Четверг, 02.05.2024, 13:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 от БМ (Пробная сборка из скана)
МиГ-9 от БМ
AlexeyLДата: Суббота, 02.10.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Хоть я и не люблю летающие пылесосы, но МиГ-9 мне нравился с детства. Когда-то он у меня был, собранный по чертежам в 1:72, но до сегодняшних дней не дожил из-за дешевого клея "Момент". И вот, наконец, МиГ-9 появился в 1:33 от БМ. Издание мне уже известное своей неаккуратностью. Разработка графоманская, а не моделистская, на Халинского только похожа, делалась, как всегда, в спешке, имеет много мелких недоделок. Поэтому решил для начала собрать скан, да не в обиду будет некоторым.
Первые впечатления от инструкции и выкроек: на некоторых позициях инструкции забыли пронумеровать детали - есть палочки-указатели, но нет циферок. Есть детали неправильно пронумерованные. Детали каркаса k8, k31, k34, k57, k58, k59 предлагается делать из картона 1мм, но ширина этих деталей полностью или местами примерно в волосинку! Одно радует, что все они, кроме k8, совершенно не нужны.

Вот что собрал за вечер:

Трубы воздухозаборников собрались хорошо и без прилагаемого каркаса, но я бы посоветовал соединять их при помощи склеек снаружи - тогда швы точно не разойдутся при монтаже их на место. А вот чтобы поставить нишу передней стойки шасси, пришлось вырезать язычок каркаса ДП до шпангоута k6 - она оказалась на 1-1,5 мм длиннее положенного ей выреза (у немца то же самое) - так что зто не погрешность скана.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
dimbulДата: Суббота, 02.10.2010, 19:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Чёж они гады такие, не могут народ зауважать????? cry angry Единственная моделька неплохая-это Як-3!Ещё забыл, Пе-3. AlexeyL, отличная сборка, Удачи в дальнейшем!!!

Сообщение отредактировал dimbul - Воскресенье, 03.10.2010, 01:21
 
M_I_X_E_YДата: Суббота, 02.10.2010, 20:13 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (dimbul)
Чёж они гады такие, не могут народ зауважать?????

А вы для начала попробуйте самостоятельно развернуть что-нибудь посложнее кубика и довести до "предпечатного состояния", то есть до развёрток с выносками, инструкцией и т.п.
Косяки были, есть и будут есть. Просто по всей видимости для БМ стало нормой отсутствие контрольных сборок.

AlexeyL
Успешной сборки.
Буду внимательно отслеживать процесс.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М


Сообщение отредактировал M_I_X_E_Y - Воскресенье, 03.10.2010, 03:44
 
AlexeyLДата: Суббота, 02.10.2010, 20:48 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
У них на сайте есть фотографии собранной модели, очень даже ничего. Вот только нос у него, будто шпаклеванный. А вот тестовая сборка не доведена до конца.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Denis98RUSДата: Суббота, 02.10.2010, 21:20 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, Удачи в сборке,сам сейчас его клею. Полностью собрать воздухозаборники мне так и не удалось,я их обрезал после первой секции и заклеил заглушками. Ниша шасси встала идеально. А вот шпангоут № К14 имеет неправильный вырез для установки в шпангоут № К1,и абсолютно непонятно как собирать кабину,например на что должна устанавливаться панель приборов? Как должна клеиться деталь пола кабины? И ты конечно прав,все очень мелко,и непронумеровано. Что раздражает,очень долго искал детальки,которые должны вклеиваться в нишу шасси,две коробочки. На развертках они даны не под теми номерами sad В общем сплошное раздражение а не удовольствие.

Бумага-ключ к силе воли.
 
GunnsДата: Суббота, 02.10.2010, 21:29 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
ребята, удачи вам! буду следить за сборкой! мне тоже интересно

а насчёт БЭ МЭ... что ж это получается? тест-сборка не до конца, может и нос шпаклевали...
главное схемы как у Хала сделать, а выкройки могут быть кривые. Так что-ли? bash

 
dimbulДата: Суббота, 02.10.2010, 23:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Может и так.
 
dimbulДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Насчёт контрольной сборки: дело не в этом. Дело в качестве. Знаете ситуацию сложившуюся с Як-1? Она на форуме Картонной Армии прописана.
 
dimbulДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Сложность создания моделек я понимаю прекрасно, в 10 лет сам "разрабатывал" F4U, Р-51В и Спитфайр, масшт. 1:150, из которых только Корсар и Мустанг вышли "из цеха". Но мне это было больше в удовольствие, чем в мучение. Затем собрал что то вроде Х-крыла из "Звёздных войн". Но к сожалению фото моделей не осталось :(Так как я их не делал...

Сообщение отредактировал dimbul - Воскресенье, 03.10.2010, 01:10
 
dimbulДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Самое смешное было то, что Корсар был....с жидкостным охлаждением!!!! biggrin biggrin biggrin Как будто на него движок "Грифон" поставили...Модели рисовал линейкой и карандашом. Комп только в 2002 появился, но и то карандаш мне больше нравился. Просто однообразие проблем раздражает....Всё равно разработчики БээМа молодцы, раз что-то делают!!!
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:33 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Это что за поток подсознания? А нельзя это все вложить в одно сообщение?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 03.10.2010, 00:39
 
dimbulДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:47 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Вспоминалось кусками... biggrin
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:48 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Каркас фюзеляжа я одолел. И вот что подумал по этому поводу: Уважаемые разработчики, больше никогда так его не делайте!!!!! Во-первых, здесь нужно точнейше соблюсти толщину картона, иначе распорки не станут на место - либо будут болтаться, либо их придется подрезать. Но это не главное - самое печальное - автор предусмотрел разрез деталей обшивки по этим распоркам! cry Т.е. нужно было их клеить с идеальной точностью. И это при всем при том, что нет ни одного клапана, врезки или чего-нибудь в этом роде, что хоть как-то их бы направляло. Таким образом, обшивку придется делать чулком, и никак иначе.



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
dimbulДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:54 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
По виду каркас шикарен...Проблем не видно, может я слепой правда...Достойно выходит! ^_^ А чулком-неплохой метод.Очень неплохой
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:29 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Мелочевка из кабины:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 03.10.2010, 03:31
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 от БМ (Пробная сборка из скана)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: