Четверг, 25.04.2024, 10:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
vladmlavrovДата: Воскресенье, 07.10.2012, 08:57 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, файл вам отправил. Это PDF, его читает и печатает Adobe reader (бесплатно скачивается из тырнета), плюс еще небольшая тысяча приложений. Если вы из него как-то экспортировали данные в компас, то я не могу предположить, где возникла проблема. Попрбоуйте напечатать из ридера, он, кстати, способен печатать и "окошками", благодаря чему большинство страниц можно напечатать и на А4. Главное- это отключить опцию "вписать в лист бумаги", и установить масштабирование в положение "не масштабировать", чтобы все было как в оригинале.

Сегодня отправил первые две посылки с "деревом". (на две другие не хватило запасов хорошего шпона, а плохой нет смысла посылать, через неделю надеюсь послать). Это еще не полноценные наборы, я еще не покупал оптом медь, нитки, плашки - но уже почти готовый набор.
Удивительны выверты психики - почему-то очень страшно было их собирать, еле себя заставил. Оказалось, очень трудоемкое дело, ушло много часов.
До сих пор я думал, что класть в набор фигурки из готовых наборов фигурок воинов - это хорошая идея. Теперь понял, что они совсем не подходят - и поза не та, и с оригиналом мало соответствия. Пожалуй, лучшей идеей для тестеров будет вырезать их из Эпоксилина или оконного пластикового стекла.
(Так что из бронзы отливать нет смысла).
Придется задержать продажи до тех пор, пока не появятся новые ростовые фигуры.

Вопросы про нагели и 11 шпангоут изучаю.
Новый вариант чертежей вышлю на днях, оказалось много чертежной работы - перерисовываю почти все картинки пояснений, перевожу из растра в вектор и приспосабливаю к нашим условиям.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:39 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, поверьте, мне проще в бронзе сделать biggrin Как-никак, я по учебе этим занимаюсь. Да и результат будет куда лучше крашеного. А пушки, я тут подумал, оставлю ваши, они ведь черные вроде должны быть, так что металл там не обязателен.

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
ViziTДата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:42 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
сборку веду поманеньку.
вызвало интересы следующее:
1) планки обшивки ниже горизонтального ребра каркаса оказались длиннее требуемого.
2) по обоим бортам оказались "лишними" планки (вторая от киля).

есть подозрение, что это с масштабом что-то не так или у меня или в модели. подробности и снимки - в теме.
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 08.10.2012, 07:08 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Про 11-ый шпангоут. Вытащил его еще раз из трехмерки, наложил. История такая: передняя кромка больше задней на 0,16мм, поэтому я ее стер и оставил только заднюю кромку, предполагая, что эта разница (меньше толщины приличной линии) будет незаметна. Но это совсем не провал 0,5мм, как получилось в модели, так что в данном случае, пожалуй, имеет место какая-то другая причина провала. Но линию передней кромки я все-таки восстановил, спасибо ViziT за замечание.

Про то, что планки обшивки оказались длиннее - это почти не может быть. Из-за одного косяка в моей трехмерной модели они могут быть только короче на несколько десяток. Предположу, что картон просто растянулся от клея, хотя это маловероятно. Да и вообще это не очень важно, я там в инструкции пишу рекомендацию оставлять в корме запас и срезать его ножом после высыхания или ножницами прямо перед приклейкой.
Про "лишние" планки обшивки: да, такой эффект есть. Как ни вырезай точно планки, как их не прикладывай, они имеют совершенно "волшебную" особенность становиться шире. в результате чего некоторые планки оказываются лишними. Для контроля этой ситуации как раз и были придуманы детали SH, которые все путают с черновой обшивкой.
(В скобках замечу, что на самом деле они ниначто не нужны: такими тонкими планками можно точно оклеить что угодно, они даже поперек ширины отлично гнутся на такой длине. Главное - это выдержать общую кривизну корпуса, для этого они и разработаны, а это получается почти всегда. Поэтому если после оклейки остались лишние полоски, просто выкиньте их без всяких сомнений).

Вниманию тех, кто клеит бумажный вариант: Планширь разработан для шпона, поэтому, чтобы он не торчал слишком сильно за обшивку, либо увеличивайте шпангоуты примерно на 0,5мм, либо клейте толстый картон (0,6-1мм)
С нагелями разбираюсь.

Занесло меня в магазин вышивания (жена). Прилипнув к витрине, обнаружил прекрасный бисер - тонкие черные трубочки длиной 2мм и 6-7мм. Тут же взял на абордаж - из первых будут отличные коуши (если разрезать пополам). из вторых - направляющие клоты. А я даже предположить не мог, из чего их делать.

В каком мире мы живем? Я думал, что создание моделей кораблей из вуудкитов - это дорого. Но тут жена приходит и говорит, что на танцы дочке нужны туфли - джазовки за 3500р. Я прикинул стоимость платы за музыку и танцы у дочки за год, получилось - вуудкит дешевле. И намного. Предложил доче заниматься лучше судомоделизмом, но она почему-то не согласилась. smile
Может, цену увеличить? А то я рядом с танцами как-то бедно смотрюсь. biggrin шутка.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:24 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,
Quote (vladmlavrov)
Вниманию тех, кто клеит бумажный вариант: Планширь разработан для шпона, поэтому, чтобы он не торчал слишком сильно за обшивку, либо увеличивайте шпангоуты примерно на 0,5мм, либо клейте толстый картон (0,6-1мм)
С нагелями разбираюсь.

а вот тут вопрос спорный - резка по инструкции избавила от необходимости подтачивать ВСЕ шпангоуты. проблема возникла только с 11-м, так что если "вернулась" передняя кромка на 0.16 мм, то проблема решена - геометрия на практике! а если увеличить все шпангоуты снова вылезет ямка. так что считаю проблему решенной только за счет 11-го шпангоута.
 
vladmlavrovДата: Вторник, 09.10.2012, 06:22 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, спасибо, возможно, так оно и есть. но предупредить стоило.

Про кофель-нагельные планки у бортов могу доложить в точности.
Существует два варианта этих планок - один по документу "План палубы Осминина", второй - "развертка внутреннего борта от 1819 года". Они немного противоречат друг другу.
Долго сомневался, какой из этих вариантов принять в модели, решил считать более достоверным "развертку", хотя выполнять ее будет намного сложнее моделистам в этом масштабе. Итак:
Передняя кофель-нагельная планка (фока) располагалась между вторым и третьим пушечными портами, 12 нагелей.
Кофель-нагельные планки грота: передняя - между седьмым и восьмым пушечными портами, 7 нагелей. Между восьмым и девятым еще одна, 8 нагелей.
Судя по развертке, порты под весла располагались очень низко, намного ниже, чем в реконструкции Некрасова. Кофель-нагельные планки располагались примерно на уровне верхнего края пушечного порта (верхняя поверхность планки). У нас такой вариант не получится, помешают весельные порты.
К сожалению, "развертка" ко мне попала ко мне тогда, когда вся трехмерка уже была готова, и переносить ниже весельные порты у меня уже не хватит пороху. А потому просто делаем планки ниже русленей, чуть выше портов под весла.
Чертежи вышлю послезавтра. Думал сегодня, но не успелось.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Вторник, 09.10.2012, 06:34
 
vladmlavrovДата: Четверг, 11.10.2012, 07:38 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Версия 2 отослана тестерам. Исправлено очень много ошибок. Пожалуйста, подтвердите получение по почте, прошлый раз не до всех дошли письма. Надо бы сюда еще и демонстрационный пакет выложить, без разверток, для ознакомления всем желающим. Попозже выложу.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Вторник, 16.10.2012, 01:03 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Посылку получил, все в целости. Дерево, наверное, пока положу под пресс - фанера слегка изогнулась и светлый шпон немного волнится. Ну и в ближайшее время по возможности надеюсь начать.
Одного только не понял - зачем одна газетка была в мешочек завязана? biggrin А, еще не понял (или забыл?), что за фигурка пластиковая в комлекте (которая с копьем и щитом).


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Вторник, 16.10.2012, 05:47 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
С радостью сообщаю, что сегодня купил шпон и отправил последние две посылки с деревом тестерам. (оформлять посылку на Украину - это, надо сказать, приключение. 4 сопроводительных письма, декларация с подробным перечислением вложений... Она меня до истерики довела. Ну что я напишу в графе "состав посылки?" biggrin . Так и написал - фанера. Таможня наверное все тыковки протрет, размышляя, какой псих и чего ради за тыщу рублев будет посылать за тыщу верст несколько кусков фанеры и пачку бумаги biggrin )
Теперь можно сосредоточиться на ростовой фигурке.

btt-modeler, Радует что дошла первая посылка. Что фанера изогнулась - этт очень плохо. Надо думать как решить проблему. Это основной силовой элемент (киль в смысле из 3-мм фанеры). Правда, она такая гибкая, что ей может быть и не важно гнулась она или нет - ее должна выпрямить палуба по ВЛ, она там тоже из 3мм фанеры, попробуйте.
Светлый шпон волнился, волнится и будет волниться до тех пор, пока вы его жестко не заневолите на модели. Его под пресс нет смысла. Его резать на досочки (2-4мм) и приклеивать.
Газета в мешке - это экспромт по упаковке, чтобы не отсырела и сохранила упругость. Не было шанса дойти купить нормальную упаковку. Назначение- чтобы содержимое по коробке не летало, коробка гораздо больше чем нужно.
Фигурка пластиковая в полный рост (как я со слезами писал выше) предполагалась в качестве заготовки для тех, кто захочет сделать Меркурия в полный рост, как на чертеже Осминина. Но когда я примерил ее к модели. понял, что по размерам она подходит, а по позе - абсолютно нет. В набор я ее все-таки положил, ну а что с ней делать - решайте сами. Можно доработать (срезать доспехи, наклеить крылышки на шлем) и приклеить на нос в виде Меркурия. Поза у него будет не совсем как на чертеже, но зато аккуратно. Можно просто взять ее за прототип и слепить (а затем вырезать) свою фигурку из Эпоксилина в правильной позе, это лучше, чем ничего.
Сам я сейчас в спешном порядке моделю правильную ростовую фигурку. получается пока так себе. Но месяца за полтора - два справлюсь. Кому принципиально, могу выслать, когда их распечатаю на трехмерном принтере. но пока до этого далеко. Фигура там - кошмар для моделера. Нагое тело, бугристые мышцы, поза с полуповоротом и высоко поднятой рукой (я вообще не уверен, что станок сможет ее сделать), никакой симметрии.

Как вам цвет ткани на паруса?

Да, товарищи-тестеры, поглядывайте иногда пожалуйста в тему
https://only-paper.ru/forum/36-12596-2#328378
Поскольку Vizit у нас первый идет, там иногда интересные вещи выясняются.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Вторник, 16.10.2012, 06:07
 
btt-modelerДата: Вторник, 16.10.2012, 07:13 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, со шпоном понял. А фанерку, думаю, выпрямим. Проложу газетами, и под гирю их. Может еще тряпочкой увлажню слегка, чтоб высыхая новую форму закрепили. А пока выпрямляется - кругляки подыщу как раз. Ну а фигуру, как писал выше, все-таки сделаю свою, это не проблема, а заодно и эксклюзив некоторый будет)

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
klyuchiДата: Вторник, 16.10.2012, 21:06 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
btt-modeler, Фанерку выпрямлять бесполезно по своему опыту знаю. Особенно если ее смочить, может волной пойти. Просто не обращай на это внимание. После сборки все разопрется палубой и ватерлинией и все будет нормально. Единстенная особенность это киль. Я его зажал двумя рейками на доске получился стапель и киль стал идеальным. Завтра постараюсь выложить что у меня получилось.
 
BoatsmanokДата: Среда, 17.10.2012, 03:00 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Не прямите фанерку. Набейте каркас пеноплексом:



После прошкурите - будет около дела:

 
vladmlavrovДата: Среда, 17.10.2012, 03:13 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже думаю можно не обращать внимания. Палуба по ватерлинии киль выпрямит. Фанера 3мм очень гибкая, ее выпрямлять - что фантик от конфет. Киль под своим весом гнется.
А с самодельной фигуркой осторожнее - жютко увлекательное дело. Засасывает. Можем вас потерять, в униформисты перейдете вдруг... smile


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 17.10.2012, 03:15
 
btt-modelerДата: Среда, 17.10.2012, 04:49 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо, народ, уговорили biggrin Я фанерку не мочил, просто положил под гирьку. Все равно в ближайшие дни начать не смогу из-за учебы, так что нихай лежит. А с пеноматериалами хорошая идея - для гранаты делал, а тут что-то и не подумал.. С фигуркой буду осторожен, но думаю, что опасности нет)
Кстати, забыл о парусах ответить. На первый взгляд мне показалось, что ткань темновата. Но я в судомоделизме почти новичок, так что не могу ничего толкового сказать. Посмотрим, как на модели будет смотреться, хотя до этого еще дожить надо smile


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
ViziTДата: Среда, 17.10.2012, 11:14 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
начал собирать обшивку со стороны фальша и понял, что не зря ушел первый в игрушки.
в нем у меня люки получились ниже требуемого уровня.
в новой сборке решил делать палубу по пунктиру на шпангоутах. результат превзошел все ожидания - оба прогиба - и продольный и поперечный - налицо. и смотрится очень красиво!

и как обычно - замечание. отчасти мой косяк, - пошел по стопам ШЯ.
по порядку.
пунктир на шпангоуте обозначает верхнюю поверхность палубы (что совсем вылетело из головы), и тут я (та-дам!!!) беру, и к верхнему уровню добавляю 1мм картона (палуба).
после чего, ласково и нежно начинаю приклеивать доски фальшборта. предпоследняя верхним краем сровнялась с краем "стоек" шпангоутов... причем идеально ровно cool - это плюс. разброс - 3 мм (ширина верхней доски) - 1 мм (толщина палубы) = 2 мм несколько настораживает...
скорее всего легкая бахрома (хотя досточки приклеились очень плотно) дала небольшой разбег. но 2мм... это (на мой взгляд) наводит на размышления... наверно имеет смысл ввести поправку на "усадку" материала. но это так... мысли вслух.

в то же время - при первом опыте обклеивал по наружке и так же от верхней кромки "стоек" шпангоутов - от верха вниз. там тоже осталась 1 доска полностью и одну немного подтачивал...

может я что-то делаю не так?

в общем, зашью полностью - тогда и буду рассуждать, как быть.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: