Суббота, 30.03.2024, 01:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123) (Бумажное Моделирование №123, Оригинал)
"Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123)
aleksnv74Дата: Четверг, 09.03.2023, 20:43 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
NIK36, рад, что моя помощь оказалась полезной.
По поводу названия. В моем городе есть контора, которая занимается резкой рекламных надписей по оракалу ( это такая самоклеющаяся пленка). Многие наши моделисты пользуются их услугами для вырезания надписей, может и в Вашем городе есть такое.
Далее по модели. Сейчас уже поздновато что то исправлять, но может мои советы помогут кому то другому.
1-е) Подводная часть, в модели она не зря клеится поверх наружной обшивки. В реальности подводная часть обшивалась медными листами на деревянной подкладке. Толщина досок была 150 мм в центральной части с утоньшением до 100 и 80 мм к носу и корме. Из-за этого образовывалась характерная ступенька. В модели это как раз и достигается наклеиванием подводной обшивки поверх наружного борта. Это  упрощенно, но не масштабно. Должно быть 0,75 мм в центральной части и 0,5 в оконечностях. Я подклеивал под верхнюю кромку подводной обшивки полоски бумаги, что бы достигнуть нужной толщины. Но тут другая засада, из-за нарушения размеров выкройки могут не сойтись. Я делаю модели под покраску, так что этот момент для меня не критичен.
2-е) валы гребных винтов - они СТАЛЬНЫЕ!!!! и должны иметь соответствующий цвет. Лучше заменить на что нибудь подходящее.
3-е) обводы в носовой части, а именно под баком. Они должны быть более плавными, а на фото модели кажется, что вдавлены внутрь.
4-е) Световые люки на центральной настройке, между дымовыми трубами. Посмотрите внимательно фотографии. На них были только круглые иллюминаторы.
Прикрепления: 8948565.jpg (176.0 Kb) · 4757287.jpg (190.7 Kb) · 7985981.jpg (197.4 Kb) · 7903495.jpg (160.0 Kb)


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Четверг, 09.03.2023, 21:12
 
aleksnv74Дата: Четверг, 09.03.2023, 20:48 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
И еще, вот рисовал различия по бортам модели и что отсутствует
 
Прикрепления: 2296077.jpg (163.5 Kb) · 4227120.jpg (163.3 Kb)


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
ShantarДата: Четверг, 09.03.2023, 21:42 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Shantar, Могу понять) В любом случае жду продолжения стройки, есть ли ещё мысли что стоит в 3д печать переделать? (если я правильно понял)
Никита, продолжение конечно будет. ЗD печать уже по ходу пьесы.
 
belikДата: Четверг, 09.03.2023, 22:55 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Я только их скручивать начал, тут же заломы и вылезли, сейчас трубы более-менее выправил

Вот я и говорю начинать формировать мелкие скрутки надо до вырезания детали. Чем больше размер заготовки который надо скрутить тем меньше вероятность заломов.
А убрать залом практически невозможно.
В сопромате это потеря устойчивости называется, а это необратимое состояние материала.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
NIK36Дата: Суббота, 18.03.2023, 10:13 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
aleksnv74, Благодарю) На счет валов ещё подумаю, возможно найду у себя подходящий для этого запас цвета, либо ещё вариант убрать бумагу с валов, там основа так и осталась толстая игла для заправки картриджей, а может так и оставлю как есть, тут опять же скорее художественный выбор нежели исторический)

По поводу Бортов, да тут надо их как то раздвигать чтобы показать этот нахлест более визуально понятным, есть у меня мысли по поводу этого, может что и выйдет)

Лазер есть, главное файлики подготовить чтоб ему их скормить)

За Чертежик с пометками отдельная благодарность, может чего смогу поправить)

Shantar, Пока собирал мелочь мысли о 3д печати пришли наверное только для пушек, в остальном всё ок)

belik, Хорошо я не так критичен, трубы более-менее выкатал, а вот на тонких пока встал, одну уже испортил, капец они тонкие и длинные(

Немного палубной мелочуги)

Сразу обращу внимание, для детали 133 нехватает трех крышек и трех формеров

Вырезать это труда не составит, чтоб лишний раз не искали)













Так же вырезал и уже установил шлюпбалки которые крепятся к рубке)
 
NIK36Дата: Воскресенье, 19.03.2023, 07:08 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Так, ну и вся эта мелочуга уже на самом корабле)









Стойки под крыльями мостиков предположено делать коричневого цвета, и их темный вариант встречается на фото часто, возможно белым на редких фото они просто бликуют, так что вероятно переделаю.



 
NIK36Дата: Воскресенье, 19.03.2023, 08:28 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
В догонку ещё пару копеечных деталей под чай собрал)





Штурвалы - ЛР
 
ShantarДата: Воскресенье, 19.03.2023, 20:35 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Сразу обращу внимание, для детали 133 нехватает трех крышек и трех формеров
А вот за это спасибо, Чтоб времени не терять при поиске
 
NIK36Дата: Воскресенье, 19.03.2023, 21:51 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Shantar, Ещё для нижней части ходовой рубки(дет. 068) нехватает дополнительных дверей для объемности
 
aleksnv74Дата: Вторник, 21.03.2023, 06:13 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
В журнале ещё не хватает 2-х "сундуков"(деталь 133), которых на кормовой надстройке аж шесть штук. Эти два стоят на крыльях носовой надстройки, на фото их можно рассмотреть.

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Вторник, 21.03.2023, 06:15
 
NIK36Дата: Вторник, 21.03.2023, 07:11 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
aleksnv74, Да уж, список проблем "историчности" этой модели продолжает расти) 

Имеет ли смысл подвесить дополнительные 4 вельбота на внутренние шлюпбалки плюсом к тем что даны в комплекте, или тут нужно выбирать?

 
aleksnv74Дата: Вторник, 21.03.2023, 14:07 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Имеет ли смысл подвесить дополнительные 4 вельбота на внутренние шлюпбалки плюсом к тем что даны в комплекте, или тут нужно выбирать?

Я думаю, не стоит, тем более они есть не на всех фотографиях


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
aleksnv74Дата: Вторник, 21.03.2023, 19:29 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще, на мой взгляд, самая лучшая модель крейсера на сегодняшний день была построена Александром Вавиловым (vaviloff74) на основе этого журнала в 100-м масштабе. Он выкладывал ее фотографии на цусимских форумах, но они исчезли вместе с Радикалом. Попробуйте обратиться к ниму через ЛС, там действительно есть что почерпнуть для создания реального вида крейсера.

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Вторник, 21.03.2023, 19:31
 
NIK36Дата: Воскресенье, 23.04.2023, 08:56 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
aleksnv74, По фотографиям этой модели в том числе и делаю)

Ну чтож, месяц был не таким плодотворным, и модель уже успела покрыться пылью, однако работа продолжалась, занимался я скорее доработками и исправлениями чем сборкой.

Важное дополнение, приклеил к ватерлинии черную тонкую черную полоску, визуально дает ту самую "полочку" подводной обшивки

Добавил недостающие иллюминаторы, выбил их из запасных деталей носа)


Из приятных обновочек ускоряющих процесс, почему то коричневый цвет у меня всегда был проблемным, но маркер теперь эту проблему решил)

В сравнении с противной краской)


Развернул раструб, на всех фото он смотрит назад


Купил ещё дотсов, очень помогли для формирования верхнего пояска на трубах, он должен быть именно такой закругленный, так же добавил хомутики




Распаковал валы гребных винтов)


Заменил белые стойки на латунную проволоку




Кран, чуть-чуть мелочи)   "Птичку заменю, эта была для теста"


Иллюминаторы и крышки угольных горловин "знаю что крышки крупнее чем нужно, но выглядит приятнее"



И ещё собрал стойки пушек)


Я наконец то разобрался с корпусом, и его больше не нужно крутить туда сюда, "если в очередной раз не оторву лопасти винтов" а значит можно делать створки окошек и прочую мелочугу)
 
ShantarДата: Понедельник, 24.04.2023, 09:51 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Как всегда все великолепно.
Цитата NIK36 ()
Купил ещё дотсов, очень помогли для формирования верхнего пояска на трубах, он должен быть именно такой закругленный, так же добавил хомутики
А вот про это можно поподробнее - что за зверь, где брали (если в интернет магазине то можно ссылку?)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Светлана" (бронепалубный крейсер) 1:200 (БМ-123) (Бумажное Моделирование №123, Оригинал)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: