Пятница, 26.04.2024, 01:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
Эскадренный миноносец "Современный" проект 956
MajorPainДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:23 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Carlos)
из таких огроменных листов, что на эсминце это смотрелось бы не очень..

Я просто брал нарисованные на надстройке, распечатывал, нарезал и клеил... Кстати, на "Сципионе" они и были немаленькие, хотя согласен - можно было и поменьше сделать... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 08.04.2013, 20:25
 
CarlosДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:44 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, спасибо за отзыв, если не ошибаюсь, это у вас фольга с сигаретных пачек? пробовал и так - только я не курю, использовал фольгу для выпекания, формовал на резьбе от болта - минусы:
- очень хрупко с фольгой получается, легко заминается при монтаже;
- нет прорезей (и почти невозможно их сделать в таком масштабе) как на фото в верхнем сообщении;
- большие проблемы при покраске - либо вообще отказаться от двухцветной раскраски и делать все одноцветным;
- ДОСТАТЬ фольгу из пачек с сигаретами!! надо идти в киоск и покупать сигареты sad или звать курящих друзей на попойку, хотя это больше плюс, чем минус biggrin

Но у вас хорошо получились вент-решетки, где не критично (например вентиляция на мачте) наверно так и попробую сделать. Все-таки темные полоски под жалюзями сымитирует сам свет, давая там тень от гребенки. Если не секрет - чем делали гребни - тупым концом иглы по линейке или формовали на зубцах болта?


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"


Сообщение отредактировал Carlos - Понедельник, 08.04.2013, 20:50
 
Алексей-АлексейДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:30 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Фольга - крышечка от пластиковой баночки с чем то сьедобным. Очень хорошо формуется, тупой иглой по линейке, да и краситься без проблем. Фольга для выпечки - не совсем то, она толстовата, и какая то действительно хрупкая. Прорезать, пожалуй. не стоит - все же 200-й масштаб допускает некое упрощение. Хотя... Где то читал, что на модели советского корабля ( состояние на середину 80-х), в 200-м масштабе, в кают компании ( полный интерьер), на столе лежала раскрытая шахматная доска с фрагментом партии Карпов-Каспаров...

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
CarlosДата: Пятница, 19.04.2013, 01:53 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Приношу глубочайшие извинения всем, кого обманул... Недавно, делая надстройки, рыскал в поисках деталей и наткнулся таки на развертку вертолета ка-27 в сканах флая! Однако, нисколько не жалею, что взял его из другого места - а именно с "Петра Вликого" от БМ, сравните детализацию, развертку и качество деталей и окраски - хотя и не мудрено, разница между ними 8 лет (первый от флая, второй от Бумажного моделирования):


Сейчас пока собираю надстройки, но времени маловато, а будет и еще меньше - пришла весна, огород и глобальная стройка. так что темпы еще упадут. Если повезет, на днях выложу фото того, что есть на данный момент - благо купил соответствующую краску для палубы (в городе не было, пришлось заказывать).


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
filindrДата: Пятница, 19.04.2013, 02:09 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Carlos, Флай вроде делал что-то похожее на КА-25, правда сильно упрощённо cool

ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Пятница, 19.04.2013, 02:16
 
CarlosДата: Среда, 07.08.2013, 16:33 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Много воды утекло, много дел переделано, наконец-то долгожданный отпуск замаячил и можно всецело посвятить себя любимому хобби. Надо реанимировать моего сарыча, итак уже почти полгода пылился...

Реанимация началась с наращивания надстроек мелочью, на деталь 55 собрал все спас-плоты в бочках, и чтобы не возвращаться к ним позже, собрал все остальные, хоть пока и некуда их ставить:

Получилось немного не копийно - в оригинале колец 4, а не 3, и в дополнение идет продольноый шов, бока закруглены, но загоняться не стал.

Первые 20 плотов водрузил на палубу (на цвет палубы не обращайте внимания - съемка как всегда ночью при неважном освещении, на самом деле цвет палубы коричневатый):


По совету, если не ошибаюсь, MajorPain'а, решил делать надстройки по ярусам со всей мелочевкой, не откладывая на потом - так что сделал еще леерные ограждения, лебедки для катеров с левого и правого бортов и на сухую примерил сами катера на подставках.


Дальше - насколько я понимаю системы обнаружения или наведения (поправьте кто сведущ, если я не прав) на 55 и 59 надстроках с обоих бортов:


Площадка - деталь 60 (R, L) с ограждениями и ящиком (причем без дверей с надстройки и скоб-трапов - непонятно как туда народ вообще попадает - если только с надстройки в которую упирается, та что ближе к корме)


Ну и последнее, что было сделано и то не до конца - надстройка деталь № 57 (и выше № 61) с пулеметами, разными ящиками, трубами и балконом. Кстати, возвращаясь к вопросу про клей, прикупил момент-гель - довольно неплохо клеил "остекление" рубки и не дает "помутнения" как в случае с ЦА суперклеем.




На этом пока все, жду коструктивов, ибо макро беспощадно smile


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
CarlosДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:19 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Много воды утекло, надо бы возвращаться к верфи.
Корпус эсминца удачно пережил летний дождь, метровый слой пыли и чудо ручки мелкого сына, - его не повело, не развалился и борта не отклеились! И, кстати, теперь так и буду делать в будущем - очень рад, что надстройки сделал отдельно от корпуса - они лежат себе в коробочке, а корпус меж тем пылится и страдает в руках мелкого smile

Итак, доводим до ума первую надстройку. Мелочевкой и доработками, конечно, модель изобилует)) Используя рамку за каких-то 1,5-2 часа наделал лееров на оба яруса - почти полметра!
Осталось совсем чуть-чуть - ажурная конструкция грот-мачты, плюс кое-какие детали на верхнем ярусе. Решил испробовать шпатлевку по дереву для округлых деталей (ребристые выглядят не очень), посмотрим как оно будет, пока только нанес 1 слой, сушится. Ну и немного фото:





Немного смутила меня форма верхней части надстройки - по фото оригинала кажется что там цилиндр, разработчик предлагает восьмигранную призму... пока еще есть шанс переделать, как повешу антенну, уже переделать не смогу. Да и еще - на втором ярусе есть небольшие площадки над окнами для антенн, точно такие же площадки есть на третьем ярусе (пока еще их не приклеивал) - вопрос сколько их должно быть? По схеме их ровно по одной скаждой стороны, а на фото видел по две %), правда то фото другого корабля проекта "Сарыч" да и времени прошло порядка 20 лет - как раз чтобы вставить еще одну антеннку в аккурат хватит. Может кто в курсе как оно было на самом деле?

Сегодня еще на работе распечатаю звезды отличия на цветном принтере, без них как-то борта надстройки "Современного" кажутся голыми...


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
MSMДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:17 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, деталировка шикарна! По поводу площадок для антенн ничего сказать не могу - слишком много было различий между отдельными кораблями этого проекта (почерпнут из прочтения темы на Балансере). А вот "восьмигранник" я бы оставил - на общем фоне высокодеталированного корабля это бросаться в глаза не будет совершенно, да и в реале так могло быть.

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
CarlosДата: Вторник, 04.02.2014, 16:22 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
MSM, спасибо за отзыв! Стараемся smile
Как посмотрел фото в макро, заметил мазки краски на стеклах, вчера затер...

Воот, а еще хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам и конечно же организаторам сайта, ибо очень много почерпнул технологий и секретов, уровень моделирования у меня был много ниже, пока я не пришел сюда! К чему я это? Как писал выше, решил опробовать шпатлевку на мелких деталях - взял не особо сложную деталь (вдруг чего не срастётся):

Эти щели в детали все время смущали, оставлять так полное "фу", и были танцы с бубном. А теперь покрыл ЦА клеем округлую часть и наложил слой шпатлевки (деталь мелкая, так что прямо пальцем), дал просохнуть сутки и зашкурил, покрасил матовой акриловой краской:

Результатом более чем доволен, без добрых форумчан, я бы никогда не решился накладывать "мокрую" шпатлевку на бумагу... На фото заметны небольшие наплывы чуть ниже округлой части - насколько смог счистил, больше не стал, так как там уже идет обычная бумага плотностью 220, не пропитанная суперклеем, побоялся, что протру до дыр))) Теперь на очереди еще пара деталей:

Ну и фото со "звездами", обещанные в прошлый раз:

Цитата MSM ()
"восьмигранник" я бы оставил

Да, пока стоит, тем более, что автор выше предлагает как раз цилиндр для крепления антенн.. Пожалуй соглашусь с ним tongue
Цитата MSM ()
По поводу площадок для антенн

Тут уж посмотрим по леерам - если будут мешать, то оставлю по одной.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
CarlosДата: Пятница, 07.02.2014, 19:52 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Клепал вчера весь день почти и до полночи вот эту ажурную конструкцию:


и установленная по месту:


Сперва паял основную ферму (2 штуки) по шаблону с закреплением направляющих, как подсмотрел у filindr, спасибо ему огромное! Но потом шаблон уже было вставить невозможно и делать вспомогательную конструкцию тоже - высота реи 2 мм... wacko Пришлось взяться за суперклей, так что сборка получилась комбинированной. Теперь еще присоединить площадки по обеим сторонам и можно покрывать грунтовкой, красить думаю не буду - грунтовка как раз серого цвета - то, что доктор прописал!

Есть вопрос, кто паяет мачты может подскажете - для крепления проволоки на бумаге с шаблоном перед пайкой какой лучше использовать клей или может быть китайские сопли с термопистолета - чтобы проволока перед и во время пайки не ерзала и не сваливалась, но и чтобы потом можно было бы с шаблона безболезненно снять?


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
filindrДата: Пятница, 07.02.2014, 23:30 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Carlos ()
для крепления проволоки на бумаге с шаблоном перед пайкой какой лучше использовать клей

обычный Момент , можно Момент-кристалл. после пайки сползает с проволоки при помощи ацетона... smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
CarlosДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:42 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, спасибо, попробуем!
Покрутил-покрутил я это ажурное безобразие в руках - что-то не очень понравилось... решил переделать wacko
Но теперь выстроил шаблон из гвоздей на деревянной доске, залудил всю проволоку, решил взять по-тоньше, в итоге - получилось хлипко и ненадежно и решил снова переделать smile Проволоку нашел что-то среднее между первым и вторым вариантом. Теперь доволен, пусть пока не особо хорошо, есть к чему стремиться:

Все вместе:

После спайки площадки как показано на шаблоне с основной конструкцией, натолкнулся на фото площадки "в живую", короче, кажется и тут накосячили разработчики - она должна присоединяться к верхней ферме, а не к дальней wink Но уже нет сил переделывать ее снова...
Ну и примерка на месте:

Основная проблема была после спайки по шаблону собрать-загнуть конструкцию... проволока загнулась кое-где криво (хоть загибал по линейкам), не знаю, может стоило к двум фермам потом припаивать вертикальные направляющие как в первый раз делал... Будем пробовать, будем учиться))


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
MSMДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:02 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Ювелирный труд, однако! wacko

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:45 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MSM ()
Ювелирный труд, однако!

И терпение адское! devil


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
CarlosДата: Вторник, 11.02.2014, 15:07 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, спасибо, терпение как раз там и кончилось biggrin
Чтобы отвлечься начал собирать Москитов, фото выложу позднее. Ажурку доделал, покрыл грунтовкой, стало более-менее прилично)))) А пока была без грунта - честно, хотел еще раз пересобрать ее, уже с 3d шаблоном, моментом, но без загибов, как делал раньше. Ну попробую в следующий раз, благо есть еще одна мачта, правда там чуть полегче.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: