Четверг, 28.03.2024, 20:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
БПК 1134б Петропавловск
irДата: Четверг, 14.11.2013, 04:20 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
не буду спорить т.к. чертежи Гармашева первый раз увидел в продаже (лет 10 назад) в москве на садовом кольце возле Дома Книги и тогда они стоили НЕПРИЛИЧНО ДОРОГО. потом они мне встретились в киеве на вокзале (там был магазин для моделистов) ,цена так же не обрадовала. ну а дальше в инете о этих чертежах начитался таких гадостей ,что особо и не интересовался ими.
я считаю ,что хорошая работа обязательно должна быть оплачена! но, ХОРОШАЯ РАБОТА! а читая отзывы о чертежах Гармашева возникает мнение ,что они не стоят затраченных денег. простите за может излишне категоричное суждение.
Вы пишете , что простая обводка чертежей уже позиционируется как авторская работа. позвольте с вами не согласится .авторская работа это творческий процесс ,а простая обводка это не более чем копирование. я это прекрасно понимаю т.к. делал подобную работу с развёртками ТАВКР Кузнецов разраб skyrator. по вашей идее я являюсь автором сей разработки. я так не считаю. автор skyrator ,а я всего лишь рабочий который сделал то ,что автор не смог в силу каких то причин.


Сообщение отредактировал ir - Четверг, 14.11.2013, 04:23
 
vladmlavrovДата: Четверг, 14.11.2013, 04:48 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
АлексАГ, и как мне строить модель, если расстояние между винтами не указано нигде? Конфигурация кронштейнов валов не видна нигде? Границы надстроек невозможно определить никак?
По фотографиям?
Я даже не знаю, параллельны гребные валы или нет. Подозреваю, что нет.
Спасибо, Александр Александрович прояснил ситуацию с ватерлиниями - оказывается, на общем виде указана ВЛ более позднего варианта, когда корабль набрал множество "улучшений". Но для этого пришлось звонить ему лично. Будь я пионер из села без интернета, как бы я это узнал?
Пусть уж лучше чертежи стоят дорого, но пусть они буду чертежами, а не иллюстрацией для исторической статьи.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Kama13Дата: Четверг, 14.11.2013, 04:48 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
Ох боюсь вы затронули Христофора Бонифатьевича Гармашева за живое,это пожалуй последний модельный сайт где он не рассказывал про трудности изысканий Он уже наверное речь пишет


А он всё время был здесь.
Только почему-то стал отзываться о себе в третьем лице. Сан Саныч - отзовись!

1. Ну какой идиот запомнит. что сказал Гармашев о чертежах пр.1134Б. кроме автора сего высказывания.
2. Друг и соратник появился сразу после упоминания оной фамилии.
3. Точное знание в каком магазине какие продаются чертежи.
4. А стиль писанины - это же шедевр. Это один раз прочтёшь и никода не забудешь.

Если кто-то опровергнет. то я выпью 100 грамм за своё здоровье и на закуску съем солёный огурец нынешнего урожая.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
vladmlavrovДата: Четверг, 14.11.2013, 04:49 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, не нарушай интриги, а то неинтересно будет. Сотри сообщение.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
irДата: Четверг, 14.11.2013, 05:02 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, фотки тебе в помощь . труден путь разраба biggrin . но как говорится одолеет путь идущщий. бог тебе в помощь ну и мы подмогнём ежели будет чем. УДАЧИ
 
DaneДата: Четверг, 14.11.2013, 05:23 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 791
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
не нарушай интриги

Интрига уже нарушена. На дружеских сайтах уже прикалываются и делают ставки.... surprised
Так что тут всё ясно.... Хотя я слегка потрясён, поскольку был не в курсе: выдавать синьки, кривые по природе своей, за чертежи.... Это сильно.
Да, ладно.... Бывает и хуже. Знаете, где живём.....
Я вот хочу присоединиться к пожеланиям коллеги ir'а: только если можно, честно и без обид. Вот уважаю упорство коллеги vladmlavrov'а и заряженность его на борьбу, тэскэть. Обидно только, что недостаточно имеется..., скажем так, теоретического обоснования. В причинах разбираться - не моё дело. Могу лишь только предложить свою скромную помощь в геометрических изысканиях. Дело-то хорошее.
Так что удачи вам, коллега vladmlavrov! Буду следить за разработкой.


Нарушение правил форума!

Сообщение отредактировал Dane - Четверг, 14.11.2013, 05:27
 
Kama13Дата: Четверг, 14.11.2013, 07:03 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
не нарушай интриги, а то неинтересно будет. Сотри сообщение.


Ну вот не выпью 100 грамм


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
lexa210Дата: Четверг, 14.11.2013, 07:06 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1485
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Kama13 ()
А он всё время был здесь.

да я сразу допетрил ху из ху,мне ведь тоже интересно маленькому всю эту клоунаду наблюдать


Мои модели
 
АлексАГДата: Четверг, 14.11.2013, 07:57 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ir ()
чертежи Гармашева первый раз увидел в продаже (лет 10 назад) в москве на садовом кольце возле Дома Книги и тогда они стоили НЕПРИЛИЧНО ДОРОГО. потом они мне встретились в киеве на вокзале (там был магазин для моделистов) ,цена так же не обрадовала. ну а дальше в инете о этих чертежах начитался таких гадостей ,что особо и не интересовался ими.

Не знаю . 10 лет назад я строил модели с бывшими пионерами , а ныне "учащейся молодёжью" и строил модели по заказам немецких фирм.Чертежи меня тогда интересовали постольку-поскольку , но ценники я знал точно.Скорее всего Вы столкнулись с перекупщиками и маклаками , эти паразиты тогда и Сергея Шлычкова чертежи продавали по диким ценам.
Качество же чертежей у Гармашева разное , есть лучше , есть хуже , а гадости говорить многие горазды.Иногда из зависти , иногда от неумения сказать точно и вежливо.Гадости говорили и про чертежи Горбунова и про чертежи Шлычкова.


Сообщение отредактировал АлексАГ - Четверг, 14.11.2013, 08:17
 
АлексАГДата: Четверг, 14.11.2013, 08:04 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
как мне строить модель, если расстояние между винтами не указано нигде? Конфигурация кронштейнов валов не видна нигде? Границы надстроек невозможно определить никак?

Ну не знаю.Я разложил перед собою сейчас бумажные чертежи и задал себе Ваши вопросы.Не увидел проблемы : "границы" , т.е. контуры надстроек даны на видах палубы и есть их сечения - это достаточно.
Дейдвуды , кронштейны валов и винты? С этим немного сложнее , я бы сказал просто : не дождётесь , уж извините за фразу из анекдота.Эти элементы гораздо "криминальней".Разводку валов - да , тут только фотографии.Правда моделисту их (фотографий) вполне достаточно.
 
АлексАГДата: Четверг, 14.11.2013, 08:16 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Kama13 ()
Ну какой идиот запомнит. что сказал Гармашев о чертежах пр.1134Б. кроме автора сего высказывания.

Спасибо , что назвали меня идиотом.
Вы много чего ещё сказали и всё зря.
Я не "соратник" Гармашева , я являюсь ныне его кредитором (так кажется верно будет) - ведь мы с Гармашевым подписали договор и он мне денег должен за аренду моих авторских прав на чертёжную разработку МПК ВМФ СССР.Если торговля будет успешной , то и за повторную аренду для переиздания Гармашев мне денег должен будет.
Позвольте мне удивиться одному : почему Вы считаете сложным запомнить несколько магазинов торгующих модельным материалом?
Неужели у Вас столь плохая память? Я на свою , тьфу-тьфу-тьфу через левое плечё , пока не жалуюсь.А перед заключением с человеком серьёзных договорённостей я привык изучать вопрос всесторонне.Гармашев же обязан выплатить мне минимум две с половиной моих пенсии.Не знаю как вам , а для меня такие доходы от модельного дела серьёзны.

А вообще , ребята , я понимаю как Гармашев может оттоптаться на мозолях , но я не понимаю что вы на меня окрысились.Может лучше вам всем приехать в Москву на собрание Федерации Судомодельного Спорта России и там мы все сможем тихо и мирно поговорить.Да и Гармашев там будет - сразу ему вопросы и зададите.Только справедливые , а то я уже много лет читаю интернетные баталии с Басиным , с Гармашевым , с иными судомодельными деятелями.То кто-то на руководство Федерации наезжает , то выясняете кто кого как понял.Печально читать эти перепалки.А ни кто не задумывается из вас , что тот же Саша Крутик умер в том числе и от ваших не обоснованных и злобных оскорблений в его адрес?
А сейчас на Чурилина так же зло и не справедливо орут , а ведь он именно стендовиков в федерации возрождает!


Сообщение отредактировал АлексАГ - Четверг, 14.11.2013, 08:29
 
kosakovitch2011Дата: Четверг, 14.11.2013, 19:49 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Странная реакция на мой совет относиться к чертежам с осторожностью, потому,что создается ощущение подсовывания второсортного товара
Не будет ли так,что выйдет очередной тираж и опять исправленный(то есть опять товар продан был некачественный)
Сейчас гораздо проще:с достаточной точностью,в фотомоделере и тому подобном, можно по фоткам выставить все оборудование по местам, по контрольным 3Д точкам, ну а потом в рино или максе перерисовать
 
АлексАГДата: Четверг, 14.11.2013, 20:24 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день , реакция может и странная.Просто я привык на соревнованиях представлять судьям комплект чертежей и знаю каких трудов стоит такой комплект создать самостоятельно.Чертежи изданные Гармашевым не являются "моим товаром" , они просто экономят моё время при постройке модели и при дальнейших выступлениях на соревнованиях такие чертежи помогают мне.
Фотографии всего не передают и их количество всегда мало , а ведь есть и несоответствия фотографий одному времени съёмки.Вот и возникает необходимость чего-то более "чертёжного" biggrin .Рисование в различных компьютерных системах тоже не всегда даёт ответы и занимает время , а классика нас учит тому , что :"Время - деньги". К тому же я уже писал о своей оценке ценности обсуждаемого комплекта чертежей. Я писал о том , что точный чертёж шпиля определённого типажа - это для меня лично , самое важное и ценное и отдав 300 рублей я получил необходимый мне материал и "бонус" в виде вполне приличного чертежа красивого корабля. А мелкие неточности теории , я скажу честно : мы все добывали правдами и неправдами копии чертежей тактических формуляров.Мы все рисковали попасть на скамью подсудимых и иногда попадали по шпионским статьям.Чаще всего нам делали обводки "стеклографом" на кальку и делали их шариковой ручкой.Доводилось видеть такие страшненькие "чертежи"? Мне доводилось и видеть и строить модели по ним. Так что я вообще не понимаю современного крика о микронах , мы строили точно по чертежам с огромными нестыковками и нет в этом ни чего страшного. Весь моделизм является достаточно условным видом деятельности.
Возможно я не прав , но мне кажется , что все крики о "неправильности" чертежей и прочих грехах чертёжников и их издателей лежат или в недостатках умения или в неком неадекватном абсолютизме и фетишизме.

p.s. Буду честен - я не платил прямо Гармашеву за купленные чертежи - вся отобранная мною пачка была засчитана мне в качестве части аванса за мою собственную разработку.Может быть по этому я спокойнее других смотрю на имеющиеся недостатки?
А может быть я столь либерален , что знаю какое качество и наполнение было у материалов Алексея Солдатова , приславшего Гармашеву первичный комплект синек на "Петропавловск".Знаю и вижу объём доработок.


Сообщение отредактировал АлексАГ - Четверг, 14.11.2013, 22:32
 
irДата: Четверг, 14.11.2013, 22:09 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
к любым чертежам (кроме рабочих) стоит относится с известной долей осторожности. ошибки встречаются у всех. а насчёт точности в мелочах это вообще от лукавого. при толщине линии чертежа 1мм при масштабе 1/200 это уже допустимая неточность в 20см. при работе с фотографиями так же по несколькими пикселями изображения может спрятаться довольно приличный размер.

Сообщение отредактировал ir - Четверг, 14.11.2013, 22:22
 
АлексАГДата: Четверг, 14.11.2013, 22:28 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ir ()
может откроете тайну ? чертежи какого корабля вы уступили Гармашеву?

Примерно через 6-8 месяцев Вы увидите новые издания и прочтёте всё на обложках.Пока же , молодой чселовек , меня обучили понятиям "мораль" и "деловая этика" и я не стану нарушать их вскрывая коммерческий секрет Гармашева.
Могу только сказать : я был не одинок в Калининграде и Гармашев заключил договорённости ещё с двумя участниками соревнований. Все мы не "уступили" чертежи Гармашеву , а продали свою собственность , точнее сдали в аренду с целью "однократного полиграфического размножения с оговорённым тиражем".Всё оговаривалось точно и заранее.При этом мы оговорили и механизм вторичного тиражирования при наличии коммерческого успеха , разумеется с оплатой "вторичной аренды" - так что я теперь заинтересованное лицо.
Могу добавить , что Гармашев перед этим провёл целый ряд консультаций со спортсменами и весьма точно установил оптимальные параметры кораблей нас интересующих.Размеры и объём палубной деталировки , ну и обводы с соответствующими модельными мореходностью и управляемостью.Всё привело к тому , что размерения кораблей и их класс оказался близким.Выбраны МПК , МРК и ПСКР. А вот какие конкретно - это секрет Гармашева , к нему и обращайтесь.
К прозвучавшей дискуссии я скажу , что все предлагавшиеся Гармашеву варианты были и мною и остальными моделистами начерчены с использованием копий тактических формуляров.Мы их доставали с риском и проставами в былое время , так мы их и "танцуем".Как в лесу : лес с грибами общий , а грибы в корзинке личные.Не обижайтесь парни и редкие девчата , вы все через некоторое время так же будете отвечать следующему поколению.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
Поиск: