Четверг, 25.04.2024, 03:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » SOPWITH PUP от MPModel оригинал журнала (Сборка SOPWITH PUP от MPModel)
SOPWITH PUP от MPModel оригинал журнала
Андрей4781Дата: Среда, 20.05.2020, 01:12 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Продолжаем проект"Щенок"

Собран исправленный мотор



Исправлению подверглись цилиндры - была уменьшена высота

Собран капот



Мотор установлен на свое место




Капот установлен на своё место




Общий вид модели на этом этапе



Следующий этап это формирование и установка киля


Сколько людей столько и мнений
 
VILKASДата: Среда, 20.05.2020, 02:18 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Андрей4781 ()
Не лезет мотор в капот.

Как сказать, платишь деньги за модель, которая разработана и "протестирована", и на тебе, плювок от разработчика... Жаль что даже в наше время случаются такие проблемы как сходимость и как эта. И за это мы ещё и деньги платим...
У меня тоже есть "Pup", но от КК. Интересно как там будет... Но приму на заметку, что луче сначала капот склеить, а уж потом движок.
И ещё, у вас капот собран без склеек, если не секрет, каким клеем пользуетесь?
И если уже начал задавать вопросы, так спрошу ещё :D. Так как бипланы клеил только в детстве, а теперь что то зашло на меня и прикупил целую "дюжину", то интересно было бы узнать что используете для растяжек???
Клею теперь Fokker DVII, там их мало, но на других машинах, будет что делать...
 
летчикДата: Среда, 20.05.2020, 02:32 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Да бывает такое , я когда скаута собирал от ГПМ там только наоборот было, капот огромный был, я его потом уменьшал,
переделывал и кисточкой красил, вместе с надписью )).
Насчет растяжек, кто что использует, я по первой нитки использовал, кто леску, кто то тонкую проволку,
я у брата взял мононить для бижутерии, на следующий биплан их попробую.


семь раз примерь, один раз приклей!
 
Андрей4781Дата: Среда, 20.05.2020, 03:47 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
VILKAS, Полностью согласен с "летчиком" и с твоими рассуждением по поводу того что платим деньги и иногда получаем сюрпризы такого рода. На моей памяти это третий сюрприз с моторами. первый был на PWS 54 ( там капот не садился на мотор, но ситуация была гораздо серьезней - мотор навороченный и был собран, поэтому был собран вариант без капота) второй это Р3 ЛД (там верхний ряд цилиндров не закрывался капотом, поэтому весь ряд укорачивался по высоте и не весь капот ставился) и вот это третий случай. Но как видно по сборке и это преодолимо.
Теперь что касается сборки капота встык и без склеек. Все свои модели я собираю используя клей ПВА TYTAN D3, при этом я наливаю его в небольшой пузырек и развожу его до нужной мне консистенции водой при помощи шприца (клей должен быть слегка жидким), наношу клей иглой от шприца, в пластиковую хвостовую часть которой для удобства работы вставлена круглая деревянная палочка необходимого диаметра, который обеспечивает тугую посадку в хвостовик. Иглой очень удобно контролировать необходимое количество наносимого клея. Начинаю я с формирования сопрягаемых частей, а склейку начинаю от контрольных рисок. Первичный склеиваемый стык составляет буквально 2мм, даю высохнуть и потом начинаю склеивать встык такими же короткими участками постоянно контролируя положение деталей относительно друг друга, при этом не забывая дать высохнуть предыдущему участку. Да это долгий процесс, но при должной сноровке дает хороший результат. Хотя в принципе, если позволяет ширина склеиваемых деталей то можно и склейки ставить.
Теперь что касается расчалок. В своей первой модели биплана использовал крашенную проволоку, но коллеги указали на недопустимый диаметр, перешел на тонкую луженую проволоку из многожильного провода, здесь возникла проблема провиса на больших расстояниях, да и подгонять проволоку в размер между стойками ещё то увлекательное занятие. В настоящий момент использую тонкую крученную синтетическую нить, которую приобрел в магазине для кройки и шитья. Посмотри мою сборку МБ Бис ( https://only-paper.ru/forum/32-26388-1) там процесс установки расчалок есть


Сколько людей столько и мнений
 
VILKASДата: Среда, 20.05.2020, 04:54 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей4781, Спасибо. Тему расчалок пересмотрел. Скажим так, трудоёмкое это дело, но выглядит неплохо...
 
Андрей4781Дата: Пятница, 22.05.2020, 15:05 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Работы по "Щенку" продолжаются, очередной этап позади и вот его итоги.

Собран и установлен киль




Установлены стойки, окончательное их положение будет скорректировано после установки верхнего крыла



Верхнее крыло. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на следующее



Крыло даётся как одна большая общая деталь, но в тоже время стоят "ножницы", которые предлагают сделать разрез по линии стыка центроплана и крыльев, либо разрезать до нижней обшивки, при этом не забывая сделать вырезы на стыке верхней части обшивки и центроплана для придания формы V верхнего крыла, и при этом необходимо будет вклеить нервюры (это ладно) но и ещё потом вставить направляющие (шаблон дан снизу зеленым) и весь этот пирог сформировать и склеить. Ну очень не технологично. Что мешало Автору сразу разбить всё это на 3 части непонятно. В итоге было принято решение разбивать всеё это на 3 части и собирать по отдельности.

Центроплан



Как видно на фото торцевые (стыковочные) нервюры вклеены с выступом для обеспечения одной плоскости соединения центроплана с крыльями

Крылья



Всё сошлось хорошо

Верхнее крыло установлено на стойки





Вид модели по завершению этого этапа



Следующий этап это такелажные работы


Сколько людей столько и мнений
 
ympytyarДата: Суббота, 23.05.2020, 03:49 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 876
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично встали крылья. А вот за такелажными работами буду наблюдать пристально. biggrin

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
Андрей4781Дата: Пятница, 29.05.2020, 16:17 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Работы над "Щенком" продолжаются и вот итоги очередного этапа.

Такелажные работы

Подготовительный этап



Формирование "тела" талрепа. Оправка это сверло 0,3мм, проволока 0,2мм

Готовые талрепы и стыковочные кольца



Формирование первого соединения нити с талрепом



Хвостовое оперение с раскосами и тягами



Расчаленные крылья





Общий вид модели на этом этапе



Следующий этап это формирование и установка стоек шасси


Сколько людей столько и мнений
 
VILKASДата: Воскресенье, 31.05.2020, 03:11 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Расчалки и сама сборка высший класс. Но вот верхнее крыло... Не слишком ли оно изогнуто?
 
filindrДата: Воскресенье, 31.05.2020, 04:30 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
верхнее крыло... Не слишком ли оно изогнуто?

Да вроде похоже на прототип:



ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Андрей4781Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 16:57 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Вот и завершены работы над проектом "Щенок". Представляю вам финальные фото по этому проекту








Несколько слов по итогам выполнения работ по этому проекту. Сходимость хорошая, правда где то прозвучала фраза что модели этого издательства - это модели выходного дня и мол для опытного моделиста они по сборке буквально на пару дней, не знаю, я бы не согласился с этим утверждением. Сборка оставила только приятное впечатление, правда были нюансы, но незначительные и всё отражено в процессе сборки

Коллективное фото сопвичей



Модель в галереи

https://only-paper.ru/forum/6-26683-1


Сколько людей столько и мнений
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » SOPWITH PUP от MPModel оригинал журнала (Сборка SOPWITH PUP от MPModel)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: