообщение # 234
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, первый дизайн обложки. Когда дособеру тестовую модель, обложку переделаю - на обложку пойдет фото модели с парусами и полным такелажем. Но до этого минимум год.
Купили новый фотоаппарат, фотографировал при солнечном свете (хотя и пасмурным днем). Как не вертелся, четко вся модель не получается. Понял, что в сотом масштабе бесполезно стараться - так четко. как крупные модели, она никогда не получится. Ни при какой макросьемке. Поэтому на обложку пойдут самые обычные фото.



Просите за большой объем файла, при меньшем разрешении ничего не было видно.
Прикрепления: 6130693.jpg (137.1 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Среда, 01.05.2013, 22:21 | Сообщение # 235
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Давно ожидаемая фотография состава набора.



Комментарии к фотографии
1. В составе набора будет шпон (слева), фанера 1мм и 3мм (справа).
2. Нитки и ткань для парусов фотографировать не стал. В наборе они будут.
3. Если присмотреться, то видно, что один из носовых флагов (гюйс) испорчен. Это я экспериментировал, что получится, если попытаться ткань покрасить гелиевой ручкой (чтобы сделать флаг в один слой). Получилось ужасно. Привожу образец здесь, чтобы предупредить: Не делайте так никогда.
Ткань с флагами по уверениям производителя можно стирать и гладить.
4. В наборе будут круглые рейки диаметром 6, 5 и 4 мм. Для стеньг и реев нужны и 2мм, и 1,5мм, и 3мм, но их нет нигде, придется моделистам колоть по старинке ножом и доводить крупной наждачкой (на фото на ней пластик лежит). Кучка досок вокруг - именно для этого. На самом деле класть круглые рейки нет абсолютно никакого смысла. Нужны квадратные, но с ними проблема. Если кто подскажет, где можно купить или заказать, буду благодарен, и не я один.
5. На фото 3 носовые фигуры - поясная, напечатана на гипсовом принтере, и две ростовых из фотополимера. Поскольку они прозрачные, то для того, чтобы было что-нибудь видно. я положил на фотографию покрашенную краской "под золото". В наборе будет только две, разумеется, и некрашеные.
6. Полупрозрачные пушки - 8-фунтовые. Желтенькие - 6-фунтовые (опытная распечатка, в наборе будут полупрозрачные). В наборе могут оказаться и такие, и такие. Как выяснилось на днях, на "Меркурии" в разное время стояли и те, и другие (до 1824г. точно 8-фунтовые). Я думал выбросить опытную партию 8-фунтовых на 30 комплектов, но тут случился подарок судьбы, и оказалось, что их можно использовать. Спасибо Александру Добренко за архивную информацию.
7. Удивительным моментом оказалось то, что трудоемкость отливки форм из силикона для шлюпок и изготовление оных из папье-маше почти одинаковая. Тут я опять впал в сомнения, из которых не вышел до сих пор: что лучше, дать людям готовые шлюпки из папье-маше или силиконовые формы? Готовые шлюпки экономят покупателям время и не портят экологию, но при этом лишают возможности поэкспериментировать с технологией выклейки. Поскольку у меня набор как бы обучающий, считаю это минусом.
Справа лежат силиконовые формы, слева полученные на них шлюпки из папье-маше. Выклейка из салфеток (разобранных на единичные слои) и ПВА по методике Робототехника. Что удивило даже меня самого, так это то, что материал становится почти прозрачным.
Кили взяти из лазерной резки (по этой причине на фото немного обман - кили из пластинки лазерной резки должны были бы быть извлечены). Лично я думаю, что потребителю не нужно ни то, ни другое. Но вдруг...
Рустеров на пластинке лазерной резки так много потому, что там и палубные, и шлюпочные. А еще там стойки ростров и детальки для пушек: боковины, колесики и балки-оси.

В продолжение темы про папье-маше привожу фотографию первых экспериментов с Ил-14. Носик и центральная часть слегка обработаны, нос покрашен изнутри черной краской, чтобы не просвечивал (поэтому он такой темный). Хвостик в состоянии "только снят с формы". Выглядит ужасно, но лично у меня руки очень чешутся его склеить и загладить шпаклевкой до лоска. Приходится давать себе пинки и напоминать, что сначала надо выпустить бриг.
Показываю их здесь потому, что подумываю сделать такой папье-машовый проект для парусно-винтового "Св. Мученик Фока". Достоинство технологии в простоте, экологичности, легкости доработки и окраски, дешевизне. Надеюсь сделать такой набор совсем недорогим (1000-1500р оптовая). Как думаете, пойдет?

Прикрепления: 9725679.jpg (23.2 Kb) · 5374894.jpg (94.7 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 01.05.2013, 22:22
 
klyuchiДата: Среда, 01.05.2013, 23:48 | Сообщение # 236
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Поздравляю с почином! Удачи! Только я немного не понял-пушки или карронады? Станки для них разные . Я пока готовлюсь точить карронады. Жаль что тема временно закрывается. Если вы не против, я время от времени буду показывать что у меня получается. Много не обещаю, начались садово-огородные дела но по немногу буду копошиться. Еще раз удачи!
 
vladmlavrovДата: Четверг, 02.05.2013, 04:40 | Сообщение # 237
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, спасибо. Обязательно показывайте все, что не жалко!
Лазерная резка дана только для пушек, 4 боковины и балки-оси. Для карронад нет смысл делать заготовки, станок для них в этом масштабе - всего лишь две плоские скругленные пластинки.
А тема совсем не закрыта, еще рангоут, такелаж и паруса... годик как минимум буду тут шуметь.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Четверг, 02.05.2013, 05:27 | Сообщение # 238
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (vladmlavrov)
1. В составе набора будет шпон (слева), фанера 1мм и 3мм (справа).

Самое сложное - это ровно порезать шпон.
Так что, это не самое верное решение..
 
klyuchiДата: Пятница, 03.05.2013, 00:06 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Пока решался начать точить карронады решил разобраться что это такое. Поискал в сети не особо себя затруждая, кое что нашел , решил для начала изладить что-то вроде сувенира в крупном масштабе.

Прикрепления: 3823634.jpg (52.7 Kb) · 1333136.jpg (61.7 Kb)
 
vladmlavrovДата: Пятница, 03.05.2013, 04:29 | Сообщение # 240
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, в инструкции есть фотографии настоящих карронад. Чертеж карронад в инструкцию я перерисовывал с чертежа, выполненного на основании архивного чертежа реальных карронад Меркурия, вы его можете найти в теме про Меркурий на модельсворлде, там еще есть отдельная тема про артиллерию Меркурия. Длину ствола и диаметры я пересчитывал по архивным данным, так что у меня они более-менее честные.
Ваши карронады хороши, но на глаз ствол немного коротковат, мне так кажется. Паз под салазки карронады был не на всю длину, эт о принципиально. Сзади внизу был не брусок, а маленькие ролики (можно изобразить маленькими брусочками). Впереди тоже был не брусок, а цилиндрический шкворень, пушку на нем поворачивали влево-вправо. На Меркурии карронады имели отличие в креплении от "классики", к борту были прикреплены полукруглые выступы - кронштейны, в которые входил более кроткий, чем у классики, вал. Кронштейны наводки по вертикали были выше, до центра горизонтальной оси вращения. Для сувенира сойдет, для модели нет.

Boatsmanok, резка шпона и наклеивание обшивки были самым легким, самым быстрым и самым приятным этапом в создании корпуса. Совершенно без проблем прошло, вот абсолютненько. Я правда немного прохалтурил и наклеил развертки прямо на шпон, а потом вырезал их ножницами, но кто мешает пользователям сделать ксерокопию и поступить так же? из всех полосок раскололись и пришлось переделывать две-три, не больше. А если хорошим ножом резать и следить, чтобы волокна на отрыв не шли, то может даже точнее и быстрее будет. Так что не нужен там лазер абсолютно, Нисколечки. И на месте всех любителей железного флота я бы давно уже обклеивал корпуса тонкими полосками шпона под шкурку и шпаклевку прямо на картонный каркас. Получится идеальная поверхность, а трудоемкость - неделя-две максимум.
Так обидно было видеть на выставке ХоббиЭкспо прекрасно сделанные модели из бумаги, год а то и два работы, верх от пластика не отличить, а подводная часть - ребрами! Давно пора с этим заканчивать и делать низ из шпона, а верх - из толстой фольги от банок или композита шпон-бумага-шпон, все со шпаклевкой. И все по разверткам моделей из картона. Качество будет идеальным, а трудоемкость и стоимость может на 5-7 процентов увеличится, не больше. Мне так кажется.
Простите, что отвечаю не по порядку заданных вопросов.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: