Четверг, 28.03.2024, 22:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Фрегат Петр и Павел для нашего журнала
vladmlavrovДата: Понедельник, 03.08.2009, 05:12 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Эта разработка, наверное, побьёт все рекорды по долгострою. Начал я ее в 1996 году, делал все на бумаге. Потом пошли компьютеры, и я ее отсканировал и обвел в автокаде. В таком виде она была предложена журналу Икс-пилот, там согласились, но так и не издали (сказали - слишком сложная. Интересно, что бы они сказали о HMS VICTORY?).
Потом я на некоторое время разочаровался, думал, что это никому не интересно, делал из дерева, и только в январе, встретив сайт only-paper, заболел моделями из бумаги снова. Модель была почти полностью перечерчена в трехмерной графике, методику можно найти в моей книжке в разделе "библиотека - справочная литература".
В настоящий момент модель еще немного сыровата, но некоторые обстоятельства заставляют меня поторопиться с ее выкладыванием.
У выложенной модели уже более-менее неплохо проработак корпус и поручни - релинги, но мачты, паруса и мелочевка корпуса пока в зачаточном состоянии.
ТРЕБУЕТСЯ БЕТА-ТЕСТЕР собрать модель и выявить разные косяки. Уже можно собирать корпус, а дело это долгое, потому и выкладываю. По ходу дела закончу свою тестовую сборку и подгоню паруса и прочие недоделки.
Также прошу знатоков парусного флота ознакомиться и дать свои комментарии, это всего лишь третий мой парусник (после Памяти Азова и Пуркуа Па?). Возможно, потребуются радикальные переделки.
Модель сделана по чертежам из книги Целовальникова "Справочник моделиста".
Ниже фотография альфа-сборки 1998г.:
http://s49.radikal.ru/i123/0908/87/a9ff7a17891d.jpg



А вот это уже фотографии корабля этого года. Фотографировал сотовым телефоном, получилось ужасно. Обещаю, больше не буду, буду снимать цифровым.
Итак, вот фото:

В детстве он был каркасом

потом оброс мясом

и посерел

Всё это печаталось на струйном принтере на сверхтонкой офисной бумаге. Отсюда и торчащие ребра, и вид как у голодной коровы. Больше так не буду - буду сначала клеить распечатку на ватман.

С подачи Станислава83 сделал доски подводной части (а не хотел сначала!) Получилось неплохо, с ними лучше, чем без них. А без вас не стал бы этого делать.


А вот и борта наросли

и нос оформился.
В настоящий момент все это выглядит намного более солидно, но надо еще сфотографировать, черз пару дней продолжу.
А вот и ссылки на разработку, файлы в PDF.
А еще очень нужен тот, кто нарисует пояснительные рисунки о креплении пушек, такелажа и салингов с марсами. Можно просто перерисовать из книг по судомоделированию, сделаем базу для всех разработчиков парусников, чтобы не рисовать каждый раз по новой. Мне некогда, зашиваюсь с разработкой.
Всем успеха!

Знатоки истории флота! Почитайте статью о фрегатах в инструкции - я там много чего написал, не уверен, что все это стоит оставлять.
Все. Пока.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
stanislav83Дата: Понедельник, 03.08.2009, 20:49 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Online
читал вашу инструкцию.
на svasl............. адрес ,отправил мои пометки.красным фиолетовым что неправильное а зеленым я написал как правильно.
скинул все в виде информации к размышлению.
так что читайте,редактируйте на свое усмотрение.в целом же нормальная инструкция.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 04.08.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
ТРЕБУЕТСЯ БЕТА-ТЕСТЕР

Владимир, сразу вопрос, Вы бархоуты подклеивать будете или рисунок. И обшивка через чур прямоугольная вышла. Линейные может так и красили по прямой, но у легких судов в том и был смысл изгиба от носа до палубы, что бы они по длине качались и обшивка-окраска должна как-то имитировать этот момент? Мне кажется так beta

Барк от Stanislav83'a нормально даже на офисной бумаге лег и если в ваших чертежах масштабы указаны правильно, то можно будет на неделе их сделать beta


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Вторник, 04.08.2009, 23:44
 
vladmlavrovДата: Четверг, 06.08.2009, 05:46 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, бархоуты в выложенном наборе есть. На свою модель уже их приклеил.
Насчет окраски. Низ - покрыт тиром, серый цвет. Верх - как бы мореное дерево. Со временем оно тоже становилось темно-серым, но тут как бы вариант "из ворот завода". Это же якобы украшение для дома, потому и окраска такая - строго по ватерлинию.
Если желаете стать бета-тестером - то я со всем удовольствием. Если сделаете за неделю очень меня удивите, думаю, что более реальный вариант - три месяца. Но если сделаете за три месяца, я буду счастлив - как раз к походу в издательство будет протестированный образец.
Распечататься все должно хорошо, только при печати из ридера ставьте в окне подготовки печати масштабирование не "Fit to printable area", а "None", тогда все распечатается 1:1.
Все замечания записывайте по ходу сборки в вордовский файл, а потом мне - буду править с колес.
Кстати, его еще сфотографировать надо будет для издателей и читателей - сможете?
Привет!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Igor917919Дата: Четверг, 06.08.2009, 06:34 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
ХОРОШЕЕ ДЕЛО, Господа!
В парусных кораблях я профан, поддержу морально cool , УДАЧИ!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
vladmlavrovДата: Четверг, 06.08.2009, 06:51 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
917919, спасибо!

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
DRaGGGoNДата: Четверг, 06.08.2009, 07:13 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
А еще очень нужен тот, кто нарисует пояснительные рисунки о креплении пушек, такелажа и салингов с марсами. Можно просто перерисовать из книг по судомоделированию, сделаем базу для всех разработчиков парусников, чтобы не рисовать каждый раз по новой.

Я, конечно, не претендую на должность "того" wink , но кое-что нашел. Здесь сложные моменты такелажа, частей рангоута и прочей мелочи:http://depositfiles.com/files/r3skrmybz Если чем-то поможет, буду очень рад smile
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 06.08.2009, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
А еще очень нужен тот, кто нарисует пояснительные рисунки о креплении пушек, такелажа и салингов с марсами

Если доводить до ума инструкцию, то стоит так и сделать--скан Марквардт'а или Курти и своя схема, как это можно имитировать. Сколько смогу постараюсь сделать. Кстати Марквардта я не в и-нете, не на сайте не нашел!!!киньте прямую ссылку для дурака.
На счет недели, это я по выкройкам stanislav83'a судил, а ваша модель просто подкупает своей "простотой". Если можно перекрутите ее мне для бета-сборки в 200-й, что б готовая с Victory от Моделяжа на одной полке стоять могла, нет значит сам заморочусь с печатниками)))))))
Но к 1 сентября спустим на воду обязательно
beta beta beta


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Четверг, 06.08.2009, 22:02
 
vladmlavrovДата: Пятница, 07.08.2009, 05:40 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, пытался я сканить и Курти и Марквардта. Было пы так просто - так я бы тут не плакал. Качество очень паршивое получается, почитать еще можно, но для парада на продажу - просто стыдно. Можно, конечно, их тупо увеличить разрешение и обвести... но на это тоже время уйдет. В выходные тогда сделаю вам pdf в двухсотом, это требует некоторого времени. Но он тогда будет совсем маленьким - 14см. Это уже не бета сборка, это просто вам для коллекции.
DRaGGGoN, огромная благодарнасть за ссылку, но этого очень мало и качество очень низкое. Все это надо векторизовать и обводить. Но для начала и это неплохо, уже какая-то библиотека есть.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Пятница, 07.08.2009, 10:32 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
пытался я сканить и Курти и Марквардта

Курти у меня есть и в подлиннике и в PDF причем в нескольких вариантах, могу на почту бросить, там немного. Я просто что б к одному автору не привязываться. У итальянцев тоже свои глюки на всю голову. А Марквардт просто заинтриговал, уж слишком часто его цитируют.
Не совсем маленький получится, 14см. это по штевням, а с палубой и бушпритом вытянет нормально. Правда мелочевка может не получится, а Вы в нее много сил и внимания вложили.
Жду воскресенья, а там посмотрим. Если можно то .JPG и на А3, у меня акция в ближайшей фотостудии на печать листов 30х40, можно будет без краски, только на руках собрать. beta

PS. еще раз про стык между бортовой обшивкой и днищем--судя по фото она у вас слишком прямая выходит, не правдоподобно


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 09.08.2009, 07:46 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, только сейчас дошло. Я так понимаю, вы говорите о том, чтобы все борта до первого бархоута закрасить в цвет подводной части? Да, хорошая идея. Так и сделаю, наверно. Марквардт у меня в бумаге, где он в сети не знаю, но мужик силен - по нему хоть сейчас паруса и мачты делай. Курти рядом с ним как ребенок. Если будет очень нужен сосканю, но это не быстро.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
stanislav83Дата: Понедельник, 10.08.2009, 18:28 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Online
vladmlavrov, я вам писал про фрегат насчет "прамов".так вот в швеции оказывается прамы были плоскодонными аналогами фрегатов.

геркулес 1736г
а у нас "прамы"-это четырехугольные сундуки с веслами=плавбатареи.


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Понедельник, 10.08.2009, 18:32
 
kaperДата: Вторник, 11.08.2009, 05:26 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,

а при печати треугольники на цветных деталях как убирать?


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
vladmlavrovДата: Вторник, 11.08.2009, 05:30 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Ого! Вот это чудо! Как же оно по морю плавало-то? Это же до первого шторма... Или они по шхерам прятались?

Добавлено (11.08.2009, 05:30)
---------------------------------------------
kaper, треугольники надо держать на одном слою (Layer), а после создание развертки их надо обводить сплайном, да еще и с опцией перпендикулярно торцу (если нужно, это чаще бывает нужно для самолетов). Эти сплайны и прямые на торцах надо держать на другом слою и после окончения работы слой с треугольниками погасить. Тогда останется только парадный слой. В книжке про это есть немного.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
kaperДата: Вторник, 11.08.2009, 14:24 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
треугольники надо держать на одном слою (Layer), а после создание развертки их надо обводить сплайном, да еще и с опцией перпендикулярно торцу

wacko мне бы просто распечатать ...в паинт .нет ...а со сплайном я не знаком ..простите cry


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: