Воскресенье, 19.05.2024, 13:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
УхожуДата: Понедельник, 15.09.2014, 09:33 | Сообщение # 181
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Грунтую-шлифую затвор (и, по ходу дела, рамку рукоятки). Шлифовать изнутри - морока, особенно все фигурные вырезы вокруг замка. И это несмотря на то, что он (затвор) у меня пока в виде двух половинок!

Начал присматриваться к извлекателю гильзы (extractor, деталь 17). Передний выступ у него слишком короток. Должен быть длиннее по крайней мере на миллиметр. Хотя это зависит от того, куда приклеивать зацеп 17-3: под деталь 17-1 или на передний торец 17-1. Похоже, надо клеить на торец.

Собрал с проволочным крючком, подогнал... Пару раз вставил-вынул - получил перелом 17-1 возле 17-2. Нужно или вставлять стальную проволоку, или делать слой в 17-1 из пластика (старая банковская карта).


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Понедельник, 15.09.2014, 16:15
 
физикДата: Среда, 17.09.2014, 03:20 | Сообщение # 182
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Ждемс результатов. Класно получается, круче чем у меня.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Среда, 17.09.2014, 05:12 | Сообщение # 183
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата физик ()
круче чем у меня


Спасибо, конечно... notworthy Но цыплят-то по осени считают. crackegg
А моими темпами я, глядишь, к годовщине начала сборки-переработки и закончу. whistling


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Суббота, 20.09.2014, 09:20 | Сообщение # 184
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
На этой неделе, как следует из предыдущих нескольких постов, я больше шлифовал да грунтовал. А если и клеил что - то ломалось. К сломаному надо добавить и первый вариант "пятки" к затвору. Стал резать эту мелочь из 1мм проциакриненного картона. Сломав 3 слоя из 4 вырезанных, отправил всё в мусор. Сделал в итоге из слоёв 4х0.2мм (4 слоя 200гр бумаги), клея слой на слой и вырезая каждый раз по тонкой детали. Всё получилось.
Мораль: мелкие будетброды лучше делать из тонких слоёв. Оно и прочнее будет, и толщину выводить проще! Проверять толщину следует после каждой подклейки, и если видно, что пойдёт в плюс - пустить слой 0.1мм вместо 0.2мм (или 0.2мм плюс 0.1мм вместо 0.5мм). Для крупных деталей тоже есть преимущество: слоёв хоть и больше, но гораздо меньше мороки с разработкой.



Драма с извлекателем (extractor деталь 17-1):



Начиналось хорошо...



Да закончилось плохо! Думаю вклеить внутрь полоску часовой пружины или пластика. И, опять же, для слойки задействовать не два слоя картона 0.5мм для получения 1мм, а набрать из более тонких слоёв. При этом можно и сопряжения 17-1 к 17-2 и 17-3 сделать более "копийными" без излишней работы напильником.



Как грунтовка серебрянкой выделяет неровности, убирая "рябь" от слоёв. Нижняя часть затвора, частично ошкуренная. Следующую грунтовку буду делать, когда склею половинки.



Ну и, наконец, недостающий в 3D модели вырез для замка затвора. Показан синим маркером.

Так как затвор почти собран, считаю своевременным выложить мой вариант деталей с инструцией. Замечания и пожелания - в личку.
Инструкция и детали одним файлом лежат здесь: beta


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 21.09.2014, 02:08
 
УхожуДата: Воскресенье, 21.09.2014, 07:03 | Сообщение # 185
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Почему-то не доходят личные сообщения. Вижу на главной стрнице - 1лс. Захожу - все старые. И что?

Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
vov4ik_zverДата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:22 | Сообщение # 186
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Ухожу, это норм.- сервер чудит.

в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
УхожуДата: Четверг, 25.09.2014, 06:20 | Сообщение # 187
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Работаем с затвором дальше. Изготовление "пятки".




Пятка сама по себе и с затвором. Не приклеена, её и вехний слой рукоятки взвода буду клеить в конце.



Передний торец затвора. Затвор пока не склеен, существует ввиде двух половинок. Немного работы круглым точилом (диаметр 10мм, как раз совпало с диаметром донца патрона!) - и патрон хорошо входит в нишу. Пока без всякой шпаклёвки и грунтовки, поэтому надо будет слегка ещё расширить нишу.



Работы по затвору упёрлись в металл - пружину крутить возвратную и гнуть вставку для переделки (сломанного ранее) извлекателя. Так как дома горелки нет, буду выкраивать время на работе. А пока - дорисовываю и по ходу клею рамку.

Приготовил виртуальную нарезку давно - слоями по 0.5мм и 1.0мм с несколькими более тонкими местными добавками. Пока делал затвор - решил попробовать более тонкие слои. Поэтому выкройки нарезки распечатал на 200гр бумаге (0.2мм "в одиночку", 0.25мм с клеем и пропиткой). Для получения требуемой толщины последовательно наклеивал на лист либо 0.2мм, либо 0.1мм (офиска). Чтобы получить деталь 0.5мм, склеиваю два слоя по 0.2мм. Пропитка и клей позволяют добрать ещё 0.1мм "в пакете". Для 1мм - четыре по 0.2мм, соответственно.



Такой метод позволяет держать толщину склеенного пакета в пределах +/-0.15мм (практически), заменяя слой 0.2мм на 0.1мм если толсто или добавляя 0.1мм - если тонко. Замечу, без использования напильника и шкурки, а так же ножедробительной резки толстого картона.



Тут и УСМ по ходу дела примерить можно, и над обводами спусковой скобы поколдовать. И зализы внутренние прошпаклевать - без проблем.



Некоторые детали имеют весьма тонкие "перешейки". Тут два пути:
1. Перерезать сразу, чтоб не мучались. Половинки клеются поотдельности.
2. Оставлять на детали выступ пустого матерьяла для усиления тонкого места, и срезать после наклейки и застывания клея. Так как слои из тонкой бумаги, то даже с циакриновой пропиткой режется легко.



Установка деталей делается по разметке на выкройке предыдущего слоя, установочному отверстию возле основания рукоятки - и по 3D-модели, используя вертикальные грани (где нет лесенки). В описание включу необходимые скриншоты.




Понемножку продвигаюсь. По ходу, ухитрился уйти от вертикали аж на 0.7мм. Пришлось править... с одной стороны доклеил, с другой - напильником. Уголок, что ли, к подстилке пришурупить?! Чтоб не держать его, когда клеишь. А то рук не хватает.

Ранее писал, что собираюсь собирать сначала "нутро", а потом доклеивать боковины. Передумал и стал делать из половинок. танцуя от стенки. Так и прочность выше (см. тонкие места), и привязка жёстче. Иначе всё равно какой-то стапель был бы нужен.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Пятница, 26.09.2014, 11:21
 
УхожуДата: Четверг, 02.10.2014, 02:14 | Сообщение # 188
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжая тему рамки, небольшой отчёт и чуть-чуть о технологии.



Сборка внешнего слоя рамки (в моей нумерации - детали 2.12L, 2.13.1L, 2.13.2L, 2.13.3L). Деталь 13.1 наклеивается согласно разметке на детали 12. Передний край детали 13.2 отгибается наружу.



Деталь 13.2 наклеивается на 12 по разметке так, что отогнутый край ложится поверх детали 13.1. Для более точной "формовки" 13.2 сделаю трафарет. Перед установкой передней части приёмника магазина, когда всё подогнано, отшлифовано и загрунтовано, можно и пространство под 13.2 зашпаклевать. На правой картинке сборка 12+13 наложена на левую половинку рамки "всухую".



На примере детали 13.2 - получение кривого края в тонком месте без пробойника (его перекосило, а вправлять чёртову железяку было лень). Слева направо:
1. Делаем тонкую нарезку под углом градусов 20-30 к радиусу кривизны. Начинаю от более толстой (дальней на фото) части детали для уменьшения нагрузки на деталь.
2. Второй проход нарезки, но на этот раз - наклон в другую сторону. Крест-накрест.
3. Удаление оставшейся мелочи без риска порвать, сломать или погнуть деталь.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
физикДата: Воскресенье, 05.10.2014, 07:21 | Сообщение # 189
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Привет коллега.Да серьезная работа. Все перекроил. Можно претендовать на разработку.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:07 | Сообщение # 190
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Рад слышать от. Как краска, доехала?
Да уж... напророчил мне один камрад "разработку" где-то в начале. Я его даже отругал - да поздно, видать. Так и пошло. Вот ствол со ствольной коробкой пластаю.
Прикинул, как сделать патронник из поперечных "колец" - не понравилось. А если делать как продолжение ствольной коробки - самое оно. Верхняя часть казённика как крышечка съёмная получается. Ствол - цилиндрическая скрутка со ступенькой перед патронником плюс конусная накрутка поверху. Хочу попробовать тонкую кальку. Ствол вставляется в переднюю часть патронника в самом конце сборки, когда механика отлажена.
Попозже сегодня выложу эскиз.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 05.10.2014, 14:29
 
физикДата: Воскресенье, 05.10.2014, 15:59 | Сообщение # 191
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Верной дорогой идете товарищ! Я тоже рад. Суета сует и множество работы не дают возможности чаще бывать на форуме, по этому и спешил закончить до конца отпуска. Краску на днях получил называется вороненая сталь. По ходу черный акрил с большим количеством мелкой графитовой пудры. как только разгребу работу начну красить.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.


Сообщение отредактировал физик - Воскресенье, 05.10.2014, 16:00
 
vov4ik_zverДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:00 | Сообщение # 192
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Ухожу ()
плюс конусная накрутка поверху. Хочу попробовать тонкую кальку.

-мотал ствол оффиской,плюс шпаклёвка и лак. Лист оффиски резал подиагонали-вроде сошлось.

https://only-paper.ru/forum/44-9444-1#242044


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
УхожуДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:09 | Сообщение # 193
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Описание краски звучит грозно!

Итак, обещанные коллеге Физику наработки по ствольной коробке и стволу.
Элегантность форм и изящество обводов сей детали Маузера (не какой-нибудь там Colt Walker) подвигли меня на выбор нарезки по 0.5мм. Да, полсотни слоёв. Зато резать легче. И с материалом заморочек меньше - два слоя по 0.2мм (200гр бумага). Хорошо пропитывается чем угодно (лаком или циакрином). Пропитка лаком даёт экономию циакрина - и наоборот. Дешёвого лака пока не нашёл.



Ствол: слева - внутренний цилиндр с уступом. Уступ сделан для более надёжного соединения со ствольной коробкой. Справа - добавлен внешний конус. Как уже писал, буду накручивать его из тонкой кальки (0.05мм, примерно половина от оффиски) для уменьшения ступенек. Может, и к оффиске вернусь. Коробочек неусиленных не хочу в этой модели - одна из целей - прочность.



Ниша для установки ствола. Слева - открытая, без верхней части патронника. По центру - с красной "крышечкой". Слева - опять без верха, но со стволом и видом на патронник.



Пара общих видов - без верха и с верхом. Нижняя часть "прорисована" до уровня деталей, остальное - пока просто сечения.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 05.10.2014, 18:11
 
УхожуДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:32 | Сообщение # 194
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vov4ik_zver ()
-мотал ствол оффиской,плюс шпаклёвка и лак. Лист оффиски резал подиагонали-вроде сошлось.


Спасибо за совет.
Вот только на какой клей наматывать? Это ж тоже важно.
Например, я набираю 1мм из 4-х слоёв по 0.2мм на жидком циакрине (который и пропитку даёт сразу). Имею 0.95мм, то, что надо и с запасом под клей следующего слоя.
А попробовал бумагу перед склейкой лаком пропитать (Testors - All purpose Dullcote 1260 flat clear lacquer) - получилось чуть ли не 1.1мм. Циакрин не впитался в "лакированную" бумагу.

Я тему Вашего Маузера изучил... сборка и покраска впечатляет. Пробовал уже серебро как первичную шпаклёвку. Хорошо прорисовывает неровности.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Четверг, 09.10.2014, 14:41 | Сообщение # 195
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Подошёл вплотную к работе с пружинами. И с разбегу - новые ляпы.
1) Автор снимал размеры (длину) с пружин в 3D модели. Сделал он это вполне аккуратно, но!
2) В 3D модели пружины показаны в собранном состоянии. А в этом случае все они... поджаты, и неслабо.
а) Боевая пружина удерживает в переднем положении ствол со ствольной коробкой. Если мерить длину не по 3D модели, а по картинкам, где пистолет разобран - то имеем 55...59мм, вместо 35мм в инструкциях.
б) возвратная пружина затвора должна поджимать его вперёд тоже с некоторым усилием. По тем же рисункам и фотографиям (сравнивая её, например, с полной длиной затвора) имеем 110-120мм, а не 89мм. Вот тут- указана длина 111мм.
в) про пружину бойка я уже писал - 20мм.
г) остальные пружины (кнопка магазина, кнопка прицела) - та же история, я полагаю.
д) плоские пружины так же даны "по сборке". Ррррразогнуть слегка тоже придётся.
В общем, желаю всем энтузиастам этой модели порыться по инетам. Может, ещё каких спеков нароете.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: