[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Эсминец проекта 956 Настойчивый
irДата: Пятница, 30.04.2010, 09:04 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
я ещё в детстве собрал ''дар поможа'' из м.м. тоже очень хотелось запустить.покрыл ее сверху разведённым ацетоном БФ-2. модель конечно пожелтела,но плавала не плохо и воды не боялась.
 
stalker61Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:28 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
paplover, читал про ваш эксперемент, именно это и дает надежду что все таки поплывем, сутками конечно плавать не будем, но и часика хватит.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
garry_niyДата: Пятница, 30.04.2010, 18:11 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Для запуска на воде наверное придется подгружать балластом, под него тоже место надо предусмотреть. Чтобы устойчив был надо осадить почти до ватерлинии. Может конечно я и не прав. Поправьте тогда.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Пятница, 30.04.2010, 18:13
 
stalker61Дата: Вторник, 04.05.2010, 14:30 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
garry_niy, да вы правы. но в новом корпусе предусмотренно место и под р/у и под баласт, а свинец имеет хороший вес и можно не только под ватер. можно и совсем утопить biggrin , вчера начал вырезать новый корпус, 1/2 вырезана (пальцы не чую. извел 1,5 сменых лезвий для выдвижного ножа smile ), вторая половина под пресом, что вырезал проверил на сухую, сходимость в норме. скоро будет фотоочет.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
PendalДата: Вторник, 04.05.2010, 22:54 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stalker61)
УРАА приобрел переплетный картон 1,5 мм 100см х 70 см, цена листа 37 руб. я ОЧЕНЬ доволен.

поздравляю,отличный картон,а я вот нигде себе даже 1мм найти немогу,мучаюсь с 0.5мм 21смх13см biggrin
 
stalker61Дата: Пятница, 07.05.2010, 15:06 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго дня.
Есть немного продолжения по модели, извините если в тексте будут пропуски букв, закончил вырезать корпус и теперь пальчики не слушаются, даже по кавиатуре нажимать больно biggrin .
вот новый корпус, переплетный картон 1,5 мм (выше хвалился) все вырезал, резал канцелярским ножом с выдвижным лезвием. так как хорошие лезвия тратить на картон жалко, режется отлично, только лезвия почаше отламывать. и ручка у ножа не удобная, поэтому пальчики и бо-бо. сложил и склеил, корпус получился очень жесткий, несмотря на отсеки под внутреннюю начинку для р/у и движки, сошлось все нормально. осталось подклеить палубу нос, и чернову палубу. основных палуб будет 2 так как будет черновая для жесткости корпуса и чистовая съемная для доступа к движкам. сейчас осталось зачистить нождачкой мелкие косячки и наклеить палубы. потом заполнение пенопластом и опять шлифовка. покраска -шлифовка, и так до бесконечности biggrin . из косяков. все выкройки печатал на лазернике ч/б. на простой офиске, а вот палубы на фотобумаге. и после приклейки на картон есть небольшой разбег, видно офиска при приклейке сильнее растягивается, но это нестрашно все в пределах нормы. ну и на коробекое где не правильно дырки расчитал. ридется их заклеить. но это то же не страшно.

после наклейки палуб будут еще фото.
кое какие вопросы: Так как модель задумана хоть немного но плавающей (хот 1 час но поплавает biggrin ) как думаете, нужно ли набор корпуса до обшивки покрыть лаком?
Нужно ли корпус перед покраской покрывать лаком или лучше после покраски нанести 2-3 слоя лака.
бумага на обшивку взята фото плотность 180 глянец (небыло другой) буду пропитывать цапон лаком.
пойдет ли на грунт тот же акрил которым буду красить (краска акрил водостойкая, Не эмаль, белая из хоз. магазина другой нету, есть к ней разные колеры), или поискать акрил грунт?


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
garry_niyДата: Пятница, 07.05.2010, 17:02 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Отличное начало на хорошем картоне. Лови +.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
youdmitДата: Пятница, 07.05.2010, 23:54 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
stalker61, Сергей,смотрю напрасно я сомневался в целесообразности изготовления нового корпуса. Замечательный у Вас получился дубль! Основательная и очень красивая сборка, вид сбоку носовой части просто прекрасен! Недаром американцы признавали,что корабли сов.ВМФ,-самые красивые.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
paploverДата: Суббота, 08.05.2010, 01:36 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (garry_niy)
наверное придется подгружать балластом

да, нужно. Я закрепил на болтах небольшие железки, полагаясь только на интуицию, потому что планирую сделать первый корабль без двигателя, а просто посмотреть, как он плавает, для меня и этого слишком много :). А вот если дело пойдет, то дальше планирую делать спец отсеки под дробь, возможно по бортам и на носу и корме, чтоб еще и выравнивать судно. Засыпать дробь можно через трубку, потом залить каким-нить парафином, чтоб не перекатывалась дробь и заклеить отверстия. Хотя это только размышления. Может быть в практическом смысле есть более простые методы

Quote (Pendal)
переплетный картон 1,5 мм 100см х 70 см

точно таких же размеров нашел и у себя. Там есть разной толщины. Pendal, поищите в художественных магазинах, лавках и т.д. если они у вас есть.

stalker61, мне очень нравится. Вроде совсем недавно были плоские листы с наклееными шпангоутами, а потом из плоских деталек вырастает остов и уже как будто родилось новое судно. Мгновение волшебное и приятное, правда?

 
BoatsmanokДата: Суббота, 08.05.2010, 06:13 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stalker61)
Так как модель задумана хоть немного но плавающей (хот 1 час но поплавает biggrin ) как думаете, нужно ли набор корпуса до обшивки покрыть лаком?

Лучше - эпокидкой. Пропитаешь нагретой на водяной бане смолой - станет как текстолит (правда, более хрупкой). Потом, наклеив обшивку и черновую палубу, на смоле оклей корпус в 2-3 слоя стеклотканью. И прочно и не размокнет в воде даже за год (если дыр в днище не будет).
 
garry_niyДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:46 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stalker61)
1/2 вырезана (пальцы не чую. извел 1,5 сменых лезвий для выдвижного ножа

Еще бы не болели 1,5 мм прорезать. Руки береги. Вот это глянь:http://makcidrom.narod.ru/Buch1.html я уже это кому то приводил в пример обшивки. Такое точно поплывет и не на час а пожизненно плавать сможет.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
stalker61Дата: Вторник, 11.05.2010, 13:52 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
youdmit, paplover, Boatsmanok, garry_niy, спасибо большое за оценку, да корпус самому теперь нравится, когда картон качествнный и плучается хорошо. по смолам. нету возможности заниматься смолой. поэто и танцы с бубнами возле бумаги. лака и покраски. smile спасибо за технологии. но по большому счету модель все таки стенд но ОЧЕНЬ руки чешутся ее запустить на воду, ну ОЧЕНЬ :), большую часть времени она будет стоять на полочке, но и гордость будет что она моежт плавать да и на воде ее просто охото увидеть и сфотать. часто запускать не планируется, все таки для запусков нужно собирать по другой технологии и из друих материалов. так что это просто небольшое дополнение ко всеми любимой бумаге. утверждение что и бумага то же может плавать smile . Пальчики прошли, но вот за прздники добаить ничего не смог. уезжал из города. но ничего наверстаю. сейчас начнется шлифовка и т.д, а в промежутках доделка Миссури.
Еще раз всем спасибо за советы, поверте они очень нужны, многое для себя открываеш по новой. Всех с прошедшим Праздником Победы.
А наши корабли самые красивые. biggrin пусть американцы завидуют.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
stalker61Дата: Понедельник, 24.05.2010, 18:43 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго дня, наконец то и к нам пришла весна, стало тепло (днем более +10 biggrin ) и поэтому все свободное время отдается саду. вот все что успел сделать в перерывах между садом и работай, сам вижу что мало, но все что успел. это доказательство, что тема не заброшена smile и продолжение будет.




в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
youdmitДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:16 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Очень добротно выполненный этап работы! Сегодня ночью размечал значительно меньший участок палубы. Очень хорошо представляю трудоёмкость этого мероприятия.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
mendeleevДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:33 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
А Вы настойчивый, под стать собираемому кораблю. biggrin Отлично!
 
Поиск: