Понедельник, 06.05.2024, 12:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Линейный корабль "Ингерманланд", 1715
РуДата: Среда, 28.07.2010, 04:30 | Сообщение # 181
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Вот результат двух вечеров работы. Света мало, поэтому вместо пары качественных выложил много некачественных фото smile

Обшиваю досочками по 2,5х130 мм, которые расширяются ближе к корме до 3-3,5 мм, а к носу - сужаются до 1-1,5 мм. Вырезал из предврительно покрашенного "красным деревом" листа картона, вобщем та же технология. К выходным должен уже управиться - две пятых работы вроде уже есть smile
 
ХирургДата: Среда, 28.07.2010, 05:02 | Сообщение # 182
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, Можно чуть подробнее о технологии "красного дерева"-очень реально получилось.

Пусть исполнится то, что задумано.
 
GitarДата: Среда, 28.07.2010, 05:02 | Сообщение # 183
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо выходит, с нетерпением жду показа дальнейшей работы... smile
 
РуДата: Среда, 28.07.2010, 05:42 | Сообщение # 184
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Хирург, конечно.
Ну, на самом деле всё очень просто. Использую вот такую серию морилок:

Например, красное дерево, которой я покрывал днище. Взял лист картона A3, который продается в большинстве магазинов - белый с одной стороны, и эта сторона довольно влагоустойчива. Затем макаю марлиевый тампон в морилку и начинаю возить его по поверхности туда-сюда. За счёт того, что морилка совершенно не впитывается через белую поверхность картона, получается весьма интересная картина:

Вот из этого я и нарезаю доски. Чем больше слоёв наносить, тем темнее и насыщеннее цвет. Но нужно очень аккуратно водить тампоном - если долго елозить в одном месте, появляются масляные "катышки", которые уже не уберешь. Впрочем, всё на ура снимается уайт-спиритом. Этот лист я, к примеру, 4 раза перекрашивал.

Вобщем, такая морилка весьма и весьма капризна. Допустим, капля клея "момент" - и всё, хана окраске. Моментально растворяет морилку. Поэтому я перешёл сугубо на ПВА, да и покрашенный лист стараюсь покрыть лаком немного. Отсюда вытекает второй минус: после засыхания лака слой морилки с самим лаком начинает крошиться, если резать его, например, канцелярским ножиком. В результате по краям разреза образуются некрасивые белесые зазубрины (которые, впрочем, можно подкрасить аккуратно).

У меня дома сейчас 7 цветов этой морилки, вроде все, которые я видел в магазине:
1) "Лимон" - конкретный такой желтый цвет. Моделизму не очень подходит.
2) "Клен" - хороший светлый цвет для палубы и светлой части борта.
3) "Лиственница" - чуть ярче, чем "Клен", тоже приятный светлый древесный цвет.
4) "Орегон" - конкретный темно-красный цвет. Годится для тёмной части борта, хоть и не совсем древесный.
5) "Орех" есть орех, тёмный холодный цвет.
6) "Красное дерево" - темный, насыщенный и очень красивый.
7) "Палисандр" - зеленоватый какой-то, так толком и не разглядел)

Вот так smile Единственная возможная технология - это красить такой морилкой большие листы, которые затем нарезаются на отдельные доски или детали. Красить сами детали пустое занятие - получаются мутные разводы со сгустакми и залысинами.
 
РуДата: Пятница, 06.08.2010, 05:55 | Сообщение # 185
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Ура! Обклеил брюхо любимому smile

Обшивка на носу и корме получилась весьма здоровая и даже симпатичная на вид)

Тот кошмар, который творился на черновой обшивке в этом месте из-за косячных досаафовских чертежей, всё-таки исправился клеем и газеткой, что приятно. но с другого борта надлом чуть заметнее.

Ну и общий вид. Корпус приобрел законченный вид)

Жаль, тут хорошо видны белые потолки. Надо было раньше думать, ну да ладно - никто не будет на корточках снизу светить фонариком в порты. smile А кто будет, того ждет объяснение: "а тогда потолки в кораблях белили, разве не знали?.."
 
k77Дата: Пятница, 06.08.2010, 06:02 | Сообщение # 186
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Ру, молодец! Очень здорово получилось! Жду продолжения. Очень интересная сборка.
 
slavikishkovДата: Пятница, 06.08.2010, 09:38 | Сообщение # 187
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Отличная работа! А может и белили потолки? по крайней мере, у весьма многих более поздних кораблей внутренние помещения окрашивались в белый цвет, чтобы компенсировать недостаток освещения smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:57 | Сообщение # 188
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, Очень может быть)
Вчера начал делать транец. Для начала, заготовка. Брал с чертежей, но так как самопал, пришлось подгонять.

В качестве остекления использовал такой матовый пластик. Красиво смотрится и скрывает весь внутренний кошмар каюты smile

Затем обшил лицевую сторону, сделал оконные рамки. Сблизи выглядит страшновато, но вцелом ничего smile Мне, близорукому, даже нравится. Катышки клея я потом уберу.

Теперь осталось облицевать тыльную сторону и прилепить на место. А также как-то укрепить заготовленные ранее кормовые фонари, которые еще нужно подключить к цепи. Вобщем, горизонта я пока не вижу вообще, однако уверенно шагаю вперед.
 
GitarДата: Вторник, 10.08.2010, 00:16 | Сообщение # 189
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
если сильно не приглядываться, то выходит очень даже ничего, в принципе я так понимаю он (транец) всё равно ещё будет подкрашиваться? dj всяком случае окна.....
 
РуДата: Вторник, 10.08.2010, 00:55 | Сообщение # 190
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Gitar, нет. потом будет балкончик, украшения, всякая подобная радость smile а зачем подкрашивать? По-моему неплохой светло-древесный цвет.
 
GitarДата: Вторник, 10.08.2010, 02:51 | Сообщение # 191
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, мммм неточно выразился..... я имел в виду не сам транец а рамы, переплёты окон, желательно было б подкрасить....при увеличении слишком стыки в глаза бросаются..........возможно я опять неверно выразился,..... надеюсь поймёшь о чём я biggrin хотя в принципе не мне советовать.... smile только маленькое ммм скажем пожелание...... можно попробовать "оживить" судно добавив фигурки матросов и офицеров, хотя это и дополнительная возня....а также имитировать заштопанные участки на парусах..... в принципе оживить можно было б желание и терпение...... с нетерпением жду продолжения, спасибо за показ, смотришь и душа радуется, аж самому охота взяться biggrin так держать!! удачи тебе и терпения!
 
РуДата: Вторник, 10.08.2010, 03:39 | Сообщение # 192
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Gitar, понял о чем ты smile Стыки невооруженным глазом незаметны. По поводу оживления модели - то это будет только после окончания постройки, минимум через год biggrin так что рано загадывать)
 
GitarДата: Вторник, 10.08.2010, 04:11 | Сообщение # 193
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, а ну если невооружённым незаметно то тогда можно и оставить, на фото просто видно было поэтому и сказал так smile а если так не видно, то вопрос снимается... biggrin загадывать не загадывать а продумать не мешало бы, пусть даже и через 5 лет biggrin
 
GitarДата: Вторник, 10.08.2010, 04:13 | Сообщение # 194
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
тем более что ты всё равно немножко оживил фонарями с подсветкой, так иди уж до конца smile уверен справишься!
 
slavikishkovДата: Вторник, 10.08.2010, 07:00 | Сообщение # 195
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Хороший транец! Но обязательно надо оживить smile Ведь это самая нарядная часть военного парусника smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Поиск: