Пятница, 20.09.2024, 09:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Броненосная лодка "Русалка"
gagamurДата: Среда, 13.06.2012, 06:45 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Предыдущая модель закончена и поэтому начинаем новую.



Модель планируется в бумажно-покрасочно-деревянном исполнении и так как изготавливатся она будет по бумажному проекту посчитал что процес постройки здесь показать можно.
Традиционно начнем с каркаса который закладывался два раза. В первый раз излишне тонкий картон + ПВА и отсутствие фиксации киля дали вполне предсказуемый винт грандиозных размеров... закладка номер два проводилась в жосткой фиксации на верстаке с приминением 2-мм картона и клея момент что дало свои позитивные результаты



Все торцы на каркасе были пропитаны суперклеем и при дальнейшей шлифовке наполнителя послужат своего рода маяками.
Собственно так непрезентабельно выглядит заполнение корпуса пенополистеролом (если мне память не изменяет)



Вышлифовывание корпуса началось эксцентриковой шлифмашиной но на данный момент оно прервано по причине временной конфискации последней и поэтому приступаем к деталировке...
Заготовки под лафеты орудий главного калибра (крыши у башен будут съемными, поэтому деталировать будем нехалтуря wink )



Винты



Труба и боевая рубка



Также был изготовлен тестовик лесничной рубки и световых окон но только для того чтоб посмотреть как он должен выглядеть ибо внатуре он деревянный и соответственно изготавливатся будет из дров



... чуйка у меня - намучаюсь я с этой деталюшкой, а их там таких три... мелкое да тонкое там все (мало деревянщиков в сотке работает ), но план поставлен значит будем воевать.
На пока все но моя муза обещает продолжение wink


мои "творения"
 
BoatsmanokДата: Среда, 13.06.2012, 21:50 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2522
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
gagamur, успеха в работе!

На Кубке Университетов новороссийцы неплохую модель демонстрировали.
Опосля свои фотки этой модели выгружу - дам ссылку.
 
gagamurДата: Среда, 13.06.2012, 22:09 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Boatsmanok, буду очень благодарен ибо по этому утюгу информации совсем не густо, так что любой ракурс может оказаться неоценимым.

мои "творения"
 
koljychkaДата: Пятница, 15.06.2012, 03:52 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
Удачи с Русалкой. Интересная и качественная разработка. Буду наблюдать с удовольствием ))

Все буде Україна!
 
gagamurДата: Суббота, 16.06.2012, 06:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
koljychka, спасибо, постараюсь не ударить в грязь лицом wink
Работа потихоньку продвигается...
Вышкурен болван корпуса и в дальнейшем планирую "бинтование", всмысле армировку бинтом дабы штукатурка держалась намертво



... а также поставил на конвеер производство застекленных иллюминаторов ... dry ... вот только иллюминаторов в надстройках всего четыри штуки biggrin , зато в палубу натыкать немало прийдется вот только размеры у них другие...



... это всего тест надстройки так что табуреток не надо wink
Еще нарезал все каркасные детали башен ГК но показывать кучу картонных огрызков не вижу смысла biggrin

Всем успехов и сходимости!


мои "творения"
 
aleksnv74Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 05:20 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 358
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gagamur)
Вышкурен болван корпуса и в дальнейшем планирую "бинтование", всмысле армировку бинтом дабы штукатурка держалась намертво
Совершенно излишне. По личному опыту могу сказать, что шпатлевка ложится нормально на пенопласт и похожие материалы Другое дело, если Вы хотите защиттить корпус от случайных повреждений, тут проще после одного слоя шпатлевки просто наклеить модельные выкройки и еще пару раз шпатлевкой вывести корпус


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Воскресенье, 17.06.2012, 05:38
 
koljychkaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 05:34 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (aleksnv74)
шпатлевка ложится нормально на пенопласт и похожие материалы


полностью согласен. Моя каракатица так и сделана. Отшпатлевана по пенопласту. Да и Пелайо тоже.


Все буде Україна!
 
gagamurДата: Пятница, 22.06.2012, 04:31 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
aleksnv74, koljychka, уговорили wink первично прошпаклевал без армирования марлей и результатом не разочарован, хотя с бинтом корпус стал бы как бревно, но и без этого результат вполне приемлем. Все н7икак не получается ошкурится и прошпаклеветь еще разок (для верности) но надеюсь на выходных уже смогу переползать на палубу.



Моя работа конечно не очень способствует продвижению корпуса зато очень даже неплохо помагает деталировке wink
Изготовлены заготовки компасов и прожектор, а так же собраны каркасы башен (от их сборки я получил удовольствия не меньше чем от игры с железным совдеповским конструктором... кто помнит - поймут)



Внутри прожектор оклеен фольгой - имитация отражателя, а так же остеклен как и смотровые окошки компасов.
Детали красить начну попозжа, когда их насобирается побольше... а то разводить краски и вымазывать аэрограф и банки из за парочки малепусеньких деталей совсем неохота.

Всем удачи!


мои "творения"
 
gagamurДата: Суббота, 23.06.2012, 00:32 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю эксперименты... шлюпка
Захотелось мне глянуть что из себя представляют шлюпки в этой разработке... глянул... не понравилось cry чисто бумажный вариант просто выпадает из моей "металлическо-деревянной" концепции



Радует одно - в реальности они были окрашены в белый цвет, так что ребристость борта можно шпакленуть и загладить и потом симитировать клинкер, а вот внутрянка была деревянной... такой и останется... короче до шлюпок еще очень далеко так что это однозначно не последний тестовик.
Пошел выводить корпус butcher


мои "творения"
 
MajorPainДата: Суббота, 23.06.2012, 05:19 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
gagamur, Для чисто бумажной - аккуратная шлюпка получилась smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
gagamurДата: Суббота, 23.06.2012, 07:20 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain, это реально приятная похвала ибо шлюпку собирал на работе где постоянно приходилось бросать наполовину приклеенные детали, да и собирал я ее исключительно для того чтоб оценить конструкцию, размеры и вариации использования на ней дерева.
Еще раз спасибо, буду стараться и дальше.


мои "творения"
 
gagamurДата: Четверг, 19.07.2012, 05:06 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Наконец то я снова с интернетом!
Корпус подшпаклеван уже 100500-й раз (благо последний), все никак не мог получить удовлетворяющий себя любимого результат, следующим действием будет грунтование и оклейка бумажными выкройками.



Наклеена подложка под палубу, а рядом собственно сама будущая палуба - рейки сечением 1,8*1,5 мм с покрашенным торцом (чернение швов)



Деревянная палуба будет иметь такую конструкцию...



...по краю палубы наклеен бортик толщиной 1мм , вдоль него будет наклеен ватервейсный брус толщиной 1,5мм в который собственно и будут врезаны доски палубного настила (да помогут мне модельные боги wacko ).


мои "творения"
 
gagamurДата: Пятница, 20.07.2012, 06:05 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Вот те и рас sad собирался сегодня уже в чистовую обшить борта но перед этим решил защитить акриловой автогрунтовкой от момента пенопласт местами немного проступающий после финальной шлифовки... хотел как лучше, вышло как всегда... сама краска проделала в пенопласте нехилые пробоины...



...в очередной раз обшивка откладывается blink ждем высыхания шпаклевки...


мои "творения"
 
ВВСДата: Пятница, 20.07.2012, 14:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
если ты собираешься корпус обклеевать выкройками на фига его обрабатываешь как под покраску?????
Мелкие (и даже не очень мелкие) неровности обшивка скроет.
Но если уж собираешься отполировать корпус-то лучше его потом просто покрась. А так просто излишние трудозатраты достойные мазохиста.
И по пенопласту можно работать только ПВА.


Сообщение отредактировал ВВС - Пятница, 20.07.2012, 14:18
 
ВВСДата: Пятница, 20.07.2012, 14:17 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Для тогоже, чтобы можно было клеить и красить любыми клеями, поверх придется сделать слой папье-маше на ПВА из газетной бумаги, который потом также шкуркой шлифуется под покраску, а для обклеевания бумагой и шлифовать не нужно

Сообщение отредактировал ВВС - Пятница, 20.07.2012, 14:17
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: