[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Republic P-47D-11 Thunderbolt
YahaДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:57 | Сообщение # 121
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Я не понимаю, сколько нужно собрать моделей или какую профессию иметь в жизни, чтобы получалась такая сборка... Вроде и руки не кривые, и инструмент подходящий, и не спешу никуда - но до такого далеко. Я б в ученики записался.
 
StudentДата: Вторник, 03.12.2013, 00:24 | Сообщение # 122
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
И ещё хотелось бы услышать дельные советы по имитации АНО

Из клея шарик скатай, потом покрась, да и все дела.


Сообщение отредактировал Student - Вторник, 03.12.2013, 00:25
 
viktorrrДата: Четверг, 30.01.2014, 08:40 | Сообщение # 123
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую, коллеги.
Потихоньку начинаю выходить из, затянувшегося на два месяца, творческого кризиса. Итак, на чем мы остановились... Подготовил, отформовал обшивки крыльев. Пошлифовал каркасы, наиболее большие по площади пролеты заклеил картоном под профиль обшивки, как это делают коллеги- кораблестроители.


Вобщем, можно клеить обшивку. Но.. пока не буду. После перерыва надо "набить" руку и глаз . Поэтому решил пока сделать подвесной топливный бак и стойки шасси.

 
klimorehДата: Четверг, 30.01.2014, 18:25 | Сообщение # 124
Группа: Мастера
Сообщений: 3510
Репутация: 11373
Награды: 25
Статус: Offline
viktorrr, Ай молодец, что просыпаешься от зимней спячки! biggrin
Пролеты, заклеенные картоном, те сами детали- вырезал по сканам? или подгонял по месту.
 
viktorrrДата: Суббота, 08.02.2014, 02:11 | Сообщение # 125
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
klimoreh, подгонял по месту, хотя , конечно, можно бы использовать детали со сканов.
Продолжусь, пожалуй. Доделал бак. Пришлось шлифовать каркасы, обшивка не хотела садится как надо. Ну и замудохался с ретушью угловых надрезов. Сначала подкрасил сами швы, показалось мало, потом шлифанул наждачкой углы, пришлось подкрашивать и прилежащие области. Беда в том, что не удалось идеально подобрать краску, как я ни старался. Светло голубой цвет всегда плохо поддавался подбору. Вобщем я не доволен, пока сфотил как есть, но буду дальше сражаться с углами по польским технологиям. Результат покажу.
Сделал стойки, колёсные диски, подготовил заготовки колёс. Всё уперлось в имитацию протектора, перебираю варианты как его сделать. Пока ни на чем не остановился. На крайняк можно купить смоляные колёса с уже готовым протектором.



Сделал щитки и створки. На фото прототипа видно, что изнутри клёпка была выпуклая, поэтому так и клепал. По правде, клёпка всё-таки получилась переразмеренной. Но выдавить меньшую не даёт толщина бумаги.



 
ympytyarДата: Суббота, 08.02.2014, 02:48 | Сообщение # 126
Группа: Мастера
Сообщений: 876
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Бак вроде отлично получился. А от стояек шасси я в восторге. Ювилирная работа. Возможно стоит к таким стойкам и смоляные колеса прикупить.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
VasaqДата: Суббота, 08.02.2014, 04:11 | Сообщение # 127
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Да на втором фото край бака подкачал. В целом все как всегда))). А что за польские технологии можно подробнее?
 
klimorehДата: Суббота, 08.02.2014, 19:06 | Сообщение # 128
Группа: Мастера
Сообщений: 3510
Репутация: 11373
Награды: 25
Статус: Offline
viktorrr, Стойки класс! Клепка тоже оживила.
А бак сухой кистью подправишь, дело не самое сложное.
 
DeltaIVДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:36 | Сообщение # 129
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Виктор, даже если эти детали маленько не дотянули до Вашего уровня это не беда, все мы иногда ошибаемся, в этом и есть ИМХО суть моделиста, тянуться до недосигаемого уровня. Но повертье, такие баки были бы вершиной для всех из нас. Ваши сборки это идиал к которому мы все стремимся. Не сочтите за лесть, это истиная правда, Ваш уровень по сборкам Хала тут лучший и коллеги со мной согласяться (Для меня это просто волшебство, я не представляю человеческие руки которые могут сделать ТАК, как я не старался), так что не расстраивайтесь и созидайте дальше, мы ждем)))
 
RimlyaninДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:07 | Сообщение # 130
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Виктор. Прошу Вас продемонстрировать поэтапно процесс выдавливания клепок и как вы размечаете все это дело так ровно?! Подписываюсь под всеми вышесказанными словами. Я в диком восторге от Ваших работ и мастерства!
 
ScharkДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:40 | Сообщение # 131
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата klimoreh ()
А бак сухой кистью подправишь

Паша, поясни пожалуйста , что это за технология?
 
klimorehДата: Вторник, 11.02.2014, 01:32 | Сообщение # 132
Группа: Мастера
Сообщений: 3510
Репутация: 11373
Награды: 25
Статус: Offline
Schark, Пока в общем, -- тамповочные мазки обрезанной полусухой кистью. Кисть обрезана наполовину, движения перпендикулярные бумаге.
Но это больше теория. Интересна техника Виктора вживую.
 
ScharkДата: Вторник, 11.02.2014, 05:42 | Сообщение # 133
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата klimoreh ()
Интересна техника Виктора вживую

А как бы её лицезреть?
 
viktorrrДата: Вторник, 11.02.2014, 10:02 | Сообщение # 134
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Вобщем, насчет ретуши: у поляков есть такой метод, "основателем" которого является известный Мартин Григель, суть которого заключается в том, что проблемные стыки, швы проливаются суперклеем, зачищаются наждачкой и дальше тщательно подобранной краской "сухой" кистью подкрашиваются. Достоинство данного метода в том, что наносимая "сухой" кистью краска похожа по фактуре с типографским офсетом. Подкрашивается стык с плавным переходом на соседний типографский офсет. Краска должна ложится не сплошняком, а примерно так


Подробнее можно посмотреть в польской сборке Спита:
Метод очень хорош, но очень трудоёмкий. Лучше клеить аккуратно сразу, чем потом мучится с ретушью. Я например всё никак не могу подобрать краску на бак, хоть тресни. Чего только не добавлял - ну не получается нужного голубого, уже руки опускаются.


Сообщение отредактировал viktorrr - Вторник, 11.02.2014, 10:57
 
ScharkДата: Вторник, 11.02.2014, 17:53 | Сообщение # 135
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
viktorrr, Витя, спасибо, очень полезная информация, будем брать на вооружение, хотя ты прав лучше сразу качественно клеить wink но не всегда так получается...

Сообщение отредактировал Schark - Вторник, 11.02.2014, 17:54
 
Поиск: