Воскресенье, 19.05.2024, 16:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Делаем картон определенной толщины (Ватман + эпоксидный клей + растворитель)
Делаем картон определенной толщины
alex_skar_1Дата: Суббота, 16.10.2010, 07:57 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Почему-то большинство тем касающихся общих вопросов (не "мастерская", не "конкурс" и не "фотогаллерея") заполняются негативом. wink ...???

Вопрос по теме.
На корабельные шпангоуты у меня идет продольно-поперечный переклей на Моменте-1 из 0,5 мм картона (как фанера).

А куда применить однонаправленный переклей?

Притащили офиску очень хитро залитую ПВА - пачки стояли в коробке на нижней полке, а сверху раздавили жбанку ПВА (5 л). Есть монолиты по 1,5 см, но попадаются и 1.5 -2.5 мм. Проблема - гнутся и в прдольном, и в поперечном направлении (стрела прогиба 20-25 мм на 100 мм). Выкинуть жалко.

 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 08:34 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
alex_skar_1, я новичек, не сталкивался с такими делами. Но я думаю наш опытный специалист Igor917919 поможет. Ждем ответа специалиста happy

biggrin


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Суббота, 16.10.2010, 08:35
 
jora47Дата: Суббота, 16.10.2010, 08:39 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Вот блин, взрослые дядьки технологии не поделили. Обалдеть можно biggrin into, поаккуратнее с хамством, указать на неправоту можно спокойно и аргументированно, не нужно орать капсом и провоцировать собеседника на агрессию. Igor917919, вы тоже хороши, into, принес относительно новую технологию, я о такой например не знал, и уже представляю, где она будет много удобнее традиционной. А вы как минздрав на курильщика набросились. Многие и так знают, что смола, пока не отвердела- токсична, но это ведь не повод технологию хоронить. Цианакрилата пары не менее токсичны, и ничего, пользуемся аккуратненько. Технология хороша в конкретных местах, где необходима зверская жесткость, и тут ей ПВА не родня. Так что парни миритесь давайте, и не ссорьтесь.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 09:44 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
jora47, да мы плюсанули уже друг другу)) все норм biggrin biggrin biggrin

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
jora47Дата: Суббота, 16.10.2010, 09:47 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Ооо, прошу прощения, думал, вы еще не пришли к конценсусу. Тогда все классно, я рад, что вы поняли друг друга.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
VargonДата: Суббота, 16.10.2010, 10:32 | Сообщение # 36
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
into,

Не надо всех убеждать что есть мнение только твое и неправильное. Каждый делает как считает лучше. Я тоже не поддерживаю применение эпоксидки в подобной технологии.
З.Ы. Держи эмоции при себе, не хами и не оскорбляй людей на пустом месте.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Igor917919Дата: Суббота, 16.10.2010, 15:26 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_skar_1)
попадаются и 1.5 -2.5 мм. Проблема - гнутся и в прдольном, и в поперечном направлении (стрела прогиба 20-25 мм на 100 мм). Выкинуть жалко.

Quote (into)
Но я думаю наш опытный специалист Igor917919 поможет. Ждем ответа специалиста

...первое, что приходит на ум, использовать такой переклей для черновой обшивки корпуса/днища модели корабля. В любом случае выкидывать не стоит, идея применения придёт при необходимости - интуитивно. wink
Quote (jora47)
Тогда все классно, я рад, что вы поняли друг друга.

lol


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
intoДата: Воскресенье, 17.10.2010, 06:22 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Заказывает ли кто нибудь расходники с инет магазинов? Проверенные не лохотроны и работающие в срок. Закажу клей UHU happy и не буду парится с ЭС.

Проверенные точно знаю 2 инет магазина. Но украинские. Следовательно ждать заказ долго вдвойне


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Воскресенье, 17.10.2010, 06:23
 
АленаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 06:51 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
бутер с эпоксидки ножницами можно резать?

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
intoДата: Воскресенье, 17.10.2010, 07:53 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
nudelman, и ножницами и канцелярским ножом. Я все детали на каркас только канц.ножом резал. Сменил порядка 5-6 секций лезвия.

в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Воскресенье, 17.10.2010, 07:55
 
gav-sash0kДата: Понедельник, 20.12.2010, 07:12 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Читал статейку, по реставрации книг, там был описан следующий способ изготовления картона:

"... Качественный картон получится, если при склеивании листов газеты в многослойный лист они будут чередоваться в зависимости от расположения в них волокон бумаги — продольного или поперечного. Практика получения такого картона показала, что для переплетных работ вполне достаточен лист, состоящий, из 25—31 газетного листа. В качестве клея следует использовать крахмальный клейстер или обойный клей КМЦ. Склеенные газетные листы тщательно просушивают под прессом, прокладывая между листами картона сухие газеты. Не бойтесь пересушить картон. Опасайтесь недосушить — он коробится.

Неплохой картон получается из обычных обоев. Слоев (число листов обойной бумаги) — от 11 до 13, а во всем остальном технология изготовления картона та же.

Несколько слов о клее, технике склеивания. Наиболее удачными из готовых клеев считают синтетический клей ПВА (или ПВА-М) и КМЦ-Н. ПВА (поливинилацетатная эмульсия) — наилучший, обладает всеми качествами, необходимыми при работе с бумагами, быстро высыхает (схватывается). Высыхая, он превращается в прозрачную пленку, невидимую на бумаге белой или цветной, ни на переплетных материалах. Клей не имеет неприятного запаха, гигиеничен, нетоксичен и с рук легко смывается. Зато он боится мороза, при длительном хранении в таре замечается его расслоение (перед употреблением его следует перемешать). В случае загустения клей ПВА можно разбавить водой (осторожно, не переборщить). КМЦ-Н применяется только при отсутствии ПВА — время его высыхания (схватывания) довольно значительно. Клеи типа БФ, 88Н и др. используются ограниченно, главным образом при установке декоративных элементов оформления переплетов.

Декстрин по клеящим свойствам чуть лучше, чем крахмальный клейстер; в продаже бывает редко готовить же в домашних условиях из крахмала нет смысла. Клеи из ржаной и пшеничной муки из-за нестабильного содержания в ней клейковины даже при полном соблюдении рецептуры и режимов приготовления будут иметь разнос качество клеяния. Клейстер варят из крахмала: 1 его чайную ложку разводят в 100 мл холодной воды и, помешивая, доводят до кипения. Сварив, не спешите работать: горячим клейстером клеить нельзя. И, наконец, столярный клей (костный), в плитках и гранулах. Чем прозрачнее и светлее купленный исходный продукт, тем лучше будет сваренный из него клей. Варят в клеянке — банке, нагреваемой на водяной бане (в банке с кипящей водой). За сутки до употребления гранулы или разбитую на куски плитку клея заливают водой в клеянке так, чтобы вода покрыла эту массу. Разбухший клей доводят до кондиции на водяной бане, непрерывно помешивая, до тех пор пока он не превратится а густую однородную массу, стекающую, однако, с палочки непрерывной струйкой, но и не падающей каплями. Если клей загустел (тянется), то в него добавляют воды, а жидкий — уваривают. В отличие от клейстера, столярным клеем следует работать в горячем состоянии — он очень быстро схватывается..."

Может кому пригодится 8)

 
ВАНЯzzДата: Вторник, 21.12.2010, 02:55 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
gav-sash0k, wacko %) wacko ok specool

Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.


Сообщение отредактировал ВАНЯzz - Вторник, 21.12.2010, 02:56
 
LordSithAlex2008Дата: Вторник, 21.12.2010, 17:58 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
а есть способ избежать расслаивания такого "бутерброда" если использовать пва???
и по поводу "винта"---а если под пресс??потом не "свернет"?


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе


Сообщение отредактировал LordSithAlex2008 - Вторник, 21.12.2010, 19:02
 
LordSithAlex2008Дата: Четверг, 23.12.2010, 22:49 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
прошу прощения----я не спроста спросил---просто мне каркас самый "идеальный" выход--- клеить "сандвичем" поэтому и спросил
я прочитал (ессно) форум по этой теме---и тут кто-как грит
в общем вопрос в том : если ПВА склеить каркас для корабля как можно его защитить от "винта" и от расслаивания
мне для каркаса корабля нужно---хотя советовали взять картон "определённой" толщины---нет такой возможности-----выход один склеивать несколько листов
С ув. Алексей


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
kaperДата: Четверг, 23.12.2010, 23:03 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LordSithAlex2008)
если ПВА склеить каркас для корабля как можно его защитить от "винта" и от расслаивания

я утюгом пользуюсь....помогает....у всех моделей каркас из переклея biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Делаем картон определенной толщины (Ватман + эпоксидный клей + растворитель)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: