Понедельник, 23.09.2024, 09:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Господин "БИСМАРК" на стапелях.
AndreykoДата: Вторник, 24.03.2009, 03:27 | Сообщение # 271
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
А я подставку сделал чтобы уже чтобы стоял на ней и ничего не угрожало винтам. Надеюсь не сломаю ))
Вот моя подставка:


Сделана из 2мм картона от обувной коробки.


Собирается: HMV Bismarck
 
zotchiyДата: Вторник, 24.03.2009, 04:12 | Сообщение # 272
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
я сегодня трубу делаю, закончу, выложу с описанием как легче то сделать.

Yamato
 
bigmalДата: Вторник, 24.03.2009, 20:01 | Сообщение # 273
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, Andreyko - вы вообще чем-то другим занимаетесь, кроме постройки данного корабля smile
Я вот не могу время выкроить даже просто начать шлюпки собирать.
 
AquaticДата: Вторник, 24.03.2009, 20:11 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
bigmal, я того же мнения))))
biggrin


мастерство достигается в борьбе с достойным соперником !!!
 
zotchiyДата: Вторник, 24.03.2009, 21:30 | Сообщение # 275
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
smile свободный график решает многое, Да и работа позволяет.

Yamato
 
AndreykoДата: Вторник, 24.03.2009, 21:43 | Сообщение # 276
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Я учусь в универе, пар не очень много, и не работаю пока , поэтому время есть, да и не особо много времени я уделяю. Под настроение собираю )

Собирается: HMV Bismarck
 
zotchiyДата: Вторник, 24.03.2009, 22:04 | Сообщение # 277
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Немного о том как я клеил вращающиеся мостики.

1 Склеиваем основную консоль и нижнюю часть крепления.
2 Протыкаем эти части + верхнюю часть крепления канцелярской булавкой. (У меня это булавка для шитья с шариком на конце)
3 Приклеиваем намертво булавку к нижней части крепления мостика (клей момент), и отсекаем шарик или ушко от булавки. Получилась нижняя часть (опора) мостика из которой вверх торчит булавка (ось врещения мостика).
4 Нанизываем на булавку консоль (оснавная часть мостика) и вернюю часть крепления. И приклеиваем ТОЛЬКО нижнюю часть крепления. У нас получилась такая конструкция.

5 отсекаем ненужную верхушку булавки, так чтоб булавка не вываливалась из верхнего крепления. У меня проблем не было!

6 Приклеиваем "Палубу" (не знаю как назвать) мостика. Она сама собой закроет и закрепит булавку сверху.
Мостик должен вращаться.

Кто придумает механизм закрепления вращающегося мостика на разных углах с применением ниток (В оригинале тросы) и напишет решения, тому респект!


Yamato
 
AquaticДата: Вторник, 24.03.2009, 22:08 | Сообщение # 278
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
очень завидоваю вам белой завистью biggrin

мастерство достигается в борьбе с достойным соперником !!!
 
zotchiyДата: Вторник, 24.03.2009, 22:27 | Сообщение # 279
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
И немного о трубах и их создании.


как мы видим для имитации мелких труб я применял провода и канцелярские скрепки в пластиковой оболочке.
Про провод.
1 Телефонный.
2 Нарезается на отрезки в 2-2,5 раза длинее чем нужно.
3 в нужных местах прокалывается дырка насквозь тонкой булавкой для шитья, а потом отверстие увеличивается более толстой булавкой или иголкой.
4 В отверстие загоняется отрезаный кусок провода, намазанный клеем, оставив нужную длинну. Тонкая труба готова.
С скрепками (более толстые трубы) сложней.
1 Нарезаем отрезки нужной длинны.
2 Проталкиваем металлическую центровину до половины изоляции. Получается штырь на половину которого надета пластиковая труба.
3 в нужных местах прокалывается дырка насквозь тонкой булавкой для шитья, а потом отверстие увеличивается более толстой булавкой или иголкой.
4 вгоняем в отверстие металлический штырь, обмазанный клеем, до обмотки. Имитация трубы ИДЕАЛЬНАЯ. Ищите скрепки с серой обмоткой. Даже дырки в трубе будут. smile
Скрепки можно заменить проводами нужного диаметра.


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Вторник, 24.03.2009, 22:28
 
AndreykoДата: Среда, 25.03.2009, 02:16 | Сообщение # 280
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Установлены оси боковых гребных винтов и покрашены и сами винты на своих местах (направления вращения соблюдены biggrin ):



Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Среда, 25.03.2009, 02:19
 
zotchiyДата: Среда, 25.03.2009, 04:51 | Сообщение # 281
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Andreyko, посмотрел на твои винты и решил, что тоже надо сделать smile Золотые, красиво.

Yamato
 
andre_51Дата: Среда, 25.03.2009, 07:34 | Сообщение # 282
Группа: Опытные
Сообщений: 190
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, я акриловую краску в городе не нащёл...потому и переспришиваю... wink

собирается второй Bismarck Детализированный и Легендарная К-21(в стадии завершения)
на очереди USS-Missouri и Ямато
 
alexlutДата: Среда, 25.03.2009, 07:53 | Сообщение # 283
Группа: Мастера
Сообщений: 4749
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
Ну вот и я после пятнадцатилетнего перерыва взялся за ножнички! Завелся, блин... smile



Поглядел, что тут творится, и подумалось: а был ли смысл парням делать БУМАЖНЫЙ Бисмарк? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но, по-моему, нарушена сама философия бумажного моделирования! И нарушена она именно пятью сотнями слоев шпаклевки со шлифовками и окрасками.

Короче, попробую-таки собрать Бисмарка из бумаги. А если обваляюсь - так значит сам и виноват...

В далекие 90-е, будучи школьником, делал танки из картона от зефирных упаковок (стыренных в школе, ну да ладно, дело прошлое :))
Ну, с Богом! Выкройки взял с Торрентс.ру. Набор корпуса в Фотошопе из соображений экономии чернил сделал белым, перевел в серо-белый режим, и уменьшил разрешение с 800 до 600 пикс/дюйм. Размер файлов уменьшился в 3-4 раза (в зависимости от заполнения).
Как только был распечатан первый лист я понял, что делать из картона не выйдет. Больно все мелкое. Значит бумага. Ладно.
Вырезал все аккуратненько (ура!!! помнят руки!!! :)), взял ПВА и начал клеить. Первый облом: бумага, это вам не картон! Первую же накладку повело вертолетом так, что "мама, не горюй!" Пошел я читать, что умные люди пишут. И ничего подходящего для себя не вычитал. Полез по кладовкам, и нашел тюбик БФ-2. Попробовал - так это то, что надо!!! Единственный минус - для схватывания клея детальки следует сжать, а подлезть не всегда удобно. Зато клей бумагу не пропитывает, и соответственно вообще не коробит! И еще момент смущает: часть шпангоутов идет без клапанов для приклеивания к палубе. Я их пока просто поставил на место (без клея), а горизонтальные продольные детальки (не в курсе, как их правильно назвать), на которых были клапаны - приклеил. Пока думаю: проливать клеем стыки без клапанов, или задумано, чтобы они были свободными.

PS Людям, у которых детали не стыкуются: печатайте из Фотошопа 100%-м размером (без подгонки под формат) - и будет вам счастье!
И еще момент: скажите, у кого шпангоуты продавливали обшивку, вы как ее клеили - к клапанам, или промазывая весь лист?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
zotchiyДата: Среда, 25.03.2009, 16:45 | Сообщение # 284
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, привет.
Давай разбираться. Ты считаешь что нарушена
Quote (alexlut)
сама философия бумажного моделирования!
Quote (alexlut)
пятью сотнями слоев шпаклевки
, это твоя точка зрения. теперь моя. Как ни крути, но модель остается сделана из бумаги на 90%, это раз! Краска придает модели яркость, это два. Я не бью себя в грудь говоря что я делаю бумажную модель и бьюсь за философию, я клею модель Бисморка, так как хочу, а хочу я сделать ее хорошо! С детализацией превышающую оригинал бумажной модели! Я добавляю рельеф, прорези которых нет в оригинале и так далее.
Теперь задайся вопросом. Из чего ты мог бы сделать модель высокой деталировки так легко и хорошо как из бумаги? Оставь свои мысли при себе. Мы тут все создаем модели и каждому решать из чего и как. Тут мы делимся опытом! И тебе не мешало бы просмотреть весь топик перед тем как задавать вопросы на которые тут были ответы.
Я буду с удовольствием следить за твоей постройкой, особенно за подводной частью.
1 По поводу бумаги, то судя по фото ты выбрал правильно, непонятно качество бумаго но плотность правильная.
2 По поводу клея, (тут уже говорилось) многие клеют ПВА, но хорошим. Если у тебя есть хорошая замена, отлично. Смотри только чтоб его не было видно, так как он у тебя темный, а красить ты не будешь.
3 часть шпангоутов действительно не нужно склеивать, но каждый решает сам.
4 и настоятельно рекомендую прочесть весь топик. Убережет от многих ошибок.

Добавлено (25.03.2009, 16:45)
---------------------------------------------
к стати, при маломальском знании языка ты увидишь что в самой инстукции рекомендовано изготовлять некоторые детали из других материалов. Есть мелочи которы почти невозможно сделать из бумаги.


Yamato
 
alexlutДата: Среда, 25.03.2009, 17:39 | Сообщение # 285
Группа: Мастера
Сообщений: 4749
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
Все-таки обидел... Жаль, не хотел! Просто высказал точку зрения. Ну да ладно, проехали. Простите, если задел.
Собственно по делу:
- бумага - фотобумага 170 г/см
- Щели все-таки пролил - думаю будет прочнее


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Поиск: