Пятница, 29.03.2024, 20:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123) (Бумажное Моделирование №123, Оригинал)
"Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123)
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 04:54 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Всем Доброго!)

После работы над "Лавуазье" решил что ему нужна такая же "носатая" пара, журнал мне давно подарили в расшитом виде, это особенно подбивало взяться именно за него)




Вместе со "Светланой" заложил и "Первенца" работа над ним будет продолжена после завершения "Кремля"


По стандарту забил пеноплексом, пыльно, но удобно)


Днище я клеил чулком, но тут пришла неприятность, помимо того что в моем журнале палуба "бамбуковая" так ещё и цвет с днища съехал, с каждого сегмента пришлось срезать не менее миллиметра


Из-за чего как я считаю и вылезла вот такая неприятность, мой оптимизм такая неприятность поубавила, да ещё и сама очередность сборки где днище идет поверх деталей борта, это для меня настоящий ужас, так как шанс запачкать корпус максимальный.
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 05:04 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Но немного отдохнув от модели, взял себя в руки, нашел фото где видно достаточно толтую бронзовую накладку на форштевне, и принялся за "ринопластику")



Чтобы закрыть корпус необходимо заселить спонсоны, пушки далеко не самая моя любимая часть сборки, но тут иначе никак

От себя добавил маховички, и наделал пробойником кружков)





Чтобы безбоязненно крутить в руках корпус и не заминать борта собрал ящики, от себя добавил шторку, чуть чуть объема не повредит)




И вот готовая "болванка" корпуса)
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 05:12 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Затем насобирал простенькие но крупные детали, люблю этот момент, за короткое время можно понять будущий силуэт корабля)
На палубу эта мелочь ещё не приклеена, кроме центральной детали, чтоб не загнуть борта когда буду заниматься подводной частью.




В комплекте шли два варианта гребных винтов, ещё и на плотной и тонкой бумаге, выбрал с тремя лопастями скорее из художественных соображений) Запас лопастей всегда полезен для всяческих самоделок, от "Лавуазье" пошли на Канонерку Винанса)



Стекляшки я проклеиваю скотчем, красиво бликуют на свету)




Трубы имеют шов сбоку, тк по бокам располагаются паровые трубы(не знаю как точнее) которые должны будут скрыть этот шов.




 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 05:24 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Винты установлены, но не без проблем, длинны вылов не хватило, пришлось крутить новые из запаса цвета, такой же желтый я не нашел, поленился искать и дербанить журналы, но новый цвет по итогу считаю даже лучше)





Накладка на носу совсем не нравилась, думал как её исправлять, и решил попробовать новый для меня метод, приклеил поталь. Результатом остался очень доволен)


Для сравнения как было До)


Герб на корме Лазерная Резка, для полноты картины необходимо добавить название корабля, в журнале его нет, нужно будет применить современные технологии, и шрифт "Фита Вязь")



За фото отдельная Благодарность aleksnv74



Сообщение отредактировал NIK36 - Четверг, 09.03.2023, 05:24
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 05:27 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Так же прикупил стеки "гантельки" тут их применил на раструбах, классная штука, нужно будет докупить ещё комплект более мелких диаметров)







По всему корпусу расклеил квадратики для будущих креплений шлюпбалок, ко всем лючкам добавил "петли" ну и запланированные травленые иллюминаторы, теперь работа переходит на палубу)

 
belikДата: Четверг, 09.03.2023, 06:53 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Красиво.
Но чей-то с дефлекторами поторопился.
В смысле как-то неаккуратно собрал.
Видны заломы при скрутке и смещение на стыках большое.
Ни тарапися.
Удачи и сходимости.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 07:08 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
belik, Да катал я их катал, и утюжил, всё равно с заломами остались( 

С трубами та же проблема, но вроде более менее выгладил)

Благодарю)
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 07:21 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Несколько забытых фото с моими любимыми полосочками, камера телефона не любит черные корпуса





Сложность таких работ минимальная, зато эффект отличный)

Но честно косякнул на полоске которая опоясывает весь корпус, сделал её слишком толстой, был уверен что она именно такая, а вот нет
 
ShantarДата: Четверг, 09.03.2023, 08:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Красиво получается и быстро. я пока что только с нишами для коек закончи. Сейчас займусь спонсонами и уже приступлю к мелочевке на корпусе.
У Вас, кстати, центральная надстройка нормально собралась? А не то у меня закосячилась. Отрисовал в автокаде в 3D и распечатал. Получилось не плохо, но об этом я уже напишу в своей ветке с фото результата
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 09:06 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Shantar, Благодарю) 

Скорости сборки очень помогает такое "пакетирование" деталей, не приходится искать нужную деталь по всем страницам, и чисто психологически проще этого слона по маленьким кусочкам сквозь игольное ушко пропустить)

Вот накидал себе детали "первой очереди" на палубную мелочь)


Да с центральной проблем не возникло, единственное шов сверху не понравится, потому и добавил полосочек, с интересом наблюдаю за вашей сборкой)
 
ShantarДата: Четверг, 09.03.2023, 10:40 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Скорости сборки очень помогает такое "пакетирование" деталей, не приходится искать нужную деталь по всем страницам, и чисто психологически проще этого слона по маленьким кусочкам сквозь игольное ушко пропустит vУ
У меня также, только в онганайзерах.
У меня просто трое детей smile , и поклеить у меня получается в день максимум часа полтора.
Я "Алмаза" собирал почти полтора года по часу в день
 
HerpiterДата: Четверг, 09.03.2023, 15:36 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Никита, хорошо получается!
Про трубы. Для них я тоже делаю болван. Если круглые-на карандаш наматываю газету на ПВА (она мягче офиски) до нужного диаметра. Если овальная-пеноплекс на каркас и обточка. Саму трубу склеиваю на лепесток из кальки (она тоньше) и одеваю на болван. Даже без клея держит. 
Труба без заломов.
Вообще стараюсь болванить все что можно.
 
belikДата: Четверг, 09.03.2023, 18:05 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Herpiter ()
стараюсь болванить все что можно.

Из личного опыта.
Очень много зависит от предварительной формовки.
Как делаю я.
1. Опреднлиться с направлением волокон бумаги в детали. Отрезав квадратик достаттчного размера из страницы с деталями указам метки как он рпсположен плотно скручиваем его. Это покажет направление волокон. Заломы всегда поперек направления волокон. По меткам определяем направление волокон на детали.Если направление волокон поперек направления скрутки - повезло, вероятность заломов минимальна. Если волокна вдоль направления скрутки - придется попыхтеть.
2. Достаточно мелкие детали предварительно формирую до вырезания. Предварительно формирую протягиванием через край стола, лучшего метода не вижу. Можно несколько раз протянуть. Когда убедился что заготовка сворачивается достаточно гладко, вырезаю деталь.
Она уже стремится принять нужную форму.
3. Накручиваем на болванчик и склеиваем.
Я так делаю.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
HerpiterДата: Четверг, 09.03.2023, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
belik, абсолютно согласен.
Когда поперек волокон приходится увлажнять изнутри и прокатывать на оправке.
 
NIK36Дата: Четверг, 09.03.2023, 20:38 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Shantar, Могу понять) В любом случае жду продолжения стройки, есть ли ещё мысли что стоит в 3д печать переделать? (если я правильно понял)

Herpiter, Благодарю) Я только их скручивать начал, тут же заломы и вылезли, сейчас трубы более-менее выправил, осталось добавить только паровые и можно ставить на место)

belik, Для формовки мелочи использую различные сверла, для крупного древки от кисточек, и на ладони раскатываю, на крайний случай увлажняю и утюжу)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123) (Бумажное Моделирование №123, Оригинал)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: