Четверг, 25.04.2024, 11:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор HMS Dreadnought (Оригинал ММ 2009/7-9, 1:200, с доработками)
Линкор HMS Dreadnought
aleksnv74Дата: Четверг, 03.10.2019, 06:43 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
скажу вам так, последующие работы по корпусу предполагают некоторого физического воздействие на обшивку и 0,3 мм(что впрочем вообще не картон), и плюс корпус перед чистовой обшивкой, будет немного шпаклеваться и шкуриться, если будет тонким можно протереть и здесь очень много плюсов, для меня качество превыше скорости. В будущем моделей придётся много ездить.
Все правильно Вы делаете. И не слушайте никого. Длина корпуса почти метр, его может скрутить пропеллером или выгнуть дугой. Так что усиливайте корпус где только можно. И 0.3 или 0.5 мм явно мало


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
ivanovДата: Четверг, 03.10.2019, 06:50 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Солдат, пенопласт я попробовал и мне не понравилось, но листами с картинки из крупных кораблей делал обшивку Парижанке. У неё шпация 2см. А формы сложные, и из 1мм картона они хуже получаются. Но я набор корпуса не дублирую, а обрисовываю в векторе и смещаю на 0.5 мм и устанавливаю с учётом наклона листов, что позволяет почти всегда получать правильные обводы с минимальной или вообще без доводки. А где не выходит - там уже шкуркой дорабатываю, и тут тоже картон по удобству и, соответственно, качеству результата склейке с ватманом сверху проигрывает. Толстый картон использую только на бортах, где идут плоские участки - там он к месту.
Да, я сверху чистовую кладу изжурнальную, под покраску может точёный напильником 1мм и лучше.

Но, опять же, не настаиваю, а просто своими приёмами делюсь.
 
ivanovДата: Четверг, 03.10.2019, 06:53 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
Я вам просто покажу вашу обшивку, и думаю на этом вопрос закроем.

А вы кроме картинки текст читайте smile И, соответственно, не смотрите на бракованную левую часть smile Там подробно описано, как избегать подобные проблемы.

Впрочем, извините, что влез в вашу ветку. Удачи в сборке. Замолкаю.
 
VadimvolkДата: Пятница, 04.10.2019, 06:21 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 397
Репутация: 1190
Награды: 0
Статус: Offline
Может будет кому интересно.может нет.не обращайте внимание.Я .ложу еще гуляющий каркас .палубой вниз .на ровную поверхность стола.ставлю местами легкий груз сверху на центральный шпангоут.а потм с носа и кормы начинаю обклеивать полосками вырезок дно до середины держа центр шпангоута и вырезок на одной линии.это делая без черновой.Если вы так под нагрузкой на ровной поверхнсти палубой вниз.сделаете черновую и стяните дно полосками .то каркас гулять уже не будет.Дальше можете штукатурить и шпаклевать .каркас после обшивки. впринципе уже ровный

Сообщение отредактировал Vadimvolk - Пятница, 04.10.2019, 06:45
 
Das79plДата: Пятница, 04.10.2019, 07:12 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
ivanov, Vadimvolk, Друзья, у каждого моделиста со временем вырабатуеться свой стиль, почерк работы, все мы разные и это есть индивидуальнось которая выражает наши работы.
И здесь какие либо споры, как лучше безполезны, лутьше человеку так, пусть делает так, я лишь показываю свой путь.
Ведь в конце мы видем собраную модель, которая выражает своего автора.
Мира и добра всем, с уважением Александр.
И выложу в этот пост фото Дредноута, с другого ракурса.
Прикрепления: 9697538.jpg (55.9 Kb)


STOP WAR!
 
agroДата: Пятница, 04.10.2019, 21:32 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, приветствую! Хотел бы пояснить про С7. Наличие черновой из чего либо не является поводом снизить баллы, я даже комбинируют пеноплекс и картон, ни на чемпионатах России, ни чемпионатах Европы, на чемпионате в польской Олеснице это тоже не снизило баллы. Так что черновая полностью в рамках Вашей фантазии.

Добавлю ещё, что судьям запрещено прикасаться к моделям и оценка почти везде проходит без автора модели, и если нигде не упоминать про материал черновой, то не создатель модели не сможет понять что под обоями, картон или пена, скорее меня с моим днищем из бумаги, которая не журнальная могут забраковать, хотя чемпионские модели на чемпионате мира тоже есть из такой бумаги. Всё условно, главное строй модель с душой, а что под бумагой правилам не интересно.


Сообщение отредактировал agro - Пятница, 04.10.2019, 22:33
 
Das79plДата: Вторник, 08.10.2019, 02:51 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Не большое обновление, в выходные полноценно отдаю себя семье, так что работа стоит. Сегодня закончил обшивать черновую и пропитал лаком, завтра пойдёт слегка пыльная работа шпаклёвка и шлифовка, не дождусь когда приступлю к чистовой обшивке.
Палубу бака отрезал до скоса, так как остальная часть идёт на надстройке, которой пока не будет пока не закончю с корпусом.








Направление в котором буду работать, это на мой взгляд, модель с королевского музея британского флота.
На всех моделях что я видел, корпуса гладкие, но копии чертежей показывают что он был как на фото:



Да и много упущено, например торпедные аппараты, броневой пояс и т. д.. Так что мозайка предстоит знатная, ведь всё это нужно самому вычислять и вырезать,благо что на корпус есть почти три комплекта выреза, такого запаса должно хватить.


STOP WAR!
 
Das79plДата: Вторник, 15.10.2019, 19:35 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет, и и немного о продвижении работы.
Начал процесс обшивки, не спеша, думал от куда начать и решил с самого сложного сигмента, распечатал черновой вариант примерила всё ли сходиться и склеил отдельно с трех частей такой-же но уже с журнальных вырезов.





На данный момент это только первый слой обшивки, так и с бортами будет. Из книги,, Анатомия Дредноута,,, где есть полная карта обшивки, листы были в шахматном порядке, и вот тут решил сделать чего ещё не делали(по крайней мере я ещё не видел на бумажных моделях), всю эту апликацию на своей Модели.Правда все придётся вычислять самому, но думаю справлюсь.



STOP WAR!
 
Das79plДата: Четверг, 17.10.2019, 17:54 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Закончил первый этап подводной обшивки и расскажу вам свой метод, может кому и покажется странным, но эффективный.
Уже не в первом обзоре наблюдал, не хватку длины обшивки относительно каркаса и здесь видемо косяк всё таки журнала. Так что кто захочет собирать данную модель, рекомендую запастись сразу двумя изданиями.
По классике клеил, от кормы к середине и от носа к середине,местами чуток нарезал. Клеил на PATEX UNIVERSAL, он же похож на момент,даёт возможность корректировать и самое главное не пачкает поверхность, если немного клея выступило пальцем легко скатывается в шарик и отпадает.
Чтобы сохранить типографскую краску, выкройки пропитаны лаком, в моём случае это CAPON LAKER, в два слоя и только со стороны цвета.




Если посмотреть стыки, я не ретушировал, на пробных образцах от ретуши стыки получались довольно тёмными (и это часто наблюдал в других сборка) и тогда в поисках решения нашёл для себя такое решение :



По фото видно, что на помощь пришли карандаши, благо что попался идеально подходящий цвет. Натёр на крупную наждачку, полученный порошок растворил в воде, кисточкой нанёс в доль стыка и влажной ваткой вытер остатки.
Достоинства метода что не нужно тратить время на ретушь каждого стыка отдельно (иногда про подгонке, подрезал чуток и опять нужно под крашивать), стыки не темнеют, и у кого попадается разнотон можно добиться сглаживания в один колор, при этом не терять типографскую печать,и также легко добиться нужного цвета, смешивая порошки(например чёрный карандаш, если нужно темнее). Но важный аспект, выкройки желательно пропитать лаком!!! И убедитесь что карандаш водорастворимый.

Результат после такой ретуши:





Вообщим, я поделился своим методом, а вам решать побывать или нет.


STOP WAR!
 
UlyssesДата: Четверг, 17.10.2019, 18:51 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 172
Репутация: 474
Награды: 0
Статус: Offline
Das79pl, Спасибо! В будущем испробую. Сходимости! smile
 
Сергей190Дата: Пятница, 25.10.2019, 05:38 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
спуск на воду
Прикрепления: 6900419.jpg (140.2 Kb)
 
Das79plДата: Пятница, 25.10.2019, 07:02 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Небольшое продолжение, ни как не могу темп набрать, работа идёт медленно. Закончил мозайку на одной стороне, полосы резал со второго издания, на второй бок нужно третий журнал, пока подождать придётся пока не вернут мне третий экземпляр вместе с палубой из шпона. Ретушировать буду потом всё вместе по своей новой технологии.
Борта пока в один слой. Пока как-то так.










STOP WAR!
 
Das79plДата: Пятница, 25.10.2019, 19:35 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Солдат ()
Саня все очень круто,но блин швы первой обшивки прям очень бросаются
Юра это пока так выглядит, на финале увидешь, здесь ещё много чего будет, множество различных отверстий, торпедники, люки конденсата, заборники воды, дренажи и т. д..


STOP WAR!
 
Das79plДата: Среда, 06.11.2019, 00:28 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Давненько не обновлял, дела с корпусом пока притихли, в ожидании палубы. Пока суть, да дело решил сделать книгу по которой в принципе и ведётся стройка, есть в pdf, но бумажная книжка,это бумажная. Недавно приобретённый принтер, стал моим помощником во всём.


В ожидании решил делать пушки главного калибра 305 мм, так как их барбекеты нужны потом в первую очередь. То что данно в журнале некое сходство имеет, но далеко от истины. Пришлось переделать немного, распечатал на цветном картоне, имитацию кожаных чехлов, старые серые срезал, и сделал с латунной проволоки ползунки для роликов.






Пересмотрев чертежи, что стволы буду точить сам, покупные от GPM не соответствуют, в журнале тоже не правельно данны размеры.
И на помощь пришла дриммерка, соорудил на работе универсальную станину и заднею бабку для центровки. Ну с помощью надфилей и наждачки дело пошло. biggrin

Материал латунный прут 4 мм диамертом,


И что вышло на данный момент, башня ещё не готова, тёмно-серую часть тоже распечатал на картоне в массе.


STOP WAR!
 
Das79plДата: Среда, 06.11.2019, 00:31 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline










STOP WAR!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор HMS Dreadnought (Оригинал ММ 2009/7-9, 1:200, с доработками)
Поиск: