Суббота, 04.05.2024, 21:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200
Alex_FGДата: Суббота, 25.02.2012, 22:16 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за внимание.

По поводу бортов - хотя Александр и не уточнил что конкретно имеется ввиду и в каком месте - выскажу свои собственные соображения.

1. По поводу надводного носового сегмента:

После безуспешных попыток наложить обшивку одним цельным куском на промежуток форштевень-1-2 шпангоут- и далее (ну не ложится он из-за пресловутой двойной кривизны biggrin ) было принято решение сделать надрезы сверху и с низу в районе 1-2 шпангоутов - в итоге более-менее легло.
Да, в районе носа надрезы возможно не самое эстетичное решение, ход мысли был следующий - что эту бяку практически полностью скроют носовое украшение, клюзы, якоря, противоминная защита и прочая мелочь, в итоге надрезы не должны бросаться в глаза. По идее.

2. Центральная часть. В данно части идет двойной уступ, т.е. присутствует не только стык ватерлинии и надводной обшивки, но и в районе батарейной палубы идет завал вовнутрь.
Шпангоуты в данном случае сделаны точно по теории и обшивка тоже спроектирована правильно. Но, как оказалось - мало правильно спроектировать, надо еще правильно приклеить. По правому борту я сгоряча обшивку как вырезал, так сразу и прилепил. В итоге получилась некоторая угловатость вместо плавной покатости.
На левом борту я сегмент уже предварительно отформовал, придав ему примерно форму шпангоутов, однако когда приклеивал в некоторых местах пережал и кое-где проступили ребра.

Однако в случае с данной так сказать бета-версии сборки главное для меня - это скорость, что бы максимально быстро выявить все конструктивные недостатки, несовпадения и т.д. а красоту буду наводить в финальной сборке.

Пока как-то так.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
BoatsmanokДата: Суббота, 25.02.2012, 23:16 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Я согласен с Александром Вавиловым - характерная черта - загиб борта у батарейной палубы практически не выражен.
Мне кажется, что придётся обшивку до линии загиба разбивать на 2 части - иначе угол стыковки этих двух элементов будет слишком сглаженным.
 
vaviloff74Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:18 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
smile Я уточню
1 - в районе ватерлинии : собственно уступа нет он должен идти выше почти на метр там где верхняя кромка броневого пояса
2 - в районе батарейной палубы там сильный завал борта-с четкой границей перехода чуть выше батарейной палубы

Вот второй завал и не виден sad
 
vaviloff74Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:21 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Похожий момент есть у Корейца перед спансонами 203 мм орудий Так вот в разработке ДБ как раз очень удачно передан завал и переход борта wacko
И на мой взгляд Александр прав .там надо давать борт 2 деталями - до батарейной палубы , и отдельно выше
 
Alex_FGДата: Воскресенье, 26.02.2012, 06:04 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
В общем в результате научного консилиума было приняты следующие решения:

1. Дальнейшая постройка бета-версии крейсера будет вестись на имеющемся корпусе, ибо точное-либо не совсем исполнение обводов центральной части конструктивно не влияет на все остальное.

2. В каркас и расшивку центральной надводной части будут внесены некоторые конструктивные изменения, в целях повышения точности воспроизведения обшивки и в последующем выложена на суд общественности.
Сейчас думаю какой из вариантов будет наиболее прост в исполнении для рядового моделиста, дабы окончательно не превратить каркас в пазл с сотней-другой деталей.

В общем, продолжение следует. После того как покончу с фальшбортами наступает моя самая нелюбимая часть как в склейке так, видимо как уже сейчас представляю - и в разработке - винто-рулевая группа.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
aleksnv74Дата: Понедельник, 27.02.2012, 01:29 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Если можно, еще совет по поводу конструкции корпуса. Мне кажется обшивку в носовой части было бы гораздо легче формировать, если добавить две три горизонтальных детали, идущих от 1-го или 2-го шпангоута к форштевню. Мне кажется, опираясь на них обшивка борта в этом месте будет правильней ложиться. А уповать на то, что все это закроется носовым украшением я бы не стал

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Понедельник, 27.02.2012, 01:30
 
irДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:32 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
делай всегда хорошо ,а хреново оно и само получится (народная мудрость) smile
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:14 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Alex_FG, очень надеюсь, что всё получится - хочу всю троицу!!!
 
Alex_FGДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:53 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
aleksnv74, говоря, что закроется - я имел ввиду стыки сегментов обшивки, а они по-любому здесь будут, ибо единым куском это все счастье не ляжет в районе 1-2 шпангоута сколько деталек в каркас не добавляй.

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
aleksnv74Дата: Понедельник, 27.02.2012, 02:59 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_FG)
ибо единым куском это все счастье не ляжет в районе 1-2 шпангоута сколько деталек в каркас не добавляй.
Возможно, но это бы значительно бы облегчило жизнь моделисту, при формировании таких сложных обводов в оконечностях.


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
Alex_FGДата: Понедельник, 27.02.2012, 03:04 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо, наверное есть правда в ваших доводах, попробую добавить еще немного элементов в пазл

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex_FGДата: Суббота, 04.08.2012, 06:53 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Поднимем немного темку из небытия.
Маленькое продолжение по деталировке. Пока на старом корпусе.



Макросъемка - жуткая вещь biggrin









Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:58 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Online
Рад, что тема не заглохла!
 
Ура-патриотДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:46 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошее продолжение, продолжай в том же духе!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:46 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, смотрится отлично! Очень хочется увидеть готового красавца!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Поиск: