Пятница, 29.03.2024, 06:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
ViziTДата: Вторник, 18.09.2012, 10:11 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
быстрая сборка - не критерий. было "чем" делать, и для кого. Отсюда и скорость.
с Меркурием возиться буду больше - для начала материал перерыть прийдется на предмет окраски.
будет небольшой затык с каркасом - все таки шпангоут толщиной 3 мм для бумаги не шутка.

а в целом впечатление приятное - пояснений масса, все наглядно.

осталось разобраться, что под что подклеивать и можно приступать.


Сообщение отредактировал ViziT - Вторник, 18.09.2012, 11:06
 
btt-modelerДата: Среда, 19.09.2012, 01:30 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир, все получил, на досуге буду осваивать!

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
nerbatorДата: Среда, 19.09.2012, 03:48 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Получил. Спасибо огромное! Пока ничего не смотрел - 3 день стоим на посту у вечного огня. В субботу вроде должна другая школа заступить и я смогу вернуться к нормальному режиму работы.

Все результаты в отдельной теме.
 
vladmlavrovДата: Среда, 19.09.2012, 05:11 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за отклики.
ViziT, не надо делать из 3-мм картона, нет смысла. Сделайте из 1-мм или 0,5мм, этого достаточно. вырезайте по передней кромке (обозначена сплошной линией). Для палуб - по верху (обозначено сплошной линией).
Окраска там в конце описана, ничего нового как мне кажется вы не нароете. Простая у него окраска: черный борт, ниже медь. Фальшборт внутри либо зеленый, либо бежевый (равновероятны). Палуба в цвет дерева, рангоут белый. Все. Узоры золотом еще и между кницами гальюна узор золотой на синем фоне.

Случайно набрел на статью про трехмерные принтера. Жизнь круче анекдота.




Интересно, готов кто-нибудь покупать корпуса парусников 1:200 по 4500р-6000р или в масштабе 1:100 по 12000р-15000р, целиком отпечатанные на трехмерных принтерах?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
nerbatorДата: Среда, 19.09.2012, 05:21 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Ой, да чепуха все это. Видел я эту тему. Чел гонит и сам не понимает, что гонит.
Тут две штуки за резку шикарнейшего танка попробуй собери. А 12... Просто на хобби.
Вот про пресованное папье-маше было - это интересно. Но опять же...
Если кто начнет, то пока раскрутится... Надо самому быть состоятельным, чтоб новое произв.с 0 начинать.
 
ViziTДата: Среда, 19.09.2012, 11:21 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, верхняя кромка шпангоута ровная, буду делать с прогибом. там на развертках есть эти "дуги".
прогиб палубы все-таки хотелось бы отобразить.
 
vladmlavrovДата: Четверг, 20.09.2012, 05:40 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, не совсем гонит. Оружие что на рентгене не просматривается точно будет пользоваться спросом.... biggrin Я тут обзвонил некоторые фирмы, на экструзионном принтере себестоимость корпуса как от Меркурия 1:100 будет где-то около 4000р, полюс пушки и мелочовку еще за 1500р - и готов набор за 5500р себестоимости, где-то 8000р в розницу (250-300 долларов). Это дороже чем пластик от Звезды (2500р), но дешевле чем вуудкит (12000р - 25000р). Это не товар массового спроса, но для фанатов штучное производство особенных кораблей... вполне может быть. Кому-то из тех, кто вледеет трехмерным моделированием, может быть хорошая добавка к пенсии.

ViziT, прогиб предусмотрен. Это детали frp... над шпангоутами, их полагается наклеивать после установки плоской палубы поверх нее, а поверх них - доски палубы, из шпона, всю палубу из отдельных досочек.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Четверг, 20.09.2012, 10:43 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, назначение этих элементов интуитивно понятно.
за недельку закончу драккара (начал, пока ожидал брига) и приступлю к сборке. там и буду писать, что да как делал. может быть что-то и пригодится.


Сообщение отредактировал ViziT - Четверг, 20.09.2012, 10:44
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:12 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Пошел на почту, отправлять посылки с фанерой и шпоном. А у них нужного размера нет, надо заказывать, видите ли. Теперь через неделю только... sad

Забыл сказать самое главное: сборку брига осуществлять под симфонию Гайдна 43 "Меркурий". biggrin
https://classic-online.ru/ru/production/4856
(кто не в курсе, это шутка на тему фильма "Властелин морей" и симфонии "Сюрприз" того же автора). Реально красивая музыка, кстати.

Переделал немного чертежи. Список изменений (новый вариант инструкции и чертежей вышлю на днях):
1 Добавлена фраза в инструкции «По нижней части транца устанавливались цепи (на них находились матросы в случае ремонта руля или кормы)».
2 Добавлена фраза в инструкции «В качестве упрощения такие элементы, как отверстия под весла и, соответственно, их окантовки можно не выполнять, так как они в походе закрывались крышками, в этом случае после сборки их надо будет изобразить рисками на поверхности наружной обшивки и углублениями на внутренней».
3 Удлинены нижние кницы Р8.2 для варианта поясной фигуры лист 13.
4 Добавлен чертеж кронштейна бушприта D26.
5 Кронштейн верхнего регеля Р9 расширен на планширь, в то время как в первом варианте он просто прислонялся к обшивке. На самом деле это топтимберс (продолжение) шпангоута.
6 Изменена пушка с 8-фунт на 6-фунт.
7 Изменены шлюпки – добавлены внутренние усиления, изменена конструкция. Вместо второго 8-весельного яла добавлен 4-весельный ял (образца 1807г., на корму), что ближе к прототипу. 8-весельный ял превращен в 6-весельный. (судя по всему, это не последняя переделка шлюпок: на настоящем меркурии было 8-весельный вельбот, 6-весельный ял (явно шире, чем в разработке Некрасова) и 4-весельный ял).
8 Изменена конструкция помпы, добавлен сливной патрубок
9 Добавлены порты под весла на внутренней обшивке фальшборта.
10 Добавлен рисунок 63 про Выбленочный узел лист 12


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Вторник, 02.10.2012, 06:07 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
1 Добавлена фраза в инструкции «По нижней части транца устанавливались цепи (на них находились матросы в случае ремонта руля или кормы)».

Ну так-то этими цепями (иногда тросами) руль страховочно крепился к кораблю. На случай, если слетит с петель (при посадке на мель и т.п.).
Цитата vladmlavrov ()
Вот это судомоделизм!

А какие они модели в 1:1 строят!
 
vladmlavrovДата: Среда, 03.10.2012, 03:58 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, спасибо, не знал. внесу в инструкцию.
1:1 реплики из дерева - это очень круто. И, как ни странно, очень востребовано. Существует команда, которая пытается воссоздать "Меркурий".
Я вот удивляюсь, почему никто не строит в масштабе 1:7 - 1:5 упрощенные модели для пляжных покатушек. Может, заняться? Развертки и чертежи у же есть, только увеличить... biggrin


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 03.10.2012, 03:59
 
klyuchiДата: Четверг, 04.10.2012, 00:14 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Года 3 назад построил внукам модель речного монитора-естественно упрощенную до сих пор играют. длина около 2,5 м точно не помню
 
klyuchiДата: Четверг, 04.10.2012, 00:46 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Владимир, почему-то мои сообщения исчезают. Поэтому Коротко.Хочу участвовать в тестовой сборке Меркурия. До этого по сканам собирал из дерева Бисмарк и Батисту. Бумагу не люблю. Весь процесс буду показывать на форуме. Впереди полгода свободного времени. Хотел собрать Черную жемчужину но надоело забугорное.
 
klyuchiДата: Четверг, 04.10.2012, 00:47 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Если пройдет то это Батиста на настоящее время.

Прикрепления: 0119238.jpg (60.1 Kb)
 
klyuchiДата: Четверг, 04.10.2012, 00:52 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Делал все из фанеры и обрезков осиновой вагонки (в т.ч. и планки для обшивки). Пилил но станке Юный техник 30 летней давности, т.к. не смог найти шпон. А это Бисмарк до покраски

Прикрепления: 9883556.jpg (54.8 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: