Пятница, 29.03.2024, 00:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Ту-144Д Масштаб 1/72
docmanДата: Воскресенье, 02.06.2019, 20:06 | Сообщение # 151
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Выкройки располагал в прямоугольниках по размеру листов А4, чтобы при последующем открытии в Люстре не промахнуться с размерами.
Обрати внимание на слои, если сразу не раскидать объекты по слоям, то потом в Люстре будет каша.

А можно по подробнее про слои в выкройках? на картинке явно И-16 и мне интересно как и по какому принципу группируются линии?
А слои из Рино остаются так-же в Люстре?
 
takcoudДата: Понедельник, 03.06.2019, 01:56 | Сообщение # 152
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
А можно по подробнее про слои в выкройках? на картинке явно И-16 и мне интересно как и по какому принципу группируются линии?

Как называются, так и группировал.
В слое General - границы листов, в слое контуры - внешние контуры выкроек, дальше по названиям ясно.
В деталировке - разные мелкие объекты, которые требуют отдельного рельефа/обработки;
В надписях - различные обозначения (звёзды, надписи типа "За СССР!", техничка, рисунки и тому подобное).
В технологических - нумерация деталей, фигуры под вырезание (которые потом заливаются белым) и тому подобное.
Слой границы окраса не понадобился. В Окрасе - собственно замкнутые кривые для последующей заливки цветом.



Цитата docman ()
А слои из Рино остаются так-же в Люстре?

Да, и в Люстре и в Кореле всё останется.
Прикрепления: 5007162.png (22.8 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Понедельник, 03.06.2019, 01:56
 
docmanДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:05 | Сообщение # 153
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline




пробная работа в портированной Люстре. пока поставила в тупик.
понял что надо будет вычищать руками предварительно.
то что попало на лист перестало быть видимо.
 
takcoudДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:10 | Сообщение # 154
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Просто цвет абриса белый! Выделить всё (ctrl+A) и поставить чёрный.

Что со слоями? Распределил ли предварительно, или же решил попытаться сделать это в Люстре?


Сообщение отредактировал takcoud - Понедельник, 03.06.2019, 18:12
 
docmanДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:15 | Сообщение # 155
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Что со слоями? Распределил ли предварительно, или же решил попытаться сделать это в Люстре?

пока закинул пробно то что было увидел кашу, ужаснулся. понял что надо делать. учить теперь люстру.
может есть какое пособие ?
 
takcoudДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:20 | Сообщение # 156
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
учить теперь люстру. может есть какое пособие ?


Будет не просто! Пособия я никакие не читал, поэтому не посоветую.
В соседней теме буду писать по-возможности подробно как и что. Если не горит, то подожди.

Почему именно люстру? Вроде бы ты собирался в Кореле делать, если его знаешь лучше, то делай там. Суть одна и та же, трудности и там и там будут.
 
docmanДата: Понедельник, 03.06.2019, 18:33 | Сообщение # 157
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
корел пользовал давно. 7версию. поэтому одинаково не знаю обе программы. почти.
не горит. пока вижу что есть много предварительной подготовки.
ну и если работа не будет мешать
 
docmanДата: Понедельник, 01.07.2019, 22:58 | Сообщение # 158
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline


На сайте Бумажного Моделирования мне показали такую птичку.
Очень рад за коллегу
 
ModellerДата: Вторник, 02.07.2019, 15:58 | Сообщение # 159
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Даже Bruno VanHecke, в этот раз отличился на удивление, в лучшую сторону. А Рюмин в своём репертуаре....

Bruno



БМ.



Нельзя нормально выкройку носа самолёту сделать что-ли? biggrin
Прикрепления: 6019477.jpg (21.3 Kb) · 7224481.jpg (72.9 Kb) · 6416327.jpg (86.1 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
profesionalasДата: Вторник, 02.07.2019, 17:05 | Сообщение # 160
Группа: Опытные
Сообщений: 48
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, товарищи!

Добрый день, Modeller, приятно Вас встретить снова smile

Прикреплена Вами фото Туполева от Bruno не совсем корректна, так как в ней не видна суть проблемы.

Я скачал эту модель, и там есть ещё одна фотография, которая частично объясняет решение делить носовой обитатель на сегменты. (Кстати, не Вы-ли меня хайли за центральный сегмент фюзеляжа на Ту-154, датый одной деталью?... smile )



Дело в том, что при масштабе в 1:100, носовой обтекатель является конусом в длину около 10 см. (если меня память не подводит, так как замерить на прототипе сейчас возможности у меня нет. При этом, он имеет небольшую двойную кривизну, и состыковку с прямыми сегментами "остекления". Также, имеется изгиб бумаги в малых радиусах, в носовой части обтекателя. Изготовить такую деталь красиво, не имея определённых навыков, в случае если она исполнена из 1/2/3 деталей сложно, что мы и видем на фото, прикрепленной мною. По этому было принято решение обтекатель исполнить в классической схеме, посегментно. Быть может, Вас пугает толстые чёрные линии? В печать отдан вариант, где контуры белых деталей исполнены светло- серыми линиями толщиной Hairline. При правильной и аккуратной сборке швы должны быть не видны совсем.

А разработчику Ту-144 в масштабе 1:72 желаю успеха, и завершение проекта. Этот красавец заслуживает внимания, всё-таки, первый сверхзвуковой.

С уважением,
Артур Рюмин.
Прикрепления: 8905514.jpg (42.6 Kb)


Ту-154 Б-2
ЗиЛ-130 КС
КПИ-5
МТЗ-82
ЗАЗ-965
ПАЗ-672
ЗиС-127
Ту-144
 
ModellerДата: Вторник, 02.07.2019, 17:16 | Сообщение # 161
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Артур, ну хотя бы альтернативно закинул бы обычный конус. Это вполне возможно, же сделать там, без такой лапши, не смотря на объяснение, не совсем обоснованным всё равно. Обычный конус, после остекления. Что мешало? )
Весь вид портит. Та и вот как раз собирать, такой взрыв гранаты, biggrin что с опытом, что без опыта, оно как то... не конус, не конус biggrin


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Вторник, 02.07.2019, 17:21
 
docmanДата: Вторник, 02.07.2019, 22:23 | Сообщение # 162
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата profesionalas ()
Дело в том, что при масштабе в 1:100, носовой обтекатель является конусом в длину около 10 см. (если меня память не подводит, так как замерить на прототипе сейчас возможности у меня нет. При этом, он имеет небольшую двойную кривизну, и состыковку с прямыми сегментами "остекления". Также, имеется изгиб бумаги в малых радиусах, в носовой части обтекателя. Изготовить такую деталь красиво, не имея определённых навыков, в случае если она исполнена из 1/2/3 деталей сложно, что мы и видем на фото, прикрепленной мною. По этому было принято решение обтекатель исполнить в классической схеме, посегментно. Быть может, Вас пугает толстые чёрные линии? В печать отдан вариант, где контуры белых деталей исполнены светло- серыми линиями толщиной Hairline. При правильной и аккуратной сборке швы должны быть не видны совсем.


а я крутил-вертел этот обтекатель и решил похерить излишнюю кривизну в пользу внешнего вида и простоты
 
takcoudДата: Среда, 03.07.2019, 03:46 | Сообщение # 163
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
а я крутил-вертел этот обтекатель и решил похерить излишнюю кривизну в пользу внешнего вида и простоты

И это правильно! Все эти розочки-тюльпаны это за гранью добра и зла cry


Сообщение отредактировал takcoud - Среда, 03.07.2019, 03:47
 
docmanДата: Четверг, 05.09.2019, 23:24 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Привет Всем! Был загружен работой по самое не хочу. Появилось время и продолжил.
В ходе работы нашел у себя кучу ошибок мелких. крупной оказалась форма воздухозаборников. пришлось покопаться и исправить.
Оригинал



Было





Стало





Большое Спасибо приславшим фото 144го. Очень помогают

П.С. Расшивка очень сложное дело и много требует внимания и времени.


Сообщение отредактировал docman - Пятница, 06.09.2019, 01:18
 
ModellerДата: Воскресенье, 15.09.2019, 16:00 | Сообщение # 165
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Класс. cool

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Поиск: