Воскресенье, 19.05.2024, 15:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Делаем картон определенной толщины (Ватман + эпоксидный клей + растворитель)
Делаем картон определенной толщины
intoДата: Четверг, 14.10.2010, 04:31 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Интересные моменты!!!

Тут я полоску из бутерброда (3 слоя - ватман+эпоксидка) согнул под разными углами и она не сломалась. Легко поддалась выпрямлению!

А на фото ниже видно что деталь не провисает под собственным весом (значительней тяжелей картона)

Ну и общий вид обоих элементов:

Quote (Robototehnik)
into, Такая вещь на излом не очень, поэтому места сгиба получаются некачественные

Robototehnik ошибочка выходит с заявлением cool

Quote (busik)
Эпоксидку можно делать мягче, если налить меньше отвердителя. У меня получалась консистенция линолеума.

busik может вы и имели ввиду такую консистенцию biggrin


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Четверг, 14.10.2010, 04:33
 
Igor917919Дата: Пятница, 15.10.2010, 23:40 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Есть вопросы:
1. вопрос цены;
2. и ,что не маловажно для домашнего применения - токсичности эпоксидки!
Quote (into)
на фото ниже видно что деталь не провисает под собственным весом (значительней тяжелей картона)

На ПВА тоже не "висит". И вообще: какая нафиг вода в ПВА?! Канцелярский ПВА что-ли юзал?


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
intoДата: Пятница, 15.10.2010, 23:53 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Клею в основном ПВА (staff).

Quote (Igor917919)
И вообще: какая нафиг вода в ПВА?!

Когда делаешь бутерброд: при сушке этот бутик у тебя может в пропеллер превратиться (сворачивается на ПВА) а на эпоксидке нет.

Цена ватмана 12руб biggrin про эпоксидку все досканально написал (внимательней смотреть нужно было если так интересно) 280гр = 40 руб. Хватило на 5 листов формата А3. ЧТо для каркаса кораблика вполне хватает.

Токсичности нету. Я не химик, но она во первых не воняет (есть небольшой запах не знаю даже как сказать...смолы дерева чтоли biggrin Приятный запах вобщем)


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Пятница, 15.10.2010, 23:54
 
нектоДата: Суббота, 16.10.2010, 00:28 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (into)
Приятный запах вобщем

Подсел ты на эпоксидку:)
Quote (into)

Когда делаешь бутерброд: при сушке этот бутик у тебя может в пропеллер превратиться

Сколько клею, все нормально. Пока по краям неровно.
 
M_I_X_E_YДата: Суббота, 16.10.2010, 00:45 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (некто)
Токсичности нету. Я не химик, но она во первых не воняет (есть небольшой запах не знаю даже как сказать...смолы дерева чтоли Приятный запах вобщем)

Здесь Вы не правы. Эпоксидная смола вещь ядовитая.
Это очень сильно ограничивает её применение.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 00:54 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
M_I_X_E_Y surprised никогда не слышал. Запах у нее еле ошутимый...может быть это от производителя зависит? У меня ЭДП. Но я знаю еще есть тайваньская - она за 2 часа сохнет 2:1 консистенция.

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
alex_skar_1Дата: Суббота, 16.10.2010, 02:02 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (into)
Запах у нее еле ошутимый

Запаха нет, а испарения будте-нате. У нас на "гешефте" при работе со смолой ребята САМИ одевают респираторы (попробуйте русского мужика заставить одеть "намордник"). Так что вещь ядовитая, другое дело сколько времени с ней работать - если только ватман склеить 0,5 часа, это не очень опасно,

А вот дышать "опилками" (наночастицы. между прочим, при ошкуривании) без, хотябы, ватно-марлевой повязки не советую.

 
Igor917919Дата: Суббота, 16.10.2010, 03:30 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
into, как видишь некто, M_I_X_E_Y, alex_skar_1, говорят о том же - спасибо коллеги! Но я добавлю cool
Выдержка из инструкции к ЭС:
В неотверждённом виде эпоксидные смолы являются достаточно ядовитыми веществами и могут также навредить здоровью. По этой причине при работе с ЭС требуется соблюдать определенные правила:
* Склеенная при помощи ЭС посуда не может быть использована в дальнейшем для приготовления и употребления пищи.
* При работе надевайте резиновые перчатки.
* При работе с отвердителями и смолами в твердом виде требуется использовать противопылевой респиратор.
* При попадании брызг ЭС в глаз срочно промыть глаз холодной водой и обратиться к врачу.
* Не рекомендуется отверждать смолу в бытовой духовке.
Так-что минус раз!
Теперь два:
Quote (into)
Когда делаешь бутерброд: при сушке этот бутик у тебя может в пропеллер превратиться (сворачивается на ПВА) а на эпоксидке нет.

А сам-то, много ты этих "бутиков" приготовил? По какому поводу столь категоричен в заявлениях? Изобрёл новый способ? А может старый лучше! Для самостоятельного изготовления картона любой толщины (так называемый "переклей"), уже четвёртый год, я (как и многие другие моделисты) пользуюсь "Super PVA Момент" без проблем и всяких "пропеллеров"!
Третье: into, "вопрос цены" - это разница в стоимости. Я не спрашивал "скока стоит", а говорил о том, что ЭС обходится дороже. Например: ёмкость "Super PVA Момент" 750гр.; цена 100р.; расход - 15 листов формата А3, толщиной 1-1,5мм+остальная сборка моделей - пару-тройку кораблей можно собрать, про авиацию вообще молчу.
А вот это:
Quote (into)
про эпоксидку все досканально написал (внимательней смотреть нужно было если так интересно)

это - просто хамство. Иди башку проветри, по-ходу перебрал токсинов biggrin

P.S. Если хочешь поговорить/поорать об этом, иди в "комнату криков" или попробуй в личку tongue


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 05:32 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Igor917919 и так...я не начинал! Смотри сам -
Quote (Igor917919)
На ПВА тоже не "висит". И вообще: какая нафиг вода в ПВА?! Канцелярский ПВА что-ли юзал?
это че за разговор такой? Вот это по настоящему хамство!

Quote (Igor917919)
это - просто хамство. Иди башку проветри, по-ходу перебрал токсинов

Так что лови свои слова сам!

По поводу ЭС. Я ее взял так как опыта мало с моделями, а этот способ мне подошел. Ты че сразу грубишь тут хамишь? Если ты сделал большее число моделей, набрался опыта - НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ТЫ ТУТ ТАК МОЖЕШЬ ОБЩАТЬСЯ!!! angry Такие выскочки как ты добивают просто.

И нечего тут умничать по поводу того что я изобрел новый способ! ВО ПЕРВЫХ КАК Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ - ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!!
Я писал в самом начале:

Quote (into)
Технологию посоветовал staison за что ему огромное спасибо.

Так что Igor917919 сам иди себе башку проветри. И подумай чтобы не грубить и не хамить. У тебя наверное башка...а у остальных головой она называется если что.

P.S. Ставьте минусы в репутацию, мне все равно. Но свое я сказал. И не стого ни с сего орать так впредь не нужно! Башка блин!


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Суббота, 16.10.2010, 05:35
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 05:36 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Выскочка 35-летняя angry

Научись общаться нормально! Видишь что человек новый, опыта мало. И читай внимательней впредь!


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Суббота, 16.10.2010, 05:38
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 05:49 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alex_skar_1)
Запаха нет, а испарения будте-нате. У нас на "гешефте" при работе со смолой ребята САМИ одевают респираторы (попробуйте русского мужика заставить одеть "намордник"). Так что вещь ядовитая, другое дело сколько времени с ней работать - если только ватман склеить 0,5 часа, это не очень опасно, А вот дышать "опилками" (наночастицы. между прочим, при ошкуривании) без, хотябы, ватно-марлевой повязки не советую.

alex_skar_1, спасибо за инфу. Я и не знаю что настолько. Да и на упаковке не написано ничего про токсичность.


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Суббота, 16.10.2010, 05:50
 
vov4ik_zverДата: Суббота, 16.10.2010, 05:50 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (alex_skar_1)
А вот дышать "опилками" (наночастицы. между прочим, при ошкуривании) без, хотябы, ватно-марлевой повязки не советую.

...твоя правда,сам шкурю эпоксидку с водой и в перчатках,а то потом руки чешутся


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
Igor917919Дата: Суббота, 16.10.2010, 06:17 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
into, ты чего орёшь? На публику что ли? Я же говорю - в личку претензии.
Башка - голова переводится с татарского.
Quote (into)
Такие выскочки как ты добивают просто.

biggrin забавно...
Quote (into)
Выскочка 35-летняя

...а это - истерика.
Quote (into)
ВО ПЕРВЫХ КАК Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ - ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!!
Quote (into)
И читай внимательней впредь!

...клинит?
Quote (into)
Ставьте минусы в репутацию, мне все равно. Но свое я сказал. И не стого ни с сего орать так впредь не нужно!

Ну, разошёлся, потише можно было... да теперь поздно biggrin , а минус тебе на кой? Давай плюс - за громкость, а? smile


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
intoДата: Суббота, 16.10.2010, 06:38 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Неисправим) сам в личку пиши. А топик не сори. Тут о картоне речь идет. Нечего сказать по теме - дуй в другую там умничай.

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
Igor917919Дата: Суббота, 16.10.2010, 07:13 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Не, ну теперь о картоне скучно будет в этой теме biggrin , да и умничать куда приятней чем тупить tongue

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Делаем картон определенной толщины (Ватман + эпоксидный клей + растворитель)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: