Суббота, 04.05.2024, 20:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как уйти от "бумажности" модели (Нетрадиционные технологии изготовления картонных моделей)
Как уйти от "бумажности" модели
Major35Дата: Понедельник, 19.03.2012, 01:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Занимаюсь картонным моделированием сколько себя помню, около 25 лет. В конце концов пришел к тому, что модели склеенные из разверток без дополнительной обработки хоть и очень похожи на оригинал, но все же не в состоянии воспроизвести полную копийность. Вот и начал я потихоньку использовать различные приемы и способы, что бы мои модели как можно меньше выдавали свое картонное происхождение. Все модели делал сам, за исключением одного-двух наборов, склеенных в детстве. Делал и корабли и самолеты. Так получилось, что имея большой опыт в картонном моделировании я построил не так уж много моделей, и то, две из них так и ушли в долгострой.
Так вот, я предлагаю обсудить в этой теме модели из картона, по которым или вообще не скажешь, что они из картона или только при ближайшем рассмотрении. А большей степени, конечно, интересуют именно технологии борьбы с "бумажностью" моделей.
От себя могу показать следующее:

Герб Гамбурга I



Ла-7



Ил-2М3



Сообщение отредактировал Major35 - Понедельник, 19.03.2012, 01:27
 
Roman_34Дата: Понедельник, 19.03.2012, 02:00 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Тема не нова. Но к бумажному моделированию имеет отдалённое отношение. ИМХО. Ещё в журнале Крылья Родины читал про изготовление моделей из картона с последующим шпатлеванием и покраской. По-моему в нашем хобби важней сохранив бумажность модели сделать её максимально копийной. Но это кому как. Не навязываю своё мнение никому. cool

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
billabong73Дата: Понедельник, 19.03.2012, 02:04 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Major35, Действительно способов раз ,два и обчелся. Грунтовка,покраска...и нет бумажности снаружи,но душа то бумажная! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
Major35Дата: Понедельник, 19.03.2012, 03:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Да да, на "Штыке" модель месяца. Сам за неё голосовал.
Я полностью согласен, что способов не так уж и много, хотя некоторое разнообразие есть. Да и подход к моделированию у каждого свой. Я может и поторопился открывать тему не изучив полностью ресурс, поэтому несколько перефразирую суть темы. Хотелось бы найти коллег, исповедующих схожий со мной подход к бумажному творчеству. Пожалуй, соглашусь, что такой подход к картону несколько удален от темы бумажного моделирования как жанра. Мне почему-то кажется (и тому масса свидетельств), что рано или поздно многие картонщики постепенно в своем творчестве начинают применять приемы и способы, позволяющие избавиться от "болезни" плоского листа бумаги, который в двух измерениях, если следовать классике без дополнительных усилий и ухищрений, никак не изогнется.
Кстати, уже пришлось сталкиваться с тем, что заядлые (в хорошем смысле этого слова) картонщики довольно ревностно относятся к чистоте жанра. Это их право. Я же просто пытаюсь несколько расширить возможности бумаги, что бы поставить её на один уровень с пластиком, а то мобуть и выше)))).
Уж не судите строго за возможную неактуальность темы и сумбурность текста)))
 
zakat50Дата: Понедельник, 19.03.2012, 03:08 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Соглашусь с коллегой billabong73, но от себя добавлю что так же огромную роль играет качественная тонировка модели. Профессионально тонированную модель на фото практически не отличишь от реального прототипа.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
nd223Дата: Понедельник, 19.03.2012, 03:30 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Major35, да тут хватает таких единомышлеников. А если по делу, полистай ветку "технология и сборка" там много полезного есть.
З.Ы. а кораблик здорово получился
 
VasaqДата: Понедельник, 19.03.2012, 03:47 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Полную копийность получить при помощи бумаги можно, однако не обойтись: без покраски (однозначно) и шпаклевки (минимум в исключительных случаях). На мой взгляд 100% совпадение цветов модели и прототипа (или как минимум 99%), правильный выбор материала для печати выкроек, тщательная и качественная покраска торцов (обязательно в тон и без оттенков), аккуратность при работе дадут в сумме результат, который с 2 метров обычный обыватель вряд ли отличит, например от пластика или крашеной модели.
 
mencerДата: Понедельник, 19.03.2012, 04:55 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Major35, как бы модель не была бы выполнена из бумаги при помощи красок и шпатлевки приравнивать к пластику нельзя.
И ещё .У каждого свой путь придания реальности.И только в мастерской на форуме прочитав комментарии и пересмотрев по каждой ветке можно хоть что то понять.А в технологии загоняется только малая часть,которую иногда не всегда можно понять


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
FokkerДата: Понедельник, 19.03.2012, 07:39 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
А для меня важнее впечатление от модели, а не реализм и все как у оригинала. Аккуратно, красиво, качественно собранному танку или самолету а-ля из исписанного тетрадного листа в клеточку плюсовать буду каждую неделю!
Major35 рассказывайте о своих моделях, грузите фото, будет очень интересно! Уж по 1-ому фото понятно показать есть что.
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:05 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Major35, исповедую ту же религию - придание большего реализма в ущерб чистоте жанра biggrin
"Герб Гамбурга" очень понравился - не плохо бы завести отдельную тему в фотогалерее.
 
RobototehnikДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:33 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Опять начнется грызня между разверточниками и самоделами. Я так скажу. Кажды делает модель для себя, для своей души и делает ее так, как его устраивает. Хочет делает четко из разверток не применяя никаких побочных материалов и технологий. А захочет - применит. ДЛЯ СЕБЯ понимаете. И большинство старается чтобы модели были похоже на прототип, а не для демонстрации того, что это бумажная модель. А вот если на некий конкурс или для кого-то, то тут приходится подчиняться ВНЕШНИМ ТРЕБОВАНИЯМ, которые тоже разные.
Лично, мне нравится стараться добиваться похожести на прототип, но и интересно по возможности использовать только бумагу. Поэтому, чтобы свести шпаклевания к минимуму либо исключить их вообще, я и использую туалетную бумагу (ТБ). И никто не сможет меня упрекнуть, что на моих моделях килограммы шпаклевки, но ведь ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ! И мне не нравятся ступеньки разверточного например фюзеляжа в то время когда его линии должны быть плавными. Но и шпаклевать ступеньки доводя обводы до требуемого качества, лично для себя, тоже неприемлю (если я строю именно БУМАЖНУЮ модель). От бумажной модели мало что остается. Это уже бумажнопластиковая модель получается. Но еще раз повторяю. моделист в первую очередь хочет иметь модель прототипа и путь(материал, технологию) к этой цели, каждый выбирает свой, причем без права навязывания его другим.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
Major35Дата: Вторник, 20.03.2012, 00:42 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Robototehnik)
...без права навязывания его другим.

Никоим образом не пытался кому-либо что-либо навязывать, цель - спросить у коллег кто какие способы и приемы применяет.
Кстати, что за способ с туалетной бумагой? Как-то что-то уже слышал. Можно поподробней?

И еще, про картон и пластик.
Знакомый отдал на доделку и покраску "Сушку" в 48-м, у которой из-за условий хранения повело плоскости крыла. Левое удалось в горячей воде выправить а вот правое от горячей воды свернулось в бублик. На помощь пришел картон. Это к тому, что невозможно поставить картон на один уровень с пластиком.

 
Major35Дата: Вторник, 20.03.2012, 00:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
"Герб Гамбурга" ...не плохо бы завести отдельную тему в фотогалерее.

Корму кошка сожрала))) Только после реставрации. Фоток процесса практически нет.
 
mencerДата: Вторник, 20.03.2012, 01:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Ребята давайте не ссориться по поводу пластика или картона иначе будет такая же резня как в сентябре-октябре прошлого года,которая в итоге так ни к чему и не привела.Если так рассматривать,то слишком много под категорий получается.
А в продолжение публикации Major35, может действительно есть смысл создать тему "реставрация".То,с какими проблемами столкнулись моделисты и как её решили.А ведь для многих это настоящая трагедия бывает


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
ModellerДата: Вторник, 20.03.2012, 01:19 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Major35,

Да вы прям реставратор ... smile

Впечатляет. +


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как уйти от "бумажности" модели (Нетрадиционные технологии изготовления картонных моделей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: