Пятница, 29.03.2024, 16:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Барк из альбома Чапмана (PL.XXIX №8.самостоятельная разработка)
Барк из альбома Чапмана
agraelДата: Воскресенье, 25.10.2009, 02:18 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, нашел еще рисунок крея на финском сайте, но откуда он взят найти не смог. cry Точнее, ссылка есть (MacFie 1965, s. 20), но расшифровки не нашел.

Похож на рисунок Чапмана, но подробностей больше и паруса по-другому развернуты/наполнены.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Воскресенье, 25.10.2009, 02:22
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 02:41 | Сообщение # 62
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
хе))значит я не ошибся насчет мачт однодревок!
agrael, а к рисунку не было никакого описания?я обискался просто!


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ZachyhДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:41 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
agrael Насчет фурнитуры которую вы приобрели в портняжном магазине-сойдет для карронад(у них может быть такое соотношение длина ствола/калибр но они на вооружении с XVIII века только)

Или если скрепить несколько таких деталей (например надев на подходящий стержень) можно получить подобие длинноствольной кулеврины с ободками на стволе.


Сообщение отредактировал Zachyh - Воскресенье, 25.10.2009, 10:13
 
AndreyPukhovДата: Воскресенье, 25.10.2009, 05:42 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, с мачтой "классики" дают толщину от миделя, а что потом мачту утяжеляет, на совести капитана.
agrael, переделывать можно до бесконечности, сейчас еще шкало оторвать.... cry , плюньте! С каботажником наоборот должна быть интересная идея--насколько можно минимизировать такелаж. Т.е. для поворота рея на фиг галсы тянуть(лишние два человека) достаточно брасопить помаленьку и ляжет под ветер--один тянет, один травит. и так далее. Направляйте логику!


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Воскресенье, 25.10.2009, 11:39
 
agraelДата: Понедельник, 26.10.2009, 01:04 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата stanislav83 ()
agrael, а к рисунку не было никакого описания?я обискался просто!

Я там ссылочку давал на финский сайт, надо пощелкать "следующий" (seuraava) или где-то в середине левой панели на содержании (Cronoholman Kreijarit). Только тама все по-фински. wink Если сильно критично, могу попросить на форуме Valhalla (на ulver.com) в финском форуме, но там народ довольно вялый, когда кто-нить обратит внимание - неизвестно. Скорее всего ничего особо интересного не найдем. Сам вникать пока не возьмусь - в финском дуб-дубом, с его 15 падежами и двумя типами склонений для всего что можно (включая глаголы)... Обнадеживает "swe" в пути ссылки, но на шведских сайтах пока не нашел.

Цитата AndreyPukhov ()
переделывать можно до бесконечности, сейчас еще шкало оторвать....

И не собирался! В крайнем случае отставлю для другого корабля (укоротить по салинги недолго, чтобы потом стеньги втыкать) и сооружу новую. На новой картинке видно, что и салингов-то действительно нифига нет, вместо них просто бугели (железные или деревянные - не важно), которые и держат все канаты. Хотя конечно подозрительно, неужели этого хватает для удерживания рей-фалов?

Цитата Zachyh ()
agrael Насчет фурнитуры которую вы приобрели в портняжном магазине

Вообще-то я не приобретал, а только сфотал. wink Пока все же думаю обойтись черной скульптурной пластикой (а то красить замучаешься).

Корпус готов, остались палубные дельные весчи и прочая мелочь. Вот так это выглядит, картонками сымитировал галс-боканцы (это просто чтобы показать, где и как они пойдут! surprised ), кат-балки такие и будут, только в них желобок проточу и что-нить подумаю со шкив-гатами (а может и из картона склею).

И чуть подробнее перилки на юте:

Заново сделал проточки под ванты/фордуны - они должны быть 2/6 плюс дырка в 1/6 плюс 3/6, а не 5/5 как я сначала сделал. Старые просто замазал шпаклей. cool

Я правильно понимаю, что по две проушины на боканцах - это одна для крепления стропы блока, а вторая для (ватер)штага (к палубе рамкой крепится, на вырез опирается)? Кстати, я правильно употребил вырезы в передней фиговине на баке для их выноса (похоже по картинкам, что там им и место при такой конструкции)?


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Понедельник, 26.10.2009, 01:13
 
ZachyhДата: Понедельник, 26.10.2009, 02:01 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Точно.Лепить лучше.Но красить вылепленное потом красивее.На какойто диораме видел совершенно удивительные пушки-цвет у стволов точно такой же как позеленевшая бронза.
Ага вотъ стволы.

Корабль вернулся из похода (и сражения) стволы успели позеленеть.
Даже если просто покрасить черной краской,все равно вид будет лучший чем у некрашеного.


Сообщение отредактировал Zachyh - Понедельник, 26.10.2009, 02:05
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 26.10.2009, 02:05 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Нежнее, ещё неж... тьфу ты, приставучая реклама, тоньше, ещё тоньше!!!
Будет весьма не лишним сделать хотя бы бушприт слегка (на треть) тоньше, раз на него ещё ничего не налеплено - а то скоро у фиников лес закончиться biggrin И визуально будет правильней.
Это из Марквардта. Про мачты, а вот про бушприт:

Галс-боканцы вполне здесь пойдут, только сделать их квадратными, размер примерно в толщину картонки.

Лепка из твердеющей пластики будет лучше наборной "мануфактуры" однозначно!
Цитата agrael ()
Хотя конечно подозрительно, неужели этого хватает для удерживания рей-фалов?
"- Никому верить нельзя, мне - можно"©(папаша Мюллер, "17 мгновений весны"). Поверь, пара деревянных клампов, закреплённых на мачте в нужных местах способны удержать коренной конец блоков рей-фалов от сползания (а почему повязка на ноге? - Сползла) biggrin
 
agraelДата: Понедельник, 26.10.2009, 02:44 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, видимо придется. А то бушприт в масштабе полметра толщиной получается, для 80-ти футового кораблика наверное толстовато. Скорее всего и грот-мачту новую буду делать, а ту отставлю пока в сторонку - потренировался в вязании вулингов и хватит. wink
Quote (Boatsmanok)
Галс-боканцы вполне здесь пойдут, только сделать их квадратными, размер примерно в толщину картонки.

Хм... Попробую из бамбука, их же еще гнуть придется слегка так. Или сами согнуться под действием штага? cool Вот только "ушки" сделать не получится, придется что-то лепить. Может, лучше из медной проволоки, а "уши" оттянуть? Недавно такая деталька попадалась, рылся в металлическом хламе в сарае.
Quote (Boatsmanok)
Поверь, пара деревянных клампов, закреплённых на мачте в нужных местах способны удержать коренной конец блоков

Поверю. Картинку - в студию!


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 26.10.2009, 03:17 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата agrael ()
Хм... Попробую из бамбука, их же еще гнуть придется слегка так. Или сами согнуться под действием штага? cool Вот только "ушки" сделать не получится, придется что-то лепить. Может, лучше из медной проволоки, а "уши" оттянуть? Недавно такая деталька попадалась, рылся в металлическом хламе в сарае.

Сам, правда, не пробовал, но, кажется, это была "Верфь на столе", рассказывали в картинках как, проглаживая рейку утюгом, её можно согнуть чуть ли не под 90 градусов с очень маленьким радиусом. а тебе не более 45 градусов и радиус большой.
Цитата
Цитата
(Boatsmanok)
Поверь, пара деревянных клампов, закреплённых на мачте в нужных местах способны удержать коренной конец блоков


Поверю. Картинку - в студию!

Блин, какой недоверчивый! angry biggrin

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться... в библиотеке. К завтра чтоб Марквардта наизусть и от зубов biggrin
 
agraelДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:15 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Ну лана, поверил. biggrin Но на тех картинках еще и что-то подозрительно напоминающее салинги "горизонталится". Собсно, вопрос, ванты и прочие штаги в таком же духе прикручивать?
Цитата Boatsmanok ()
тебе не более 45 градусов и радиус большой

Проблему не в "согнуть", а в "ушах". Конечно, можно и просто прикрутить, подрезав желобки, но хотелось бы как на той картинке:


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 27.10.2009, 00:28 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
На рисунке я выделил то, что ты зовёшь "ушами", или мы опять о разном говорим?

Жаль, в этой книге про уши ни слова - только про блоки:

Кстати, может я зря вставляю эти страницы? Книга-то у тебя есть? У меня-то она в бумажном и электронном виде.
 
agraelДата: Вторник, 27.10.2009, 00:42 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Кстати, может я зря вставляю эти страницы? Книга-то у тебя есть? У меня-то она в бумажном и электронном виде.

Книгу мне уже Андрей подкинул, спасибо. Извини, забыл раньше сказать, достаточно только номера страниц. shy

Quote (Boatsmanok)
я выделил то, что ты зовёшь "ушами"

Tak! А как их правильно обозвать? Судя по картинкам, они составляют единое целое с выстрелом. Можно сделать по типу "рым с бугелем".


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 27.10.2009, 02:18 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата agrael ()
Tak! А как их правильно обозвать? Судя по картинкам, они составляют единое целое с выстрелом. Можно сделать по типу "рым с бугелем".

Чёрт их знает, как зовутся. На бушприте похожие штуки назывались бушприт-виолинами. Может, там шкивы встроенные стояли? С другой стороны, подвижный блок даёт более правильный угол для прохода снасти.

Здесь так вообще-то блоки проглядывают.
 
agraelДата: Вторник, 27.10.2009, 03:39 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Здесь так вообще-то блоки проглядывают.

Правильно! А блоки крепятся куда? Вот-вот - к "ушам"! tongue Кстати, не в курсе, кто есть этот МакФи? Там у него не только про "крейари" похоже...


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 10.11.2009, 17:59 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Видеоролик о поморской лодье.
Хорошо видны блоки фока-галсов. Конечно, не совсем тот тип корабля, но примерно та же эпоха, а применяемые решения (чем проще - тем лучше), должны примерно соответствовать.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Барк из альбома Чапмана (PL.XXIX №8.самостоятельная разработка)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: