Пятница, 29.03.2024, 04:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » USS "Alabama" BB-60 (Линкор и памятник)
USS "Alabama" BB-60
DreadушкаДата: Пятница, 04.12.2015, 20:28 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот дошла очередь до линкора. Как ясно вдумчивому читателю из названия раздела - это BB-60 Alabama , что установлена в Мексиканском заливе в качестве неплавучего памятника , т.е. посажена на мель. Вот что сообщает по этому поводу Вики :

"«Алабама» (BB-60) (англ. USS Alabama (BB-60)) — четвёртый линейный корабль США типа «Саут Дакота».
«Алабама», прозванный «Удачным», был линкором, построенным во время Второй мировой войны. «Алабама» был шестым кораблём военно-морского флота США, названным в честь одноимённого штата, и одним из двух линкоров класса «Саут Дакота», превращённых в корабль-музей.
Во время Второй мировой войны «Алабама» изначально входил в Атлантический флот, после чего был направлен на Тихий океан. Линкор вывели из состава действующего флота в 1947 году и отправили в запас. В 1962 году корабль списали. В 1964 году линкор «Алабама» был отправлен в бухту Мобил на побережье штата Алабама, и в следующем году открыт как корабль-музей. Судно было включено в Национальный регистр Исторических достопримечательностей в 1986 году.
Основные характеристики
Водоизмещение
35 760 т сухое
37 970 т стандартное
39 284 т нормальное
44 500 т полное
Длина 207,36 м
Ширина 32,95 м
Осадка
11,07 м при полном водоизмещении
Бронирование
главный пояс: 310 мм
траверзы: 287 мм
палуба: 38+127+8 мм
башни ГК: 184—457 мм
барбеты башен ГК: 234—439 мм
боевая рубка: 102—406 мм
Двигатели 8 водотрубных котлов
4 турбины системы General Electric
Мощность
135 000 л.с.
Движитель 4 винта
Скорость хода
27,8 узла максимальная
Дальность плавания
17 000 миль на 15 узлах
Экипаж
850 человек
Вооружение
Артиллерия
3 × 3 406-мм/45 Mk.VI
Зенитная артиллерия
10 × 2 127-мм/38
на разных кораблях:
0—18 × 4 40-мм Mk.1/2
0—7 × 4 28-мм Mk.2
16—77 × 20-мм Mk.2/3/4
0—8 × 12,7-мм M2 BMG
Авиационная группа
2—3 гидроплана OS2U "

Длина модели будет чуть больше метра. К сожалению , с пятнистой окраской не получилось , нет чертежа этого варианта. Так-что буду орентироваться на Профиля с корректировкой по фотографиям самого пепелаца.


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
DreadушкаДата: Пятница, 04.12.2015, 20:31 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline


Выглядеть всё будет примерно так .


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
ursus-polarisДата: Суббота, 05.12.2015, 07:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Более чем солидный проект...
Желаю успехов в его осуществлении!
 
DreadушкаДата: Четверг, 10.12.2015, 16:20 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SimpleSlon ()
шлюпки бы для начала научились проектировать. Снова потом на наврине будете жаловаться на заплевывания? Мне кажется проектирование это не ваше.Проект солидный, но на выходе нас поджидает очередной пшик. Удачи желать не буду. посмотрю...потом на выходе посмеюсь.

Да в общем-то и не ждал пожеланий удачи лично от Вас...чисто по Фрейду. Я создал топик для поклонников USS Alabama , а не для типа , который срывает свою злость на незнакомых людях только из-за того , что его турнули с БМ. Видимо , это действительно Ваше... Желаю удачи.


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
DreadушкаДата: Четверг, 10.12.2015, 16:37 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Теперь , когда с троллями покончено , можно посмотреть первые прикидки (палуба не приклеена)


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
фрейм66Дата: Четверг, 10.12.2015, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
может палубу дать отдельными элементами: "железные" нос ,корма и "деревянные" с разрезами под надстройкой?
а то как то стыки палубы у барбетов не айс.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Четверг, 10.12.2015, 19:41
 
DreadушкаДата: Четверг, 10.12.2015, 20:04 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фрейм66 ()
может палубу дать отдельными элементами: "железные" нос ,корма и "деревянные" с разрезами под надстройкой?а то как то стыки палубы у барбетов не айс.

Хм , ценное предложение , спасибо. Подумаю на досуге..


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
DreadушкаДата: Четверг, 10.12.2015, 20:15 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
С кормовой линией стыковки - нет проблем , а вот носовую криволинейную будет подгонять трудновато , скорее всего надо разрезать в районе надстройки , где от палубы остаётся тонкая окантовка и не будет бросаться в глаза.

-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
novik67Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 03:31 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Аффтар! Продолжайте ваять каропки!
Главное --не касайтесь темы РИФ,делайте амеровов и прочих наглов!
Вам это к лицу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,
 
DreadушкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:26 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата novik67 ()
Вам это к лицу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,

Что вам к лицу , вообще говорить неприлично tongue К слову , красота и уникальность корабля никак не зависит от страны-строителя , но все знают , что линкоры США времён WW2 считаются эталоном в своём классе. В моём списке как "аффтара" не было , я надеюсь , и не будет тематики РИФ. Ваш пассаж напоминает деревенские разборки типа "только попробуй подойти к моей девушке" biggrin Что вы , любезный , на таких даже не смотрю . smile


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
MajorPainДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:43 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
"Алабама", да ещё и на 1945 год, судя по окраске..... sad У этого линкора было несколько гораздо более интересных вариантов окраски.... Впрочем, какая мне разница.....
Цитата Dreadушка ()
линкоры США времён WW2 считаются эталоном в своём классе.

Эталоном чего? Красоты корабельной архитектуры? surprised Действительно красивыми тогда уж можно назвать "Айовы" или "Норт Кэролайн", но никак не "Саут Дакоты" с их скученными, нагроможденными одна на другую надстройками посередине, желобом в борту и практически пустой широченной кормой.... wacko
У каждого свои "эталоны"..... Кто-то балдеет от "Ямато", кто-то - от "Парижской коммуны", а кто-то - от старины "Хиея".... И это не оспоришь, т.к. о вкусах не спорят.... cool Так что считаются - пусть себе считаются, для меня тип "Саут Дакота" - самые внешне невзрачные линкоры той войны.... "Калифорния" после модернизации и то красивее....
Удачи, терпения и внимательности при работе. Кстати, надеюсь, борта будут не синие? wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
DreadушкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Кстати, надеюсь, борта будут не синие?

Цитата Dreadушка ()
Длина модели будет чуть больше метра. К сожалению , с пятнистой окраской не получилось , нет чертежа этого варианта.


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
MajorPainДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:03 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
Dreadушка, Вы меня не поняли - я о цвете бортов на рендере.... На модели их не стоит воспроизводить таким цветом..... На рендере не Navy Blue wacko Не наступайте на "Хеленовские" грабли....
- вот эсминец, окрашенный полностью в Navy Blue 5-N - сравните со своим, рендерным....
Кроме насыщенности, он у вас ещё и довольно темный, а по архивным фото линкора (могу набросать) видно, что борта были заметно светлее....
Прикрепления: 4765998.jpg (110.5 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 14.12.2015, 21:08
 
MajorPainДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:50 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Online
Цитата Dreadушка ()
К сожалению, с пятнистой окраской не получилось , нет чертежа этого варианта.

Если Вы о схеме окраски, то позвольте с Вами не согласится.....

Ну и даже если Вы об изменениях в вооружении и оснащении РЛС - это опять-таки просто отмазка, потому что "запилить" линкор в двухцветной окраске проще, чем играться с камуфляжем.... Знаю, о чем говорю - сам уже не раз перерисовывал камуфляжи на кораблях, а на "Аргонавте" вообще рисовал с нуля...... А все изменения подробно описаны в монографии по линкорам типа "Саут Дакота" и они не касались надстроек и "глобального перепила" архитектуры, как это бывало на погибших в Перл-Харборе и воскресших "старичках" :D
P.S. По-моему, я сильно разговорился о корабле, который мне не очень интересен.... Однако, это Линкор.....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 14.12.2015, 21:52
 
DreadушкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 399
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
А все изменения подробно описаны в монографии по линкорам типа "Саут Дакота" и они не касались надстроек и "глобального перепила" архитектуры

Одно дело описывать изменения , другое - разместить чертеж. Там были изменения в мачтах , немного в вооружении , в автоматах , установленных на башнях ГК , спассредствах - вроде немного , но на это нужны чертежи.
Цитата MajorPain ()
"запилить" линкор в двухцветной окраске проще, чем играться с камуфляжем....

Вы не правы , дело в том , что в начале он был именно пятнистый , потом , разобравшись с модификациями я понял , что работа была зряшная
и пришлось красить всё rкамуфляжем Measure 22 , т.е. двухцветным. Конечно , работы меньше. Но Вам-то какая разница , будет хоть и двухцветный , но исторически толерантный biggrin


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » USS "Alabama" BB-60 (Линкор и памятник)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: