Пятница, 29.03.2024, 11:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées (Разработка в масштабе 1:200)
Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées
AlextrialДата: Воскресенье, 20.08.2017, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго здоровья, уважаемые форумчане. Представляю Вашему вниманию разработку французского крейсера III класса D'Estrées, по состоянию на 1899год, в масштабе 1:200. Разрабатываю с 20.03.17. Параллельно с разработкой модели, осваиваю программу Rhino 5. Не буду скрывать, что это не первая проба пера в разработке моделей. Ранее моделировал и пытался разрабатывать в 3ds max. Попробовал рино и удивился: насколько грамотная и специализированная программа. В феврале текущего года закончил собирать модель крейсера Д'Антркасто, и сразу же появилась идея разработать какого-либо француза, в коллекцию. Выбор пал на не сложный крейсер. Сразу скажу, что огромного объема исходного материала для проектирования нет. Есть чертежи французского архива, небольшой объем фотоматериалов и умные книги по ровесникам данного прототипа, где можно добыть некоторую информацию. Если у кого-то есть какой-либо материал, и им не жалко поделиться - буду очень признателен.
С самого начала обзор разработки не выкладывал, т.к. не был уверен, что что-то получится: свободного времени мало (ну в прочем, как у всех...), программа новая, материала мало - засмеют. Но на сегодняшний день меня что-то так затянуло, что я практически забросил своего Адмирала Нахимова и все свободное время трачу на D'Estrées. Обзор начну с самого начала. Но сначала о нем...

Бронепалубные крейсера типа «Д’Эстре» — серия крейсеров III класса французского флота, построенная в 1890-х гг. Стали версией крейсеров типа «Линуа», от которых имели незначительные отличия. Всего было построено 2 единицы: «Д’Эстре» (фр. D'Estrées), «Инферне» (фр. Infernet). Предназначались для службы в колониях. Стали последними французскими крейсерами III класса.
Крейсера типа «Д’Эстре» имели типичный для французских военных кораблей того времени корпус, с длинным, плугообразным тараном, нависающей кормой и заваленными вверх бортами. Двойное дно и противоторпедная переборка отсутствовали. Дно обшивалось тиком и медью. Прямые невысокие трубы были далеко разнесены, на кораблях устанавливалось три мачты, но впоследствии грот-мачту убрали.
Крейсера проекта имел восемь котлов системы Нормана. Запас угля составлял 470 тонн.
Основой бронирования крейсеров типа «Д’Эстре» была карапасная броневая палуба, простиравшаяся на всю длину корпуса. Толщина её колебалась от 37 — 45 мм в центральной части кораблей, до 20 мм в оконечностях. Поверх неё традиционно располагались коффердамы. Кроме того имелась и небольшая боевая рубка, прикрытая 100 мм бронёй.
Главный калибр крейсеров был представлен двумя 138,6-мм орудиями образца 1893 года. Второй калибр был представлен 100-мм орудиями образца 1891 года
«Д’Эстре» — заложен в марте 1897 года на верфи ВМФ в Рошфоре, спущен 27 октября 1897 года, в строю с 1899 года. К началу Первой мировой войны служил учебным кораблём для кадетов. Списан в 1922 году, сдан на слом в 1924 году.



Начинал разработку с выбора конструктива каркаса. Поначалу решил делать отдельными подводную и надводную часть, но позже решил не резать корпус по ватерлинии, а сделать его цельный - размеры модели небольшие и утежелять каркас нецелесообразно. Когда развернул секции обшивки подводной части, хотел, как и ранее корпус пустить под покраску, но затем решил, что раз это разработка, должен быть нормальный тест, а потом уже, если я еще раз решусь собрать его, уже окрашу подводную часть и т.д.



модель:



Второй каркас, обшивка, палубы, борта...



И я так увлекся процессом..., схемы



Продолжение скоро... Всем удачи!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vov4ik_zverДата: Воскресенье, 20.08.2017, 19:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial, разработка высокого класса. Буду жадно наблюдать, ибо сам хочу попробывать себя во флоте.
Кое что уже набросал, но как всегда дефицит времени.

Миноносец №267 "Измаил" и катер "Дагмаръ"





Удачи, думаю всё получится.
Прикрепления: 5943473.jpg (116.6 Kb) · 2957513.jpg (35.6 Kb) · 0439445.jpg (63.3 Kb) · 9327242.jpg (64.9 Kb)


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
lyuiДата: Воскресенье, 20.08.2017, 23:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
И я так увлекся процессом..., схемы

Алексей, удачи с разработкой. Отличное начало, приятно наблюдать.
 
mikesДата: Воскресенье, 27.08.2017, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Обычно французы конца XIX века обладают изяществом, примерно как у трубоукладчика. Кажется прототип- приятное исключение. Удачи в разработке!
 
MSMДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:30 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, интересный прототип, удачи в разработке!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
AlextrialДата: Понедельник, 28.08.2017, 12:24 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Парни, спасибо!
Ошибся в количестве косоуров трапов при печати - тест пока тормознулся. Принтер домашний засох. Как напечатаю, продолжу тест, а пока рисую артиллерию.
Всем здоровья и хорошего настроения!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Среда, 30.08.2017, 14:36 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Всех приветствую!
Дорисовал артиллерию: 100мм орудия в спонсонах, 138,6 мм на палубе - баке и юте, 47мм Гочкиса по палубам раскиданы. Порисовал еще разные мелочи, носовую надстройку, краны якорей...




Всем удачи!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vov4ik_zverДата: Среда, 30.08.2017, 15:17 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial, а можно выкладывать рендеры побольше размером? Хочется поподробнее рассмотреть красоту.

в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
KUBINECДата: Среда, 30.08.2017, 15:46 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 233
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver, Поддерживаю.
 
AlextrialДата: Четверг, 31.08.2017, 12:29 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!
vov4ik_zver, Выложу как-нибудь картинки побольше - еще чего-нибудь дорисую и тогда... Только это не рендеры, а принт-скрины с модели.
Продолжаю тест: Скуловые кили, руль, валы гребных винтов:




Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
yuraskДата: Четверг, 31.08.2017, 19:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Днище судя по выступу должно быть обшито медью. Тогда надо давать разметку листов. И окраска днища тогда должна быть другая.
 
AlextrialДата: Пятница, 01.09.2017, 15:01 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
yurask, Вы абсолютно правы! Этой информацией я владею. Днище судна обшивалось тиком и медью. В кореле, и на своем походном принтере, я не смог сделать имитацию меди- ни цвета, ни блеска. Получалось коричневым или зеленым. Данной сборкой приследую 2 идеи: сходимость разверток (программу "Рино" только осваиваю), пополнение коллекции французами. Поэтому мне ближе было днище красного цвета, с оответствующей текстурой.
P.S. Если когда-нибудь данный проект выйдет за пределы моего жилища (пока я таких иллюзий не питаю), или я решу разместить выкройки в свободный доступ, я обработаю развертки в соответствии со всеми объективными пожеланиями и замечаниями моих коллег - моделистов. Поэтоиу, всем спасибо за пожелания и интерес к теме. Удачи!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
yuraskДата: Пятница, 01.09.2017, 19:42 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
alextrial, судя по рисованию сборочных схем я надеюсь, что крейсер выйдет всё таки в печати. Довольно интересный прототип.
 
mikesДата: Среда, 06.09.2017, 01:54 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Да, печать- хорошо-бы. У БМ например медные днища очень неплохо выглядят, а в комплекте с белым бортом вообще шикарно должно смотреться.
 
AlextrialДата: Пятница, 08.09.2017, 19:31 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Привет, господа! Помаленьку продолжаю: отрисованы все надстройки и палубная мелочевка. Остается отрисовать мачты и плавсредства, ну е естественно все это протестить (на это явно уйдет больше времени).





Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées (Разработка в масштабе 1:200)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: