Воскресенье, 29.09.2024, 12:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Разработка выкроек парусников 1700-1800 гг.
Aleksandr3851Дата: Четверг, 12.11.2009, 03:33 | Сообщение # 511
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Как известно у Петра 1 даже диплом был, который выдал ему кораблестроитель Класс Поль, так что царь был весьма опытный кораблестроитель, к Предистиниции ни один иностранец не прикоснулся и они же (иностранцы) дивились красоте корабля...а турки кстати думаю фуфло бы не купили и при том так дорого (как известно за 4 корабля они очень хорошо заплатили) и какое-то время он служил под турецким флагом, но какой период неизвестно...

Добавлено (12.11.2009, 03:14)
---------------------------------------------
AlexeyL а из Петровских фрегатов у вас ничего нет?
может интересуют какие-то конкретные корабли, может у меня есть...
а из чертежей для бумажных моделей у меня есть еще галеон 16 века (типа Золотой Лани, по которому я строю модель из дерева, кстати очень точные чертежи (даже самые точные что встречал), каравеллы Нинья, китайская Джонка, русская поморская лодья 16-17 веков, каракку уже выложил...и еще пару...если имеет ценность также выложу...
меня интересуют чертежи любых кораблей петровской эпохи

а по поводу того что с чертежами петровских времен тёмный лес, с этим я очень даж согласен, их даже проблема за деньги найти, был в Питере, в военно-морском музее даж толковых то и чертежей не было, большие только типа 12 апостолов, Париж...а небольшие корабли намного интересней строить...

Добавлено (12.11.2009, 03:16)
---------------------------------------------
считаю, что судомоделисты должны помогать друг другу с чертежами и советами, поэтому любому моделисту помогу если конечно у меня имеются таковые чертежи...у меня отец занимается судомоделизмом и я с детства увлекся...

Добавлено (12.11.2009, 03:27)
---------------------------------------------
а по поводу того что они не дают чертежи или даже не продают или не обменивают объясняют, что они подписываются о неразглашении...хотя не пойму этого, французы например уже давно открыли свои архивы, англичане глядя на них тоже, а у нас почему-то это такая тайна...вот пока не раскроют полностью, русские моделисты и будут делать не русские, а иностранные парусные корабли, а например в Сибири чертежи в продаже вообще найти не возможно...часто то что еще с журналов, книг с Советских времен осталось...

Добавлено (12.11.2009, 03:33)
---------------------------------------------
и что хотел сказать, что очень уважаю судомоделизм из бумаги, по моему мнению хорошо сделать модель парусника из бумаги сложней, чем из дерева...а чертежи для бумажных моделей, как говорил уже выше бывают намного точнее, чем для деревянных моделей, в чем я уже убедился...

 
BoatsmanokДата: Четверг, 12.11.2009, 03:42 | Сообщение # 512
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Aleksandr3851)
а по поводу того что они не дают чертежи или даже не продают или не обменивают объясняют, что они подписываются о неразглашении...хотя не пойму этого, французы например уже давно открыли свои архивы, англичане глядя на них тоже, а у нас почему-то это такая тайна...

Да, обязуются "не разглашать", часто ещё и солидные деньги платят за доступ к чертежам, а у некоторых из этих искателей на продаже изысканного в архивах какой-никакой бизнес построен. biggrin
Хотя, конечно, я согласен, что это нам навязывать должно государство, воспитывать патриотизм, но.... cry
 
AlexeyLДата: Четверг, 12.11.2009, 06:32 | Сообщение # 513
Группа: Мастера
Сообщений: 1889
Репутация: 3622
Награды: 1
Статус: Offline
Aleksandr3851, Петр стал опытным кораблестроителем, со временем. Как хороший студент становится классным специалистом. Но первые лет десять его кидало в крайности. По петровским кораблям, собственно, все мои наработки (недоделки): http://only-paper.ru/forum/36-2738-1 http://only-paper.ru/forum/28-1938-32 в т.ч. два фрегата. Из чертежей - недавно вышел Олифант Крайнюкова - своеобразный чертежик, еще можно достать, например, на наварин.ру. А вообще - это только реконструкции. Их, при желании и некоторых изысканиях, можно делать и самому...

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Aleksandr3851Дата: Четверг, 12.11.2009, 21:25 | Сообщение # 514
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
хотел вам показать такую гравюру, хотя может вы ее уже видели:
под цифрой 1. Олифант
http://s59.radikal.ru/i166/0911/7d/965ebb8d5c28.jpg

А можно у вас AlexeyL узнать подробней про эти фрегаты Архангел Михаил и Сяський? у вас нет более подробных чертежей и материала по ним?

Галера "Двина" - единственное в русском флоте 25-баночное (50-весельное) трехмачтовое судно. Она была построена по "венецианскому маниру" корабельным подмастерьем И. Калубневым под наблюдением венецианского галерного мастера Франческо Дипонти, приглашенного в Россию в начале 1720 года. Свое имя судно получило при спуске на воду 16(27) мая 1721 года в Санкт-Петербурге на Галерной верфи. Размеры "Двины" ни в одном из документов не указываются, а чертежи ее не сохранились. Судя по обмерам модели, галера имела наибольшую длину 48,46 м и наибольшую ширину с по-стицами 9,6 м. Артиллерийское вооружение составляли одна 24-фунтовая пушка, две 12-фунтовые и двенадцать 3-фунтовых басов по бортам - всего 15 орудий. Гребцами на галеру определили солдат Преображенского и Семеновского полков. Каждым веслом гребли 5-6 солдат, следовательно, на судне находилось 250-300 гребцов. Длина весла 13,2 м, масса 94 кг. В боевых действиях "Двина" не участвовала, но ежегодно в течение нескольких лет выходила в Финский залив для практических плаваний.

http://s56.radikal.ru/i154/0911/2d/9135482b850f.gif
http://s60.radikal.ru/i169/0911/23/1f3c0f92d4fe.gif

 
AlexeyLДата: Пятница, 13.11.2009, 01:46 | Сообщение # 515
Группа: Мастера
Сообщений: 1889
Репутация: 3622
Награды: 1
Статус: Offline
Aleksandr3851, Что-то картинки не открываются. sad

А, понял - радикал лючит - надеюсь, ненадолго.
Попробую угадать: гравюра вот эта -

Если да, то вот к ней добавка -

А галера вот эта -

Но это совсем не Двина. Это последняя галера Балтийского флота "Пернов" 1796 года постройки. Как всегда, раздолбаи из архивов и музеев ввели народ в заблуждение. Но - факт.

По фрегатам у меня нет материалов. Для себя делал кое-какие записи, изучая Елагина, Письма и Бумаги Петра 1. А в целом эти модели разработаны мной специально для этой темы этого сайта по мотивам чертежей современных им английских кораблей.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Aleksandr3851Дата: Пятница, 13.11.2009, 03:07 | Сообщение # 516
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а у вас Станислав ничего нет по Петровской эпохе?

Да вы правы AlexeyL эта гравюра, подмечено верно...
выходит эта галера Пернов...получается они напутали, а напечатали в моделист-конструкторе еще давно...у меня где-то есть фото модели галеры Двины (сделаной в 19 веке) пороюсь, найду и выложу...

по крайней мере указано, что это галера "Двина"

правда это фото очень мелкое, это и есть истинный размер этого фото, увы крупнее нет...

 
AlexeyLДата: Пятница, 13.11.2009, 06:11 | Сообщение # 517
Группа: Мастера
Сообщений: 1889
Репутация: 3622
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Aleksandr3851)
выходит эта галера Пернов...получается они напутали, а напечатали в моделист-конструкторе еще давно...у меня где-то есть фото модели галеры Двины (сделаной в 19 веке) пороюсь, найду и выложу...

Напутали еще в 19 веке... sad


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:34 | Сообщение # 518
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
есть Предистинация, Ингерманланд, Архангельский гуккор, Полтава.
я петровским периодом становления флота не слишком интересовался,поэтому мало имею информации.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Aleksandr3851Дата: Пятница, 13.11.2009, 20:52 | Сообщение # 519
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а каким периодом интересуетесь? может у меня, что есть интересного...
 
stanislav83Дата: Суббота, 14.11.2009, 02:32 | Сообщение # 520
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Aleksandr3851, сейчас вообще на автобусы перешел.
как зачешуться руки на флот-обязательно обращусь smile
а так строю от 1740-1790гг


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
akosychДата: Среда, 25.11.2009, 02:46 | Сообщение # 521
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток.
AlexeyL, вот есть вопрос - продолжение по Российской галере будет или она погибла безвозвратно ?.
Если будет, то я попробую свои силы.
 
AlexeyLДата: Среда, 25.11.2009, 03:55 | Сообщение # 522
Группа: Мастера
Сообщений: 1889
Репутация: 3622
Награды: 1
Статус: Offline
А в чем проблема? Это мой самый завершенный проект. Я по нему даже нечто типа инструкции соорудил. А тестовый образец уже почти доломан. Вот здесь все то же, что я выкладывал ранее - ничего нового пока не предвидится.
http://flyfolder.ru/15140993
Сейчас работаю над другой темой.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
akosychДата: Пятница, 27.11.2009, 00:44 | Сообщение # 523
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeylL. А мачты, оснастка, паруса. Может я что-то пропустил?. Просто корабли еще не делал.
 
kaperДата: Пятница, 27.11.2009, 01:13 | Сообщение # 524
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (akosych)
А мачты, оснастка, паруса. Может я что-то пропустил?

а эти вещи придется самому ,по подобным кораблям biggrin biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
akosychДата: Пятница, 27.11.2009, 02:20 | Сообщение # 525
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я все понял. Буду собирать галеру.
 
Поиск: