[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Вопросы новичка
СерыйДата: Четверг, 07.03.2013, 04:44 | Сообщение # 166
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
demadje, уважаемые моделист! Ну когда уже научимся читать то, что написано на форуме! Не далее как посты # 156 и 159 на этой (!) странице объяснили технологию изготовления петель на танковом люке. Ведь все надеятся получить ответ на свой вопрос, так почитайте немного выше, может уже есть готовый ответ, да еще и не один.
 
demadjeДата: Пятница, 08.03.2013, 00:03 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Серый, уважаемый скандалист в постах 156 и 159 даны ответы на вопрос как скрутить оную мелкую деталь. меня же интересует способ замены данного вида скручивания на
1) самоделку из фольги или жести
2) подклеивание оплетки проводков вместо скручивания бумаги
(кстати как вариант для выше названных постов)
3) иные способы изготовления петель из подручных материалов.

так же в оправдание хочу сказать что на слово петл* поиск находит лишь Петлякова
 
СерыйДата: Пятница, 08.03.2013, 05:52 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
demadje, первый раз меня называют "скандалистом"! Спасибо вам на этом. На самом деле не стОит ерепениться. Из таких одиночных скрученных ццилиндриков как раз и получаются дверные петли. Сам опробовал такой способ на кунге Камаза, мне понравилось. Времени занимает не много, зато результат поражает воображение. Скажу сразу, по началу, году так в 2009, я сам лично задавал подобные вопросы на форуме. В основном мне отвечали так-же как и я ответил вам: "Ищите, читайте, и будем вам счастье!". На самом деле, вариантов изготовления петель на форуме (особенно в Мастерской) предостаточно.

Приведенный в постах # 156 и 159 способ изготовления петель, на мой взгляд, самый верный и практичный. Из моего опыта могу сказать следующее: изоляция проводов (или в мое случае от цветных канцелярских скрепок) отклеиваится от бумаги. Проверено. Отлетает со временем. Изоляция гладкая и на клею держится плохо. Думаю, что и фольга тоже не будет держаться.

Заменить такой способ можно следующими (кстати, взято исключительно с этого сайта):



Так что дерзайте, читайте, учитесь, выдумывайте и экспериментируйте!
 
demadjeДата: Пятница, 08.03.2013, 15:50 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Серый, благодарю за развернутый ответ.
 
Egorka13Дата: Четверг, 21.03.2013, 22:03 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кто знает, подскажите что значат проценты на развертках? Не могу понять. Заранее спс!!!
Прикрепления: 0407290.jpg (89.9 Kb)
 
СерыйДата: Четверг, 21.03.2013, 23:36 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
Egorka13, проценты означают, что клеить надо в стык (торец) детали. Например, в верхнем левом углу представленного листа с деталями сверху детали 1а указано %11. Это означает, что деталь 11 клеится в указанные места встык к детали 1а. Если деталь с клапанами, то клапан подгибается и приклеивается с нижней (не цветной) стороны детали.

Сообщение отредактировал Серый - Четверг, 21.03.2013, 23:40
 
Egorka13Дата: Пятница, 22.03.2013, 00:34 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Серый, Спасибо!!
 
PodorozhnickДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:53 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Помогите новичку разобраться. Тему с обозначениями где-то на форуме встречал, но ответов на свои вопросы там не нашел.

Итак, по порядку:
1. Что означает спираль? я так понимаю, что это значит просто свернуть, но хочу уточнить:
- цифры рядом - это радиус или диаметр свертка, который в итоге должен получится, или что-то другое?
- на детали 54 нижней линией спирали обозначена область, которую надо оставить прямой?
- на детали 33с спираль вообще без цифр, что это значит?
2. Зачем полоски слева возле детали 57? оказывают какую-то помощь при склеивании цылиндра?
3. Те же полоски внизу детали 48, но здесь деталь сворачивается в цилиндр вдоль них. В общем, не пойму.
4. Что на деталях 46 и 57с значат стрелки?



Заранее большое спасибо за ответы, особенно интересуют ответы на 2-ой и 3-ий вопросы (полоски эти не дают спокойно спать)!
 
x120Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:06 | Сообщение # 174
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Podorozhnick,
Итак, по порядку:
1. Что означает спираль? я так понимаю, что это значит просто свернуть, но хочу уточнить:
- цифры рядом - это радиус или диаметр свертка, который в итоге должен получится - ДА
- на детали 54 нижней линией спирали обозначена область, которую надо оставить прямой - ДА
- на детали 33с спираль вообще без цифр, что это значит? - просто свернуть в спираль.
2. Зачем полоски слева возле детали 57? оказывают какую-то помощь при склеивании цылиндра? - это склейка или подклейка, вклеивается внутри детали для удобства склеивания. Сворачивается по длинной стороне
3. Те же полоски внизу детали 48, но здесь деталь сворачивается в цилиндр вдоль них. В общем, не пойму. - то же самое как и п.2, Сворачивается по длинной стороне.
4. Что на деталях 46 и 57с значат стрелки? - скорее всего это показан перед модели, т.е. стрелка ориентир для монтажа. А что за модель что бы глянуть инструкцию для уверенности?


А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
PodorozhnickДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:10 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
x120,
Спасибо за ответ!
модель Bn2t Freudenstein

Все равно что-то я с пунктами 2 и 3 не совсем уяснил.
Ну т.е., на детали 57 эти полоски подклеиваются внутрь - одна с одной стороны, другая - с другой, и получается цилиндр в стык, но с подкладкой, так?

а, еще: так цифры со спиралью - радиус или диаметр?)


Сообщение отредактировал Podorozhnick - Понедельник, 15.04.2013, 20:16
 
x120Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:34 | Сообщение # 176
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Podorozhnick, по 2,3 так думаю понятней будет куда подклеивать и как склеивается в итоге

Цифры это диаметр.
Прикрепления: 5623977.jpg (27.4 Kb)


А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
PodorozhnickДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:00 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
x120, спасибо огромное, вроде разобрался.
Я вообще до этого думал что деталь котла 48 сворачивается по короткой стороне (чтоб длинная труба получалась), теперь все потиху становится на свои места)
 
PodorozhnickДата: Пятница, 26.04.2013, 18:02 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый всем.
Хотел бы снова вернутся к своим баранам спиралям:
вот, например, деталь №9 со спиралью и цифрой 1mm возле нее

Это значит что в диаметре такая спираль должна быть 1 мм, по идее.. Учитывая что внутрь вставляется штырек, то может она должна быть без учета штырька толщиной в 1 мм, или хотя бы толщина обмотки вокруг штырька должна быть равна 1 мм, но вот фото сборки этой же модели от издателя (которая на обложке моделика):

И здесь ну вроде никак и нигде не 1 мм, просто намотана либо полоска во всю длину, либо так чтобы по диаметру соответствовала кружку на выкройке рамы
 
scregДата: Пятница, 26.04.2013, 18:05 | Сообщение # 179
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Это внутренний диаметр. Её надо сворачивать на штырьке 1мм.
 
PodorozhnickДата: Пятница, 26.04.2013, 18:18 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
screg, Это имеет смысл) просто вроде спирали всегда одинаковы: и на тех деталях, которые надо просто свернуть, и на тех, которые надо обернуть вокруг чего-то, т.е. размерная линия всегда относится к центру спирали.
Надо наверное особо не заморачиваться) действовать творчески и по месту)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Поиск: