Воскресенье, 28.04.2024, 13:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Раптор VS Сушка (что есть что)
Раптор VS Сушка
bigmalДата: Среда, 27.05.2009, 01:19 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, Тогда прошу считать сей маленький инцидент исчерпанным smile

Раптор нельзя рассматривать с общепринятой точки зрения - "кто кого побъет в бою". Основой боеприменения этого самолета, как и общая тенденция логики ведения войны со стороны США, это дистанционная война. Прямого боестолкновения как такового "не планируется". С этой точки зрения F-22 является ядром небольшой системы сбора и распределения информации, координации действий авиазвена в воздухе и центром обмена информацией с наземными, воздушными и морскими средствами боеподдержки и разведки. На учениях в 2008 году группа из F-15 (что-то около 10, если не ошибаюсь) и одного F-22 закрывали территорию всей Швеции. При этом ессно велся очень активный обмен информацией с землей, морем и авиасистемами АВАКС. Сопровождающие самолеты F-22 работали в режиме радиолокационного молчания, т.е. вся информация поступала только с Раптора. ИМХО основная задача Раптора не воздушные бои, а руководство более "простыми авиаединицами" издалека. С этой точки зрения конкурентов ему нет. Все прекрасно знают, что количеством можно завалить кого угодно, а при активной поддержке с земли и моря эта задача упрощается. Надо отметить, что полностью систему управления информационными каналами для данной задачи американцы планируют запустить к 2015 году. Думается мне, что ассиметрично ответить можно будет на все эти нововведения smile
 
HRUSTДата: Среда, 27.05.2009, 02:40 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вопрос. Если Су-27 так хорош почему не была подавлено ПВО Грузии во время войны 08.08.08? Не были уничтожены грузинские РЛС и ЗРК. Американские F-117 подобные задачи уже выполняли. F-22 создан прежде всего для уничтожения российских ЗРК С-300 и С-200, плюс к этому на дальних и средних дистанциях он имеет преимущество перед Су-27 и МиГ-29 ( насколько серьезное неизвестно реальных боев, слава богу, не было). Ни о каком равенстве между F-22 и Су-27/37 и речи быть не может ,количество задач которые может выполнить F-22 на порядок выше чем у российских истребителей. Мне вообще сложно понять как можно сравнивать столь разные по назначению самолеты. Это тоже самое, как если сравнивать снайперскую винтовку с автоматом.
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 04:22 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, прошу прощения за долгое отсутствие... работа-с angry
Ну начнем по порядку:
Цитата profiler ()
Evgen99, а я ничего убедительного от вас тоже не услышал
а что Вы от меня хотели услышать!?! Вы в качестве аргумента привели вооружение "могильника" и указали тип ракет, так? Я Вам в ответ привел ТТХ ракеты, и даже указал, что Amraam очень серьезное оружие, но увы не в настоящий момент... Я учту Вашу "специфику" и постараюсь в следующий раз более полно отвечать на Ваши вопросы. Если Вам в предыдущем ответе что-то не ясно, прошу Вас - переспрашивайте, без обид!!!

Цитата LordSithAlex2008 ()
и до появления первых образцов вряд ли что услышим--- по ентому остаётся только ждать--хотя то что раптор проигрывает бои 4 поколению тоже о чём то говорит?
И Вам приношу свои извинения, я наверное не так выразился. Моя фраза "про пятое поколение" относилась к profiler-у. Я имел ввиду,, то, что мы все говорим ПЯТОЕ поколение, а ничего об особенностях самолетов пятого поколения НЕ говорим!!! Хочу еще раз внести ясность: что понимается под машиной пятого поколения!!??!!

Цитата HRUST ()
Самолеты которые сложно обнаружить при помощи РЛС и есть самолеты нового поколения.
о... прошу прощения, оказывается уже высказались!!! Хорошо, и только =стелс= по Вашему можно считать машиной пятого поколения!?! И прошу Вас пояснить, что Вы имели ввиду "сложно обнаружить"!?! И какими РЛС?!?

пояснения для profiler РЛС (наземные) бывают метровые дециметровые и сантиметровые, и все они используются! Для каких целей - перечислять не буду, очень большой список, но все они используются... скажем так - для управления воздушным движением.
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 04:22 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, извиняться не за что-----я говорил о том что идет сравнение на данный момент(в частности от меня) самолётов разных поколений
Цитата Evgen99 ()
что понимается под машиной пятого поколения!!??!!

отвечу шуткой----наклейка на боку самолёта biggrin


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 04:37 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bigmal ()
Основой боеприменения этого самолета, как и общая тенденция логики ведения войны со стороны США, это дистанционная война.
Достойно, но подскажите территория Швеции, это сколько в кв.км, и Вы считаете это достижением? Наверняка еще АВАКС крутился, а может и не один, да и со спутников информацию скидывали.?.?.
...еще чуть-чуть... и я начну понимать: откуда у крЫзЫса ноги растут!?!

Цитата LordSithAlex2008 ()
отвечу шуткой----наклейка на боку самолёта
сильно... tongue
Значит тогда из суждения можно убрать доводы какой самолет - какого поколения, так? Я Вас правильно понял?!?
... только тогда у многих "доводы" пропадут.... поэтому не стоит так "шутить"!!! Вас не поумут-с!!! wink

Основная логика ведения войны со стороны США, это не дистанционная война, увы!!! И тому есть масса примеров cry Это проведение массированных ракетных ударов!!! angry Кто-то хочет возразить!?! И "задача" этих ударов - уничтожение ПВО, войск противника... и инфраструктуры!!! wacko Тогда спрашивается вопрос... А зачем нужен "могильник" с его =исключительностью=, если ни авиации, ни РСЛ, ни ПВО у противника уже нет!!! Или так, на всякий случай... а вдруХ, где нитЪ завалялось!?!
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 04:51 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, ндык рекламу то надо какую то делать вот и придумали деление на поколения
ИМХО говорить о новом поколении самолётов можно только тогда когда у них есть принципиальная разница пример сравним ла-5 и миг-21----вот енто машины разных поколений а раптор......
если честно то почитав инфу которую выдают юсовцы я честно---не знаю что и говорить про енту машину потому как ТАКОЙ дезы мир ещё не видел biggrin
Цитата Evgen99 ()
Основная логика ведения войны со стороны США, это не дистанционная война.....

вот вот а ещё приплюсуем вариант его использования (учения ) только двб(ну на крайний случай бой на средних дистанциях) плюс полное отсутствие пво ооооо....круть
в итоге правильно clap назвал его "могильником"
по поводу сушек---тут учения были у юсовцев с индийской стороной так вот(чтоб не описывать всё) закончилось скандалом юсовцы кричали что победа осталась за раптором а в реале(индийцы обиделись и озвучили данные) 22:1 в пользу сушек


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 04:53 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Еще один маленький нюанс, это про "учебный" или тренировочный бой между "могильником" и Сухим... LordSithAlex2008 его не допустят не только потому, что продать 22-й надо... его не допустят потому, что =им= хватило боя F-15 с сухарем.... да и не бой был, а так - друг за другом погонялись... вдали от глаз (кажись над морем)... с трех раз угадайте исход... surprised
Математическое моделирование воздушного боя - эт вещь хорошая и нужная, ... подскажите, может кто встречал, когда "могильника" на авиасалоне показывали и где!?! А может кто в сети встречал видео по нему?!?
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 04:59 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Evgen99 ()
F-15 с сухарем.... да и не бой был, а так - друг за другом погонялись

как же читал...интересноооо
RedFlag-2008--енто учения
https://www.flightglobal.com/blogs....ou.html
https://forums.bharat-rakshak.com/viewtop....=t&sd=a
а енто высказывание идийцев
более подробно я сцылочку в лс кинул там хорошо обсудили cool
Американцы будут судиться с ВВС из-за F-35

Американцы, живущие вблизи авиабаз ВВС США, будут судиться с военными, если те продолжат полеты на многоцелевых истребителях-бомбардировщиках F-35, сообщает Strategypage. Шум, издаваемый новейшими американскими летательными аппаратами военного назначения, значительно превосходит нынешние самолеты F-16 и F-15. И это вызывает негодование местных жителей.

Согласно проведенным исследованиям, шумовой уровень единственного двигателя F-35 Lightning II в среднем в два раза превышает издаваемый двумя двигателями F-15, и достигает 83 децибел. На взлете он может повышаться до 90, а при посадке превышать шум двигателей самолетов типа F-15 почти в четыре раза. В то же время, "крайнее раздражение" более трети среднестатистических американцев способен вызвать звук в 75 децибел.

Эти результаты, полученные во время испытательных полетов на авиабазе Eglin, командование ВВС США решило официально не комментировать и не принимать во внимание. Однако люди, которые уже привыкли к звуку двигателей F-16 и F-15, во время полетов новых самолетов сразу же обратили внимание на более высокий уровень шума, и объявили о своем намерении жаловаться властям и даже судиться с военными, если полеты будут продолжены.

Малозаметный многоцелевой американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения еще не принят на вооружение американских ВВС. По своим боевым возможностям его часто сравнивают с российским Су-30МК. В конце августа 2008 года в США даже состоялись компьютерные имитационные воздушные бои между F-35A и Су-30МК, проведенные на базе ВВС США на Гавайях. В итоге американский самолет был "сбит" благодаря превосходству российского по количеству ракет класса "воздух-воздух" на борту.

// Американцы будут судиться с ВВС из-за F-35 // АвиаПорт.Дайджест


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе


Сообщение отредактировал LordSithAlex2008 - Среда, 27.05.2009, 05:04
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 05:04 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bigmal ()
Думается мне, что ассиметрично ответить можно будет на все эти нововведения

Уважаемый!!! Вы так все описали... это я опять про Швецию... Где ВЫ эту инфу взяли? Сами придумали? Или Вы ее взяли из достоверного источника? И что следует из того, что один "могильник" и 10 F-15 =закрыли= территорию Швеции... Чем они ее закрыли, от кого они ее закрыли... !?! wacko
Ну развейте далее свою мысль!!! Поясните для меня, я очень Вас прошу, что Вы хотели этим сказать!!! Разжуйте... Я ничего сверхъестественного в том, что Вы описали не вижу!!! Может Вы не все сказали... может я Вас не правильно понял!!!

Я не в обиду... и не для ругони... я серьезно!!! Может кто-нить другой понял, может это я... непонятливый?!? cry


Сообщение отредактировал Evgen99 - Среда, 27.05.2009, 05:06
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 05:11 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 05:36 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата HRUST ()
Ни о каком равенстве между F-22 и Су-27/37 и речи быть не может ,количество задач которые может выполнить F-22 на порядок выше чем у российских истребителей
А вот здесь, Вы может и правы!!! И знаете почему? По очень простой причине: какая задача стоит сейчас у "могильника", если он не принят на вооружение?!? Правильно... одна - БЫТЬ ПРОДАННЫМ КОМУ-НИТъ!!!
А у Су... как Вы пишете =27/37= - стало быть все от 27 до 37... перечисляю 27, 30, 33, 35, еще? Или "буковки" еще добавить?!?
З.Ы. Кстати... я не стал отвечать на Ваш вопрос, продублированный profiler, т.к. хотел дождаться Вас!!! Так вот, собственно... Вы привели цифири (жаль сообщение уже стерли)... и что же из них видно? Или что - следует!!! И самый главный вопрос... ГДЕ ВЫ ИХ ВЗЯЛИ!!!

LordSithAlex2008 спасибо за предоставленные ссылки!!!
Вот только одно не могу понять, что так всех удивило в полете "могильника"... это же 2008 год, я правильно понял.. (ссылка в 40 сообщении)!?!
И почему никого не удивил, что вытворял Су-30МКИ в Ле Бурже в 1999 году. Или все думают что он просто =падал=!?! Тем более такая авария!?! Можно бы и "макнуть"...... Ведь скоро десять лет будет этой аварии!!! wacko
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 05:43 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, да нет удивлялись но замалчивали--ведь если признали бы-то смогли бы они тот же раптор впарить даже своим сенаторам?когда тот (5поколение) делает с натягом то что делает 4++ но гОООраздо более дешевый

модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
Evgen99Дата: Среда, 27.05.2009, 06:00 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
LordSithAlex2008 Я немного не то имел ввиду. Я хотел сказать про форумчан-оппонентов!!!
Что-то все утихло... пойду найду карту, и измерю площадь Швейцарии... Надо же аргументировать ответ....
Да, и вот еще, может не правильно понял, но поясню "Raptor" это и есть "Орел-могильник", так что... не я его так обозвал tongue
З.Ы. хотел бы обозвать - назвал бы "фумитокс".... biggrin

поскольку в обсуждении участвует человек, предупредивший, что он не спец., буду давать маленькие пояснения... =если они не нужны, прошу предупредить...=

фазированная антенная решетка - антенная система, изменение диаграммы направленности которой выполняется электронным способом.
Штука не новая применяется относительно давно, лет 30... Ранее применялась антенная система, изменение диаграммы направленности производилось механически. Ну как сейчас, руками крутят спутниковую тарелку. (или механически, при помощи каких-нитЪ устройств)...


Сообщение отредактировал Evgen99 - Среда, 27.05.2009, 06:19
 
LordSithAlex2008Дата: Среда, 27.05.2009, 06:25 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
наконец то нашел! biggrin
http://www.ng.ru/nvo/2008-02-27/9_reptor.html
вот поентому все енти споры что лучше --- бессмысленны biggrin
одно можно сказать всё таки раптор довольно интересная машины особенно в свете того как они собираются применять
всё больше я в споре не учавствую biggrin


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
profilerДата: Среда, 27.05.2009, 07:36 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
о, да вы тут многое написали. весьма любопытно.
но у меня еще один вопрос (пока) - А смогут ли Су-27, Су-35 или Миг-29 крутить цирковые кульбиты (колокол, кобра Пугачева и т.д.) с полной боевой нагрузкой, с вооружением на внешних подвесках и строевыми пилотами в кабине? вы ведь это имели ввиду когда говорили о сверхманевренности?

и еще - огромная просьба, Господа, давайте говорить о серийных машинах, или о тех которых построено хотя бы 5 штук и приняты на вооружение... а то мы счас и о ПАК ФА будем говорить, хоть его никто в природе и не видел smile

Цитата bigmal ()
Тогда прошу считать сей маленький инцидент исчерпанным

не против smile

Цитата Evgen99 ()
что понимается под машиной пятого поколения


вот мое виденье - самолет 5-го поколения способен выполнять боевую задачу в рамках стратегии воздушно-космической обороны или нападения, что подразумевает под собой наличие развитой системы боевого управления и информационного обеспечения. у американцев все это есть, АВАКС, ГПС и еще куча систем, работающих как единое целое. Так что, Господа, вы правы когда говорите что Раптор крутой только при помощи других систем, вышеперечисленных, но мне кажется что вы не берете в расчет тот факт что именно для такого взаимодействия он и был создан.

Цитата Evgen99 ()
фазированная антенная решетка

что это такое я знаю smile

Цитата Evgen99 ()
БЫТЬ ПРОДАННЫМ КОМУ-НИТ

не согласен - амеры не собираются продавать Рапторы до 18, если не ошибаюсь, года - хоть австралийцы и японцы слюну на него пускают - у амеров есть закон на этот счет.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Раптор VS Сушка (что есть что)
Поиск: