Суббота, 20.04.2024, 22:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
EgorkaДата: Понедельник, 06.10.2008, 06:09 | Сообщение # 106
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей, советы в самое яблочко, ты нас и дальше веди по модели.
Помнишь как говаривал Юлиус Фог:-"Привычность мысли надо гнать, столовый нож оружием может стать" biggrin
[u]А я просто наклеивал по кружочку на рычаги, но там видно было что склеено, а тут монолит.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Понедельник, 06.10.2008, 06:39 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата egorka ()
Помнишь как говаривал Юлиус Фог:-

Если это 80 дней вокруг света (мульт версия) то звали лорда Филиас... wink
Если интересно. то продолжу...

Это основные стойки шасси-штоки амортизаторов ни как не серого цвета, поэтому, штоки обклеиваю самоклеющейся фольгой,(именно фольгой, а не металезированным скочем (он нарочито хромированный...не отсюда!)
далее фольга полируется кусочком бумаги (наносятся риски как на реальном шлифованом металле) и покрывается дымчатым лаком (у меня tamiya) который имитирует масло

подобным образом имитируются штоки гидравлики любой

Вобще, прозрачные цветные лаки (дымчатый, красный, оранжевый, жёлтый. зелёный, и голубой) позволяют имитировать цветные лампочки на приборных панелях, аэронавигационные огни, с их помощью можно "нарисовать" цвета побежалости на перегретых выхлопных трубах, заднии фонари и поворотники на моделях автомобилей...имитировать анодные покрытия на алюминиевых деталях
Вот пример (это пластик конечно...)

цвета побежалости на выхлопных трубах, покрытие нитридом титана на штоках амортизаторов, тонировка мелких деталей (гаек и тд)
выполнена именно этими чудесными лаками
На бумажных моделях тоже тонирую

корончатая гайка в нутри дульного тормоза покрашена и оттонирована ...совсем другой вид, нежели чем у серенькой


Сообщение отредактировал serop72 - Понедельник, 06.10.2008, 06:41
 
MakseXeДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:17 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 319
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Asswear, для экономии печати на струнике используй СНПЧ (Станция Неприрывно Печати). У меня выходит средняя стоимость А4 примерно 0,50-1 руб.
serop72, красота, я такой мелочью занимаюсь когда делаю модели автомобилей и мотоциклов wink так держать!


В процессе:
1. Porsche OMRON (3%) - уходит в долгострой
 
EgorkaДата: Вторник, 07.10.2008, 05:36 | Сообщение # 109
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Насчёт лорда промашка вышла, я думал его так зовут. Но хоть фамилию правильно вспомнил. surprised
Лаки это что-то из запредельного, мне и добавить нечего. Наверно где-то рядом нирвана.
serop72, Я вот что хотел спросить по мессершмидту 110, есть у тебя фото фюзеляжа? Как клеил сегменты меж собой?


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Четверг, 09.10.2008, 03:06 | Сообщение # 110
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
До фюзеляжа ещё очень далеко в 110 (деталей в кабине не впроворот)...а так, всё стандарно. на склейках
есть только нос

Моё внимание превлекли зубчатые венцы на башне Т4 от GPM (рассматривал выкройки biggrin )
такие -же детали нашёл на 34 от Хала и вобще в бронетехнике шестерёнки встречаются
И имитировать их в большинстве случаев предлагается полосатой полоской бумаги (совсем плоской)
если на крайне мелких деталях с этим можно смирится, то на крупных венцах это уже отступление от копийности...приблизительность!

Итак, на модели веспе обнаружен зубчатый сектор вертикальной наводки орудия
Склеиваю , но полоску полосатую не клею

наношу полоску из эпоксидного пластилина и накатываю зубцы

зубцы накатаны подходящим колёсиком с накаткой (найден в закромах)

Моделисты! собирайте шестерёнки, винтики и вобще всякую мелочь....никогда не знаешь что пригодится! specool

далее, добавлены некие палочки, сектор покрашен и оттонирован

вот что получилось....совсем другой коленкор!
 
alex_skar_1Дата: Четверг, 09.10.2008, 03:48 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
вот что получилось....совсем другой коленкор!


respect офигеть!!!
 
suitableДата: Четверг, 09.10.2008, 04:28 | Сообщение # 112
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
ох....ть дайте две biggrin
класс
 
Vadik963Дата: Понедельник, 13.10.2008, 22:55 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
перекопал весь форум,ну кто-нибудь мне поможет...
из двух листов собран один лист, из двух других собран второй лист. при распечатке этих листов, одна заготовка немного меньше другой получается.
и вот собственно сам вопрос, можно ли в corell посмотреть реальный размер заготовки(но не листа), при выделении заготовки, выделяется сама заготовка+белый фон,а наверху,в реазмерах, указывается размер самой заготовки, или с этим белым куском по бокам?
если непонятно объяснил, дайте адрес, вышлю рисунок
 
AlexDgradДата: Вторник, 14.10.2008, 15:46 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Vadik963, корел дает размер всего поля обьекта......в том числе и белого поля....Белое поле на картинке можно обрезать, инструментом по редактированию кривых. Выделяете картину, выделяете 2 ркайние точки и с выжатой кнопкой контрол сдвигаете точки ,убирая белое поле....потом на этой картинке выжимаете правой мышью и выбираете в открвшемся окне обрезать.....или кадрировать..и картинка усекается по той границе которую задали
 
Vadik963Дата: Вторник, 14.10.2008, 20:41 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо
 
EgorkaДата: Среда, 15.10.2008, 06:31 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Ну ,serop72,ты настоящий гуру .А- эпоксидный пластилин-это холодная сварка?типа такая колбаса с двух компотентов.?
До этого я всякие круглые предметы собирал(для склейки цилиндрических деталей),а теперь ещё и с зубцами biggrin
На счёт фюзеляжа я просто поинтересовался,в каждый сегмент вклеиваешь шпангоуты или один посередине.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
LosДата: Четверг, 16.10.2008, 08:39 | Сообщение # 117
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Вариант остекления из термоусадочного пластика - бутылки изпод напитков.
Изготавливаеся болванка фанаря из дерева или гипса, у бутылки отрезается дно, болванка вставляется внутрь смаксимальным заполнением по высоте ( от стенки до стенки). Равномерно нагревая пластик (строитфеном или над газом ) соблюдая осторожность,добиваемся равномерного обжима болванки пластиком, охлаждаем пластик и отрезаем готовое остекление по контуру .
 
EgorkaДата: Пятница, 17.10.2008, 05:48 | Сообщение # 118
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Я тут тоже задавался вопросом ,как сделать фонарь?Купить хотел в инете -нет (они то есть ,но на два самолёта).Я клею Maly Modelarz 2006-06 A-10 Thunderbolt II,без остекления самолёт не будет смотреться.
Делать нечего ,надо изготавливать самому.Сначала я забоялся,но нашёл описание(немного подругому чем у Los, ) и решился.
Из деталей журнала склеил фонарь "наоборот",для жёсткости приклеил шпангоуты тоже "навыворот",на фото видно

вид изнутри

Для водостойкости покрыть бы лаком-его нет,попшикал лаком для волос(сильной фиксации) smile ,и промазал топлёным маслом,думал поможет вынуть болванку.
Вообщем форма готова,на работе взял сухой строительной смеси,я предпочёл KNAUF Rotband,он пластичней чем финишные шпаклёвки(хватило-одной таблэтки biggrin -литровой банки).Замесил маленько и залил .На следующий день хотел вынуть не рвя литейную форму,а нет- пришлось испортить.
Вот так выглядит оправа,обязательно хорошо потыкайте при заливки зубочисткой ,дабы не было каверн.
Пока бованка сохнет ,подготовимся к дальнейшему алгоритму производства


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Пятница, 17.10.2008, 07:16 | Сообщение # 119
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (egorka)
На счёт фюзеляжа я просто поинтересовался,в каждый сегмент вклеиваешь шпангоуты или один посередине.

Я строю в последнее время самолёты исключительно Халинского
все модели собираются на склейках (тоесть один шпангоут между двумя секциями...секции склеены между собой из нутри склейкой)

Такая технология позволяет получить более точные обводы и избавится от провалов обшивки между шпангоутами

технология посекционной сборки на данный момент устарела, и мало в каких моделях встречается

 
EgorkaДата: Суббота, 18.10.2008, 08:07 | Сообщение # 120
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Ясненько. На параллельной ветке прочитал тоже советы про склеивание фюзеляжа. Надеюсь в дальнейшем избавлюсь и я от провалов.

Продолжим изготовление фонаря.
Подсохшую болванку кладем подошвой на фанеру и обводим контур карандашом-это будет малка. Перед выпиливанием обеспечим припуск на пластик, просто отступаем от линии на 3-5 мм. Выпилить у меня не очень получилось, эл.лобзик старый с люфтом и пилка широкая была.
Итак подготавливаем трудовое место

На следующих двух фото можно понять принцип изготовления

И как-бы вид сбоку

Работать желательно в перчатках, фен немилосердно греет руки. И главное аккуратность и усидчивость.
Я когда выдувал фонари мне пришёл на ум фильм "Чужие-4". Помните, как Рипли заходит в лабораторию, а там недоделанные, ужастные shock её клоны"убей нас". Так и я нашлёпал остекленения и выбрал три более-менее

И спереди вид

Осталось приклеить фонарь на самолёт и радоваться жизни, и тому что хобби это великая сила.

Большие фото

Спасибо.


Послал за ватманом,а принесли картон

Сообщение отредактировал egorka - Суббота, 18.10.2008, 08:31
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: