Воскресенье, 19.05.2024, 07:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Линейный корабль "Ингерманланд", 1715
Portvein7Дата: Среда, 23.06.2010, 04:15 | Сообщение # 166
Группа: Опытные
Сообщений: 158
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично,затемнить можно всегда разведенной морилкой,однозначный жиирный плюс-и с оводами похоже угадал.
 
РуДата: Четверг, 22.07.2010, 04:15 | Сообщение # 167
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Вытаскиваю тему из кладовки, сдуваю пыль и продолжаю smile

Во-первых, немного грустная и чуть-чуть смешная история, почему так долго не обновлялся. А всё это время я возился с чертовыми бортами! Ведь то, что я положил на правый борт, мне вдруг совершенно не понравилось - уж слишком ярко смотрится обшивка на общем фоне корабля. Дело в том, что новоприобретенная масляная морилка в разы ярче, чем закончившаяся советская, чей срок годности истек 30 лет назад. Ладно, пошёл искать в магазин водную морилку, так и не нашел, зато нашел ту же масляную цвета "клен", которая бледнее "лимона", которым я покрыл борт. Скрепя сердце, содрал весь борт, покрасил новый лист "кленом", разметил, сымитировал гвоздики, разрезал на 160 досок - всё снова вобщем - и за недельку набрал борт. Вышло бледнее, но - елки палки! Опять мне не понравилось. И я снова содрал этот недельный труд. shock
Я не понимаю, как я не замечал, что цвет слишком яркий, пока набирал борт - почему-то окончательно всё становилось заметно только после полного покрытия борта досками.

И вот третья попытка, кажется, удалась:

Оба борта готовы. Красил всё тем же "кленом", но разводил уайт-спиритом. Цвет теперь более "древесный", по крайней мере походит на цвет палубы. Мораль сей басни, видимо, - не спешить, а заодно сходить к окулисту.

Вылезла небольшая ассиметрия - ширина досочного настила правого борта больше, нежели левого:

Все доски старался нарезать одинаковыми, по 2,5 мм шириной, но, видимо, в носовой части правого борта попадалось больше широких. На корме наблюдается обратная картина. Но это ничего - закроем разницу бархоутами.

Можно приступать к обшивке днища) Должно пойти побыстрее - там нет пушечных портов, под которые нужно делать вырезы в наклеиваемых досках.


Сообщение отредактировал Ру - Четверг, 22.07.2010, 04:18
 
zotchiyДата: Четверг, 22.07.2010, 06:06 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Адская работа! Но главное что добился желаемого. Поздравляю!!! Так основательно делаете свой кораблик просто снимаю okzge за усердие.

Yamato
 
РуДата: Четверг, 22.07.2010, 18:54 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, спасибо! smile okzge уж лучше себе оставьте biggrin шутка)
Однако ж приятно сдвинуться с мертвой точки. Соорудил за утро вот... эм.

Не знаю, как называются данные штуки, но они, видимо, удерживают от падения боковые галереи happy
 
РуДата: Пятница, 23.07.2010, 01:27 | Сообщение # 170
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Маленькое продолжение.
Кое-как нашел название данной конструкции. Это, насколько я понял, квартописы! О как. Ударение поставить я не решусь.
Вобщем, пришпандурил я эти.. квартописы на законные места, подогнал изгиб транца к изгибу этих самых этих (путем наклеивания полосочек картона), покрасил всё на всякий случай и принялся облицовывать, наконец, сам транец. Да, и безобразную дырку для румпеля я облицовал черной рамочкой:

ПОловина готова, получается ничего так smile
 
slavikishkovДата: Пятница, 23.07.2010, 09:53 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Ру, классная работа! Поздравляю с переделками - иногда лучше потратить месяц, чем жалеть об упущеном годы wink

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Пятница, 23.07.2010, 18:45 | Сообщение # 172
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, Спасибо! Я спать спокойно не могу, когда мне что-то не нравится - ведь для себя делаю) поэтому всё обычно кончается бессонной ночью, а наутро - раздербаниванием половины корабля biggrin

Доделал транец:

Не обращайте внимания на жуткие пушечные порты - я их всё равно буду закрывать, а вот сами отверстия мне еще пригодятся.

А теперь главное событие.
Сборке моего Ингерманланда сегодня исполняется ровно год! holiday
clap :clap: clap Ву-хуууу!
За этот год было сделано 250 фотографий различных этапов сборки корабля, сам корабль уже насчитывает более 3200 деталей, потрачено на судно - порядка 4-5 тысяч рублей smile Буду продолжать в том же духе. happy
 
Roman_34Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:25 | Сообщение # 173
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, с таким тщательным подходом к моделям, стоит задуматься о сборке деревянных моделей. Результат потраченных усилий в разы эффектней, чем это имеет место с бумагой. wacko

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
РуДата: Пятница, 23.07.2010, 21:36 | Сообщение # 174
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Roman_34, ну, вроде имитация дерева получается вполне ничего, а с бумагой и картоном, как мне кажется, работать легче, нежели с деревом smile

Есть у меня такой вопрос. В светлой обшивке бортов я делал имитацию гвоздей, вышло вполне ничего, хорошо заметно и проч. Сейчас я собираюсь обшивать днище тёмным цветом (как транец) - нужна ли там имитация гвоздей, и как это будет смотреться?

 
Roman_34Дата: Пятница, 23.07.2010, 23:53 | Сообщение # 175
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
И на бортах гвозди не особенно нужны были. А на подводной части и подавно нет смысла с ними париться - на тёмной краске кто их увидит. Даже деревянных дел мастера этим не заморачиваются. smile Лучше аккуратней положить планки. Но хозяин барин, решай сам.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
zakat50Дата: Суббота, 24.07.2010, 03:35 | Сообщение # 176
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Quote
собираюсь обшивать днище темным цветом - нужна ли там имитация гвоздей

Ру, на мой взгляд гвозди там ни к чему, так как днища кораблей обычно смолили, а значит шляпки гвоздей видны не были.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
РуДата: Суббота, 24.07.2010, 05:35 | Сообщение # 177
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Roman_34, zakat50, спасибо за советы. Я тоже уже придерживаюсь мнения, что лучше сделать однотонную гладкую поверхность - красивее будет смотреться. Но вот, к примеру, на модели 66-пушечного корабля Евстафий Плакида (кстати, это систершип Ингерманланда) - темное днище и имитация гвоздей присутствует, смотрится хорошо.
Вот фото, кликайте. Видно плохо, но тем не менее:


Сообщение отредактировал Ру - Суббота, 24.07.2010, 05:42
 
GitarДата: Суббота, 24.07.2010, 07:27 | Сообщение # 178
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, мои поздравления, очень хорошо смотрится, если б ещё кто предистинацию делал.....
 
slavikishkovДата: Суббота, 24.07.2010, 09:27 | Сообщение # 179
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Всё дело в том, что шляпки гвоздей утапливали и закрывали сверху пробками. Их и не было видно. действительно не стоит на днище заморачиваться делать их.

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
k77Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:11 | Сообщение # 180
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Ру, имитация гвоздей на моделях (деревянных) появилась вследствие конструктивной особенности их сборки. Гвоздиками крепятся планки обшивки к шпангоутам в дополнении к клею для их фиксации пока застывает клей. Посмотри к примеру О.Курти "Постройка моделей судов" там много чего объясняется и достаточно нужной и интересной информации, ее можно выкачать из сети. И еще какого размера должна быть шляпка гвоздя чтобы ее в таком масштабе так было видно? Это моя личная точка зрения, на деревянных моделях никогда их не использовал и не имитировал так как с современными клеями необходимость фиксации отсутствует. Попробуй обшивать не планками а полосками шириной с планку - и быстрее и качественней получается.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Поиск: