Пятница, 26.04.2024, 02:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
vladmlavrovДата: Четверг, 04.10.2012, 04:37 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, с большим уважением, но, к сожалению, команда тестеров уже набрана. только в дереве выразили желание тестить четверо, пакеты для них уже подготовлены. Поскольку для меня это довольно большие денежные вложения, увеличение числа тестеров в дереве не могу себе позволить.
Но не все так плохо, вы вполне можете взять инструкцию с развертками и сделать все сами, из оргалита или фанеры 3мм и самостоятельно купленного шпона (его продают интернет- магазины для моделистов), можно купить, если в городе торгуют шпоном (это очень просто), или выпросить на ближайшей мебельной фабрике. В крайнем случае можно использовать фанеру 1мм, ее точно интернет-магазины рассылают всем желающим.
Если хотите пойти таким путем, то пишите адрес эл почты в личку, скину чертежи и инструкцию, а если хотите носовую фигурку из пластика, то пишите и почтовый адрес. таким образом ваша модель будет отличаться от пакета только самостоятельно изготовленными пушками, но они настолько тонкие, что особой разницы никто не увидит. К тому же их тоже можно купить в интернет-магазинах, бронзовые по 25р за штуку, будет лучше, чем у меня.

Вопрос ко всем тестерам: Кто-нибудь пытался печатать из моих ПДФ-файлов на А3? Не возникало проблем с тем, что картинка не помещается по вертикали (по размеру 280мм)? На днях печатал в мини типографии, там возникли проблемы. В итоге открыли ПДФ через иллюстратор и печатали напрямую из него. Если у вас были такие проблемы, сообщите, придется уменьшать рамку.

Вопрос к тестерам по дереву: в пакет по идее должны были входить силиконовые отливки форм для изготовления шлюпок папье-маше. Они кому-нибудь нужны? Кто-нибудь будет делать шлюпки из папье-маше? (Злобно пытаюсь пролентяйничать biggrin ) Если будете, то вышлю обязательно.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 04.10.2012, 04:42
 
BoatsmanokДата: Четверг, 04.10.2012, 05:59 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Я вот удивляюсь, почему никто не строит в масштабе 1:7 - 1:5 упрощенные модели для пляжных покатушек. Может, заняться?

Во-первых, чисто уменьшить не получится (правда, в КиЯ в советские времена была фотка бригантины с торчащим из палубы бюстом рулевого).
Для съёмок отдыхающих детей на Черном море в те же советские времена выкатывали на пляж "модельки"...
Ну и ГИМС любимый, стоит коснуться брюхом воды, сразу за ушко возьмёт - а то и не только за него. wink
Пардон за офтоп - любимая мозоль...
 
btt-modelerДата: Четверг, 04.10.2012, 06:27 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, дерево так дерево, долой папье-маше biggrin Ну а если что, лично я такую форму смогу и сам сделать, но, думаю, не потребуется. Кстати, насчет пушек и фигуры - когда дойдет до них дело, то, скорее всего, сниму с пластмассок формы и отолью в бронзу.

Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
ViziTДата: Четверг, 04.10.2012, 21:34 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
ПДФ печатал из Гимпы. так что проблем не было ).

сборку начал. тема создана отдельная - в мастерской. появились проблемки, все расписываю по полочкам.
 
vladmlavrovДата: Пятница, 05.10.2012, 09:46 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги, в письмах к вам я просил не выкладывать в сеть пакет. Эта просьба относилась только к разверткам. Всякие недоумения, косяки или непонятки необходимо выкладывать как можно скорее и сразу, чтобы я мог все исправить. Как говорится, «Бейте меня, бейте, правильнее буду». Граждане, рубите правду прямо в тему, не меня ради, а ради тех людей, для которых эта модель будет первой, чтобы мне их не обмануть, для того все тестирование и затеяно.

Для тех, кто собирает из бумаги:
Обнаружился косячок - на деталях типа SH (плоские развертки обшивки - шаблоны для контроля) нет портов для весел. Я не предполагал, что эти детали будут использовать как обшивку, силовая обшивка в разработке другого типа, но если будете делать из них обшивку, то прорежьте порты по "доскам" на листе 12.

Еще я понял, что неправ, что не выложил исходный чертеж Некрасова. Он сильно изменен в моей разработке, но все равно может быть полезен. Исправляюсь.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Пятница, 05.10.2012, 10:02 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline


Последняя картина - акварель штурмана брига И.П. Прокофьева, непосредственного участника событий. Раскраску можно смело брать с нее.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Пятница, 05.10.2012, 11:22 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
эммм... ну скажем 1024 пиксела маловато для листа А1, ну это я так... эти (и не только) чертежи лежат и в них подглядываю.
про покраску имелось ввиду, что для распечатки палубу и дельные вещи для картонников лучше покрасить. но это лично мой взгляд. не все же будут подосочную палубу имитировать biggrin
наружная покраска обшивки как не крути, а останется "под кисть".

про нагельные планки - когда собирал Бербечку выяснилось, что там "доупрощались" и для нормальной проводки такеллажа нагелей тупо не хватило. пришлось рыть литературу и самостоятельно дополнять конструкцию различного рода утками. а на самом деле там еще и не учтены часть нагельных планок.

посчитал проводки, все же наверное нагелей стоит добавить. по крайней мере для грота.
 
klyuchiДата: Пятница, 05.10.2012, 23:34 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, При просмотре 13 стр в ПДФ пишет Произошла ошибка при чтении страницы (110). Остальные читаются нормально
 
ViziTДата: Суббота, 06.10.2012, 00:37 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
неудачно качнулось. у меня все в порядке.
 
ViziTДата: Суббота, 06.10.2012, 00:42 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
буквально в субботу со своими хотелками порешаю и пойду дальше.

vladmlavrov, со шпанготом интересно все - по чертежу похоже все. по факту - имеет место провал в обшивке.
обшивать буду на днях, отпишусь в мастерской. дотянуть не проблема, там все гибко, но для "дерева" может быть критично.
 
klyuchiДата: Суббота, 06.10.2012, 15:41 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Кстати для дерева это совсем не критично.Если вылазит береш шкурку и лишнее стачиваеш. Если меньше подкладываеш кусок дерева нужной толщины и все
 
klyuchiДата: Суббота, 06.10.2012, 15:57 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT,Этот файл из чертежей не 13 а 12 я ошибся он нужн или без него можно обойтись
 
klyuchiДата: Суббота, 06.10.2012, 16:00 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Какой программой можно посмотреть вектор Я все векторы смотрел и печатал Компасом а этот он не понимает
 
klyuchiДата: Суббота, 06.10.2012, 16:14 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Поделюсь опытом может пригодится После наклейки бумаги на фанеру перед выпиливанием контур обвожу остро заточенным ножом и использую пилки с малым зубом после ножа пилка идет по вырезу очень точно
 
ViziTДата: Суббота, 06.10.2012, 22:25 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, это уже нюансы технологий. стараюсь собрать и показать мелочи.
а по большей части - мечта оживает и рад этому. biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: