Пятница, 19.04.2024, 16:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Миноносец типа Сокол - "Стерегущий" РИФ, Порт-Артур
Миноносец типа Сокол - "Стерегущий" РИФ, Порт-Артур
b-menДата: Среда, 12.09.2012, 05:21 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
На форуме сидел примерно за месяц или полтора до регистрации здесь. Из бумажных кораблей собирал "Орла" от Левши затратил на корпус 3 месяца. Я в принципе спокойно отношусь к небольшим не стыковкам и устраняю их. Но здесь сходимости просто не было, никакой. Я полностью пределал палубы и ещё много чего - однако когда обнаружилось, что в наборе нет половины разверток для кормы забил. Я собрал ее в собственной разработке. Но дальше этот мазохизм продолжать желания не было. Выбрал Стерегущего.
Очень хочу иметь в своей коллекции модель Стерегущего. Плохая его сходимость в сканах для меня притча во языцах. Сборка из сканов. Брал сканы сайте mirknig.com. Распечатывал из AcdSee pro. Каркас на офисной бумаге и ватмане; инструкции, подставку на офиске. Корпус и все детали на ватмане. Ватман ГосЗнак. Каркас из офиски наклеил на картон 1мм. Использовал клей Titebond II (аналог момента столяр) затем просушка горячим утюгом. Картон взят из упаковки чехла для Ipad, белый матовый (возможно мелованный) сестру ограбил. Уже на этапе сборки носовой части каркаса не стыковки 3-5мм (а чё дальше будет, думать боюсь). Формат листа был А3, по структуре рыхловат, плотность маленькая.
Подскажите конкретно по Стерегущему:
1. Есть ли в сети нормальные сканы?
2. Из какой проги лучше печать?
3. На какой бумаге и что лучше печатать (каркас и другие детали)?
Беру обязательство собрать до конца Стерегущего даже ценой отправки нескольких моделей в мусорку.
Жду помощи и понимания, позже добавлю фото процесса сборки.

Фото процеса сборки:



Сообщение отредактировал b-men - Среда, 12.09.2012, 13:55
 
NefДата: Среда, 12.09.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. У самого, лежит оригинал, ждёт своего часа. По сканам не скажу, не искал. А вот коврик модельный, я бы вам посоветовал купить...уж очень жаль лакированную поверхность, стола-книги )))

На счёт сканов...http://only-paper.ru/news/minonosec_steregushhij_bumazhnaja_kollekcija/2008-12-03-2122 вот лежат...исходя из старых сканов, люди писали, что нестыковка имеется...возможно, что вот новые сканы, которые залили там, получше будут. Удачи в сборке, буду следить ))


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
b-menДата: Среда, 12.09.2012, 23:18 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Лист оргстекла - видите на столе. Это призма от матрицы IBM Tithk Pad T22 14 дюймовая (на запчасти с треснувшим экраном покупал) у него один край тоньше другого. Плюс этого листа в том что одна сторона шершавая не скользит ничего при резке. На нём и режу; очень не удобно работать.
Стол жалеть нечего и он не книжка, а секретер из старого ГДР-овского гарнитура. Всё равно поверхность стола убитая уже летом лак менять буду.
Уже у двух лезвий из 3-х в комплекте ножа-скальпеля Erich Krause сломал. Думаю Olfa KB4-S/5 покупать вроде должны подойти к нему (родных в продаже нету). Вот 19 сентября аванс получу куплю коврик нашёл китайские А3 за 235 рублей. Продаются в магазине вышивки и женского рукоделия под маркой "Гамма" У нас в Пензе спец магазинов модельных нету.

Огромная просьба ко всем владельцам оригинала: сделайте хорошие сканы "Стерегущего" в разрешении 600 точек на дюйм.
Сам могу поделиться статьёй по Стерегущему из книги "Человек, Море, Техника 1984 г." Там описание разработки и история корабля, фото однотипных миноносцев, история службы и гибели корабля, чертежи общие и детальные чертежи отдельных узлов корабля. Листов 15 будет. Предлагается статья как материал для постройки модели. Ссылок в инете на неё не встречал. Если кому-то интересно отсканирую и залью на файлообменники.


Сообщение отредактировал b-men - Среда, 12.09.2012, 23:33
 
b-menДата: Среда, 26.09.2012, 02:58 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Распечатал каркас по старым сканам из проводника Windows на офисной бумаге, настройки печати по умолчанию. Из черновика разрезал, если приложить новые части каркаса друг к другу сильных расхождений нет. Попробую наклеить на картон 0,5 мм из набора для детского творчества(картон в 2 слоя). Старый картон, из которого предыдущий каркас собирал сильно крошиться и слоится при резке. Посмотрим что получится при сборке... Приобрел вот такой коврик для резки, теперь как цивильный человек режу.
http://scrap-depo.ru/e-store....a3.html (не знаю ссылку можно так добавлять или нельзя).
На какой бумаге лучше печатать детали корпуса, палубы?
 
MajorPainДата: Среда, 26.09.2012, 08:38 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (b-men)
2. Из какой проги лучше печать?

Лучше всего - из Корел DRAW, а если скан в Jpeg-ах - то через Фотошоп с параметрами "как в документе" игнорируя "ругань" принтера о том, что "содержимое не помещается в область печати" (обычно размер листа позволяет уместить ВСЕ - для того, чтобы уместилось, пользуемся "Предварительным просмотром печати" wink ) Естественно, все листы должны быть в одинаковом разрешении (в пикселях и Dpi) и одного размера (в мм). Иначе даже при печати через Корел несходимостей будет куча wacko
Quote (b-men)
На какой бумаге лучше печатать детали корпуса, палубы?

Лучше на матовой фотобумаге плотностью 170-180г/м2 или на качественном ватмане 200 г/м2 (тогда для мелочи надо бумагу по-тоньше...
РЯВ - совсем не моя тема, так что всего лишь пожелаю удачи и буду наблюдать в сторонке, работая над своей авиаколлекцией... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 26.09.2012, 23:40
 
b-menДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:51 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Попытка наклеить на картон 0,5 мм, а затем склеить несколько листов до нужной толщины провалилась. Работу временно останавливаю до покупки миллиметрового картона.
 
b-menДата: Среда, 09.01.2013, 17:03 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Сборку ОСТАНАВЛИВАЮ, и прошу закрыть тему. Еще несколько раз пробовал собирать в т.ч. из тех сканов, что рекомендовали выше. Может я печатаю криво или руки не оттуда растут при склейке. Даже каркас кривой. Купил картон 1 мм наклеивал оффиску с распечатками каркаса на него - ничего путного не вышло. Может попробую собрать когда опыта в кораблях наберусь.
Еще такой вопрос куда можно без опаски на удаление задавать вопрос о простых бумажных моделях кораблей? У меня две болячки авиация и флот.
 
dunlandДата: Четверг, 10.01.2013, 08:23 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
корабли надо увы пробовать у каждого свои критерии сложности. А вопросы если по делу можно и тему создать в мастерской в моделях для начинающих как площадку проб и ошибок

в процессе...... сам не знаю что

Сообщение отредактировал dunland - Четверг, 10.01.2013, 08:26
 
mencerДата: Четверг, 17.01.2013, 16:54 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Прежде чем склеивать скелет корабля необходимо убедиться,что прорези киля,кв и шпангоутов находятся в одной плоскости и нет смещения всех пазов-это обязательно вне зависимости от оригинала издания и от того скан , или нет.Смещение даже в пару десяток скрутит и тут не надо никого винить.Даже к выбору клея надо подходить критично .Судя по фотографиям вырезано не очень то аккуратно sad .
Скан есть скан


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Четверг, 17.01.2013, 16:58
 
b-menДата: Вторник, 22.01.2013, 18:56 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (mencer)
Судя по фотографиям вырезано не очень то аккуратно

Уважаемый Mencer! то что на фото первый и самый аккуратный вариант сборки. Клей использовался Titebond II (аналог момента столяр) с просушкой горячим утюгом.
Соосность пазов в каркасе проверял. Последующие попытки сборки даже пазы резать не стал, т.к. при проверке сразу не стыковку видел.
Так как имею некоторый опыт в переплётном деле, затем еще дважды пробовал:
1-й вариант на картоне 0,5 мм от папок "дело" сушил несколько суток под прессом, то ли с клеем переборщил то ли картон какой-то левый все повело и покоробило напрочь, а листы картона разваливаться стали.
2-й нашел технический серый картон 1 мм. Сушил опять под прессом, в результате сильное коробление.
клей во всех случаях Titebond II (аналог момента столяр).
На мой взгляд, результат зависит ещё и от качества картона. В эти выходные нашёл очень хороший белый картон в магазине для художников. Может быть набравшись опыта попробую собрать "Стерегущего" снова


Сообщение отредактировал b-men - Вторник, 22.01.2013, 18:59
 
mencerДата: Среда, 23.01.2013, 03:24 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Кажется понял твою проблему.Детали скелета клей при помощи обычного клея карандаша.Тут главное,что бы выдержала офиска пока вырезаешь,а потом,если офиска отваливается,то ну её...И никакого увода,растяжки.Слои картона Я склеиваю между собой клеем ПВА немного разбавив и сушу под прессом. Правда немного скручивает,но и делаю потому на стапеле.Сейчас в рубрике прошу помощи говорят о несоответствии распечатки размеров.Необходимо подгонять еще формат каждого листа скана. Потому написал,что скан есть скан.
Момент столяр кажется тоже самое,что и ПВА? только гуще.Столько их развелось сортов,что путаюсь сам.


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
b-menДата: Среда, 23.01.2013, 05:17 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Ясно. Попробуем насчёт подгонки под формат. Только я не умею и не знаю как подгонять.
По клею. С моментом столяр он близко не стоял, его аналог производства США. Очень качественный клей. Полностью называется Titebond II premium wood glue.
По свойствам быстросохнущий схватывает в течение 1-3-х минут. Полностью встаёт часов за 5. При нанесении на белый картон или бумагу желтит, надо быть очень аккуратным с количеством и подтёками. По ощущениям сделан на основе какой-то органики. Внешнее действительно на ПВА похож, похож от части и по свойствам. Отмывается горячей водой, причем даже засохший если тряпку промывать.
 
BoatsmanokДата: Среда, 23.01.2013, 06:17 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (b-men)
Внешнее действительно на ПВА похож...

Не просто похож:
http://www.ukrzoom.com.ua/main....premium
 
b-menДата: Среда, 23.01.2013, 16:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно, не видел раньше. Он (Titebond II) гуще меньше воды содержит, работает лучше чем ПВА. Одним словом нравится мне этот клей smile
А как подгонять под формат? В Corel я работать не умею, немного знаю Inkscape.


Сообщение отредактировал b-men - Среда, 23.01.2013, 16:19
 
mencerДата: Четверг, 24.01.2013, 05:13 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Посмотри рубрику http://only-paper.ru/forum/4-97-1 заодно ззгляни:форум-общение-прошу помощи. сообщение с2119-2129.Если что там можно задавать любые вопросы.Лично я использовал настройки принтера и подгонял меняя масштаб в процентах методом тыка.Сейчас У меня такой возможности нет,так,как нет доступа к принтеру.Предпочитаю использовать чертежи и сними работать.больше удовольствия получаю от работы с циркулем и линейкой создавая свою модель

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Четверг, 24.01.2013, 05:19
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Миноносец типа Сокол - "Стерегущий" РИФ, Порт-Артур
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: