Воскресенье, 19.05.2024, 06:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Крейсер 2-го ранга "Забияка"
BoatsmanokДата: Пятница, 21.12.2012, 22:39 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей Логинов добавил ещё кусочек в мозаику чертежей "Забияки":

Честно говоря, без его чертёжика, который он "накидал за полчаса", я бы весьма смутно представлял что и как.

Ну о вот частичная обработка того, что было на кожухе котельного отделения и дымовой трубе крейсера:

К слову - кожух по палубе не обрезан, к люкам ещё и не приступал, ещё один механизм неясен - лебёдка или приспособление для поворота дефлекторов? Буду думать...


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Пятница, 21.12.2012, 22:50
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 24.12.2012, 07:26 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
По прибывшим с РГАВМФ чертежам начата работа. Пока - подготовка к переносу в Рино - урезать, почистить...
Ну и чтоб не было скучно - начат кормовой мостик.
 
batcher78Дата: Понедельник, 24.12.2012, 07:35 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
Boatsmanok, Сань просто слов нет.ты молодчина!!!!

"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
МаксАртДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:57 | Сообщение # 79
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Boatsmanok, поглядел на дымовые трубы крейсера, очень симпатично! У меня сразу вопрос возник: разворачивать их пробовали? У труб очень плавные изгибы, не представляю, как вы будете это делать, если честно. Так что хочу поглядеть на тест, занимательно! Поглядел на пушку - и вообще выпал в осадок, я не представляю, как вы видите это в бумаге. Но в 3Д смотрится просто шикарно!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
BoatsmanokДата: Вторник, 25.12.2012, 02:36 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (МаксАрт)
я не представляю, как вы видите это в бумаге.

Самая большая трудность - сначала представить себе, как выглядели те или иные предметы на корабле. Причём - не перепутать были ли они вообще в то время, на которое делается модель.
К примеру, сегодня я закончил с кормовым мостиком:

Кроме длины мостика, все другие размеры - только по фото.
Вначале был соблазн взять готовый компас с "Отлива" - но американский компас по форме совсем другой:

Так что сначала я делаю себе трёхмерную подсказку, а затем, увы - придётся упрощать для развёрток.
 
МаксАртДата: Вторник, 25.12.2012, 13:24 | Сообщение # 81
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Boatsmanok, да, это понятно. Но как вы предполагаете разворачивать, к примеру, вот эти самые шары компаса? Какого размера они будут в реальности? Я просто опасаюсь, что вы погружаетесь в некоторую безвозвратную пучину излишней кривизны и детализации...

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Вторник, 25.12.2012, 13:25
 
Ура-патриотДата: Вторник, 25.12.2012, 14:19 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Александр все правильно делает: разработка должна быть по-максимуму, а упростить мы всегда сумеем. И потом, если кому-то захочется собрать модель не в 200, а в 100-м масштабе, то для него уже все условия созданы.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
nd223Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:55 | Сообщение # 83
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, то что Александр все правильно делает никто не сомневается, но МаксАрт, дело говорит, к примеру тот же компас, как он есть, развернуть можно как минимум в 25-том масштабе biggrin Тут какой то другой коварный план для этой 3д модели cool
 
BoatsmanokДата: Вторник, 25.12.2012, 18:06 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (МаксАрт)
Но как вы предполагаете разворачивать, к примеру, вот эти самые шары компаса? Какого размера они будут в реальности?

А как разворачивают шары в других моделях? Криво-косо в бумаге или ровно-красиво в, допустим, смоляном или литом из латуни, изделии. Афтермаркет такой афтермаркет.
Масштаб - пока сотка, так что размер 4-5 мм колпак компаса. Шары для девиации - только бусинкой в размер. Делают же рымы по шаблону...
Цитата (МаксАрт)
Я просто опасаюсь, что вы погружаетесь в некоторую безвозвратную пучину излишней кривизны и детализации...

Я - тоже biggrin .
Цитата (nd223)
Тут какой то другой коварный план для этой 3д модели

Цитата
Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
 
BoatsmanokДата: Вторник, 25.12.2012, 20:35 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Boatsmanok)
Самая большая трудность - сначала представить себе, как выглядели те или иные предметы на корабле. Причём - не перепутать были ли они вообще в то время, на которое делается модель.

В "разговоре" с коллегой о компасе я сказал:
Цитата (Boatsmanok)
И даже чем-то напоминает свою фотографию

Это я слегка поторопился, с таким утверждением cool
Во-первых, шаров для нейтрализации девиации на главном компасе нет, крепится он не к своей площадке, а к мостику, и стоит не на деревянной рустерной решётке площадки, а на металлической, скорее всего, не на железной.
Исправляю свой недочёт:

Ну и заодно поставил компасы к рулевому - они имеют немного другую форму стойки (в основном - по высоте), и на них как раз есть шары (рисовал-то я их с фоток этих компасов).
Ну и во время перестройки отдельная площадка для компаса была снята.
 
BoatsmanokДата: Среда, 26.12.2012, 05:10 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Добавил к кожуху дымовой трубы люки сверху и вентиляционные прорези по бокам. Ну и мелочишку, для оживляжу.

 
MajorPainДата: Среда, 26.12.2012, 23:01 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Саша - если палубное покрытие будет таким, как у мостика и на модели - получится просто обалденный кораблик smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 26.12.2012, 23:02
 
BoatsmanokДата: Среда, 02.01.2013, 23:11 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Володя, спасибо, надеюсь, совладать и с палубой.
А пока - работа над ошибками:




Найдите 7 отличий biggrin
 
BoatsmanokДата: Вторник, 08.01.2013, 04:50 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Темп, заданный Женей и его "Верным" высок...
Но и я, вроде, не сильно отстаю, сегодняшние фото тому доказательство:

Как я уже неоднократно заявлял - поперечные разрезы обычной бумажной разработки мне никогда не нравились...

А назвался груздем - полезай в кузов. Ну - хотя бы побудь немного в шкуре разработчика biggrin А то горазды СНПЧ (Сборщики Не Пойми Чего © Не Сан-Саныч ли Гармашев? wink ) в кривости моделей разрабов упрекать...

Продольные листы обшивки соответствуют разработанным по фотографии.

Торцы не красил - печатал выкройки на прокрашенной в массе бумаге. Может быть - немного не попал в цвет, но это лучше, чем сильно растровая окраска из-под лазерного принтера.


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Вторник, 08.01.2013, 05:05
 
MichaelNNNДата: Среда, 09.01.2013, 22:22 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, Саша, впечатляет! Реально бумага-онли?

В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Поиск: