Суббота, 20.04.2024, 06:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Лёгкий крейсер Konigsberg (Оригинал от MODELIK)
Лёгкий крейсер Konigsberg
DesДата: Вторник, 31.03.2015, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. За сайтом наблюдаю уже год, за это время построил два корабля, и вот решил завести тему в мастерской.
Сборка будет проводится из оригинала (первый раз, раньше только сканы)+лазерная резка каркаса+стволы+трапы, леера и т.д. Разработчик даёт корабль до 1935-го года т.е. без авиации, сдвоенных 88 мм зенитных установок, грот-мачты. Как будет собираться крейсер ещё не решил, катапульту можно взять с Адмирал Граф Шпее, зенитки например с Бисмарка, а вот где взять стрелу крана не знаю. Так что если у кого-нибудь есть чертежи, фотографии или предложения по сборке данного корабля – буду очень благодарен.
Ну и ближе к телу. Сборка ведётся уже неделю, вот что сделано на данный момент:

Исходный материал.

Каркас собрался за 30 минут! Шайтан!

Корпус решил запенить. Первый раз. Страшно.

Изжурнальная обшивка. Смотрится ужасно.

Корпус зашпаклёван. Работал на стапеле. Очень удобно ОЧЕНЬ! Как я работал раньше? Шайтан 2

Задул. Надо было ещё на раз шпакленуть, но не тот уровень разработки, результатом доволен. Пойдёт.

Корпус выше ватерлинии оказался сложным, к такому подвоху я был не готов! 5 переходов по палубе! Пока приклеивал борта - половину надстроек пришлось собрать.

Остекление боевой рубки большое, поэтому решил делать внутренности. Искал в интернете, ничего не нашёл, а так как понятия не имею как выглядела боевая рубка лёгкого крейсера Konigsberg в 1935 году сделал вот так.

Снаружи вроде ничего так. Модель получается довольно большой, вот сравнение:

Надстройка пока насухую.


Визитка
 
Александр1978Дата: Вторник, 31.03.2015, 23:11 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Des ()
Задул. Надо было ещё на раз шпакленуть, но не тот уровень разработки, результатом доволен. Пойдёт

дуeтe дома ? маньяк однако wacko корабль прикольныи получаeтся


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
MajorPainДата: Среда, 01.04.2015, 07:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Des ()
Разработчик даёт корабль до 1935-го года т.е. без авиации, сдвоенных 88 мм зенитных установок, грот-мачты. Как будет собираться крейсер ещё не решил, катапульту можно взять с Адмирал Граф Шпее, зенитки например с Бисмарка, а вот где взять стрелу крана не знаю.

По крану - гляньте в сканах "Нюрнберга" от Малы Моделяжа....
Ну и в заключении - пожелание: соберите лучше крейсер "изжурнально", так сказать.... Ведь вы купили на него набор стволов, в котором НЕТ 105-мм стволов зениток, как нет и нужного количества 37-мм и 20-мм зениток.... Плюс собираете из оригинала, а планируете внедрять туда детали со сканов.... В чем тогда был смысл покупки оригинального журнала? Для конверсий лучше пользоваться полностью сканами..... И конверсию надо проводить на определенный период, а судя по вашим "88-мм" зениткам - матчасть вы "не курили", образно выражаясь.... Ведь "88-мм" зениток отродясь не было на "Бисмарке", с которого вы их собрались взять....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 01.04.2015, 07:34
 
DesДата: Среда, 01.04.2015, 17:57 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, посмотрел стволы (от GPM) 6х150мм, 6х88мм, 8х37мм, 8х20мм. 105 мм артиллерии на корабле, кажется не было. Насчёт Бисмарка, имел ввиду сами установки, очень они похожи по виду. В Малом Моделяже посмотрел, есть самолёт, есть катапульта, крана нет.

Визитка
 
ViwolfДата: Четверг, 02.04.2015, 01:38 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Серьезный подход у вас батенька!! Удачной постройки. Я согласен с MajorPain, стройте из журнально, но это чисто моё мнение. А так вам решать. Удачи

визитная карточка
 
DesДата: Суббота, 04.04.2015, 18:09 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Самое любимое - орудия главного калибра:

Получились не очень. Я не доволен. Если кубики надстроек сходились на четвёрочку, то немного больше плоскостей и всё, разница в смежных гранях 1-1,5мм при таком размере башен очень заметно. Щели замазал густой краской, получилась полная ерунда.


Вообще сходимость на 3-4 балла, какое-то разочарование от сборки из оригинала. Но что это!!!


Конструкция башен не правильная!!! При таком уровне разработки готов согласиться с коллегами, не вижу смысла в доработке модели. Буду делать как есть.


Визитка
 
DesДата: Суббота, 04.04.2015, 18:15 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос к знающим людям. На модели миллион скоб-трапов кто как их делает? расскажите пожалуйста.

Визитка
 
RawHeartДата: Суббота, 04.04.2015, 19:43 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Да на самом деле геометрия чуть упрощена и скоб-трапы не на той стороне. Забавный недочет. А в целом, ГК получились неплохо, только почему стволы черные?

Цитата Des ()
Вопрос к знающим людям. На модели миллион скоб-трапов кто как их делает? расскажите пожалуйста.


Я наматываю проволоку 0,2 мм на подходящего размера надфиль (тот, что квадратный в сечении) и режу смотку на две части. Получается сразу два комплекта скоб. Ну а дальше иголка, пинцет, суперклей. Крашу по месту.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Понедельник, 06.04.2015, 02:19
 
антохаДата: Понедельник, 06.04.2015, 00:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Когда же я смогу вибратса из етого всего и наконецто взятса за флот!!!
А вам автор отдельное спасибо за то что очень добиваетесь копийности модели ии схожости с оригиналом!
Именно так рождаютса красивые колекцыи!!


принтер ,ножницы ,бумага
и ведь клею тоже надо
 
comanch78Дата: Понедельник, 06.04.2015, 01:50 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
Башни получились хорошо, но вот только почему стволы черные, на фото явно видно, что должны быть в цвет башен?
 
DesДата: Вторник, 14.04.2015, 23:06 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Понемногу продолжаю. Сделал трубы:


очень много доработок, а вот инфы по этому кораблю мало. Основная фотка с которой работал:


Перил вокруг трубы меньше на один пояс.
Модель от 1986 года, просто переиздание на хорошей полиграфии. Разработка, если честно, на троечку, некоторые узлы даны не правильно, а некоторых нет вообще.
Автор даёт вот такую фок-мачту:

на фото, вроде, другая

буду искать инфу дальше.
Надстройка закончена (без прожектора и мачты), какая-то лысая что ли... ни бинокуляров, ни визиров, ни хоз ящиков... в общем фотографии - доработки.



Ну и общий вид:




Визитка
 
ViwolfДата: Среда, 15.04.2015, 05:30 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Ну что сказать - молодца. Я на "гоше" тоже по фоткам дорабатывал некоторые узлы. Так что удачи тебе!!!

визитная карточка
 
MajorPainДата: Среда, 15.04.2015, 18:12 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Des ()
Автор даёт вот такую фок-мачту:

Цитата Des ()
на фото, вроде, другая

И чем она принципиально отличается? wacko Присмотритесь внимательней.... Кроме того, почему Вы пользуетесь достаточно малоинформативным фото.... Я бы не рискнул что-либо утверждать насчет фок-мачты по такому фото.... wacko
Я когда-то планировал из него, только ещё Моделкардовского, сделать "Кельн" и немного "покопался" в их матчасти, но планы так и остались планами biggrin
Вот Вам пара фоток фок-мачты "Кенигсберга", по которым действительно можно оценить её конструкцию:
Прикрепления: 2190920.jpg (94.9 Kb) · 9369341.jpg (89.1 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 15.04.2015, 18:54
 
DesДата: Вторник, 21.04.2015, 17:46 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Верфь работает, сборка крейсера продолжается. Много сделано по мелочи, цепи, якоря, начата задняя надстройка, но самое главное! корабль завёрнут в леера! На Бисмарке леерное ограждение сделал за 4 часа, прямой борт, гони и гони леер, единственное сложное место - клюзы. А здесь 45! поворотов и стыков, в общем ушло примерно 16 часов.





Курсовой прожектор на фок-мачте буду переделывать, хотя изготовил все пять прожекторов, они как будто не от этого корабля, на прототипе совсем не такие.
Ну и не удержался от сравнения.



Визитка
 
DesДата: Четверг, 07.05.2015, 20:57 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем. Сделаны торпедные аппараты. ТА сильно доработаны.

Трубы ТА намотаны на ватные палочки, получилось ровно и без заломов. В один ТА вставлены импровизированные торпеды из зубочисток.
По кораблю: полностью закончена задняя надстройка и установлена на своё место, задняя труба, также, приклеена на место и обсыпана мелочёвкой, на главной надстройке установлена, непосредственно, мачта, частично натянут такелаж.

И на чёрном фоне, лучше видно фок-мачту.

Извиняюсь за качество фотографий, фотаю на телефон.


Визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Лёгкий крейсер Konigsberg (Оригинал от MODELIK)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: