Пятница, 26.04.2024, 00:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
Эскадренный миноносец "Современный" проект 956
irДата: Вторник, 11.02.2014, 17:03 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
мачта получилась достойная .видно ,что с паяльником знаком не первый день.
 
CarlosДата: Вторник, 11.02.2014, 19:23 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
ir, спасибо на добром слове, с паяльником, конечно, не первый день знаком, но вот такие загагулины первый раз пришлось паять...

Посмотрел я на то, что получается с Москитом и.. решил переделать biggrin
то, что предлагает разработчик у меня выходит аккурат тумбочка с колпаками, а не ракетная установка... Так что перерисовал выкройки и разделил на 4 трубы каждую установку, так хоть они получатся округлыми... Будем экспериментировать, как соберу, выложу фото для сравнения.

А пока - вот так он должен выглядеть smile
Прикрепления: 8592636.jpg (99.0 Kb)


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
anglocivicДата: Среда, 12.02.2014, 02:06 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline
wacko я вот лично вообще не понял суть спаянной вами конструкции но работа видно была адская

визитка
 
Алексей-АлексейДата: Среда, 12.02.2014, 03:14 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Carlos, а вы не пробовали клеить проволоку клеем Момент-1 ( классический Момент желтого цвета ) ? Я на своем Современном так и делал. Нарезаешь, выкладываешь по нарисованному шаблону( сначала общий контур, потом перемычки), в местах соединения проволочек промазываешь клеем. Оставляешь сохнуть на денек, дальше аккуратно все это отделяешь от бумаги. За счет нескольких точек сопряжения конструкция довольно прочна.

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
irДата: Среда, 12.02.2014, 09:30 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, я бы всё таки крайние перекладины спаял (для жесткости) ,а остальные можно и приклеить ,только не на момент ,а на цианокрилат гель
 
CarlosДата: Среда, 12.02.2014, 15:48 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, приветствую! Если честно, момент (самый обычный) даже в рассмотрение не брал, во первых это же контактный клей, для качественного склеивания надо наносить на обе поверхности, ждать время, прижимать сильно... ну куда это на проволоке в 0,1-0,3 мм? а так получается как на жвачке держится biggrin (конечно, не пробовал, имхо). В принципе у меня было так в первом варианте, только я спаял 2 фермы по шаблону на листе бумаги (как описывал filindr) и потом уже клеил мелкими вставками между ними на ЦА-клей и был не в восторге. Если бы третий вариант тоже получился не айс, делал бы объемный шаблон из бумаги... В следующий раз опробую.

anglocivic, не то слово! biggrin

Итак, вернемся к отчету. Ажурка встала на свое место:


Добавил еще парочку паяных конструкций:


И еще, на заметку, при пайке допов к мачте уже покрытой грунтовкой соседние узлы меньше отпаивались, чем без грунтования, так что можно еще и грунтовкой покрывать фермы перед сборкой wink

Теперь по москиту. Вот что получилось из оригинала (точнее, того, что дает разработчик):

Сложное формование по шаблону (двойная кривизна), как следствие лишнее усиление посередине для жесткости - иначе середина гуляла порядка 2-3 мм на 5 см длины, это уже перебор. И как итог - недостаточно глубоко утопленная средняя часть, пришлось подрезать дет. 98 (вертикальные стойки).
Моя переделка (на удивление все сошлось...):

Сборка сократилась с пары часов на 1 аппарат до 20 минут! Отдельно шахты сами по себе колоннами имеют достаточную прочность, а все вместе прочный квадрат, проверил - даже винта вроде бы нет. Пока готовил выкройки, заодно "освежил" цвет выкроек, сделал более "серым", но что-то мой принтер сделал его с оттенком розового biggrin Так что все равно красить (это я про торцы намекаю и прочую полосатость Москита). Ну и вчера так торопился, что распечатал шахты только для 1 аппарата smile весь фарш есть, а крепить его не к чему оказалось... Сегодня допечатаю и Москита наверно вечером добью.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
Алексей-АлексейДата: Среда, 12.02.2014, 17:51 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Еще один вариант ажурных конструкций для Современного, в 200-м масштабе, в фототравлении, предлагает английская фирма White ensign models
https://www.whiteensignmodels.com/p....k85dKho
Вариант для богатых и ленивых, так сказать.


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
CarlosДата: Среда, 12.02.2014, 19:31 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Хм.. второй лист я уже видел, а вот первый еще не приходилось - как раз с этой мачтой... НО! насколько я могу судить по скудной фотографии - тут она дается плоской! И еще она не совпадает с шаблоном, который дает разработчик))) С плоской фермой у меня проблем не возникало - сиди и паяй себе на листочке по шаблону с зажимом проволоки на концах - это даже первоклассник сумеет сделать... Вот я за один вечер (часа 3, может 4) по одному шаблону сделал 4 фермы с соединительными планками - не так уж и сложно, главное шаблон из гвоздей на доске собрать biggrin
Я, конечно, ленивый, но не до такой степени, чтобы за халтурку деньги башлять.
Не хотел я печатать и снова собирать "ноги" для Москита, думал оторвать у прежнего варианта, что было сделано.... Однако посмотрел на фото оригинала и понял, что придется и ноги переделывать)))
Прикрепления: 3100410.jpeg (87.6 Kb)


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
irДата: Четверг, 13.02.2014, 00:29 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
для полноты восприятия

ЭМ Современный (ценная фотка)


Сообщение отредактировал ir - Четверг, 13.02.2014, 00:37
 
CarlosДата: Четверг, 13.02.2014, 15:38 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
ir, спасибо огромное! Как раз в тему! Нижние фото у меня есть, а вот первые три - самое оно! У меня вообще не было вида сверху так близко, оказывается там поручни есть biggrin И две трубы снизу были прямые, а тут одна кривая...
Вчера все время заняли подставки и эти перекладины-крестовины... ну уж очень мелкие они....
Еще вот что заметил - на первом фото сверху и на втором снизу - задние стойки крепления Москита разные wacko Я уже сделал расширенные... эх, ну да ладно, надеюсь этот кусок стали приваренный сзади не сильно испортит вид модели biggrin


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
CarlosДата: Пятница, 14.02.2014, 15:39 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Еще чуть-чуть, еще немного... (с) осталось добить москита biggrin
Осталось каких-то 8 труб и 4 патрубка снизу и нормально подогнать крепления... короче вот что пока выходит. Мне нравится, по крайней мере лучше, чем было:

Теперь весь в мыслях, что длеать с антенной на мачте - выходные опять проведу за паяльником wacko
О! Кстати, вопрос - ведь на "Современном" антенна была именно округлой формы, а не вот такая:
?
И если округлой, то можно воспользоваться, например, сеточкой от чайных пирамидок?!
Прикрепления: 9006741.jpg (74.2 Kb) · 4820355.jpg (73.4 Kb) · 4868071.jpg (65.1 Kb) · 4847002.jpg (80.7 Kb) · 4909350.jpeg (102.5 Kb)


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
irДата: Понедельник, 17.02.2014, 07:15 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
конкретно по Современному к сожалению фоток не много ,да и те ,что есть не лучшего качества. Пожалуй лучше всего видны антенны на средней фото из нижнего ряда ,разрешение там хорошее и всё видно. вот ещё немного ,но тут похуже видно

ПУ получились не плохо ,только как то морщины убрать на крышках нужно
насчёт сеточки попробуй, я не в курсе о чём речь.

Добавлено (17.02.2014, 07:15)
---------------------------------------------
нашёл ещё немного по ПУ. надо ?


Сообщение отредактировал ir - Вторник, 18.02.2014, 06:39
 
CarlosДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:53 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
ir, спасибо! Последние две у меня есть, а вот первые - как раз то, что надо, и леера и ограждения показаны! очень ценные фотографии. "Брюхо" тоже, конечно, интересно, но кажется детализации должен быть предел.... smile

Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
irДата: Вторник, 18.02.2014, 06:04 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
полазив в закромах нашел такие мачты

насчёт детализации всё верно smile просто фотка попалась я и выложил
 
CarlosДата: Вторник, 18.02.2014, 17:56 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
ir, как всегда, материал на высоте - у меня вид на эту мачту только с левого борта и под плохим углом, здесь же все как на ладони!
На работе вроде бы все успокоилось, взял с собой москитов, буду пилить.
ir, а у Вас, случаем, никакой монографии, книжечки, описательств не имеется по Современному? Гугляндекс выдает крайне мало информации по эсминцу... Приходится брать по аналогии с Настойчивого, Отличного и др.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: