Четверг, 25.04.2024, 18:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Платные электронные издания на сайте
Стали бы Вы покупать и за какую сумму?
1. Да, до 50 рублей. [ 37 ] [15.55%]
2. Да, до 100 рублей. [ 49 ] [20.59%]
3. Да, до 250 рублей. [ 43 ] [18.07%]
4. Да, до 500 рублей. [ 47 ] [19.75%]
5. Да, дороже 500 рублей. [ 25 ] [10.50%]
6. Нет [ 37 ] [15.55%]
Всего ответов: 238
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Опрос.
Голосовать могут даже не зарегистрированные пользователи.
Данный опрос поможет разработчикам сориентироваться в сумме которую они могут получить за свои труды.

Вступление.
Есть много желающих на определенные модели, нигде, никогда и не кем не выпущенные. Есть люди которые могут разрабатывать данные модели. Естественно, в наш время, за просто так их изготавливать желающих практически нет. (Речь идет о довольно сложных разработках, на проектирование которых и тестовую сборку может уйти не один месяц).
Данные разработчики могут продавать свои модели в электронном виде. Но вопрос сразу в цене и в том, что данная модель может быть сразу же выложена в свободном доступе в интернете.
Допустим разработчик разработал востребованную модель, и хочет получить за нее к примеру 10 000 руб (это еще не много замечу). Он бы с радостью продал данную модель любому лицу за данную сумму, но вот только желающих из простых любителей бумажного моделирования, готовых выложить такую сумму думаю не будет. Продавать допустим за 1000 руб, в надежде что ее купят как минимум 10 человек, рискованно, так как первый купивший может ее тут же выложить в свободный доступ. Собирать деньги пока не наберется заветная сумма и только потом раздать ее покупателям, риск для покупателя, можно не увидеть ни модель, ни своих денег. (Здесь, чтобы не было обмана, гарантом может выступить администрация сайта. Деньги собираются у нее, до накопления определенной суммы. После разработчик раздает ее купившим и только после этого деньги переводятся ему).

По существу.
Для примера возьмем данную модель ТУ-95 Рц
Человек разрабатывал ее не один месяц. Какую сумму из опроса Вы бы отдали чтобы ее иметь?
Или не за эту, но за подобную по сложности, по проработке?

Приветствуются предложения, замечания, далее в этой теме.
Интересно услышать мысли самих разработчиков.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
ЯгерДата: Четверг, 03.06.2010, 04:08 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Кривым принтером можно угробить любую модель. Так зачем за неё платить, если не уверен в качестве аппаратуры??

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
БескудДата: Четверг, 03.06.2010, 04:26 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (filindr)
слева - электронные цифры в оригинале, справа - горячо любимый всеми скан с распечатки этого-же оригинала.

filindr, у вас сам электронный вариант в очень низком качестве, либо все жене с вектором работаете, либо что-то с абрисами - таких ступенек быть не должно.

Тут были слова что 50 рублей унижают автора, но знаете, даже по 10 рублей от 1000 человек меня лично не оскорбили бы. Не нужно зацикливаться на том ,сколько заплатит каждый отдельно взятый моделист, считайте конечную сумму.

Удивительна позиция администрации.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
filindrДата: Четверг, 03.06.2010, 04:29 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Бескуд, это увеличение, для наглядности. А так - там вектор растеризован в 400 dpi - для бытового принтера очень даже достаточно...

да, ещё момент - это нелюбимая вами ПЭПАКУРА smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Четверг, 03.06.2010, 04:31
 
сахарДата: Четверг, 03.06.2010, 04:30 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане!
Вот и мне пришлось отписать пару строк. Побегав по типографиям и пообщавшись с издательствами, пришёл к выводу
что не те ни другие работать с разработчиками не готовы. Очень огорчён высказываниями ShorrCan по поводу жад-ности. Здесь речь идёт о другом.
Что касаеться продажи электронной версии, то на мой взгляд в этой идее больше плюсов чем минусов. На мой взгляд минус один, невосможно отобразить серебристый цвет. Хотя по моему есть специальная бумага уже с серебристым покрытием. Теперь, что касаеться моей разработки: она отредактирована в программе фотошоп, что для типографий не очень хорошо, а для электронной версии нормально. Ещё плюсы, что можно как хочешь покрасить, состарить и т.д.
Теперь по теме. Я думаю в принципе если примерно отдать 100р в копилку, то это для человека не такая огромная сумма. А разработчику и любимому сайту можно оказать хорошую материальную поддержку. "С миру по нитке, нищему
рубаха. А журнал покупать, конечно хорошо, но дорого. Я сам купил OL-49 от Моделика, а резать жалко, придёться делать сканы. В общем мне кажеться электронная версия своей разработки модели хоть и не дорого, но должна продаваться. Это поднимет моральный дух разработчиков, а моделисты смогут собрать модели которые они давно ждали, а выпустить их некто ни собирался.
 
Skim@nOkДата: Четверг, 03.06.2010, 04:37 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ягер)
Кривым принтером можно угробить любую модель. Так зачем за неё платить, если не уверен в качестве аппаратуры??

офтоп это.. кривые руки здесь не обсуждаются.. для печати журналов придется купить "прямые" принтеры... или руки выпрямлять... поможем если что biggrin
у меня оригиналы лежат в отвратном качестве - мне их сканы проще самому отредактировать в фотошопе и распечатать - качество выше будет..


Сообщение отредактировал Skim@nOk - Четверг, 03.06.2010, 04:44
 
Skim@nOkДата: Четверг, 03.06.2010, 04:45 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, вот и разработчик в принципе в том же ключе рассуждает.. что отрадно...
я не против поддерживать производителей / разработчиков и покупаю иногда оригиналы и лицензионное ПО (которым, кстати потом не пользуюсь..)
журналы мы все будем покупать имея другие доходы... в крайнем случае своим детям..


Сообщение отредактировал Skim@nOk - Четверг, 03.06.2010, 04:50
 
stanislav83Дата: Четверг, 03.06.2010, 04:47 | Сообщение # 67
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно стоит пересмотреть позицию и по предоплате рассылать людям уже бумажную версию распечатанную на хорошем принтере.Под заказ.
ну а в качестве бонуса давать "именной" диск с электронкой.В ПДФ есть возможность "персонифицировать" файл-НОВа вроде уже "пометил" дакаровский камаз-и результат на лицо. никто еще его никуда не выложил. значит действует.
(хотя по честному говоря либо неумеют ломать или просто честные люди и нехотят нову подставлять)
Ну так вот-распечатка+диск.
конечно это будет стоить не 50р,и вероятно даже не 500.
Но это будет уже другой разговор.
А чистая электронка...-обречена эта идея.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
vladmlavrovДата: Четверг, 03.06.2010, 05:48 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
В моем детстве бумажные модели были дешевым вариантом. Теперь бумажное моделирование становится делом очень взрослых и очень серьезных людей. Потратить тысячу на модель, которую потом будешь делать год, и на которую потом выльешь десять видов краски по50р каждая, совсем не жалко. Так что электронная она или бумажная - для серьезного фаната не важно. Все равно он потом будет ее шпаклевать, папьемашетить и красить. Скорее всего. Это про вообще.
А про конкретно - для тех, кто хочет продавать электронки, - могу предложить такую форму:
1) Автор заявляет сумму, которую хотел бы заработать.
2) желающие шлют автору свое намерение прислать ему некоторую сумму (но деньги до сигнала не шлют)
3) когда набирается нужная сумма и чуть больше, разработчик дает сигнал желающим, и те шлют деньги,
4) получив деньги, автор выкладывает модель в свободный доступ.
Если денег нужного количества не приходит (не все желающие прислали деньги) то ничто не мешает отправить их обратно.
Схема не без изъянов, но чуть получше простого сбрасывания.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ShorrCanДата: Четверг, 03.06.2010, 06:05 | Сообщение # 69
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Сахар, извините если обидел. Но добится нормального вида Ту-95 можно только
при печати большинства листов на матовой фольгированной бумаге.... (как я и планировал
печатать). Со схемой Лаврова согласен... в принципе. Киевлянам и всем желающим
могу попечатать на хорошем оборудовании...
 
Rick101Дата: Четверг, 03.06.2010, 06:12 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
ShorrCan, Если не удастся найти фольгированную бумагу для печати, то можно распечатки задувать через трафарет из аэрографа какими- нибудь металликами. Результат очень даже симпатичный. При небольших тиражах вполне возмножно.
 
ShorrCanДата: Четверг, 03.06.2010, 06:24 | Сообщение # 71
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
я нашел... в одной типографии на ней этикетки для пива шлепают...
 
stalker61Дата: Четверг, 03.06.2010, 14:36 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Попробую высказать свое мненеие. По моему разработка модели в 3D это то же хобби, кто то клеит и получает удовольствие, а кто то строит 3D модели и то же получает удовольствие. если модель Получилась (именно так с большой буквы) то ее можно и продать издателям, от хорошей и востребованной модели они не откажуться. если модель не пошла в издание то есть какие то причны, или качество или она на любителя.
Лично я с интересом наблюдаю за моделью filindr -а. сторожевик. в бумаге я такой бы купил, в электронном виде как появится бесплатно скачаю обязательно biggrin (без обид) а за деньги хоть сечас, но цена до 100 руб (извини разработчик, это не оценка твоей отличной работы, это оценка моих финансов), и только для себя. электронные чертежи, для меня, хороши тем что для разных проектов многое есть однотипное, особенно в совремнном флоте. и взять выкройку с одного проекта и подогнав маштаб перенести на другой было бы заманчиво.
а ждать когда соберуться 1000 любителей "нерея" по 100 руб или 200 человек по 500, извините, все желание пропадет.
так что может разработчикам которым не повезло воплотить свою идею в бумаге продовать ее поштучно и не дорого, заинтересуются люди, будут покупать, соберется сумма, ну а нет то хоть что то будет, ну и можно конечно гордиться в одиночку есть у меня жертеж, и я его единственный хозяин. а насчет бесплатного выкладывания, если выкладывает сам разработчик, то большое ему спасибо и уважение, и свой труд показал, и другим дал возможность повторить. Можно же придумать систему поошрений, может даже и конкурс разработчиков вести, и свой журнал есть. где можно прославиться. ну а если кто то купил чертеж и выложил бесплатно то и ему спасибо, своих денег не пожалел и другим дал возможность заняться любимым делом. выкладывать будут в любом случае, но лично я если меня просят что то не выкладывать по каким либо причинам, стараюсь не подводить доверевшегося мне человек, это просто не красиво, обещать и не сделать.
Извините за сумбурное высказывание. Короче я за то что бы поошрять разработчиков и материально (до 100 руб) и морально, но от бесплатных чертежей не откажусь, жизнь такая biggrin .


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
ИскательДата: Четверг, 03.06.2010, 15:33 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
К слову - не к слову -незнаю. Но вот что написал один человек,когда ему предложили приобрести электронку/оригинал:

Что хочу сказать - основной покупатель - молодёжь НЕ желает платить за бумажные модели!Меня это очень настораживает...
Всё чего-то какой то халявы ищут...На место автора НИКТО не хочет встать...
В принципе,Алексей прав.Авторов надо поддерживать.Только,скажем, не 10 руб с 1000 человек -потому что вряд ли столько будет,
а к примеру 20 руб - с расчётом на 500 человек.20 руб - да это пачка ДЕШЕВЫХ сигарет...Задумайтесь.И так далее - 30 руб на 250 человек...
Вот,это моё мнение.Я готов поддерживать авторов и покупать электронные издания,если модель мне интересна. smile
В принципе, до 600 руб в месяц за раз могу потратить на электронки.
Отдал бы я эти 600 руб за модель электропоезда ЭР-200 со всеми вагонами,с хорошей проработкой,в 1:45...Или за Ил-76 ТД или Ми-26 в 1:33.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.


Сообщение отредактировал Локи - Четверг, 03.06.2010, 17:29
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 16:15 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вот я читаю-читаю и по моему мы на флуд перешли давно.
Немного подытожу все что говорилось.
1. Автор заслужил вознаграждение за свой труд. За потраченные силы на разработку.
2. Автор не смог найти издательство, которое смогло бы выпустить модель в твердой копии.
3. Автор хочет продать электронную версию через интернет, через наш сайт и т.д.
4. Моделисты не хотят покупать, либо не способны заплатить приличные деньги, либо моделистов готовых купить электронную модель очень мало.
5. После продажи, модель все-равно появится в бесплатном доступе.

Лично для меня самым значимым является первый пункт, безусловно, человек имеет право получить за свою работу деньги. Все остальные пункты по моему не стоит обсуждать, ибо тут очень много составляющих факторов, слишком много персонажей и слишком много противоречий, обсуждая их согласия и понимания не будет.

Мое предложение, оно является наиболее близким к деловой хватке организаторов этой дискуссии:
1. Пусть сайт выкупит модель у автора (давайте поговорим о Сахаре), пусть ребята соберут там тысяч 10000 или сколько хочет автор, заплатят ему и поимеют контроль над этой моделью.
2. Далее сайт начнет ее продавать нам. В этом случае автор модели будет застрахован от посягательств на его честное имя, мол мы тебе деньги заплатили, а ты еще нам модель не прислал ну и т.д. Во вторых он будет удовлетворен и мотивирован для постройки следующих шедевров. Он будет свободен от мыслей о деньгах, обязательствах и т.д.
3. Сайт как полноправный владелец модели сам попробует распространить файл и заработать возможно куда большую сумму, но при этом весь риск о котором говорилось выше полностью ложиться на его плечи. И это справедливо в том плане, что мастер - делает, а продавец - продает.
4. Мы все решаем покупать или нет, а если покупать то за сколько. Ибо ох сомнения у меня, в том что прямо уж так все захотят заплатить. И возможно моделист подумает: "Куплю ка я сейчас мороженное моей любимой дочке, а самолет подождет, скачаю его потом, когда станет бесплатным на каком-нить другом сайте".

Сообщение отредактировал Satan - Четверг, 03.06.2010, 16:23
 
нектоДата: Четверг, 03.06.2010, 16:54 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, Тут нечего сравнивать, то что сканировано просто пережато.
Любая бумажная модель сделанная для себя является хобби. Зарабатывать или нет ЛИЧНОЕ ДЕЛО АВТОРА. Заслуживает автор вознаграждения - ТОЖЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО АВТОРА. Только он решает подорвать или нет.
Сканы по любому хуже чем хороший оригинал ибо 99% не умеют пользоваться сканером.
А то сто сайт готов что то подорвать (главная страница самый низ) - ""Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра""
Платить за что? я плакалЪ smile
Я еще хотел спросить у администрации - не вам нестыдно, а?

Сахар модель отличная, не слушайте ни кого решайте сами. Тут куча охотников поживится за чужой счет. Как правило если модель востребованная - 100% выплывет в сети в том или ином виде. В каком виде завит только квалификация того кто выложит.
Почему элеронные версии некоторых моделей не выпадают это разговор отдельный.

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Поиск: