Воскресенье, 23.06.2024, 12:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Бриг Меркурий. Тестовая сборка.
DrandossaДата: Среда, 17.10.2012, 02:12 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, привет! Хо, дело говорит про шестеренки и бумажные листы меди. Такими бумажным листами Александ Блохин сделал днище у Виктории в 48-ом и выглядит просто АХ!
 
vladmlavrovДата: Среда, 17.10.2012, 03:04 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Vizit, про бумажный моделизм красиво сказано - просто песня.
Про доски в подводной части:
В исходном наборе доски являются и черновой обшивкой, и чистовой. То есть без них просто никак. (хотя вариант в подводной части вместо досок использовать развертки медных лент озвучен в инструкции как один из вариантов сборки). В этой модели нет черновой обшивки, хотя можно использовать в качестве черновой обшивки шаблоны для разводки досок. Особенность этой модели в том, что в ней для укрепления набора есть СИЛОВАЯ обшивка, которая не подходит к наружному контуру, а к шпангоутам клеятся доски из шпона (в нашем случае толстого картона). Если качество плоского картона не нравится, его можно зашпаклевать (как делает автор темы) или наклеить поверх "чистовые" доски из ватмана с небольшим сдвигом.

Про медную обшивку: В наборе в инструкции приведено четыре варианта выполнения на выбор.
1) без листов, зашпаклевать, покрасить краской "под медь" и расчертить иголочкой.
2) наклеить листы или кусочки из бумаги крашеной краской под медь
3) наклеить алюминиевую фольгу и покрасить под медь
4) наклеить медную фольгу.

Кто видел мою тему в разработке, http://only-paper.ru/forum/85-12368-5
там правый борт из алюминиевой фольги для запекания (100р за рулон) и покрашен краской под медь TAMYA. От натуральной меди другого борта не отличишь.
Насчет того делать ли кусочки с нахлестом, а тем более гвоздевания - не уверен. Масштаб мелковат. Хотя если очень хочется... Поскольку гвозди очень мелкие (30 шт на лист) лучше делать их не часовой шестеренкой, а иголочкой.
Лично я думаю, что клеить фольгу или бумагу на зашпаклеванную поверхность смысла никакого. Лучше расчертить ее иголочкой. Если под покраску, то разницы не будет никакой. Медную фольгу кладу в набор только для соответствия представлениям о том, как должно быть.
Вроде на все вопросы ответил?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 17.10.2012, 03:18
 
ViziTДата: Среда, 17.10.2012, 10:54 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Хо, vladmlavrov, Drandossa, приветствую!!!
какое оживленное обсуждение-то получается.
Drandossa, ну в 48-м можно такие вещи делать, кто спорит. а у меня гвоздик размером 0,1мм - дастишфантастишь! делать такие - ну... даже не знаю как такое занятие назвать. тем более на этапе сборки корпуса. не по зубам мне такое пока что...
меня фрегат ждет, поэтому настолько заморачиваться - желания ну никакого нету... соберу, зашпаклюю, загрунтую, а там видно будет...

вчера наклеил один фальш - что-то хоть вырисовываться начинает... сделаю больше - покажу результат всего сразу.


Сообщение отредактировал ViziT - Среда, 17.10.2012, 10:56
 
klyuchiДата: Среда, 17.10.2012, 22:11 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Очень хороший вариант использовать алюминиевую фольгу из старых электролитических конденсаторов. она значительно толще фольги для запекания. Чем больше емкость и напряжение конденсатора, тем она толще.
 
ViziTДата: Четверг, 18.10.2012, 00:53 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, спасибо, идея интересная.
вот только ГОСПОДА, я не настолько спец, чтобы осуществлять и воплощать эти технологии....
и меня своя голова за плечами biggrin
голосование мне кой-чего показало и объяснило... особенно обидно было за архитектуру... ну эт я так - отвлекся.
про кондеры как-то не думал даже - спасибо за идею. но тут опять будет - чем красить...
про обшивку дна на своей модели - вроде все объяснил.
други... я рад советам, только один фиг возможности у всех разные.
сегодня хренову гору времени потратил на поиск возможностей осуществления ваших хотелок в моей сборке... для себя ничего не успел...для вас тоже... выводы сделал, пожелания учел...
так что отчет о работе откладываю..
 
BoatsmanokДата: Четверг, 18.10.2012, 04:48 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Буквально в понедельник наткнулся в магазине радиотехники (всё для ремонта) на самоклеящийся скотч. Под тёмную медь (или, может, бронзу?), правда, чересчур блестящую. Выдерживает 800 градусов biggrin
Полоса от 1 до 3 см шириной, длина 33 метра. Толщина 0.28. От 150 и выше в российских рублях.
Как вариант использовать можно....
 
SergNFДата: Четверг, 18.10.2012, 06:26 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Хо)
Интересно, что по этому поводу скажет разработчик?
А заклепки(гвозди) легко накатываются часовой шестеренкой

Вопрос пока теоретический. Не использовали или не встречали упоминания об использовании для "гвоздевания листочков" матричного принтера? Естественно без ленты.
 
klyuchiДата: Четверг, 18.10.2012, 23:56 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, Я это пробовал. Правда не на модели по моему это дохлый номер. У меня ничего хорошего не получилось. Дерзайте получится будем перенимать опыт.
 
BoatsmanokДата: Пятница, 19.10.2012, 22:41 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
klyuchi, не - для меня это уже не интересно.
Медь - так медь по-настоящему, листовую.
 
ViziTДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:08 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
переделал - буду шлифовать.



 
ХоДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:36 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Этот вариант значительно лучше biggrin
 
klyuchiДата: Понедельник, 22.10.2012, 00:24 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Если можно выложите более подробный вид в корму. Хочу посмотреть на чертежах одно а реализация другое.
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:23 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin
мне показалось что корма сделана по разработке. Единственная разница - отрезаны выступы палубы под фальш-галереи, но их и потом можно приклеить.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
klyuchiДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:28 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Но на фото не видно изгиба у кормы как в чертежах
 
klyuchiДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:30 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, Фальшгалереи это не существенно их можно потом приспособить. Но там транец мне не совсем понятен
 
Поиск: