Воскресенье, 28.04.2024, 01:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
funtik30Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:34 | Сообщение # 271
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично! Рад, что кто-то еще продолжает мастерить! Сам решил собрать данный бриг по выкройкам с сайта (первая модель в жизни) и очень хочется более детальную сборку увидеть, со всеми мелочами, последовательно. Просто не все моменты понятны, хоть и облазил весь форум, и не только на данном сайте.
Удачи Вам!!!
Хотелось бы, конечно, увидеть сборки всех тестеров)))


Сообщение отредактировал funtik30 - Воскресенье, 01.02.2015, 21:37
 
btt-modelerДата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:10 | Сообщение # 272
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
funtik30, спасибо!
Кстати насчет непонятных моментов - не нашел, как правильно клеить дополнительные полоски на шпангоуты (которые fr8.1 к примеру). Сделал вывод, что раз на шпангоуте отмечено их местоположение, то на лицевую сторону, в итоге они у меня смотрят к носу.


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 02.02.2015, 09:16 | Сообщение # 273
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Спасибо, что вы с нами!
Я некоторое время не появлялся на сайте, хотя было и что показать, и о чем поговорить. Но я продолжаю работать и новые модели еще будут.
Девять месяцев переживал культурный шок после посещения парижского морского музея. До сих пор не совсем отошел. Оказалось, что идеальные модели сделать так просто... Надо всего лишь сделать все так, как надо. В музее почему-то очень наглядно видно, что это совсем не сложно. Ну подумаешь, гнутая деревяшка, ну сорок штук их нужно, чтобы собрать каркас... так это же просто. а сверху приклеиваешь доски из шпона - и все, идеальное подобие прототипу.
С бригом "Меркурий" проект немного приостановлен, я даже снял объявления о продаже. После Парижа хочется его довести до идеального состояния и до масштаба 1:72. Опыт показывает, что покупателям нужно немного не то, что я предлагаю. Никто не хочет резать лобзиком каркас и ножницами шпон. Для коллег по сайту это не состаляет никаких трудов, а вот для масового покупателя нужен готовый корпус или почти готовый. Как минимум цельнофрезерованный, а лучше отлитый из смолы или пластика. Хотя в этом деле много удивительного - например. в известных мне сборках все очень легко собрали корпус а потом почему-то затормозили на рангоуте и такелаже.

Если у кого есть вопросы - обращайтесь сразу, я почти всегда на связи, максимум через два дня отвечу, но это максимум, чаще в тот же день.
btt-modeler, накладки на шпангоуты должны подпирать руслени, они клеятся с той стороны, где кладется доска русленей.
Насчет того, что тонкие части отламываются - такая проблема есть, но я вот сейчас делал сборку по заказу того же Меркурия на сторону, у меня вроде ничего не отломилось. Нужна очень большая аккуратность в отрезании, но даже если отломилось - не беда, всегда можно подклеить. Вся теория у вас есть, это не модели вуудкитов, где только детали и никто теорию не дает. Отлом тонких частей - это большая проблема для сотого масштаба, и это при том, что я использую только одинарный шпон. А если использовать двойной или черновую обшивку, то от шпангоутов над палубой вообще ничего не останется. Поэтому мне очень хочется перейти на масштаб 1:72.
Если корпус идет винтом, то это легко исправляется на этапе наклеивания обшивки. Надо только удерживать первое время в правильном положении. пока обшивка не прихватится.
Палубу двойной кривизны я в крайнюю сборку выкладывал из полосок шпона, заняло два вечера. Когда выложил, убедился, что двойная кривизна абсолютна не видна. Так что можете делать плоскую палубу совершенно спокойно, никто разницы не заметит. А если решите все-таки двойную, лучше не гнуть фанеру, а выложить из шпона, не так уж это и трудоемко.
Фигурку к сожалению предоставить не могу. Я и так отдал в сеть бесплатно все развертки, трехмерные модели фигурки и прочей мелочовки - это единственное, что позволяет иметь хоть какие-то основания считать разработку в своей собственности.

funtik30, успеха! Если есть вопросы - спрашивайте без стеснения, даже самые простые. Все я не отвечу, но за последнее время узнал много чего, так что с основами помогу.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
funtik30Дата: Понедельник, 02.02.2015, 22:27 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Владимр, спасибо! Т.к. живу в Горловке и в настоящее время из-за известных событий материал достать просто нереально, пока решил попробовать смастерить из подручных средств (картон из обувных коробок, 2 и 1 мм smile ) и масштабом поменьше (70% от масштаба, что удалось на принтере на формате А 4 распечатать). Так что теперешняя сборка совсем никак не претендует на аккуратность (хотя стараюсь), достоверность и красоту. Скорее для приобретенияя навыков и постижения азов. На данный момент собрал каркас, приклеил палубу, и мучаюсь над черновой обшивкой, никак не могу подступиться к ней
 
btt-modelerДата: Вторник, 03.02.2015, 03:03 | Сообщение # 275
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, понял, спасибо за развернутый ответ) Ну что ж, сделаю потом как-нибудь сам фигурку, благо референс неплохой имеется.
Фрезерованный корпус сделать эт ерунда - сделал модельку, написал ПУ и вперед, станок режет, а ты сидишь, кофий пьешь. Это прикольно, но как-то "не тру") Хотя больинство, к сожалению, предпочитает готовенькое..


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Вторник, 03.02.2015, 05:22 | Сообщение # 276
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
funtik30, умилили. Вы в такой обстановке еще и модели собираете.
При печати на А4 у вас получился масштаб где-то 1:150. Мелко, он и в сотом-то мелкий, а со 150-м еще тяжелее справиться. При таком масштабе черновая обшивка для вас это в лучшем случае ватман, толще не надо. Это детали SH1 - SH13 на листе 14. Использйте детали sh1-1а B sh1-2а вместо SH2. А вот для досок обшивки лучше будет использовать картон. Желаю вам всяческого успеха с такой ювелирщиной. Упрощайте безжалостно, а то глаза посадите.
Передавайте всем родным и знакомым глубокий поклон, желаю вам всего хорошего и скорейшего прекращения боев.

А вообще, так, на будущее, ваш труд, дорогие коллеги, намного дороже материалов. Сборка парусника у нормальных людей, не профи, занимает год - полтора - два. за жизнь вы успеете собрать два - три, может быть, пять. Поэтому лучше спилить орех или яблоню, засушить, поколоть, доработать рубанком и делать все по честному. И никакой фанеры, никакого компромисса. Это во мне так говорят последствия шока от парижского музея. Ей-бо, трудоемкость ненамного больше, а получается изделие, которое можно передавать в роду поколениями (и не устареет) а в тяжелых обстоятельствах и продать за очень хорошие деньги. Я это понял на пятом десятке, желаю вам проникнуться этой идеей как можно раньше. Получается, что судомоделистом можно быть только двух типов: либо собирать из бумаги, либо становиться "адмиралтейцем" и делать все как положено. Промежуточные положения просто невыгодны. (Это при том, что я сам в ближайшее время собираюсь выпускать модели только из бумаги).

btt-modeler, фрезерованный корпус как раз сделать и не получается - дорого. Выходит несколько тысяч за корпус, это слишком. Думали и лазером по слоям резать, и фрезером слои фанеры обрабатывать, но все это дорого. Пока.
Для фигурки можете использовать сечения на листе 2, с их помощью модельку намного быстрее строить будет.
Да, еще очень удивили словами о том, что каркас не поместился на фанере. Я вроде строго следил, чтобы листы были больше киля. Возможно, вам попался набор, в который я клал кроме штатных листов дополнительно еще и обрезки, на всякий случай про запас. Они действительно могут быть короче.
Успеха всем!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
funtik30Дата: Вторник, 03.02.2015, 06:13 | Сообщение # 277
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, спасибо за пожелания и особенно за подсказку! Листы типа ватмана имеются в наличии и тонкий картон нашелся. Так что завтра приступлю!
А насчет обстановки скажу так: город уже 16 дней под жестоким обстрелом, люди на работу не ходят, прячутся дома (я в том числе))) Так что времени свободного пока много smile Просто ничего не делать - с ума сойти можно, а так и время быстрее бежит и на отдаленные взрывы внимания не обращаешь smile
Завтра постараюсь сформировать отчет о работе с фотографиями)
 
vladmlavrovДата: Четверг, 05.02.2015, 05:19 | Сообщение # 278
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Особенно умиляет фраза "на отдаленные взрывы внимания не обращаешь".
(Хочется сразу пошутить: "Ничего, начнете проводить такелаж, и на ближние взрывы обращать внимание перестанете"). Простите за чернушную шутку.
А почта у вас работает? Из России посылки доходят?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
funtik30Дата: Четверг, 05.02.2015, 22:25 | Сообщение # 279
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, почта не работает к сожалению, из России только автобусом передать посылку можно.
Владимир, у меня вопрос: как ни старался, но все-равно аккуратно и точно в стык наклеить обшывку (детали SH1 - SH12, при этом деталь SH13 пока никак приклеить не получается, не могу справиться с выступом кормы) не получилось, остались зазоры, небольшие выступы. так вот сам вопрос, перед тем, как клеить доски S1-S24 можно ли прошпаклевать черновую обшивку, чтобы избавиться от всех изъянов, а уже сверху поклеить доски, или же лучше все-таки наоборот?
Кстати, я уже поражаюсь выдержке, терпению твердости рук и зоркости моделистов!!! smile surprised
И без шуток у нас тоже нельзя, так что шутите побольше!))))


Сообщение отредактировал funtik30 - Четверг, 05.02.2015, 22:28
 
btt-modelerДата: Суббота, 07.02.2015, 06:53 | Сообщение # 280
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, не поместился именно вдоль волокон, насколько я помню, только поперек. Может неправильно помню, давно было)
Наасчет корпуса, если что, возможно я бы мог помочь, и при этом самое дорогое что вышло бы - это сама деревяшка плюс пересылка. А так вырезать не проблема, если время свободное находится. А на пробу первый вариант я бы вообще даром отправил, так сказать в благодарность за набор smile
Кстати, скромно о возможностях станка:



Резал недавно рамочку для своего рисунка, поднутрения доработал уже бормашинкой. Дерево - груша. Это притом, что станок пока еще полноценно в 3Д не работает (только рельефы), а в будущем и это освоим.
funtik30, вы уж держитесь там..)
Прикрепления: 1156435.jpg (87.4 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 08.02.2015, 05:00 | Сообщение # 281
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, отсутствовал несколько дней.
funtik30, а такого рода обшивки почти никогда полностью не сходятся. Поэтому я тут и упражняюсь со шпоном, папье-машей и прочими интересными технологиями.
Деталь SH13 приклеится только после того. как установите палубу и детали st3.1. Транец тоже желательно установить. А еще лучше не устанавливайте ее вообще и залейте корму шпаклевкой. Объемы маленькие, ляжет хорошо. И нос тоже.
Шпаклевку использовать можно и нужно, лучше по дереву или двухкомпонентную. Только покрасьте ее черным, а то "светить" будет даже через доски обшивки.
Будьте осторожны - некоторые шпаклевки по дереву растворяются водой, в том числе влагой рук. Возьмете ее в руки, чтобы зашкурить с одной стороны, а с другой стороны она как пластилин течет. У меня так было на БПК, я ему весь нос и корму Тиккурилой по дереву залил, потом как начал шлифовать, так красиво получилось, а потом смотрю с обратной стороны, где шпоновая сторона - а там такие отпечатки, что если оттер потом. Пыль растворилась и налипла.

btt-modeler, даром не согласен. Интересно именно то, сколько это будет стоить при массовом производстве. Прикиньте, пожалуйста, когда будет возможность, сколько будет стоить серийно фрезеровать корпус "Меркурия" по половинкам, разъем по ДП.
Рамка потрясная.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Четверг, 12.02.2015, 04:17 | Сообщение # 282
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, даже не знаю, нужно поговорить с начальницей. Если это все делать в свободное от работы время или, скажем, летом, то никто против не будет, думаю. Но согласие все-таки нужно, особенно касаемо денежных вопросов, у нас с этим немножко строго. В общем, по возможности узнаю. Да и по большому счету стоимость резки нам еще только предстоит расчитывать, потому как участок у нас довольно-таки новый, а заказы в основном все внутренние (театр), вот расценок и нет еще как таковых. Хотя, повторюсь, как мне кажется, цена будет в большей степени зависеть от выбранного дерева. И еще любопытно, какой примерно тираж предполагается?

На днях вырезал себе стапель, заполнил корпус пенопластом, а сегодня все подрезал и зашкурил (последнее уже попозже сфотографирую):



В итоге корпус уже практически ровный.
Прикрепления: 3891444.jpg (119.0 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Четверг, 12.02.2015, 04:34 | Сообщение # 283
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
btt-modeler, про цену. Стоимость дерева пока не берите, это отдельный вопрос. кто знает, быть может, там вообще пакет из фанеры будет, под финишную оклейку шпоном. Варианты возможны. Прикиньте пока стоимость работы. Обычно она считается по принципу "ресурс станка + стоимость трудочаса работающего + интерес фирмы". Ресурс станка просто посчитать, если знать его стоимость и за какое время его предполагают списать (плюс стоимость инструмента, обслуживания и т.д.). Это страшно звучит, но на практике оценивается достаточно несложно. Насколько я понимаю, у вас получится что-то в районе нескольких тысяч рублей, и на этом вопрос закроется. Но будем оптимистами и поговорим про тираж.
Тираж предполагается пока штучный. По 10-20 штук за заказ, два- три заказа в год. То есть 30-60 штук в год. Если пойдет спрос, аналоги продаются по несколько сотен штук в год, но это уже надо гнать на экспорт.
Заготовка на стапеле впечатляет. стапель особенно. Вызвал вопросы вырез под носовую фигуру. его лучше было вырезать в начале. У вас какой вариант набора? Полноростовая фигура Меркурия есть? Насколько я понимаю, должна быть. Под нее форма носа (княвдигеда) другая. И вообще я боюсь что у вас устаревший вариант, за последнее время много исправлений появилось, скачайте с сайта последний вариант или киньте мне еще раз почту в личку, вышлю вам последний.

Что-то funtik30 давно не пишет. Надеюсь, у него там все хорошо. Горловка вроде бы как больше не под обстрелом большого калибра, туда даже из Дебальцевского котла людей вывозили. Хотя это, конечно, ничего не значит.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Четверг, 12.02.2015, 05:37 | Сообщение # 284
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, ладно, так или иначе, я один такие вопросы решать не могу, так что поговорю как-нибудь, там виднее будет) Фанера конечно это как вариант, правда она скалывается гораздо охотнее массива. Не лучше, скажем, сосны.
Насчет фигуры - у меня в наборе пластмассовый римлянин, которого предполагалось пилить. Вырез я сразу не сделал, потому как тогда еще не определился с фигурой - ростовая или поясная. А сейчас опять в сомнениях.
Насколько я помню, у меня один из самых первых наборов, там и материалы были не все (это не беда). По теории - последнее, что у меня есть - это выпуск 4, который от 19.01.13, с него лазерную резку и делал. Пока скачаю с главной, посмотрю.
Чуть не забыл - на второй странице на палубе линия, обозначающая шпангоут fr11 съехала вниз мм так на 5, и в последней версии так же..


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Четверг, 12.02.2015, 06:02
 
BoatsmanokДата: Четверг, 12.02.2015, 20:36 | Сообщение # 285
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Эх, у вас немного разные чертежи biggrin
А так можно бы было предложить палубу (эта для Аматьевского варианта):

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: