Вторник, 07.05.2024, 16:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Крейсер 2-го ранга "Забияка"
BoatsmanokДата: Четверг, 10.01.2013, 01:08 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
На 4 страницы темы (сообщение 53) я сознался, что всё-таки прошлифовал черновую обшивку, выравнивая и убирая лишнее.
Привычней было бы сразу сделать нормальный болван - но хотелось проверить сходимость компьютерного раскроя.
Несколько слоёв бумаги на клею образовали достаточно прочный корпус.

Правда, в нескольких местах всё-же пришлось положить для выравнивания шпатлёвку - не более чайной ложки на весь корпус, и большая часть её была сошкурена. facepalm
Это же видно на фото - несколько пятнышек чуть другого цвета на корпусе, сквозь которые проступает черновой раскрой... Можно, конечно, было обойтись технологией папье-маше, вышло бы так же, но дольше по времени.

Одним словом, я не могу сказать, что не использовал ни капли шпатлёвки, но и буду яростно огрызаться на указивки, что вышел за рамки допустимого biggrin .
 
MichaelNNNДата: Четверг, 10.01.2013, 01:51 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Офигеть корпус получился! Чайная ложка шпакли несчитово.

В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
DaneДата: Четверг, 10.01.2013, 03:23 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1459
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, корпус получился отлично. Это видно по макросъёмке. Как моделист - пять баллов с плюсом, "всенародным уважением" и букетом цветов. А как, разработчик, как вы будете его разворачивать на плоскость?

Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания
 
nd223Дата: Четверг, 10.01.2013, 04:17 | Сообщение # 94
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Dane, ты наверное не внимательно читаешь, biggrin разворачивание на плоскость началось со второй страницы
 
DaneДата: Четверг, 10.01.2013, 04:21 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1459
Награды: 0
Статус: Offline
nd223, дружищще! Это ты невнимательно читаешь. Прочти ещщо разок. biggrin стр.6, Сообщение # 79.

Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Четверг, 10.01.2013, 04:30
 
BoatsmanokДата: Четверг, 10.01.2013, 22:17 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Михаил, Dane, Андрей - спасибо!
Естественно, часть деталей будет упрощена.

Да, двойная работа, да потеря времени.
Сознательно иду на это - вон, кормовой мостик сделал сразу под бумагу - без погиби крыльев, за что тут же получил замечание от коллег с другого форума (они там, правда, привыкли больше к моделям музейного качества biggrin ). Хотя я начал было делать и с погибью, и с учётом седловатости... Снёс нафиг - такое можно было только не менее, чем в 36-м, 24-м и крупнее масштабах нормально развернуть-вырезать...

Кроме того, думаю, следует идти по пути дополнения бумажных моделей хорошим афтемаркетом.
Если издательства считают возможным делать допы из травления, литья, токарки - почему бы и мне для себя это не сделать? Тем более, что и латунька есть, и токарник у меня на столе стоит...
Палубу - и ту могу хоть из бумаги, хоть из ценных пород дерева настелить (а что - есть в издательствах прецеденты biggrin )
Естественно, допы будут дополнять развёртки..
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 14.01.2013, 03:44 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Пытаюсь угнаться за Женей. Первый слой надводного борта:

Дёрнул меня чёрт перманентным маркером закрашивать кромки бумаги, на которой напечатаны на лазерном принтере чёрные борта.
Это очень хорошо видно в отражённом цвете:

Иллюминаторы (первый раз рисовал), конечно, не ахти - да ещё сделанные лазерным принтером:

Планируется для чистой бумаги их переделать в более цивильном виде, а на этой модели сделать афтермаркетом - травлом или как ещё - буду пробовать. И, кроме того, тонер весьма плохо держится на бумаге. Это наводит на мысль, что надо сверху пройтись краской. Неспортивно, но к концу работ над кораблём он будет грязно белый...
Второй бок ещё не тронут:

Ну и ещё несколько фотографий для оценки:


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Понедельник, 14.01.2013, 03:55
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:55 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Саша, все здорово выглядит! НО, почему "Белый крейсер" стал черным? Или будут два варианта окраски?

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:36 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, для второго варианта окраски надо не только перекрашивать борта, но и переделывать фальшборта, кормовой мостик, менять артиллерию (кроме главного калибра). Так что изменением цвета тут не ограничишься.
Чёрным он был (если не путаю я или Пахомов) - примерно по 1892 года. Затем перешёл на Дальний Восток - до конца службы.
По Пахомову - с 1895 года окраска была серой - но я не видел ни одной качественной фотки "Забияки" в сером. Даже неаттрибутированной. Вот Корейца - да.
Так же не до конца ясен момент с переделкой фальшборта и кормового мостика - четвёртое перевооружение было в 1891 году, скорее всего в Кронштадте - загадки, загадки, кругом одни загадки... Есть атрибутированные 1892 годом фото со старым фальшбортом и в чёрном у Командорских островов. Есть фото 1902 года в белом и с новым фальшбортом на ДВ. В какой год сменили эти элементы - пока неясно.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 15.01.2013, 05:31 | Сообщение # 100
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня прошёлся по левому борту вторым слоем - нахлёстными листами.

Уже в ходе наклеивания 3-й полосы до меня дошло проверить рисунок, по которому я размечал иллюминаторы и фото на соответствие. Я взял рисунок с просторов Инета (ох уж эта помойка cool ) - с подводной частью...
Он мне правда, сразу не понравился тем, что я никак не мог вогнать его в габариты теоретического чертежа, а потом меня ещё насторожили скуловые кили - я не мог углядеть их на корпусе строящегося "Забияки".
И точно - на рисунке нет одного иллюминатора - под русленями бизань-мачты.

На другом рисунке (интересно, того же автора, или другого?) он есть - есть и на фото.

Ну и потому, уже после оклейки первого слоя обоев я спешно пробивал ещё один люмик уже на готовой выкройке..

Ну и общие виды:

А вот что меня больше всего выводит из себя - даже пролаченные цапоном выкройки при вырезании сразу же портятся - покрываются сеткой царапин при вырезании и даже от наложенной на них линейки:

И на корпусе остаются белые царапины...
Для подкраски торцов начал использовать тушь. Это лучше, чем маркер, но всё-таки всё ещё думаю о глобальном перекрасе cry
 
BoatsmanokДата: Четверг, 17.01.2013, 03:24 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ещё одно фото "Забияки" заставило меня полностью переделать злосчастную полосу борта - явно видно СЕМЬ (!) иллюминаторов.
При помощи утюга снял приклеенную на левый борт полоску - горячий утюг плавит ПВА и полоса легко отошла от борта, не повредив ниже и вокруг лежащие.
Перерисовал в Рино:

На экране  люмики явно красивше biggrin .
Доделал и правый борт:

И левый:

Переход поясов обшивки в носу:
  
и в корме можно было сделать и поаккуратней... oops

Однако пора продолжать проектирование дальше.
 
BoatsmanokДата: Суббота, 19.01.2013, 04:55 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вот очень непривычный глазу ствол - 150 мм орудие Круппа, разработанное по архивному чертежу из дела по "Забияке".
  
Как хорошо работать с подробнейшими документами: единственное затруднение вызвал паз в нижней части казённика.
  
Однако же не без ложки дёгтя - замка нет и в помине. Зато - есть разметка под нарезку ствола.
Правда, я её на модели делать не стал biggrin
 
BoatsmanokДата: Вторник, 22.01.2013, 02:51 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Выточил стволы конкуренту - надо и своими заняться.
Меньший ствол - 9-ти фунтовая пушка:

Пока только одна - завтра буду делать её напарниц biggrin
 
BoatsmanokДата: Среда, 23.01.2013, 03:15 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вот ведь какое-то затмение на меня нашло: сделал первую 9-тифунотовку - показалось, что она в диаметрах маловата. Промерил штангелем - точно, миллиметр толщины потерял!
Сделал следующую - на миллиметр толще. Довольный вчера сфоткал - похвастался...
Сегодня взял в руки - что-то толстовата...
В общем, первая версия была сделана, как надо, вторую - " фотомодельку" - перетолстил на тот самый миллиметр bash
Одним словом, точно - утро вечера мудренее biggrin

Сегодня доделал три оставшиеся 9-тифунтовки:

Замки буду имитировать - был бы фрезер - можно было бы и реально выфрезеровать...

Ну вот как-то так - сам себе разработчик афтермаркета...
 
BoatsmanokДата: Четверг, 24.01.2013, 03:50 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Выточил сегодня пару 6-тидюймовых пушек главного калибра.

Надо будет осваивать пайку латуни твёрдым припоем.

Цапфы - выточены отдельно и вставлены в отверстия в стволе. Вот их-то и предстоит припаять...


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Четверг, 24.01.2013, 03:52
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 2-го ранга "Забияка" (на первый год службы (1879))
Поиск: