[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Канонерская лодка "Кореец" от БМ
Ура-патриотДата: Четверг, 10.02.2011, 13:39 | Сообщение # 301
Группа: Мастера
Сообщений: 1505
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Гафель-эренс-бакштаги служат для регулировки крутки паруса (чтобы он лучше работал).
за разъяснение спасибо, столько новых трудно выговариваемых слов узнал. А по самой сборке добавить нечего: все слова восторга истратил, а повторяться некрасиво biggrin . Все классно, в общем!


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Alextu-laДата: Четверг, 10.02.2011, 16:23 | Сообщение # 302
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, вчера у нас в Туле и в Новомосковске чтили память русских моряков крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец" - в честь 107-й годовщины их подвига.
Для справки - род Рудневых, дворян Тульской губернии, с 1616 года владел имением у деревни Яцкой Ясенецкого стана Венёвского уезда (ныне Новомосковский район Тульской области).


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
BoatsmanokДата: Четверг, 10.02.2011, 20:45 | Сообщение # 303
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Alextu-la)
вчера у нас в Туле и в Новомосковске чтили память русских моряков крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец" - в честь 107-й годовщины их подвига.

Вот незадача, ждал, ждал этого дня (годовщину), а пару дней назад в журнале с "Корейцем" (от БМ) увидел дату - 27 января.
Забыл добавить 13 дней и пропустил.
Но, видимо, недаром почти весь день на "верфи" провёл.
Жаль только, к дате не успел cry
 
zakat50Дата: Пятница, 11.02.2011, 02:20 | Сообщение # 304
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Недавно прочитал одну статью в газете. Оказывается кинематографисты собираются переснять фильм ,,Крейсер ,,Варяг". При чем собираются показать правдиво этот бой как с русской стороны, так и с японской. Интересно было бы посмотреть. С теперешними компьютерными возможностями должен получиться отличный фильм. (Лишь бы американцы не влезли со своими голливудскими сценариями, жаль если испортят такой фильм)

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
BoatsmanokДата: Пятница, 11.02.2011, 05:55 | Сообщение # 305
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (zakat50)
С теперешними компьютерными возможностями должен получиться отличный фильм.

Как плакали над видами с кораблями из фильма "Адмирал" знатоки на форумах biggrin

А пока наконец-то занялся крышками клюзов:

Родные только крышки, обечайки и петли - плод моей больной фантазии (чертежей этого узла, как обычно - не нашёл).

На крышке с короткими (подрезаными в размер) лапами петель клей проник в узел и петли не работают, на второй - пока рабочие петли. Эт всё проклятые танкисты, с их открывающимися люками, от зависти заставили заморочаться :-D

 
BoatsmanokДата: Суббота, 12.02.2011, 17:26 | Сообщение # 306
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Крышка правого клюза приклеена намертво - как раз одна из её петель склеилась:

А крышка левого клюза...

Пришлось в корпусе и прилегающих к корпусу элементах петли делать отверстия, вклеивать проволочные штифты и на них клеить петли к корпусу.

 
Ура-патриотДата: Суббота, 12.02.2011, 17:56 | Сообщение # 307
Группа: Мастера
Сообщений: 1505
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Объемные и открывающиеся клюзы, безусловно, смотрятся живее. Петли только, по-моему, чуть крупноваты. Но общего вида это не портит.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Суббота, 12.02.2011, 21:11 | Сообщение # 308
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ура-патриот)
чуть крупноваты
если б чуть.
Надо было сделать неподвижными - были б поменьше.


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Воскресенье, 13.02.2011, 02:38
 
Sergo16033Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 02:05 | Сообщение # 309
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
да уж, есть у кого поучиться мастерству и терпению!!!!!
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 13.02.2011, 02:43 | Сообщение # 310
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Сделал для примерки один якорь:

Что-то не понравилось, как выглядит - маловат вроде. Сделал побольше. Он едва влезает в клюз, но вроде лучше смотрится в размерах:

Вот как-то так:

 
ВелДата: Воскресенье, 13.02.2011, 05:16 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
:d drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool drool

Совершенство без границ
 
youdmitДата: Воскресенье, 13.02.2011, 05:39 | Сообщение # 312
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Boatsmanok, Александр, хорошее,содержательное и качественное обновление. Всё хочу спросить,-какой цвет нам,болельщикам считать правильным? Ни в коем случае не осуждаю,отлично знаю,каково ночью(как обычно)приходится фотографировать...

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 13.02.2011, 06:01 | Сообщение # 313
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (youdmit)
Всё хочу спросить,-какой цвет нам,болельщикам считать правильным?

Юрий, честно говоря, не понял - цвет чего?
Ну снимаю в основном при свете люминесцентного светильника, без вспышки и хреновым аппаратом.
Слава богу, хоть слегка с его макросъёмкой разобрался, даже косяки видны biggrin
 
youdmitДата: Воскресенье, 13.02.2011, 06:11 | Сообщение # 314
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
С макросъёмкой всё у Вас нормально. Отлично,можно сказать. А что касается цвета,то на первых фотосессиях надводный борт воспринимался как слоновая кость,сейчас цвет борта можно классифицировать "белая ночь". Вы автомобилист и наверняка знаете такой цвет. Я уж было подумал,что прошляпил тотальную перекраску.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 14.02.2011, 03:18 | Сообщение # 315
Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (youdmit)
тотальную перекраску.

Упаси боже, я уже подкрашивал "Жемчуг" после сборки - слишком много капель на палубе cry
А на счёт цвета - из-за нарушения цветовосприятия, незначительного, но имеющегося, я даже не имею права быть водителем по найму wink
Так что мне споры об оттенках по барабану. Белый вижу - ну и хорошо.

Но вот добрался до вкусненького - шлюпбалочки.
То, что в лучшем случае, изображал кусочком проволоки biggrin
К сожалению, за почти год вылёживания часть из них слегка разогнулась - лечил гнутьём на паяльнике, но в результате одну шлюпбалку поломал.
Чтобы одна балка не выделялась из комплекта, решил сделать сразу пару. Распарил полоски шпона - и в кондуктор:

Для пробы решил сделать одну балку не двухслойной (из толстого шпона), а четырёхслойной.
По идее, большее количество слоёв в переклее меньше разгибается.

А оставшиеся в живых заготовки пустил в дело:

Как для меня уже стало обычно, пайка обойм и уток.

 
Поиск: