Воскресенье, 05.05.2024, 09:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштаб бумаги ... Помогите... (Поделитесь опытом.)
Масштаб бумаги ... Помогите...
SerSemaДата: Воскресенье, 13.04.2008, 06:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я не знаю как правильно подогнать масштаб.
К примеру я хочу "shipyard-015" слепить.
PS Либо подскажите какой нибудь другой парусник который вы уже сделали (галеон, фрегат...)
 
HISshadowДата: Воскресенье, 13.04.2008, 07:11 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
SerSema, вообще-то кажется польские журналы явно больше формата а4 плюс границы принтера. короче, если верить тому что написано. то у меня модель получилась в 1,15 раза меньше оригинала примерно, но меня не расстраевает, всесто масштаба 1:33 получишь чуть ментьший типа 1:35
 
Александр67Дата: Воскресенье, 13.04.2008, 16:22 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Это смотря как печатать. Пробовал печатать как есть и действительно границы принтера и в итоге масштаб уплыл. Сейчас печатаю из Корела. Импортирую туда страницу и печатаю. Есть возможность посмотреть как выкройки помещаются на лист и никаких полей нет. biggrin
"shipyard-015" - это модель какого парусника? У меня уже около года из-за нехватки времени стоит корпус Гранады. Все отлично сошлось. Летом доделаю, может быть.


Аппетит приходит во время еды
 
SerSemaДата: Воскресенье, 13.04.2008, 23:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо ВСЕМ!!! Если будут ещё предложения скидывайте их сюды biggrin biggrin biggrin
 
VargonДата: Среда, 16.04.2008, 02:08 | Сообщение # 5
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Александр67,

Shipyard-015 - британский фрегат Клеопатра 1778 года


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
AstahanДата: Понедельник, 05.05.2008, 14:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А что такое Корела и где её взять?
 
Александр67Дата: Понедельник, 05.05.2008, 16:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Векторный графический редактор CorelDraw. Где взять - не знаю. Можно попробовать Фотошоп, на форумах многие на него ссылаются ,но сам не пробовал. smile Удачи.

Аппетит приходит во время еды
 
BenderДата: Вторник, 06.05.2008, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Открывается файл в Фотошопе (если исходник - в ПДФ, его лучше конвертировать в jpeg, хотя и ПДФ версия CS понимает), и смотрится размер исходного сканированного изображения (Изображение - Размер изображения). Печатается тоже через Шоп (Файл - Печать с предпросмотром). Искажения может внести драйвер принтера, но это легко проверяется на тестовой распечатке того, чего подлинник у вас есть.
А вообще это очень хороший вопрос - выкладывающие сканы о нем даже не задумываются. Если с форматом А4 все просто, то с большими - все не так просто.
Чего стоит нанести на один из листов масштабную линейку - 1 см? Для удобства пользователей и простоты масштабирования. Но нет, страшно далеки сканирующие от народа (то есть, от моделиста). wacko


Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 06.05.2008, 23:02
 
Александр67Дата: Вторник, 06.05.2008, 23:06 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Заметим, что сканируют журналы как раз моделисты. То есть от народа они не далеки. Просто моделист и специалист по сканированию - две разные профессии.

Аппетит приходит во время еды
 
AstahanДата: Среда, 07.05.2008, 23:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В таком случае позвольте вопрос.Имеем Саратога GPM 223 и Lexington GPM 231,оба в масштабе 1:200,оба одинаковых размеров.Но раскройки первого точно ложатся в P4,а раскройки второго в 1,5 раз больше,какой-же из них правельнй,и как их клеить,если правельный второй?
 
BenderДата: Четверг, 08.05.2008, 21:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Astahan)
Но раскройки первого точно ложатся в P4,

Может быть, в А4?
Я думаю, так. Смотрим размер изображения в шопе, см. выше. Должно быть или 21 см х 29,7 см (А4), или 42 см х 29,7 см (А3) - это скорее всего размер оригинала.
Если формат исходника А3, а у вас нет принтера под этот размер бумаги, придется поработать. Открываем в шопе исходник. Затем создаем новый документ (Файл - Новый...). Задаем нужный формат Ширина - 21 см (из выпадающего списка нужно выбрать см) Высота - 29,7 см. Разрешение - лучше всего как на исходнике. Сохраняем под нужным именем.
Далее я поступаю так: Кадрирую нужный элемент на исходнике. Перемещаю на новый документ. Стираю лишнее, попавшее в кадрирование, двумя кликами. Возвращаюсь к исходнику. Все просто. smile
Встречал сканы формата А3. Это озадачивает. Неужели у кого-то есть такие сканеры? Или они пыхтят, совмещая в шопе сканы А4 в изображение А3? Тогда они должны иметь и цветные принтеры А3 - а богачей среди моделистов вряд ли встретишь, да и не к чему это. Или они созерцатели, и им нравится наблюдать неразбитые листы. biggrin В любом случае масштабная линейка на листе желательна.
 
вадимчекДата: Вторник, 20.05.2008, 16:39 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bender)
Тогда они должны иметь и цветные принтеры А3 - а богачей среди моделистов вряд ли встретишь, да и не к чему это

У нас на работре стоит такая машина .Я попробывал распечатать и собрать SU-27 НА листах формата А3
получился монср длиною 80см и размах крыльев
примерно такойже.
[img]
плитка на полу 40см на 40 см.


Делаешь-не бойся
боишься-не делай


Сообщение отредактировал вадимчек - Вторник, 20.05.2008, 22:11
 
BenderДата: Вторник, 20.05.2008, 19:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаю большие модели. А также большие дорогие принтеры. smile Потому как разбивать формат А3 в А4 хлопотно.
Кстати, там сбоку примостился Фоккер Е-III, похоже, что из ММ № 3-1974. Моя вторая модель. Вызывает глубокую ностальгию...
PS Админ, пожалуйста, подкорректируйте фото, а то тему перекосило.


Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 20.05.2008, 19:36
 
Александр67Дата: Среда, 21.05.2008, 06:56 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Или они созерцатели, и им нравится наблюдать неразбитые листы.

А мне нравится масштаб 1:48. Поэтому если скан А№ для меня это хорошо. При масштабировании он как раз укладывается в А4. А сводить вместе листы, а потом еще масштабировать - хлопотно. К тому же даже в нашем городе есть несколько контор занимающихся распечаткой для студентов. Форматы всякие-разные до А! включительно. Дорогое удовольствие, но можно и к ним обратиться. smile


Аппетит приходит во время еды
 
BenderДата: Среда, 21.05.2008, 16:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Вряд ли они будут подбирать нужные режимы для печати на вашей бумаге. Да и вряд ли разрешат воспользоваться своей бумагой. А печать на неизвестном сорте бумаги - пустое дело.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштаб бумаги ... Помогите... (Поделитесь опытом.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: