Четверг, 28.03.2024, 19:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель (Самолет Вилли Решке)
FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель
viktorrrДата: Понедельник, 04.01.2016, 01:21 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую коллеги! Пожалуй открою новый год новой сборкой. Так уж получилось , что будет это опять "Ташка" от Картонной Модели. Ну... что поделать, надо поддерживать перспективного отечественного (для меня Отечество - СССР) производителя. Итак, сам журнальчик



В журнале представлена модель Ta 152 H-1 с заводским номером 150168 пилота Вилли Решке.
Иэ допов буду использовать только фонарь от издателя.
Итак, сборку начал, как и положено, с каркаса центральной части фюзеляжа. Ну и начал уже наполнять кабину, в частности, смонтировал технологические лючки и накладки на полу.



Сообщение отредактировал viktorrr - Понедельник, 04.01.2016, 06:52
 
VasaqДата: Понедельник, 04.01.2016, 02:08 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Витя, с наступившим! Всего хорошего. От удовольствия посмотреть не откажусь (тем более есть такой журнальчик). А продолжение с вэлом, когда?
 
klimorehДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Ооо!
интересный сериал начался!
посмотрим,- тоже номерок захомячил.
 
viktorrrДата: Четверг, 07.01.2016, 00:00 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Вася и тебя да и всех моделистов с Новым Годом! Продолжение Вэла будет, когда душа пожелает того.
А пока строим "Ташку". Поставил заднюю стенку кабины с направляющими для кресла, смонтировал одну боковую панель, сделал и установил РУС. РУС сделал немного по-другому. Изжурнально рукоятка-бумажка оборачивается вокруг 1 мм проволочки, получается эдакая балда, которую-то и обхватить рукой нереально. Да и судя по фото прототипа сама рукоятка была даже тоньше основания. Поэтому сделал так: основание - мед. игла 1 мм, дальше в нее вставляю мед иглу 0,7 мм и уже на эти 0,7 насаживаю рукоятку. Получается более реалистично.



Дальше сделал кресло. Ну и получилось , как часто бывает, наружка не догнала внутрянку. Может где-то и слой клея сделал свое дело, но по большому счету это мой просчет. Желая получить четкие грани, я надрезал внутреннюю обшивку по линиям сгиба с изнанки. соответственно обшивка немного удлиннялась. А вот в наружной я вырезал клинья тоже с изнанки и тем самым укорачивал ее.
Попробую переделать кресло с учетом ошибок, есть второй журнальчик, хотя первое кресло получилось чертовски неплохо, щель можно легко заделать а в дальнейшем даже прикрыть небрежно съехавшим ремнем.

 
klimorehДата: Четверг, 07.01.2016, 00:32 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Витя, нормальное кресло,- не маньячь)).
 
ympytyarДата: Четверг, 07.01.2016, 01:02 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
С удачным началом Новой модели в Новом году. Посмотрел на кресло. Отлично получилось. Но зная вашим модели и понимаю ваш подход к качеству. Желаю удачи и терпения в сборке.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
StudentДата: Четверг, 07.01.2016, 04:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Аккуратно закрасить и, по желанию, прикрыть ремнём. Думаю, будет не видно. Как вариант - отсканировать со второго журнала и сделать кресло со скана.
зачем из-за кресла резать второй оригинал? smile


Сообщение отредактировал Student - Четверг, 07.01.2016, 04:26
 
viktorrrДата: Среда, 13.01.2016, 22:46 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Все-таки кресло я переделал. Добавил к журнальным ремням немного металла. Приборную панель сделал бутербродом с заливкой отверстий лаком. Поставил левую панель, сделал педальный узел.
Дальше собрал каркас передней части фюзеляжа и технологический каркас-стапель, посредством которого должны позиционироваться каркасы передней и средней части фюзеляжа.





Сразу скажу, что, пожалуй, этот тех каркас в таком виде использовать не буду. Почему.
Обнаружил, что после соединения каркасов пер. и зад. части фюз. появляется винт, довольно приличный. Оказалось, тех каркас при всей своей простоте собран чуть-чуть винтом, на глаз не заметным, но вносящим погрешности в позиционировании каркасов. Также могут влиять погрешности при вырезании левой и правой стоек стапеля. Поэтому при соединении пер. и зад. части фюз. буду использовать лишь одну из половин стапеля.
Есть еще один неприятный момент для меня в разработке модели, но об этом в следующий раз.
 
Victor68Дата: Четверг, 14.01.2016, 16:47 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Изжурнально рукоятка-бумажка оборачивается вокруг 1 мм проволочки, получается эдакая балда, которую-то и обхватить рукой нереально. Да и судя по фото прототипа сама рукоятка была даже тоньше основания. Поэтому сделал так: основание - мед. игла 1 мм, дальше в нее вставляю мед иглу 0,7 мм и уже на эти 0,7 насаживаю рукоятку. Получается более реалистично.


Можно проще: на тонкую проволоку/иглу 0,7 мм в нижней части рулончик из бумаги потолще накрутить.
 
Victor68Дата: Четверг, 14.01.2016, 16:54 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Попробую переделать кресло с учетом ошибок...

Судя по фоткам получившегося результата, это будет уже за рамками даже маньячного здравого смысла wacko
 
Victor68Дата: Четверг, 14.01.2016, 16:57 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Все-таки кресло я переделал.

Теперь под два кресла можно и самолет в учебный двухместный вариант переконструировать smile
 
klimorehДата: Четверг, 14.01.2016, 17:02 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Ремни четкие! Можно рассказать про железные детали?
 
Victor68Дата: Четверг, 14.01.2016, 17:13 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Приборную панель сделал бутербродом с заливкой отверстий лаком.

Для такого уровня скрупулезности постройки модели гораздо эффектнее было бы нарисовать в фотошопе свои новые приборы, на которых бы просматривались белые "стрелки и шкалы", распечатать их и подклеить под лаковое покрытие вместо изжурнальных. Изжурнальная печать приборов по своей сплошной черноте для ТАКОГО уровня сборки "совсем никакая".


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 14.01.2016, 17:17
 
Victor68Дата: Четверг, 14.01.2016, 17:26 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Обнаружил, что после соединения каркасов пер. и зад. части фюз. появляется винт, довольно приличный. Оказалось, тех каркас при всей своей простоте собран чуть-чуть винтом, на глаз не заметным, но вносящим погрешности в позиционировании каркасов.

А почему нельзя просто руками выкрутить получившийся винт в обратную сторону, а чтобы каркас после этого снова после этого не перекручивался в разные стороны, вклеить в него дополнительные "панели" жесткости, создающие на всю длину каркаса "трубку" жесткости ?
 
viktorrrДата: Четверг, 14.01.2016, 18:51 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Ну, Юрий, вопросов поназадовал :)
Цитата Victor68 ()
Можно проще: на тонкую проволоку/иглу 0,7 мм в нижней части рулончик из бумаги потолще накрутить.
Не совсем проще. Мне проще покрасить проволочку, чем обернуть 0,7 одним слоем цветного картона, неприятного некрасивого шва не избежать. Можно конечно сначала расслоить бумагу и накрутить два слоя, но здесь есть тоже свой геморрой.

Цитата Victor68 ()
гораздо эффектнее было бы нарисовать в фотошопе свои новые приборы, на которых бы просматривались белые "стрелки и шкалы", распечатать их и подклеить под лаковое покрытие вместо изжурнальных.
По большому счету в готовой модели под глубоким козырьком особо то шкал и стрелок не разглядеть, в основном видны лишь "окошки", а они присутствуют. Шкалы со стрелками хорошо смотрятся, когда они еще не на модели, а перед твоим носом на столе. Да и рисовать приборы - это не моё, если только готовую приборку где взять.

Цитата Victor68 ()
Цитата viktorrr ()
Обнаружил, что после соединения каркасов пер. и зад. части фюз. появляется винт, довольно приличный. Оказалось, тех каркас при всей своей простоте собран чуть-чуть винтом, на глаз не заметным, но вносящим погрешности в позиционировании каркасов.
А почему нельзя просто руками выкрутить получившийся винт в обратную сторону, а чтобы каркас после этого снова после этого не перекручивался в разные стороны, вклеить в него дополнительные "панели" жесткости, создающие на всю длину каркаса "трубку" жесткости ?
Да в том то и дело, что по идее, все делается так - насухо соединяются каркасы через этот стапель. Затем они проклеиваются в этом положении и фиксируется всё это наклееными половинами внутренней обшивки кабины. А положение то это неправильное получается. И потом уже ничего не раскрутится.

klimoreh, Металл на ремнях выгибал из проволочки луженой 0,25 мм кажется, в воздухе индивидуально для каждого элемента по журнальному профилю.

P.S. Кстати, нашел компоновку приборки с фотками всех приборов, кому интересно, может порисовать.
http://www.deutscheluftwaffe.de/Flugzeu....chr.htm


Сообщение отредактировал viktorrr - Четверг, 14.01.2016, 19:24
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель (Самолет Вилли Решке)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: