Суббота, 04.05.2024, 10:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
TischaДата: Воскресенье, 14.09.2008, 19:40 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Александр67,
Спасибо. По первому пункту понятно. По второму - вопрос. Как привести листы к одному масштабу, пусть не точно к 1:72, а чтоб хотя бы на всех листах был один масштаб? Есть сканы, что даже на глаз видно - есть различия порядка 0.5 мм. Это же много! Есть рекомендации, как исправлять?

alex_skar_1,
Спасибо. Конкретно меня интересуют практические рекомендации по бумажному моделированию - советы по технологии изготовления шасси, к примеру, такого плана. Хмелевский у меня есть в твердом виде, купил когда-то за бешеные по тем временам деньги. Книжечка в мягкой обложке, на пару страниц, скверно изданная маленьким тиражем - а кто понимает, тот возьмет. (Это мне еврей тот так говорил перед отьездом. Хороший мужик, а снять пару копеек не постеснялся smile ).
У меня, например, есть сильнейшая книга О.Курти "Постройка моделей судов", но в ней больше 500 страниц. Допустим, избранные моменты я бы тоже мог отсканить, но без разпознавания, без правки и т.д.

Тут еще один возник вопрос. Я видел в Инет-магазине , ну леера понятно, а что такое гайки с отверстиями и без отверстий? Это на гусеницы? если кто-то сталкивался - напишите, стиоит ли брать, как их делать, ну в таком плане...

Уточнение - не Хмелевский, а Карпинский и Смолис. Ну, бывает, старость - не радость. smile
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:01 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Tischa)
а что такое гайки с отверстиями и без отверстий?


С отверстием - обычная гайка, а без сквозного отверстия (с глухим) - как на ступице велосипеда. Используют как обычные гайки - для (с)крепления чего-либо.
В моделизме используют также гайки вовсе без отверстий, но только в декоративных целях (для имитации (с)крепления), монтируют клеем.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Воскресенье, 14.09.2008, 23:06
 
TischaДата: Понедельник, 15.09.2008, 02:18 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
alex_skar_1,
Спасибо. А почему они тогда продаются в виде листов формата А4? Логичнее было бы россыпью? smile

Материал гаек - картон. Как ими можно что-то скрепить? Кстати, в том магазине продают и журналы, например Military Model с Bergepanther по цене 237 грн (без доставки)( около 50 долларов). Неслабо, да?
 
alex_skar_1Дата: Понедельник, 15.09.2008, 02:22 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Tischa ()
А почему они тогда продаются в виде листов формата А4?


Наверняка речь идет о ФТД (фототравленые детали). Их получают нанося маску на медный или латунный лист, а потом травят (растворяют) незащитщенный слой металла спец. растворами. Далее моделист сам вырезает или выкусывает из листа нужные детали. По технологии ФТД обычно делают очень мелкие детали, которые тяжело сделать с применением обычных способов, поэтому производитель не заморачивается с извлечением деталей из листов (повышение брака из-за поломки при извлечении), да и сами детали не теряются.
ФТД применяют в основном при деталировке и доводке пластиковых моделей, хотя можно взять наборы 1:32 (авиация) или 1:35 (БТТ - бронетанковая техника), но это уже не бумага. smile
 
TischaДата: Понедельник, 15.09.2008, 02:25 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
alex_skar_1,
Я видал такие решетки двигателей, с ними понятно, там чисто ФТ, а тут материал - картон.
 
serop72Дата: Понедельник, 15.09.2008, 07:11 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_skar_1 ()
Наверняка речь идет о ФТД (фототравленые детали)

Речь идёт видимо не о фототравлении, а о лазерной резке
таким методом режут гайки..блоки для моделей парусников..траки танков
формеры из картона для кораблей и самолётов
Я сейчас заказывая Халинского заказываю и лазерную резку к самолётам и танкам

Цитата Tischa ()
Military Model с Bergepanther по цене 237 грн (без доставки)( около 50 долларов). Неслабо, да?

ну не так сильно и завышено...в Москве она стоит около 1000 рублей...1200 с пересылкой
не забывайте что это 22 листа В4 wink
 
alex_skar_1Дата: Понедельник, 15.09.2008, 07:15 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (alex_skar_1)
гайки с отверстиями и без отверстий?
Цитата (Tischa)
а тут материал - картон.


Не вижу смысла это покупать (в плане гаек).
Интересно, как вырезать из картона, например гайку на 36 в 1:25 (1,44мм) да еще с пробитым отверстием (~1 мм). Там перемычки равны ребру. Не намного легче чем резать самому.

Проще и дешевле нарисовать на компе, распечатать, вырезать, а потом пробить дырки. Да и размер задаешь тот какой нужен, а не тот какой тебе навязали. Сам так и делаю.
А дырявые гайки из картона нужны для имитации болтовых соединений, в которых болт далеко выходил из гайки (чаще всего на паровозах крупных масштабов, от 1:35). Сворачивается плотная заготовка "болт", диаметром равным болту в масштабе, отрезается по длине = "гайка" (толщина картона)+"выход резьбы". В "гайке" пробойником бьем отверстие по диаметру заготовки. Клеим "гайку" и вставляем "болт", можно и краской подзалить для "отсутствия" дырок в сопряжениях. Наслаждаемся результатом - мороки много, но смотрится лучше нарисованных.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Понедельник, 15.09.2008, 07:24
 
TischaДата: Понедельник, 15.09.2008, 21:41 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Да, разобрался. И на сайте магазина мне примерно так и обьяснили. Смотрится, конечно, классно!
 
busikДата: Вторник, 16.09.2008, 00:44 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
Я сейчас заказывая Халинского заказываю и лазерную резку к самолётам и танкам

Можно подробнее - есть возможность заказывать уже порезанные модели или можно заказать отдельно лазерную резку при наличии своей модели?Если есть ссылки - в личку, дабы не нарушать правил этого прекрасного ресурса smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
serop72Дата: Вторник, 16.09.2008, 03:59 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Порезаных моделей не встречал...халинский сам режет для своих моделей скелеты из картона и делает фототравление
некоторые издательства (орлик и моделик тоже режут картон)

вся нарезка продаётся отдельно...не обязательно к ней модель покупать...

есть немного резки к другим издательствам...в принципе, можно в резке заказать на любую модель, но перевод сканов в вектор обойдётся не дёшево (промышленые лазеры режут с векторных файлов типа автокад и корел)
можно наверное порезать наборы к моделям изначально компьютерным...модел арт Заркова например или дижитал navy ... там pdf векторный )

торгуют на картонной армии ...ссылки я полагаю известны

повторяюсь ещё раз...лазером режут только картонные скелеты...ни разу не встречал разрезки моделей

да, кстати...удовольствие это не из дешёвых...комплект траков к танку стоит в среднем от 300 до 800 рублей...(цена в прямую зависит от длинны реза...чем ажурнее конструкция, тем дороже

сколько бы стоила нарезка средней модели корабля мне даже представить страшно!

Сообщение отредактировал serop72 - Вторник, 16.09.2008, 04:11
 
busikДата: Вторник, 16.09.2008, 04:49 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибочки за информацию smile

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
architectДата: Вторник, 16.09.2008, 05:37 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
есть немного резки к другим издательствам...в принципе, можно в резке заказать на любую модель, но перевод сканов в вектор обойдётся не дёшево (промышленые лазеры режут с векторных файлов типа автокад и корел) можно наверное порезать наборы к моделям изначально компьютерным...модел арт Заркова например или дижитал navy ... там pdf векторный )

Добавлю - режется это на лазерных гравировальных машинах, режут практически всё (картон, дерево, пластик, оргстекло), кроме металла. Такие машины есть в крупных конторах, занимающихся рекламой и производством сувениров и разных офисных причиндал, типа табличек на дверях, подставок для ручек и т.п. Понимают они только векторный формат - DWG, CDR, AI (предпочтительней - DWG). Стоит это удовольствие - $20 за час работы лазера (в моем городе).
Отрисовать в вектор скан, на мой взгляд, не такая уж сложная задача, главное чтобы сканы были хорошего качества.

 
serop72Дата: Среда, 17.09.2008, 04:54 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (architect)
Отрисовать в вектор скан, на мой взгляд, не такая уж сложная задача

для тех. кто умеет это делать...плюс, сканы далеко не всегда настолько точны(геометрические искажения) как этого требует например последнии модели Халинского
 
architectДата: Четверг, 18.09.2008, 07:50 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
сканы далеко не всегда настолько точны(геометрические искажения) как этого требует например последнии модели Халинского

Тогда какой смысл собирать из сканов, если они с искажениями?

 
alex_skar_1Дата: Четверг, 18.09.2008, 13:52 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата architect ()
Тогда какой смысл собирать из сканов, если они с искажениями?


Чтобы не покупать модели по 400р. Из скана делаешь пилотную сборку, все косяки вылазят наружу и становится ясно - где ужать, а где растянуть. И деньги целы, и модели строим. biggrin


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Четверг, 18.09.2008, 13:53
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: